Любовь Тукало — была 5 декабря 19:56
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Мужчина с ароматом Кофе

16 марта 9:40 Львов — Украина Декабрь 2015

Короткая поездка во Львов, уик-энд, всего два дня. Хватит ли этого времени, чтобы познакомиться с городом? Кто-то говорит, что и одного дня выше крыши… Где-нибудь за границей и я, возможно, включила бы турбо-режим, и пронеслась бы по Львову за полдня, а за второй день успела бы посмотреть окрестности. Но в эту поездку все было по-другому. Я была будто в гостях у родственников, почти как дома. А в гостях у родственников не принято спешить, принято неспешно гулять и много … есть. И отказаться от угощений никак невозможно.

— Вы что! Раз в год приезжаете! Худеть дома будете. И точка.

Итак, каков же Львов на вкус? Ответить на этот вопрос в двух словах попросту невозможно. Разве что так — он фееричен!

Первый наш завтрак, кстати, не удался. Кафе «Українське подвір’я»

отличилось долгим обслуживанием и посредственными варениками. Но именно эта ложка дегтя побудила меня написать данный обзор. Дело в том, что все следующие походы в кафе, кофейни и рестораны увенчались стопроцентным успехом. Возможно, нам повезло, и в этом случае я должна сдать вам все пароли и явки, а возможно, это просто отличительная особенность города — здесь везде (ну, не считая одного заведения) кормят вкусно и со вкусом) В таком случае, спешу приписать себе открытие — во Львов можно ехать уже только за тем, чтобы вкусно и интересно поесть)

Начнем, пожалуй, с кофе. Всем известно, что Львов- кофейная столица Украины.

Думаю, что плохой кофе найти здесь невозможно, поэтому мы будем искать самый вкусный.

" С этой кибернетикой, нажал кнопку — получил кофе, народ напрочь забыл, что есть кофе по-восточному. А мы варим тот кофе и будем варить, потому что пили его еще во Львове, когда лошадиные силы транспорта измерялись кобылками, запряженными в бричку…»

Прочитав эти слова в меню кофейни «На бамбетлі», я поняла, что мы не ошиблись с выбором заведения.

Переступая порог кафе, попадаешь в атмосферу конца 19 столетия. В очень теплом и уютном интерьере все продумано до мелочей.

В этой кофейне можно отведать около 20 видов кофе, 13 из которых готовят по-восточному. Можно понаблюдать за этим процессом и даже приготовить кофе самому. Помните, медленно погружая турку в обжигающий песок, пенку нужно поднять три раза?)

Названия и пояснения к ним в меню шутливые. Желательно, конечно, читать в оригинале, но если перевести, тоже интересно. Есть, например, кофе «Куфайка», которое отлично согреет, потому что сварено с черным перцем и мускатным орехом. А кофе «Пьяное сафари» варят по старинному зулусскому рецепту, обменяному на сигареты «ще за бабці Австрії».

А еще здесь можно пить кофе, сидя на подоконнике, но мы, к сожалению, не знали об этой особенности, поэтому придется возвращаться. Тем более, что в этом кафе еще и очень обширное чайное меню, и большой выбор прочих напитков, и вкуснейшая выпечка и десерты…

Если будете во Львове, однозначно рекомендую найти это местечко. А поискать его придется. Несмотря на адрес (Рыночная площадь, 29), с площади нужно еще нырнуть в переулочек, под этой цифрой, там оно и находится.

Говорят, что много кофе пить вредно… Мы пренебрегли предупреждением и зашли еще в одно заведение под названием «Львовская шахта кофе». Кстати, если вы уж очень мнительны, кофе здесь можно не пить, можно просто зайти на экскурсию. Не зайти нельзя, ведь именно здесь «народилася львівська кава», по крайней мере, так утверждает вывеска на входе.

Переступив порог старинного здания, расположенного на углу Рыночной площади, будто попадаешь в параллельный мир — мир кофе.

Никогда бы не подумала, что за этой дверью скрывается столько пространства. Почти столько же, как в известной всем квартире № 50 дома 302-бис по улице Садовой) А вы знали, что кофе на самом деле добывают в шахте? Нет? Можете убедиться своими глазами.

Интерьер кафе очень интересный, можно выбрать столик непосредственно в шахте,

можно — в помещении посветлее,

можно, наслаждаясь изысканным и необычным вкусом любимого напитка, поглазеть на прохожих.

