Турист larabi
larabi
была сегодня 8:36

Фрайталь — Германия Март 2016

Наша мартовская вылазка на мануфактуру «SP Dresden» во Фрайтале плавно перетекла в прогулку по городу.

С удивлением обнаружили, что побывать у всех доостопримечательностей города мы за эту прогулку не успели, т.ч. придётся приехать ещё, возможно в более зелёное время года. Хотя даже в конце зимы/начале весны, когда природа только-только просыпается, горoд и окрестноси очень живописны.

До Фрайталя из центра Дрездена всего 10 мин. на электричке, да и городской автобусный маршрут Дрездена продлён до Фрайтальского замка Бургк (туда мы в этот раз не попали), но мы поехали на машине и нашим первым пунктом стала мануфактура по производству известного фарфора.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Часок погуляв по залам магазина мануфактуры и так и не решившись купить дорогой сувенирчик, мы решили прогуляться по городу.

Фрайталь, как город появился в 1921 г. Первыми тремя посёлками объединёнными в город были Почаппель (Potschappel, основан в 1206) Дёлен (Döhlen, 1206 г.) и Дойбен (Deuben, 1378 г.). Потом к городу присоединялись и другие посёлки, в т. ч. в 1922 г. Цаукероде (Zauckerode, 1228 г.), в 1973 г. Зальхаузен (Saalhausen, 1350 г.), Вургвиц(Wurgwitz, 1206 г.), Кляйннаундорф (Kleinnaundorf, 1292 г.), были и другие. Последним в черту города включили Пестервитц (Pesterwitz, 1068 г.). Город к 1940 г. стал крупным промышленным центром Германии, здесь добывали уголь, руду, был металлургический завод по производству нержавеющей стали, пищевая промышленность, производили фарфор. В конце Второй мировой войны город подвергся бомбардировке и был основательно разрушен. При ГДР промышленность восстанаовили, правда добычу угля прекратили к 1989 г. из-за истощения пластов, а при объединении Германии и часть предприятий закрылись. Сегодня в городе проживает около 39000 чел. Создано 23000 рабочих мест, в основном, в сфере торговли и услуг населению.

Исторически сложилось так, что достопримечательности раскиданы по территории более, чем 4000 га.

Информационный материал о городе мы взяли на стойке магазина, и почапали во Фрайталь-Почаппель.

Первой на пути была церковь Die Emmauskirche zu Freital-Potschappel. Строили её два года с 1875 по 1877 гг., В здании объединили два стиля: классический и неорениссанс. Выглядит строго и лаконично.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Совсем рядом и ж/д вокзал Bahnhof Freital-Potschappel 1884 г. постройки.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Ратуша Почаппеля 1902 г. постройки тоже очень нарядная.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Слева от ратуши фонтан — Рыжый Гёрг (Rotkopf-Görg-Brunnen).

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Он илюстрирует легенду о Бургкском скрипаче:

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Давным давно в Бургке жил рыжый скрипач Гёрг. Он играл в местных кабачках и на танцах. И вот однажды, когда он возвращался домой к нему подошёл горный дух и пригласил поиграть на празднике.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

За работу он обещал щедрую награду, при условии, что скрипач не произнесёт ни слова. Гёрг не посмел отказать горному духу и играл на празднике всю ночь.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Утром его спросили, что он хочет за работу. Помня уговор, Гёрг молча протянул шляпу и ему насыпали целую лопату горящих углей.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Гёрг расстроился, но сразу вывалить угли не посмел и пошёл домой. Ох и тяжёлой казалась ему шляпа, а ещё тяжелее была обида на горного духа. Перед дверью дома вытряхнул он шляпу и пошёл спать. Проснувшись, взял он шляпу и удивлся, что она не прогорела, встряхнул её и к его ногам упал золотой. Тут-то Гёрг сообразил, что за угли ему насыпали. Выбежал он на улицу, а там только зола. Наказал Гёрга горный дух за неверие.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Через дорогу от фонтана Площадь Ремёсел (Platz des Handwerks).

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Сохранился во Фрайтале и дом, где ещё вплоть до 19 в. взимали сбор за проезд по шоссе (Chausseegeld- Einnehmerhaus).

