Maksim Starostin — был сегодня 14:32
 – 502

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

14 марта 0:11 Берн — Швейцария Ноябрь 2009

Погуляв по Туну, уже в 12:35 я сел в электричку и выехал по направлению к Берну. Жалко конечно, что я не успел на скоростной поезд, который идет без остановок, пришлось останавливаться у каждого столба, что изрядно затянуло дорогу. А так вообще от Туна до Берна ехать всего полчаса.

Церковь Святого Духа на Вокзальной площади Берна

Берн был основан в 1191 году герцогом Бертольдом V Церингеном, и считается, что назван он был в честь животного, которого герцог убил на охоте в здешних лесах — медведя. Однако уже в 1218 году Бертольд умер, не оставив наследника, и император Священной Римской Империи объявил Берн вольным имперским городом. В 1353 году Берн вступил в Швейцарскую Конфедерацию, бывшую сначала в составе Священной Римской Империи, а потом и независимую. В 1798 году Швейцарию оккупировали войска Наполеона. После его поражения в 1815 году Швейцария объявила о своем нейтралитете и с тех пор не участвует в войнах.

А теперь о том, что можно посмотреть в Берне.

Основные достопримечательности Берна расположены вдоль оси улиц Spital-, Markt-, Kram- и Gerechtigkeitsgasse, которая в свою очередь выходит на мост Nydeggbrücke. А вот чего

На Бэренплац. Трамваи проходят сквозь арку в Кефигтурм

Что поражает на всех этих улицах, это то, что по ним ходят толпы туристов, но при этом по ним же ездят трамваи и… ТРОЛЛЕЙБУСЫ!!! Да вот, меня поразили именно троллейбусы, ибо это настолько редкий зверь в Европе, что я даже и не вспомню, где, кроме России, они еще ходят.

А уж на главной туристической улице, которая, по идее, должна была бы быть пешеходной… Ну вот представьте себе, заходите вы в Старый Таллин, идете по брусчатой мостовой и вдруг биип-биип!!! сзади к вам подкрался троллейбус-гармошка! Только проехал, а на встречу вам уже весело катится красненький трамвайчик! Вот такая движуха тут в старом городе!

На улице Шпитальгассе

Вот эта башня, Кефигтурм, где раньше располагалась тюрьма, отделяет Шпитальгассе от Марктгассе. Но трамваи едут дальше, проезжая прямо сквозь арку под башней!

Трамвай проезжает сквозь арку под башней Кефигтурм

На улице Марктгассе. Башня остается позади

На улице Марктгассе

На улице Марктгассе

Улица Марктгассе выводит на площадь Корнхаусплац, на которой стоит символ Берна — часовая башня Цитглоггетурм.

В этом месте у меня сложилось впечатление, что Берн очень напоминает Россию, ибо еще нигде за границей я не видел такого переплетения трамвайно-троллейбусных проводов, да еще и на центральной площади.

Колокольня Цитглоггетурм была построена в 12-м веке. Поначалу она представляла собой оборонительную башню со стенами толщиной 3 м, но ее облик претерпел множество изменений в результате перестроек в 15-18-х веках. Восточный фасад башни украшают знаменитые часы (1527–1530) работы Каспара Бруннера. Часы показывают не только время, но и день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. Каждый час поет петух и дефилируют фигуры медведей и сказочных существ.

А еще на Корнхаусплац стоит знаменитый фонтан, изображающий великана-людоеда, пожирающего детей. Вот таким своеобразным способом в средние века детей приучали к дисциплине.

Перед часовой башней трамвайные рельсы сворачивают в сторону, как раз туда, где стоит людоед. Дальше начинается улица Крамгассе, и по ней уже ходят только троллейбусы. Да, на брусчатке, кстати, краской нанесены контуры дороги, по которой они должны ездить, но разве туристы на это смотрят? Поэтому троллейбусам приходится то и дело бибикать.

Оформление дома

В конце старого города Крамгассе незаметно переходит в улицу с нечитаемым названием Gerechtigkeitsgasse, а та, в свою очередь, упирается в большой мост через реку Ааре — Нидеггбрюкке. И повсюду здесь стоят указатели на одну из основных здешних достопримечательностей — Bärengraben.

Bärengraben переводится с немецкого как «Медвежья яма». Дело в том, что в Берне традиционно принято содержать медведей не вместе с остальными зверями в зоопарке, а отдельно, в специально для них построенных каменных мешках.

А еще как раз перед поездкой в новостях прошел сюжет о том, что в ходе официального визита Президента России в Швейцарию его супруга Светлана Медведева подарила Берну двоих медвежат, которых назвали Миша и Маша. Я еще дома изучил вопрос, чтобы узнать, где можно посмотреть на этих медвежат и по всему выходило, что они должны быть именно в Bärengraben.

