Магдалина happiness Пользователь — была вчера 23:20

А может в Адыгею?

12 марта 19:51 Майкоп — Россия Сентябрь 2014

За что я люблю осень? Еще одна причина-эта пора совпадает с моим днем рождения. И в качестве подарка я всегда выбираю поездку с семьей. Вот и в этот раз (благо Родина наша дарит много интереснейших и живописных мест)долго не раздумывали. А может в Адыгею рвануть? Муж сразу поддержал эту идею. День рождения, выпавший в выходные-самая подходящая причина для поездки. Мы на «подъем» легкие. Прихватив с собой только самое необходимое, мы поехали нет, сорвались! Так будет точее потому, что каждая поездка именно так и выглядит. Спонтанно, неожиданно-в путь! Адыгея-встречай!

Целью нашей поездки было плато Лаго-Наки. Ну, а пока дальняя и долгая дорога, все еще впереди. Нельзя проехать и не заглянуть хотя бы «одним глазком"в столицу Адыгеи-Майкоп. Городок небольшой, тихий, спокойный, очень зеленый и разумеется главным его качеством являтся хорошая экология. Такие места несомненно привлекательны для туриста. Прогулку совершили в основном в центре города.

Майкоп.

Главная достопримечательность горда-величественная красавица соборная мечеть, самый узнаваемый символ Майкопа.

Рядом с мечетью стоит вот такой монумент. С первого взгляда напоминает ракету. Это монументальный комплекс под названием „Единение и согласие“.

А вот государственная филармония респблики Адыгея.

И еще один интересный монумент"Навеки с Россией».

Конец сентября, а деревья-то почи все зеленые стоят. Но вот один умный и очень наблюдательный пес нашел-таки кучу из желтых опавших листьев, с удовольствием разлегся, смотрит в обьектив моей камеры и мило улыбается. Похож на хаску.«Привет, хороший!»

Майкоп несильно видно нам обрадовался. Он встретил нас небольшим дождиком. Гулять быстро перехотелось-поехли отсюда. Может как-нибудь в летний солнечный денек еще увидимся. Почему-то сложилось такое впечатление, что смотреть в этом городе особо не на что. Но на выезде из Майкопа, а не заметить это место просто невозможно нас ожидал сюрприз.

Николай Чудотворец раскрылся навстречу и призывает к миру.

Храм святого великомученника Георгия победоносца.

Очень важный и знаковый мемориальный комплекс.

Как не остановиться здесь? Но погода явно не обнадеживала, дождик усиливался. Пора ехать дальше.

И вот уже начинаются виды, каких мы так долго ждали, к чему стремились.

По пути поселок Каменномостский. Длинное название и долго выговаривать. Хочется в таких местах все называть на местном наречии и потому -Хаджох, что в переводе означает"Долина проживания уважаемых религиозных лидеров».

Хаджох. Церковь Дмитрия Солунского. Боже красота какая! Деревянная архитектура. К своему стыду отметила, что не видела ни разу деревянных церквей! Церковь действующая.

Недалеко от церкви находится мемориал погибшим воинам, но он очень запущен. Здесь наверное как обычно бывает в таких маленьких поселках никому нет дела до старых мемориалов, плачевно.

Да! Вот она красота! Мы в Адыгее! Чудесный край! И все-таки дорога не близкая и хотелось бы передохнуть и посидеть в какой-нибудь придорожной кафешке. А на трассе их полным-полно! Я, пользуясь положением именинницы выбрала очень живописное кафе.

Место с просто сногшибательными видами. Сидя прямо за столиком и вкушая вкусный кавказский шашлык можно наблюдать красивую панораму вокруг. Ну и тут конечно, я не смогла сдержаться от фотографии. Это фото на территории кафе.

Да и сам дворик кафешки очень привлекательно оформлен.

Сидеть, отдыхать конечно хорошо, но дело уже к вечеру, а нам еще надо устроиться на ночевку. Да, в этом месте нет великолепных отелей, в которых мы привыкли отдыхать, но очень симпатичные, уютные кемпинги встречаются почти на всем протяжении трассы. Было несколько особенно приглянувшихся вариантов, в т. ч.с весьма необычными домиками.

Приглянулась нам неплохая база. Вокруг лес и красивые виды, свежий воздух милое и уютное место. То, что нам нужно. К тому же с большой и красивой территорией.

Слава Богу, мы на месте. Можно немного расслабиться, просто погулять и подышать свежим лесным воздухом. А завтра нас ждут новые захватывающие, роскошные виды плато Лаго-Наки, живописные водопады и загадочные пещеры.

…зеленеют холмы Адыгеи,
прорезают холмы русла рек,
от такой красоты я немею,
Адыгея любима навек!