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

С 1438 г. в Саксонии собирали деньги за перевозку комерческих товаров, а с 1472 г. ввели налог на содержание дорог. Такие домики с зелёными ставнями стояли на всех проезжих дорогах.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Перевозчикам выдавались разрешения на проезд и перевозку товаров, а тем, кто уклонялся от уплаты налога грозил строгий штраф вплоть до изъятия товаров и средств передвижения (лошадей, а позже и автомобилей). Сегодня дом принадлежит художественному обществу k.u.n.s.t. — Verein Freital e. V.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

У дома установлена доска с информацией о том, что по-соседству есть штольня длинной 6567 м. Правда попасть туда мы не смогли. Забор и предупреждение, что это частная собственность.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Но это нам настроения не испортило, весна была не только на календаре и мы решили подняться на гору Бургвартсберг.

Улица шла круто вверх.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Над входом одного из домов было напоминание «Пользуйся временем», пришлось топать веселее.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

На горе Бургвартсберг установлена стелла, посвящённая замку Торун (Stella Castell Thorun).

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

На этом месте бургграф фон Дона, Генрих II. построил крепость. Но земля была спорная, на неё претендовал епископат Мейсена. Епископ Дитрих II. обратился к маркграфу Дитриху фон Мейсен и тот в 1206 г. повелел снести самострой. А жаль, там самое место для замка: и неприступно, и живописно.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Есть там и своя легенда:
Когда-то в давние времена, когда на горе стоял замок, жил в нём стражник и была у него дочь -Эдельгард. А в горе тоже был замок, полный сокровищ и среди них чан, полный золота. И вот, чтобы пробраться туда подземными ходами, Эдельгард превратипась в лягушку. Но, вот беда, расколдоваться не смогла. Каждые 300 лет она является перед юношами и ждёт, что её расколдуют, но никто не поцеловал её 3 раза. Точная дата не известна, т.ч. за лягушками там не гоняются, а вот в ночь на Ивана Купалу на гору посматривают, т. к. тому, кто увидит голубой свет над горой откроется дорога к сокровищам.

Спускаясь по склону с горы видели пару косуль, но они так стремительно пробежали, что сфотографировать их не успели.

Осознание, что пешком мы не успеем обойти все интересующие нас места заставило нас вернуться к машине. По пути поднялись к зданию, привлёкшему наше внимание. Оказалось, что это — спортзал Фрайталь-Зауберг.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Следующая остановка была у церкви Лютера (Lutherkirche Döhlen).Церковь возвели в 1882 г. по соседству с разрушенной в 1880 г. старейшей церквью, ещё 12-го века.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

В 1889 г. на церковном дворе построили мемориальный зал в русском стиле для надгробных камней, которые обнаружили на развалинах старой церкви.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Финансировали постройку русский царь Николай II. и Макс Фрайхер фон Бургк (Max Freiherr von Burgk). В центре установлены могольные камни Christoph von Zeutsch auf Burgk и Anna Maria, урождённой von Nitsc hwitz живших в1600-х гг. и являющихся предками принцессы Ангальт-Цербстской, будующей русской царицы Екатерины II.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

А самый старый камень датируется 1365 г.

Это здание постройки 1914/1915 гг. тоже привлекло наше внимание. Сегодня в нём жилищное управление Фрайталя.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Пока было светло, решили поехать ещё на гору Виндберг(Windberg) к символу Фрейталя — памятнику королю Альберту (König-Albert-Denkmal). Гора Виндберг возвышается над долиной на 180 м., а её высота над уровнем моря 352 м.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Практически с любой точки Фрайталя видна 31-метровая стальная радио-телевизионная антена на горе, а сразу под ней засположился 17-метровый обелиск.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Его воздвигли в 1904 г. на пожертвования жителей долины в благодарность королю Альберту за помощь в устранении последствий наводнения 1897 г. С площадки у памятника открываются захватывающие виды и на город, и на долину.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

A надпись на плите у колонны гласит: «Путник, взгляни на долину, наполненную устремлениями, возникшую упорством горняков и цветущую до сих пор.».

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

По горе проложены многочисленные пешеходные тропы.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

И одна из них вывела нас на соседнюю гору к Мемориалу погибшим горнякам. От памятника королю Альберту — это чуть больше 1 км по верхам.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Это братская могила для 238 шахтёров, погибших на двух шахтах Кляйннаундорфа 02.08.1869. В тот день в шахты спустились 281 человек, погибли 276 человек: 141 в результате взрывов, остальные задохнулись. Самому младшему было 15 лет, старшему — 65.

Саксония: Фрайталь (Freital) - город свободной долины.

Ужасное событие, и как страшно, что сейчас профессия шатёра всё так-же опасна. Вообще получилось как-то не радостно, но не рассказать об этом памятнике я не смогла.
Во Фрайтале осталось ещё что посмотреть и показать, но это, как-нибудь, в другой раз.