Что касается ассортимента, то здесь он на уровне. Я же пробовала удивительный кофе, приготовленный в турке, со смесью специй, к нему в дополнение подается апельсиновая настойка и кусочек апельсина, посыпанного корицей…

Расслабившись под воздействием волшебного напитка, хочется продлить удовольствие как можно дольше. Благо, что все необходимое для этого можно купить здесь же в магазине. Если не упустите эту возможность, то долгими зимними (а также весенними, летними, и осенними тоже) вечерами, уже находясь дома, будете вспоминать Львов не только разглядывая свои фотографии, но и попивая вкуснейший купленный там кофе.

Однако, не кофе единым…

Пойдем по возрастающей. Ресторан «Гасова лямпа»,

что в переводе означает керосинка, отличается практически музейной обстановкой. В его интерьере собрана обширнейшая коллекция всевозможных ламп. Стены залов, расположенных на нескольких этажах, спошь увешаны-заставлены- украшены осветительными приборами разных эпох.

Но в приятной полутьме можно насладиться не только призрачным светом, но и вполне реально вкусно поесть. Обслуживание вежливое и расторопное, меню веселое — это отличительная черта большинства львоских заведений. Еда вкусная. Не сногсшибательно, но на твердую четверку с двумя плюсами) Мне «досталась» запеченая скумбрия на подушке из карамелизированной груши и своим блюдом я осталась вполне довольна)

Ресторан принадлежит к холдингу тематических ресторанов «!FEST». Каждый из них имеет абсолютно оригинальную идею, но отзывы о еде встречаются разные. Так и здесь, моей сестре досталось абсолютно посредственное блюдо из тушеных овощей, в которых не было ничего волшебного, именно поэтому общим решением пятерку за еду мы не поставили)

Чтобы окончательно не растолстеть, в следующий ресторан мы пойдем только на экскурсию. Это возможно без всяких возражений со стороны персонала заведения. Ресторан называется «Дом легенд» и это настоящий старинный дом трубочиста и его семьи.

Там же, судя по названию, живут и львовские легенды, а расскажут вам их самые настоящие маленькие люди. Нам послушать легенды не удалось, потому что идут они только в комплекте с заказом,

но зато мы оценили еще одну изюминку ресторана — смотровую площадку. Крыши Львова — это одна из самых важных достопримечательностей этого города и ресторан абсолютно бесплатно дарит возможность полюбоваться ею с нового ракурса.

Там же на крыше есть памятник трубочисту,

На трубе надпись: "Попадите монеткой в его шляпу. Вам счастье, а нам лишняя копейка" )

который обязательно исполнит ваше желание, если вы, бросив монетку, попадете прямо в шляпу. О вашей удаче узнает множество людей — монетка с грохотом отправится вниз по трубе)

Уникальные кафе во Львове на каждом шагу. Особенность кофейни «Фреска», например, оригинальные настенные росписи 18–19 веков.

Потолок перед входом в кафе

А еще эксклюзивные изделия из шоколада, вкуснейшая выпечка и идеальный кофе. Но это уже со слов посетителей, мы не стали задерживаться здесь, стремясь навстречу кульминационным гастрономическим ощущениям этой поездки.

Кулинарная студия «Крива липа». Находится в одноименной скрытой улочке совсем рядом с историческим центром города

и по моему скромному мнению, просто обязательна к посещению.

Рассказывать о кулинарных шедеврах этого заведения — просто пустая трата времени, но все же я попытаюсь вкратце описать свое блюдо.

Треска в кляре приготовлена в лучших традициях английских fish&chips и заботливо уложена на подушку из хрустящих цукини, запеченых на гриле, полита соусом из сыра рокфор и сдобрена пастой из авокадо с … Не буду продолжать, должна же остаться хоть какая-то интрига. Мои спутники от своих блюд тоже остались в полном восторге,

из чего, опираясь на отголоски своих знаний теории вероятности, я делаю вывод — в кулинарной студии вкусно ВСЕ! Добавить можно только самую малость — цена кулинарных шедевров вполне приемлема, а по сравнению с европейскими ценами составляет сущие копейки. На этой оптимистической ноте остается сделать только одно — съесть на десерт кусочек потрясающего львовского шоколада…. Но не знаю, как Вы, а я есть уже не могу. Поэтому шоколад — это уже совсем другая история)

