Кузнецов Сергей (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:34
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Египту: Продолжение круиза по Нилу и Эдфу

13 марта 17:44 Эдфу — Египет Апрель 2007

Продолжение заметки «По Египту: Луксор — Начало круиза по Нилу «

Храм Хора в Идфу

Проплыв ночью около ста километров от Луксора вверх по течению Нила, к девяти утра мы оказались в Идфу, где имеется один их немногих мостов через Нил.

Здесь причаливают все круизные корабли. К моменту нашего прибытия их было уже несколько десятков. Таким образом, чтобы выйти из корабля на берег, надо было пройти через палубы нескольких кораблей.

В Эдфу, на западном берегу Нила, находится хорошо сохранившийся храм, построенный в период правления греческой династии Птолемеев. Он расположен в нескольких километроах от берега Нила, так что пешком туда далеко. Конечно, можно было бы легко преодолеть это расстояние на автобусе, но это — неинтересно. Поэтому программой круиза предусмотрен трансфер в Храм Эдфу на конных повозках.

На причале нас ждали возницы, и поездка в коляске является прелюдией к посещению храма. Оплачивать проезд не надо, это входит в стоимость круиза. Но возница все равно выпрашивает бакшиш. Дать или не дать ему один-пару долларов зависит от вас. На обратном пути я уже было собрался дать, чтобы он перестал канючить, но это сделал один из моих соседей по повозке. Возница канючить не прекратил…

Сам храм Хора своими размерами и архитектурой уже не может потрясти после Карнакского храма, но имеет своеобразие и притяжение древней культуры. Считается, что храм был на этом месте с древнейших времен, но в пост-древние времена его перестроили (в течение 200 лет!) Птолемеи.

Хора изображали в виде сокола или человека с головой сокола.

Наш местный египетский гид Хасан в течение часа рассказывал различные мифы, изображения которых видим на стенах храма. Его своеобразный русский язык выучившегося в России студента с русской женой, был, порой, сложен для понимания. Тем более в такой трудной тематике, как египетская мифология. Для меня эта информация была трудной для восприятия, я решил оставить египетские мифы до дома, где можно прочитать их не торопясь, и сосредоточился на фото и видеосъемке, что само по себе непростая задача в условиях бродящих по храму толп туристов.

Храм представляет собой классическую древнеегипетскую архитектуру. Он начинается массивным пилоном высотой 36 м. Внешнюю стену пилона украшает изображение Птолемея III, побеждающего своих врагов. Затем идет обрамленный колоннами открытый двор. За двором расположены два гипостильных зала, комната подношений, вестибюль и святилище, окруженное часовнями.

Для россиян и, особенно, для москвичей Храм в Эдфу особенно интересен в связи с тем, что он был взят за образец при оформлении египетского зала Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве. Будущий директор строившегося музея профессор И. В. Цветаев (отец Марины Цветаевой) ездил весной 1909 г. в Египет, чтобы познакомиться с древней архитектурой. По пути домой он писал из Афин в Москву: «С кн. Щербатовым в Эдфу мы нашли форму зала, как нельзя лучше подходящего к нашим размерам».

Музей был открыт 31 мая 1912 г. В египетском зале разместили самые ценные экспонаты личной коллекции выдающегося русского египтолога B. C. Голенишева (1856–1947).

Храм в Эдфу посвящен богу Хору. Древние египтяне считали, что именно там Хор, сын Осириса и Исиды, отомстил Сету за смерть отца. Хорошо выполненные рельефы рассказывают легенду об Осирисе.

Трех часов было вполне достаточно на эту экскурсию и в полдень мы вернулись на корабль. Идфу находится примерно на полпути от Луксора до Асуана. Нам оставалось преодолеть еще около ста километров по Нилу. Была предусмотрена еще одна остановка в Ком Омбо.

Мои видеоролики об Эдфу

Прибытие в Эдфу

По Эдфу на конной повозке

Храм Хора в Эдфу часть 1

Храм Хора в Эдфу часть 2

Храм Хора в Эдфу часть 3

Храм Хора в Эдфу часть 4

Возвращение на повозке обратно на корабль

для москвичей Храм в Эдфу особенно интересен в связи с тем, что он был взят за образец при оформлении египетского зала Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.
Возница канючить не прекратил…
даже если бы дали все до одного и по 100 евро, он всё равно не перестал бы канючить - это их естественное состояние бытия!
Спасибо, Маргарита! Почему то именно Египет мне запомнился наиболее навязчивыми вымогателями и попрошайками... На вопрос: "Вэа а ю фром?" я научился отвечать "Izdaleka", что приводит навязчивых местных жителей в замешательство... А на предложение что либо купить я говорю: "Ne nada"...
Sergey_Kuznetsov писал 13 марта 22:39
Точно! Даже в Индии на них есть управа, а вот в Египте нету! Я было нашла краткосрочный выход... случайно нашла на пляже зажигалку и стала в ответ всем предлагать её купить за 100 долларов! Каждый раз картинка была обхохочешься - и пока была секунда передыши - они очумевая зачем она им ворочали мозгами, я бегом удалялсь
это проверенный способ поставить в тупик, чтобы выиграть время для отступления! В Индии отточенный до совершенства! там по большей части самозванцы гиды или какие-нить прововжатые, типа они гордые и просто так денег не просят, а вот за работу ты обязан им заплатить! Я в самом начале проговариваю условия пока человек ещё вменяемый, заставляя своими вопросами его самого несколько раз произнести, что он сам захотел и без денег. Подвожу итог, чтобы хорошенько этот момент запомнил и потом денег не просил И в конце, когда начинается то, ради чего человек увязался... напоминаю ему, но это понятное дело слабо работает, но всё же время для следующего шага дает. И вот тогда говорю, что ты хорошо помнишь, что сам несколько раз сказал, что сам и что без денег, так вот ты мне обязан заплатить, что я должна была терпеть твоё общетсво и вообще, что позволила тебе идти рядом со мной! в 100 случаях из100 страбатывало. Они от такого поворота событий, что им надо платить просто впадают в столбняк! я мухой сматываюсь без нервотрепки!
Вы, Маргарита, просто профессионал в этом вопросе! Я до такого не додумался!
это вынужденная мера сохранения нервов, когда в одиночестве путешествуешь! Индия слишком не та страна, а индусы сОООвсем не те люди, которые позволят западному человеку расслабиться и наслаждаться!
Спасибо, Сергей!
Очень интересное место ,Сергей!!! Спасибо!
Спасибо, София! Да, Храм Хора в Эдфу - одно из обязательных мест для посещения в Египте!
вот там я и не побывала... теперь уж и не соберусь скорее всего!!