Кузнецов Сергей (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 10:58
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Египту: Марш-бросок через пустыню Асуан — Абу Симбел

19 марта 10:22 Асуан — Египет Апрель 2007

Продолжение заметки «По Египту: Круиз по Нилу и Ком-Омбо «

Асуан — Абу Симбел

Круизный корабль прибывает в Асуан ночью. Чтобы попасть в Абу-Симбел и не умереть там от жары, туристов поднимают в начале четвертого утра. В четыре, в полной темноте, автобус отъезжает и через некоторое время прибывает к месту встречи с другими автобусами (несколько десятков автобусов — вновь, как и в Сафаге), где формируется караван, который под охраной отправляется в Абу-Симбел (270 км южнее Асуана) и прибывает туда через три с половиной часа в начале восьмого утра. Поначалу кажется, что попали в оазис.

Но скоро понимаешь, что этот оазис можно выдержать только несколько часов, пока солнце не поднимется чуть выше и не разогреет воздух до невыносимой жары.

Асуанское водохранилище — озеро Насера

Водохранилище, как известно, стало результатом строительства второй Асуанской плотины на Ниле. Размеры поражают — более 500 км в длину, до 40 км в ширину при средней глубине 30 м. Много доводов — за, но много доводов — против. С учетом того, что строили дамбу советские специалисты, и египтяне до сих пор благодарны нам за это, я склоняюсь в сторону — за.

В районе Абу-Симбела, где я мог разглядеть водохранилище воочию, оно выглядит внушительно. Жаль, что пришлось переносить храмы Рамзеса и Нефертари, но польза — очевидна. О храмах, то есть о цели поездки, — в следующей заметке.

Целесообразность раннего выезда из Асуана становится понятной после девяти часов утра, когда воздух прогревается до 40 градусов в тени (в апреле) и всем туристам становится далеко не до экскурсии на этой сковородке. Поэтому без четверти десять все туристы дружно возвращаются в свои автобусы и отправляются в обратный путь. В десять утра археологический сайт уже пуст до семи утра следующего дня.

На обратном пути можно было реально наблюдать мираж в пустыне. Снимок из окна автобуса не очень отражает суть явления. Но, я могу с уверенностью сказать, что я видел полоски воды, разделяющие на горизонте пустыню и возвышенности.

А те, кто постарше, должно быть, помните, был такой ликер «Абу-Симбел» в советские времена? Думал ли я тогда, распивая очередную бутылку этого заморского напитка с таким экзотическим названием (помню, говорили, «О! Уже на-Абу Симбелился!»), что смогу побывать в настоящем Абу-Симбеле.

Большой Храм Рамзеса II

Большой Храм Рамзеса II стоит раннего подъема и трех часов путешествия по пустыне. Безусловно, он является визитной карточкой Древнего Египта, как пирамиды Гизы и обелиски Луксора.

Как известно, в нынешнем виде храм является новоделом, так как в связи со строительством Асуанской плотины храм попал в зону затопления и его в течение четырех лет по кускам (до 30 тонн) переносили на новое место. Поэтому сейчас он выглядит как новенький, что несколько смазывает впечатление.

Храм стал известен в Европе только во времна Наполеона. О сомнениях в его древности, а точнее — об уверенности в его гораздо более позднем происхождении, — читайте у «новых хронологов». Я с ними целиком согласен, и в этом убедился воочию. Однако это обстоятельство не испортило моей экскурсии, а наоборот, придало дополнительный интерес.

Храм Нефертари

Малый храм Нефертари — жены Рамзеса II дополняет картину большого храма новыми ощущениями. Он не так грандиозен, но более изящен. В отличие от большого храма, где в фасадной части мы видим четыре фигуры (одна из них разрушена), в малом храме имеются шесть фигур.

Внутренности обоих храмов не производят большого впечатления. К тому же — запрещены фото и видеосъемки. Что само по себе нонсенс, так как оба храма являются новоделами. Я, конечно, снял на видеокамеру, но впечатление было испорчено!

На обратном пути в Асуан из окна автобуса удалось увидеть мираж.

Мои видеоролики о поездке в Абу Симбел

Абу Симбела — Асуан обратная дорога и мираж в пустыне

Храмы Абу Симбела мызыкальное слайд-шоу

в Асуане

Необыкновенно интересное место!!!!
Спасибо, София! Да, Абу Симбел достоин и даже обязателен к посещению, если уж оказался в Египте!
Вот не добралась я до этих мест....другие смотрела...
Спасибо, Сергей!
Формируется конвой, вооруженная охрана, трогаемся и... вскоре конвой растягивается так, что наш микроавтобус среди пустыни - один :)
Походу аэропорты у них так же охраняют.
Спасибо, Максим! Нам тоже тогда показалась охрана формальной, а опасность - эфемерной...
bolshoy888
Я с ними целиком согласен, и в этом убедился воочию
А как понять?
Спасибо! По этому поводу у Фоменко с Носовским есть много книг. Одна из последних, что попалась в поиске в интернете (я еще не читал) такая