в Львове

Вспоминаю город в последние советские годы-кормили везде примерзко.
Как хорошо, что все изменилось ) Я наметила себе еще несколько заведений на следующую поездку )
phuna_lyuba
Люба! Спасибо за очень душевный и вкусный рассказ с ароматом львовской " кави". Вспоминаю город во время рождества 2 года назад - кормили везде изумительно. Кофе пробовали в " Копальне", оттуда же привезли настойки. И еще. Очень приятно, что мы тезки )))
И Вам спасибо, Люба, за душевный комментарий )
phuna_lyuba писала 16 марта 15:59
Очень приятно, что мы тезки )))
мне тоже )
Какой аппетитный обзор, Люба! Ну просто слюнки потекли!
А еще понравилась твоя фраза - "включить турбо-режим".
Спасибо, Ира!
tinka61 писала 16 марта 16:08
А еще понравилась твоя фраза - "включить турбо-режим".
для нас всех, это очень нужный режим
kklimkina
Ох как же я мечтаю о кофе!!! Прям слышу от Вашего рассказа запах кофе и конфет....
Спасибо, Катя!
Прям слышу от Вашего рассказа запах кофе и конфет....
львовский кофе - он такой )
душевные заведения!
Не могу не согласиться! Спасибо, Вадим )
Любаша,чудесный какой обзор...Сейчас все чаще народ старается посетить как можно больше уютных кафе и ресторанчиков. В последнее время они завоевывают ума Путешественников. ..Прекрасно ты погулял и главное вкусно
Спасибо, Соня!
.Сейчас все чаще народ стараются посетить как можно больше уютных кафе и ресторанчио.
за границей мы больше экономим, но дома можем позволить себе подобное исследование
20 апреля 17:38
Странно,как можно за границей экономить? Именно там хочется попробывать всё неизвестное. А дома никаких сюрпризов
20 апреля 20:35
Я только искренне могу порадоваться за Вас, раз Вы находите в этом странность. А мне иногда странно, как вообще среднестатистический украинский бухгалтер, кем я и являюсь, умудряется несколько раз в год выезжать за границу ) Конечно, и там мы стараемся попробовать местные специалитеты, но одно дело пробовать, а другое - постоянно питаться в приличных заведениях. Да и сюрпризы дома тоже возможны
Люба,