в Майкопе

Вот и я осень люблю, потому что сама осенняя. И тоже любим смотаться куда-нибудь в этот день.
Адыгея понравилась! Хорошая идея!
Спасибо Танечка!Вот такие ,пусть и небольшие путешествия очень запоминающиеся
Как все здорово !! И места потрясающие и главное все так колоритно оборудовано!! Отлично ,Магдалина!
Места-полный восторг!Честно сказать,ехали "на авось",я боялась,что жилья не найти.Но самые плохие ожидания не подтвердились.Не знаю ,как раньше,но сейчас там все оборудовано для туристов на любой вкус и кошелек,так что я зря опасалась.
мне кажется что там всегда было очень интересно, а сейчас народ еще и понял что стоит меняться ,чтоб привлечь к себе туризм.
О, Лина!!! Отличный выбор!! И все знакомые места, но к своему стыду к
соборной мечети,
-добрались только на выходные 8 Марта, а до этого все мимо, все мимо!! Отель вы нашли уже на трассе непосредственно к Плато, от Даховской?
Именно,по автодороге Даховская-Лагонаки.Эта база уходит немного вглубь от трассы,т.е.вид на красивую зеленую территорию леса,а не на трассу.
А Майкоп Наташ,мы посмотрели ,но немного.Не по-пути он был и времени по городу неспеша побродить не было совсем,да и погода в тот день подкачала( Может быть летом как-нибудь еще получится
happiness писала 13 марта 22:14
Может быть летом как-нибудь еще получится
-может быть, Лина. Мы немного прошлись по городскому парку. Там кстати район с очень интересной застройкой, но надо еще походить и поискать старинный дома.
NataliaC писала 14 марта 13:40
Там кстати район с очень интересной застройкой,
Прямо заинтриговала,Наташа! Ой,как еще туда хочется.
NataliaC писала 13 марта 12:26
-добрались только на выходные 8 Марта,
В этом году уже успели?
happiness писала 14 марта 21:57
В этом году уже успели?
-да, мы через Майкоп ехали от моей мамы, думали в горы свернуть, но погоды не было-туманище сопровождал всю дорогу!!!
Ну да,в туман-какие горы,жаль.
LenaTula
Лина, с нетерпением жду Лаго-Наки! Так хочется заново взглянуть на полюбившиеся места!
Спасибо большое,буду стараться
Природа там хорошая. Грибы, помнится в лесу вдоль дороги собирали. А потом их на костре жарили...
Ух ты-грибы собирали-
А потом их на костре жарили...
-романтика)
Все в подарочном варианте - и кафешка и база ) Ну, а природа само собой - роскошная
А потом еще от любимых мужчин классный довесок в красивой обертке!
Rakel
Адыгея в последнее время стало очень популярным направлением у туристов! Это не может не радовать!
Да,действительно,в этом направлении желающих отдохнуть все больше!
Ege
Приятная осенняя поездка!
Спасибо
монументальный комплекс под названием „Единение и согласие“.
мне понравился. Нетривиальный!
Какие места красивые, Линочка!
И кемпинги у нис отличные и даже, я бы сказала, прикольные!
„Единение и согласие“.
-мне тоже понравился-знаковый!
И кемпинги у них отличные
-это точно! Место ,где мы остановились-это альпийские домики,походный вариант и для нашего путешествия вполне подходящий.Любим и мы конечно отдыхать с максимальным комфортом,но здесь совсем другое ,здесь все по походному
Vladimir_Shalaev
Может тоже туда махнуть?
Не пожалеете
Идея отличная! Сейчас потеплеет-красота там будет!Да и посмотреть много чего-монастыри,водопады,пещеры!
Магдалина, как здорово вы выбрались в Адыгею! Как она похорошела за время нашего расставания! Майкоп в своё время мне очень понравился какой-то необычной читотой и ещё просторами!
Спасибо Рита!Адыгея чудесный край! Мне показалось,что здесь живет спокойный добродушный народ.Никуда не спешащий,жизнь течет неторопливо,размеренно.
наши впечатления полностью совпадают!
Rakel
Мне показалось,что здесь живет спокойный добродушный народ.

Вы правы, народ очень добродушный, готов помочь в любой ситуации. Адыгея считается самой спокойной республикой среди Северного Кавказа.

Никуда не спешащий,жизнь течет неторопливо,размеренно.

Каждый раз приезжая в Майкоп я отдыхаю от суеты
Это Вы про меня, ибо я тут и живу
Ну конечно же,Константин про Вас!
pavlov_kn писал 14 марта 22:19
ибо я тут и живу
-счастливчик!!!
Классно, Магдалина! Так шустро собрались и поехали
Точно,Лена! Я думаю,здесь в большинстве своем все такие,иначе не были бы на Туристере!
Здорово в День рождение выбираться куда-нибудь! Горы и свежий воздух - всегда чудесно!
Спасибо !
Svet-lanka писала 16 марта 1:15
Горы и свежий воздух - всегда чудесно!
Все-таки уютная она, Адыгея! И очень приятно видеть монумент "Навеки с Россией". Греет душу.
Чудесный вариант дня рождения!
denis111
9 августа 23:07
Очень мило!)
14 ноября 19:11
Интересно было посмотреть Адыгею осеннюю. Мы прошлой зимой попали там в небывалые холода. Тоже был интересный опыт.
15 ноября 22:09
В таких местах в любое время года чудесно!