Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была вчера 22:00

Майкоп — Россия Сентябрь 2014

За что я люблю осень? Еще одна причина-эта пора совпадает с моим днем рождения. И в качестве подарка я всегда выбираю поездку с семьей. Вот и в этот раз (благо Родина наша дарит много интереснейших и живописных мест)долго не раздумывали. А может в Адыгею рвануть? Муж сразу поддержал эту идею. День рождения, выпавший в выходные-самая подходящая причина для поездки. Мы на «подъем» легкие. Прихватив с собой только самое необходимое, мы поехали нет, сорвались! Так будет точее потому, что каждая поездка именно так и выглядит. Спонтанно, неожиданно-в путь! Адыгея-встречай!

А может в Адыгею?

Целью нашей поездки было плато Лаго-Наки. Ну, а пока дальняя и долгая дорога, все еще впереди. Нельзя проехать и не заглянуть хотя бы «одним глазком"в столицу Адыгеи-Майкоп. Городок небольшой, тихий, спокойный, очень зеленый и разумеется главным его качеством являтся хорошая экология. Такие места несомненно привлекательны для туриста. Прогулку совершили в основном в центре города.

Майкоп.

Главная достопримечательность горда-величественная красавица соборная мечеть, самый узнаваемый символ Майкопа.

А может в Адыгею?

Рядом с мечетью стоит вот такой монумент. С первого взгляда напоминает ракету. Это монументальный комплекс под названием „Единение и согласие“.

А может в Адыгею?

А вот государственная филармония респблики Адыгея.

А может в Адыгею?

И еще один интересный монумент"Навеки с Россией».

А может в Адыгею?

Конец сентября, а деревья-то почи все зеленые стоят.Майкоп несильно видно нам обрадовался. Он встретил нас небольшим дождиком. Гулять быстро перехотелось-поехли отсюда. Может как-нибудь в летний солнечный денек еще увидимся. Почему-то сложилось такое впечатление, что смотреть в этом городе особо не на что. Но на выезде из Майкопа, а не заметить это место просто невозможно нас ожидал сюрприз.

Николай Чудотворец раскрылся навстречу и призывает к миру.

А может в Адыгею?

Храм святого великомученника Георгия победоносца.

А может в Адыгею?

Очень важный и знаковый мемориальный комплекс.

А может в Адыгею?

Как не остановиться здесь? Но погода явно не обнадеживала, дождик усиливался. Пора ехать дальше.

И вот уже начинаются виды, каких мы так долго ждали, к чему стремились.

А может в Адыгею?

По пути поселок Каменномостский. Длинное название и долго выговаривать. Хочется в таких местах все называть на местном наречии и потому -Хаджох, что в переводе означает"Долина проживания уважаемых религиозных лидеров».

Хаджох. Церковь Дмитрия Солунского. Боже красота какая! Деревянная архитектура. К своему стыду отметила, что не видела ни разу деревянных церквей! Церковь действующая.

А может в Адыгею?

Недалеко от церкви находится мемориал погибшим воинам, но он очень запущен. Здесь наверное как обычно бывает в таких маленьких поселках никому нет дела до старых мемориалов, плачевно.

А может в Адыгею?

Да! Вот она красота! Мы в Адыгее! Чудесный край! И все-таки дорога не близкая и хотелось бы передохнуть и посидеть в какой-нибудь придорожной кафешке. А на трассе их полным-полно! Я, пользуясь положением именинницы выбрала очень живописное кафе.

А может в Адыгею?

Место с просто сногшибательными видами. Сидя прямо за столиком и вкушая вкусный кавказский шашлык можно наблюдать красивую панораму вокруг. Ну и тут конечно, я не смогла сдержаться от фотографии. Это фото на территории кафе.

А может в Адыгею?

Да и сам дворик кафешки очень привлекательно оформлен.

А может в Адыгею?

Сидеть, отдыхать конечно хорошо, но дело уже к вечеру, а нам еще надо устроиться на ночевку. Да, в этом месте нет великолепных отелей, в которых мы привыкли отдыхать, но очень симпатичные, уютные кемпинги встречаются почти на всем протяжении трассы. Было несколько особенно приглянувшихся вариантов, в т. ч.с весьма необычными домиками.

А может в Адыгею?

Приглянулась нам неплохая база. Вокруг лес и красивые виды, свежий воздух милое и уютное место. То, что нам нужно. К тому же с большой и красивой территорией.

А может в Адыгею?

Слава Богу, мы на месте. Можно немного расслабиться, просто погулять и подышать свежим лесным воздухом. А завтра нас ждут новые захватывающие, роскошные виды плато Лаго-Наки, живописные водопады и загадочные пещеры.

…зеленеют холмы Адыгеи,
прорезают холмы русла рек,
от такой красоты я немею,
Адыгея любима навек!

в Майкопе