Какой шикарный обзор вкусного Львова в прекрасном качестве
Как жаль, что россиянам ездить в этот замечательные город еще долгие годы не получится.
А то я бы с удовольствием свозил туда жену и дочку))))
Спасибо, Сергей! Надеюсь, что этот неприятный период окажется короче. Постараюсь к Вашему приезду разведать еще несколько атмосферных местечек
Ай да Люба! Ай да молодец! Умеешь ты найти вкусные заведения :) А про кофе вообще не говорю - я бы наверно не захотела вылезать из таких шедевральных кофеен :) Меня в свое время покорили Пражские кофейни - до сих пор помню тот ароматный запах кофе и свежей выпечки :)
Спасибо, Теоночка! Нам даже не пришлось стараться и искать. Все были выбраны случайно И надеюсь, львовские кофейни понравятся тебе не меньше пражских
Ах, Любаша, сколько вспомнилось-то... Когда была я юной и восторженной барышней, был у меня жЕних львовского разлива. Кавой меня разводил на любовь вечную! И знала я про Львiв в ту пору столько всего интересного-любопытного. Для меня этот город пахнет кофе с пенкой и золотом осенней листвы. С той поры так много минуло! ЖЕних стал дедом, жену свою слушается, внука обожает, а его сын один в один похож на отца в юности. А несостоявшееся чувство тихо и незаметно выросло в настоящую дружбу, которая проверена временем и литрами львовского кофе.
Вот только интересно, а сейчас есть во Львiве вулiца Гвардейська?
Танюш, так здорово, что аромат львовского кофе витает и в Воронеже! Рада, что мой рассказ навеял приятные воспоминания ) Есть ли там улица Гвардейская не знаю, надо поискать )
Ranton
Смотрю на кадры и злюсь...))
На улицах милые малые формы рекламы, инсталяции, вывески.. Все стильно и со вкусом.. А нам в Москве уж как 2-ой год запретили все это.. Превращаемся в серошинельный город... Так обидно.. И сделать ничего нельзя..
Не был во Львове, но очень все напоминает Варшаву или Краков.. Классно!
Спасибо.
"Мужчина не пахнущий кофе"
(я его не пью))))
Просто научить народ правильной рекламе сложнее, чем запретить ее совсем ) Во Львове получилось не испортить внешний вид старого города.
Ranton писал 16 марта 18:02
"Мужчина не пахнущий кофе"
, спасибо!
Ranton
Люба, в принципе, учить "правильному" во сто крат сложнее чем не правльному..)))
Может мне начать пить кофе...?
Почему бы и нет? Только обстановка нужна правильная, как во Львове )
20 апреля 18:08
В Москве запретили "малые формы рекламы, инсталяции, вывески.." ??? Вы бредите? Ресторан "Табурет"
20 апреля 18:10
Кафе "Ёлки-палки"
20 апреля 18:14
Москва. Кафе "Телега". И внутри,и снаружи инсталяции с рекламой
20 апреля 18:31
Гриль-ресторан пивной "Реальные пацаны"
21 апреля 8:32
"Знатокам" предлагаю сначала вникнуть в суть, выучить "матчасть", а уж потом предлагать удавиться
А засорять чужие топики интерьерными снимками - пустое и никчемное дело.
Аппетино! Ароматно! Аааафигенно! ...я тоже не пью кофе, Люба, но нюхаю, когда пьют рядом
Женщина без аромата кофе
А я без чашечки в день просто сама не своя )
Спасибо, Маргарита!
Кофе люблю, прямо запах с фото проникает Спасибо
borisnov писал 16 марта 18:41
Кофе люблю
и я )
Спасибо, Борис!
Я и раньше слышала, что Львов славился своим кофе. А сейчас, из-за отсутствия дефицита, вижу, что эта традиция расцвела буйным цветом. Потолки и фрески под арками бесподобные, Люба!
Leolik писала 16 марта 20:44
эта традиция расцвела буйным цветом.
к нашей всеобщей радости ) Им денежка, а нам вкусно ))
Потолки и фрески под арками бесподобные,
Да, Леночка! И в общем, и в деталях Львов мне очень понравился
Хотя к кофе отношусь, как к лекарству и пью только утром, но такой уютный город, пахнущих кофе! С удовольствием погуляла бы по его улочкам Но... видимо уже не в этой жизни. Спасибо, Люба, читала с удовольствием!
Спасибо, Анна!
Anna_08 писала 17 марта 9:19
Но... видимо уже не в этой жизни
не будем терять надежды )
Любочка! Я кофе люблю, пью его постоянно, предпочитая приготовленный по старинке. Поэтому твой Львов мне очень симпатичен. Да и не только из-за кофе. Город красив и уютен и полон всяких приятных мелочей
Спасибо, Лена!
elsarieva писала 17 марта 13:03
Город красив и уютен и полон всяких приятных мелочей
все верно, даже для нелюбителей кофе он может предложить массу интересного. А уж если туда попадет ценитель этого напитка, то положительные эмоции будут возведены в высшую степень )
Да, конечно! Но только вряд ли я соберусь во Львов....
Может быть просто не сейчас? )
Люба, всё понравилось!!! Хоть я кофе и не пью)))
Зато все блюда аппетитные! И кафе на любой вкус - и в шахте, и на крыше! ))
Я вообще очень Львов люблю! Хоть и был там один раз всего! )
Не знал, что трубочист по-украински - сажотрус))))))
Спасибо, Витя )
vibas писал 17 марта 18:45
Я вообще очень Львов люблю! Хоть и был там один раз всего! )
я раньше тоже все проездом и проездом, как-то не удавалось его почувствовать. Теперь буду ездить - поезд удобный пустили )
Вот до Каменца- Подольского так и не добралась. Парадокс - ехать в 2 раза дольше...
А вот в Каменце-Подольском мы провели три дня! Незабываемых! Надо бы запостить!))