Примерно так «Медвежья яма» выглядела раньше. А теперь там ходили туристы.

На месте меня ждал сюрприз. Как оказалось, в 2009-м году вольеры «Медвежьей ямы» расширили и теперь медведей посетителям показывают не в каменных мешках, а на склоне у реки. Вот правда ни Миши, ни Маши там не было, по склону гулял всего один медведь, да и тот взрослый :(

Вид на новую ''Медвежью яму'' и мост Ниддеггбрюкке

Но вообще конечно это вопрос спорный, насколько медведям удобно жить на довольно крутом склоне, передвигаясь по нескольким тропинкам. Но зато внизу сделан довольно большой бассейн, в котором медведи могут плавать. В старых вольерах такого наверняка не было.

Мишка в ''Медвежей яме''

И берлогу медведю тоже сделали. Когда я проходил мимо, он как раз прошелся по тропинке и исчез в бетонном отверстии. Интересно, а внутри там как? Может там есть подземный ход к тем каменным мешкам, что остались наверху?

А по поводу Миши и Маши уже после возвращения домой я прочитал в новостях, что 27 ноября их перевели из карантинного помещения в зоопарке в основной медвежий вольер того же зоопарка. Хотя опять же непонятно, какой вольер имелся в виду, этот или тот, что в зоопарке Дальхецли (есть тут и такой).

Вид с берега Ааре на мост Ниддеггбрюкке

Вид на старый город и мост Унтерторбрюкке

Вид на старый город и мост Унтерторбрюкке

Мост Унтерторбрюкке

На обратном пути в центр города я зашел в кафедральный собор Мюнстер, шпиль которого возвышается над всем Берном. Строить его начали в 1421 году, но, как водится в таких случаях, работы затянулись и шпиль сумели достроить только в 1893 году. Ага, Кельнский собор строили примерно по той же схеме :)

Кафедральный собор Мюнстер и вид с него

Вообще, в католические и лютеранские церкви очень удобно заходить для отдыха, там всегда есть скамейки, где можно посидеть в тишине, а летом еще и в прохладе. А потом за 4 франка я купил билет и поднялся на колокольню, чтобы посмотреть на город сверху. Билет там дают со штрих-кодом, его суешь под сканер у турникета, и можешь заходить в крошечную дверку, которую я поначалу принял за служебную. А лифта здесь нет, поэтому подниматься приходится пешком по длинной (не то слово!) винтовой лестнице. Народ поначалу скачет по ней очень резво, а потом, сорвав дыхание, останавливается, чтобы передохнуть и пропускает идущих следом, вжимаясь в стену.

На нижнюю платформу ведут 254 ступеньки. Оттуда открывается красивый вид на крыши старого города, на реку и перекинутые через нее мосты. Можно подняться еще на 90 ступенек и оказаться на верхней платформе, но туда я уже не полез — было потрясающе красиво и так :)

Вид с Мюнстера на мост Кирхенфельдбрюкке

Кстати, когда поднимаешься, то винтовая лестница идет внутри каменной кладки. Когда же спускаешься, то лестница идет как бы внутри ажурной башенки с такими большими проемами, что аж страшно :)

А вот так выглядит Берн с птичьего полета. Обратите внимание на место слева от моста на переднем плане. Там за кустами и находится старая «Медвежья яма». А вот новых вольеров для медведей, что на склоне, на этой фотографии нет, на их месте деревья, которые при строительстве вырубили. А вот эта улица, что идет посредине старого города — и есть та самая Kramgasse / Marktgasse, по которой ездят троллейбусы. Фото — скан из книги.

От площади Казиноплац я еще прогулялся по мосту Кирхенфельдбрюкке на другой берег реки, где на площадия Helvetiaplatz расположены несколько музеев. И повсюду ездят новенькие красные трамвайчики!

Трамвайчик на площади Казиноплац

У моста Кирхенфельдбрюкке

Музейный комплекс

Вид на старый город с моста Кирхенфельдбрюкке

А это швейцарский парламент — вид с моста Кирхенфельдбрюкке. Швейцария хоть и конфедерация, но центральное правительство здесь все же тоже есть. Вот только кто в данный момент президент — не знают даже сами швейцарцы, так часто меняются люди на этом посту.

Парламент Швейцарской Конфедерации — вид со стороны города. На фасаде надпись по-латыни — Курия Гельветической Конфедерации.

