Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 18:05
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По Сучжоу — от Сада Львиная Роща до небоскреба Ворота на Восток

18 марта 8:37 Сучжоу — Китай Июль 2015

15-ый отчет. О самостоятельном путешествиии по Китаю. Начало отчетов — ЗДЕСЬ

В предыдущем отчете, я рассказал о начале осмотра Сучжоу, о чем можно прочитать — здесь — «Сучжоу — столица китайских средневековых садов и парков»

Продолжаю последовательно.

13-ый день. 27 июля (понедельник). — Часть 2.

-В части первой я остановился на осмотре Сада Львиная Роща (на фото внизу)

-По китайски, он звучит, как — Шицзылинь, а по английски- (Lion Forest Garden), расположен по адресу — № 23 Yuanlin Road. Открыт с 07.00 до 17.00.

Это еще один важный садово-парковый архитектурный ансамбль в Сучжоу, который заслуживает внимания. Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

-Этот сад был основан в 1342 году- буддистским монахом Тяньжу, в честь своего учителя -Чжи Чжэня. Рассказывают, что Чжи Чжэнь достиг нирваны на Львином пике горы Тяньму, расположенной в провинции Чжэнцзян, поэтому сад и был назван Львиной рощей.

-В первые годы своего существования, он представлял собой скалистые горки. окруженные бамбуковыми зарослями

-После смерти монаха Тяньжу — Сад пришел в упадок, но в 1589 году, его приобрел другой буддистский монах — Минсин.

-Этот монах восстановил Сад Львиная Роща. Многие строения и привезенные камни из этой эпохи.

Здания, расположенные в Саду Львиная Роща являются типичными образцами архитектуры правления династии Юань

-В 1946 году, последняя семья, которая владела этим садом — пожертвовала его- Китайской Народной Республике и в 1954 году сад был открыт для общественности.

-Сад занимает площадь немного более одного гектара

-Характерной особенностью этого живописного сада являются искусственные каменные горки, напоминаюшие своими формами самых разных львов, и зеленые насаждения, изогнутые спиралью и напоминающие лабиринт

-Эти особенности делают Сад Львиной Рощи — уникальным. Он привлекал внимание даже императоров Китая, которые побывали в этом саду. Так в 1703 году -этот Сад посетил Цинский император Каньси, а в 1795 году император Цяньлун, который в это время строил Летний дворец в Пекине. Император был очень впечатлен этим садом. Особенно ему понравились пещеры. Он долго бродил по замысловатым лабиринтам и после этого даже оставил запись в книге поситителей сада. Император написал лаконично — «Действительно интересно!»

-На осмотр Сада Львина Роща у меня ушло около 1,5 часов и я продолжил свой путь по средневековым улочкам Сучжоу, в глубь старинных кварталов

-Здесь в основном одноэтажная и двухэтажная застройка — причем старинный центр Сучжоу сохранился без изменений, каким он был 400- 500 лет назад и здесь нет новодела, как во многих других городах Китая.

-Колорит Сучжоу придают бесконечные каналы, которые пересекают его вдоль и поперек.

-На улицах здесь ездят только на мопедах и велосипедах или пешком, автомобилям вход запрещен!

-Поэтому, здесь тихо и спокойно, и можно надолго зависнуть в этих переулках

-Походить по колоритным старым магазинчикам, разглядывая их товар

-Здесь же в закаулках расположены неприметные и небольшие буддистские храмы

-Все очень чистенько и много домашних (семейных) кафе

-Сучжоу — очень часто называют китайской Венецией

-Можно прокатиться на лодочке

-А можно попробовать вкусного мороженого за 3 или 5 юаня (30 рублей)

-Ну и посмотреть, как живут местные в старинных домах на воде.

-Для города характерен мусонный морской климат с немного холодными зимами (очень редко выпадает снег) и влажным летом. Ну примерно, как у нас в Сочи

-Средневековые мостики прекрасно вписаны в ландшафт

-В каналы свисают плакучие ивы.

-Сушат белье на веревках, почти как в Италии

-Я неспешно прогуливался здесь около 2 часов

-Выйдя из старого Сучжоу, я направился к станции метро- ближайшая станция называлась — «Lindun Road»

-Вообщем, может сложится обманчивое впечатление — что Сучжоу провинциальный город, но это огромный современный китайский мегаполис

— Сев в метро в старом городе и проехав 5 остановок, я вышел на станции метро, под названием -" Culture Exhibition Center» и оказался в соверншенно ином Сучжоу

-Сейчас город испытывает настоящий строительный бум. Может это связано, со старинной пословицей в Китае- звучит как — «Родись в Сучжоу, живи в Ханчжоу, ешь в Гуанчжоу»

-Я оказался в районе огромного выставочного центра, который находится на живописном озере Джинджи

-В городе уже проживает около 8 миллионов жителей, это в полтора раза больше, чем в Питере

-Озеро Джинджи (Jinji Lake) — является самым большим в городе Сучжоу, кстати ветка метро, на которой я приехал, проложена под ним.