Конечно, Витя, давай! Вот чувствую, мне совсем маленького пиночка не хватает, чтоб собраться в Каменец. А твой рассказ должен меня окончательно убедить )
И там еще Хотин рядом!
Да я в курсе... Если бы к этому всему еще и я рядом была
Ну, ты не так далеко)))
В выходные не вписываюсь, два дня только на дорогу туда-обратно, каникул не бывает, а в отпуск стараюсь подальше уехать, вот и не срастается никак
Вкусно Люба! Написано вкусно и уверен и там было вкусно
Спасибо, Костя! Вкусы разные, конечно, у всех, но мне очень понравилось )
По мне, так лучше чай.
На вкус и цвет ) И чай в кофейнях тоже подают )
Спасибо, Лина!
У вас был кулинарный уик-энд, Люба?? Кафе с залами-шахтами - как оригинально!!
Кулинарная студия «Крива липа».
-блюда аппетитные, красиво оформлены!!
Наташ, кроме того, как есть, мы еще много чего успели )) Но присутствие во Львове нереального количества кафе- кофеен- ресторанов просто не могло не наложить отпечаток на наш маршрут )
"Кривая липа" - просто чудо! Обязательно туда еще вернусь )
spatefillum писала 19 марта 17:37
присутствие во Львове нереального количества кафе- кофеен- ресторанов
-хозяева борются за место под солнцем-посетителей, конкуренция велика!!
А нам, посетителям, от этого сплошная выгода и удовольствие
Очень атмосферные kав'ярнi во Львове
Да, Леночка, очень! Спасибо )
BortnikL
По неосторожности посмотрела Ваш репортаж до ужина. Пришлось устраивать второй обед.
Да, это большой недостаток подобных рассказов )) Спасибо, Елена )
P.S. А у нас сейчас только завтрак ))
Обожаю твои гастрономические обзоры. Тот, что про вареники, до сих пор хранится в закромах памяти, и я очень надеюсь когда-нибудь все-таки пройти по твоим маршрутам. Тем более, что люблю вареники. Кофе тоже люблю. Не так сильно как чай, но всякий фильдеперсовый типа с апельсинами, или еще как-нибудь с переподвыпертом приготовленный, - тоже!
Еще одна монетка в копилочку! Спасибо, дорогая моя!
Как оказалось, я люблю вкусно поесть
julykum писала 20 марта 10:36
я очень надеюсь когда-нибудь все-таки пройти по твоим маршрутам
ты не представляешь, как я была бы рада Спасибо, Юля!
Сколько оригинальных заведений во Львове! И названия такие забавные, с юмором). И кофе на Западной Украине любят и умеют варить, близость к Европе дает о себе знать . Очень вкусный отчет, Любочка!
Спасибо, Света!
Svet-lanka писала 21 марта 1:03
Сколько оригинальных заведений во Львове!
даже не знаю, сколько раз надо съездить на выходные, чтобы хотя бы самые интересные обойти
Что ж так без предупреждения!) Второй час ночи, а я в холодильник полез начитавшись, насмотревшись!) А без кофе - жизнь пресная!)
Olegka писал 21 марта 1:19
Второй час ночи, а я в холодильник полез
вот он удивился, наверное .
А без кофе - жизнь пресная!)
наверное, любителей и нелюбителей примерно пополам ) Я любитель )
вот он удивился, наверное - Нет) Он привыкший!)
Я любитель )
Olegka писал 21 марта 19:12
Он привыкший!)
ArsenBielik
Класний відгук!
Дуже захотілось поїхати до Львова в травні, відвідати друзів,з ким вчився в інституті. Випити запашної кави, погуляти знайомимим вуличками...
Дякую за те, що підняли приємні спогади! :)
А я дякую за коментар українською мовою ) Дуже її люблю, хоча не дуже часто доводиться нею розмовляти )
ArsenBielik
Будете на Волині - ласкаво просимо :)
Як же гарно гучыть украiнска мова!)
Ой, а белорусскую речь как я обожаю! У меня Ростик ( сын мой ) даже как-то загорелся учить. На том и остановилось, конечно, по причине природной лени )
Если украинский язык по мягкости и мелодичности сравнить с итальянским, то белорусский будет рядом с немецким!)
Может и так, но мне все равно нравится
Спасибо за замечательный обзор! Львов, в отношении креативных кафе и ресторанов - уникальный город. Конечно, трудно в одной заметке дать информацию обо всех таких заведениях, в которых можно с интересом выпить чашечку ароматной "кавы".
Во Львове есть и еще с десяток таких же интересных кафе и ресторанов, входящих в креативную сеть іФест, например - "Майстерня", где производят шоколад, "Мазох-кафе" с основоположником данного сексуального направления и очень популярной "Львiвськой Криївкi", тематика которой - борьба "со всеми" за свободу Украины ...
Спасибо, Юрий!
Yurijvar писал 22 марта 12:10
сложность скорее состояла в том, чтобы обойти их все за 2 дня )) Поэтому мы планируем еще не раз вернуться во Львов
Vlad_TA
Любовь, спасибо за замечательный материал. И хотя я больше поклонник машинного экспрессо и капучино, с огромным интересом прочитал о Львовских кавьярнях. Вообще хотя мне посчастливилось побывать во Львове очень давно, и это был всего 1 день, но атмосфера этого города незабываема.
Кстати, интересно, что в отличие от большинства европейских (и не только) языков, где название кофе происходит от латинского "coffea" в украинском и польском напиток называется "кава"- производное от арабского "кауа".
Vlad_TA писал 22 марта 21:56
"кава"- производное от арабского "кауа".
действительно, интересно! Спасибо, Владимир!
Tatiana0160
спасибо за приятную прогулку по Львову в вашей замечательной компании.
И Вам спасибо! Заходите, Львов еще будет )