А вот фото Ратуши, увы, не получилось. Свет на нее под вечер падал как-то неудачно :(

А что вот это, я теперь сейчас и не найду, тем более что Google Street View в Швейцарии запрещен. Но зато видно, что велосипеды в Берне такой же популярный вид транспорта, как и в Туне :)

А вот Цветочной улицы в Берне нет, что бы там ни утверждали создатели одного известного фильма. Как известно, Цветочную улицу они снимали не в Берне, а в Риге :)

Темнеет в ноябре рано, так что уже в половине седьмого я был на вокзале в ожидании своего поезда обратно в Италию. Да, содержательная у меня выдалась суббота! Но — вы конечно будете смеяться — мне надо было еще успеть погулять и по Милану :)

предыдущая часть | НАЧАЛО | Вечерний Милан и советская авиация в Риге

Все рассказы из этой поездки -

1. Что такое Пендолино ?

2. Тун и Тунское озеро

3. Берн и Медвежья Яма

4. Вечерний Милан и советская авиация в Риге

в Берне

в Берне

Успеть столько за один день - просто фантастика! А у Миши с Машей с момента вашего посещения и до нашего родилось не одно потомство А вообще интересно, что Берн осенью смотрится светлее, мягче, "размытие" как-то. И, кстати,- про всю Россию не скажу, но в нашем городе троллейбусы "отменили" лет 10 назад, и провода убрали Но троллейбусы и трамваи в Берне очень симпатишные, даже провода какой-то шарм добавляют городу.
Это еще не весь день, я вечером еще в Дуомо и Ла-Скалу пойду :))
Т.е. продолжение следует!
Ну на полноценный Милан у меня материала не набралось. Только если вместе с Ригой, типа обратный путь :)
да-да, с Ригой!
Только Рига у меня в этот раз несколько не та, к которой все привыкли :)
Максим, да я то вообще решила, что вы обратно по Швейцарии возвращались и поднимались на гору Риги Вот сегодня над собой посмеялась- крепко я видать об Риги задумалась
Гора Риги популярна среди туристов. По склонам горы проложены многочисленные маршруты для прогулок.
Не, не слышал :)
А когда мы были в Берне в июне прошлого года, медведей в яме не было вообще... Обидно, да?
А в какой яме? Новой, которая у реки? Или в старой? Я вроде бы где-то читал, что медведей в старую яму опять вернули. Но могу ошибаться конечно.
Новая яма стала рушиться, и чтобы медведи не убежали их вывезли в другой вольер на летние каникулы, а яму решили ремонтировать.
Распилы и откаты :)
Вот не зря мне старая яма показалась более надежной, хоть и менее гламурной :)
Берн очень напоминает Россию,)))
Smith2015
Троллейбусы в Швейцарии есть во многих городах . Мне кажется, что как раз автобусы редки, автобусы можно чаще встретить за городом, чем в городах. В Невшателе Лозанне Женеве есть троллейбусы. И мне кажется в других городах тоже . Раньше было немало трамваев , потом их заменил этот бесшумный и экологичный вид транспорта.
С Машей и Мишей история насколько помню грустная получилась. Им сделали в бернском зоопарке отличный вольер, там же построили павильон посвященный медведям и немного русским. Все очень радовались, когда у них появилось потомство. Потом ( вроде играя) Миша убил одного из малышей , а Маша отказалась кормить второго , да и как говорили, Миша показал себя очень агрессивным по отношению к нему. В общем второго усыпили. Потом где то краем уха я слышала, что Мишу кастрировали ( но может лишь собирались, объясняли это тем, что мишка стал агрессивен) . Но эти медведи не в яме медвежьей живут, а в зоопарке ( кстати от ямы он совсем недалеко, так что можно сходить проведать)
А Президента в 2016 году - Шнайдер- Амман , достаточно известный товарисч , в том числе тем, что как то на его предприятия заводилось дело об уходе от налогов. В 2015 году была дама , Соммаруга, по профессии учительница музыки ( в правительстве она занимает пост министра юстиции и полиции )
Ольга, т.е. тех двух медвежат, что так классно игрались в загончике от Ааре больше нет? Так все грустно закончилось? Или я запуталась между ямой и зоопарком?
Да вот, что-то подобное тоже слышал. Типа как с жирафом Мариусом.
Smith2015
Марин, может в загончике другие медвежата игрались. Либо на какое то время , когда они только родились, перевели их из зоопарка . Читаю инфу- второго медвежонка усыпили в бернском зоопарке в начале апреля 2014 года. В яме для медведей живут Finn, Björk и Ursina ( может у них тоже были медвежата?
Ольга, конечно у нас на фото были другие медвежата, это же лето 2012. Вздохнула с облегчением Было трое взрослых и два мелких. К 2014 году мелкие уже выросли.
переходит в улицу с нечитаемым названием Gerechtigkeitsgasse
улица Юстиции Берн в моём понимании не тянет на столицу, скромный город.
Да, при ближайшем рассмотрении в середине слова угадывается знакомый корень "recht" :)
Maksim_Starostin писал 16 марта 16:13
корень "recht" :)