-На озере стоят пластмассовые фламинго, а вдали виднеется суперсовременный район — Сучжоу-Сити, со знаменитым небоскребом, которые местные прозвали «Штаны»

-Позади осталось здание ЭКСПО-центра, а в самом озере никто не купается, хотя температура около 28–30 градусов, но китайцы вообще не любители купаться, такой у них менталитет.

-На метро, я перебрался на другую сторону озера и проехав всего одну остановку вышел на станции — «Dongfangzhimen», чтобы оказаться в центре небоскребов.

-Китай вообще славится своей инновационной архитектурой. Вот и здесь они построили такой формы небоскреб, который обошелся им в 700 миллионов долларов США, незабываем, что теперь Китай богатая страна и может себе это позволить. Высотой в 300 метров, 74 этажа, а рядом громоздяться, как грибы. следущие собратья!

Китайцы дали ему название — «Ворота на Восток», при этом не забываем, что Сучжоу- это даже не областной центр провинции, а по нашему всего райцентр!

К 2020 году в Сучжоу будет достроен 138-этажный небоскреб «Сужоу-Чженнань-Сентер», который стане самым высоким неборскребом Китая и вторым в Мире (высотой более 600 метров)- то есть в два раза выше чем «Ворта на Восток»

-Обратно на метро я вернулся в район- где располагалась моя гостиница, который тоже застроен мнгоэтажками и огромными торговыми центрами. Китай быстро меняется! Темпы их строительства просто поражают!

В этот день, я потратил —

достопримечательности — 90+50 юаней = 140 юаней

метро — 3+3+2+3= 8 юаней

ИТОГО — 148 юаней (1480 рублей) или около 25 долларов США.

— На следующий день я продолжу осматривать Сучжоу, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать — здесь- " По Сучжоу - от Холма Тигра до пагоды Благого свечения"

Выставляю в качестве дополнения три подробных фотоальбома об этих районах и садах

Да...Чем больше смотрю ваши отчеты ,Сергей,тем больше открытий и удивлений.Спасибо
Сколько же времени вы в Китае провели, Сергей, что успели так тщательно его осмотреть...
24 дня путешествия и год подготовки!
Сергей,такое ощущение по фото,что смог или туман во всех городах-солнца почти не видно
Это проблема всего Китая- южные теплые моря и наоборот холод с Гималаев дает почти на всей территории туман- это не смог как многие думают, он почти всегда изображен и на древних китайских полотнах
Тем не менее, судя по СМИ, на смог они тоже жалуются, потому что вся энергетика работает на угле.
Классный город!!! Каналы!
Мне очень понравилось.
Наконец-то старый город настоящий, я уж думала, в Китае их не осталось.
aksiniam
Отличные отчеты, очень люблю их читать.
Заметила, что сады начинают работать очень рано.
Aleksandr_Milovanov
"Китайская Венеция" :) А по каналам можно прокатиться на этой лодочке, и "гандольер" поет характерную китайскую песню :)
25 апреля 21:02
Ничего себе, райцентр! Спасибо, Сергей, что показали и рассказали онем!
natulja
28 июня 11:21
Я была в Сучжоу 1 день. Приезжала из Шанхая ради садов. Сады великолепны. А вот старый город меня не впечатлил. Прошлась вдоль некоторых каналов, видела какие-то убогие домики. Видимо ходила не по тем каналам. Надо знать, вдоль каких каналов ходить.
Amgalan_Rinchinov
Вчера 17:07
Летом середина июля до середины сентября на юг Китая лучше не ехать страшная жара, у меня смуглая кожа, черные волосы все как у китайцев... но почему то нечем дышать как в бане, воздух сырой мокрый + жара... это ад, дальше в китайской монголии тоже самое +45 раскаленный воздух, песок, камни, в Шанхае с 9 утра до 16 часов, если прислониться к железным поручням перехода и тп. то можно ошпариться. Несмотря что у меня желтая кожа как вьетнамская теннисная ракетка))) появляются какие то пятна, аллергия, ожоги и тп. в России, европейской части и Африке я так не обгорал и не было проблем с кожей))) Причем я ходил с зонтом, если без зонта то в шляпе...
Сегодня 2:49
Полная ерунда!