Эна — была 25 ноября 22:32
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Кино-Масленица: с первого дубля (Ярославль, 06.03.2016)

19 марта 11:44 Ярославль — Россия Март 2016

А у нас в Ярославле Масленица началась раньше, чем в других городах! Уже в воскресенье длительных 8-мартовских праздников было объявлено и торжественное шествие масленичных кукол по улицам города, и концерт на Советской площади.

К тому же, заранее была подготовлена традиционная выставка масленичных кукол в сквере у фонтана на улице Андропова. Вот туда мы и собрались, дабы раскрасить проведенные в городе долгие выходные.

В этом году темой для масленичного парада стал Год кино. Кстати, наш Ярославль кинематографы очень любят, сколько лент отснято на его улицах и в окрестностях, да и современные режиссеры приезжают в город ежегодно — я частенько вижу вереницу кино-фургонов.

И представившие свои работы муниципальные учреждения (детские сады, школы, предприятия), а также частные организации постарались на славу! На мой ироничный взгляд нынешние куклы были самыми смешными и забавными по сравнению с прошлогодними выставками. Что ни говори, фантазия ярославцев никогда не подводила!

Конечно, встречались и классические масленки — схематические куклы в разноцветных лоскутках, с рыжими, под цвет солнышка, косами, часто без лиц — по древнеславянской традиции. Символ провожаемой зимы, которой уготовано сгореть в ярком костре, чтобы уступить место весне — долгожданной, теплой, зеленой, олицетворяющей любовь.

Впрочем, с любовью ассоциировались многие героини масленичного парада — действительно красивые экспонаты в нарядных платьях и с красиво-отстраненными лицами моделей-манекенов из глянцевых журналов.

Но все же, не отступая от родных корней, всех гостей встречала некая Добряша из Мультяшина (если честно, оригинала не помню), исконно русская, добрая красавица. Вон, и березки — символ нашей страны в этой инсталляции присутствуют.

Авторы, вдохновившись столь развернутой темой, с удовольствием прошлись по отечественной и зарубежной классике. Хороша Мальвина в образе punk-rock girl — моя тема.

Вот Мэри Поппинс с зонтиком — за звание лучшей няни могла бы поспорить с прекрасной Анастасией Заворотнюк. Причем, в пользу последней, ибо она не улетела на эфемерной конструкции из нейлона и железок, а стала добропорядочной женой и мамой обширного семейства продюсера-олигарха.

Я, кстати, тоже в качестве няни — хоть куда, только вот муж — слесарь. Впрочем, ему пришлась бы по вкусу героиня из культового советского фильма «Королева бензоколонки», та, что, мечтала стать стюардессой, а работала на заправке, со странной фамилией «Добрыйвечер!», помните?

Греческая муза еще неизвестного в древней Греции кинематографа тонко намекает, что только она может стать звездой экрана.

С ней поспорил бы один из главных персонажей вышедшего недавно продолжения саги — Дарт Вэйдер. Хотите отнять у могущественного ситха красный меч, пока его не оженили на очередной русской красавце?

Грустит очаровательная Коломбина о своей судьбе — век ей скитаться в разбитой арбе с бродячим театром. А вот ее соседка как типичный представитель молодой семьи наверняка уже взяла жилье в ипотеку (хочется думать, что это авторский сарказм, ибо при виде упомянутой героини мне сразу же вспоминается одноименная песня группы «ПФ»).

Особой популярностью у авторов пользуются роман Ильфа и Петрова «12 стульев» и гоголевская «Ночь перед Рождеством». Это — от обилия персонажей (конечно, непревзойденный Остап, прекрасная мадам Грицацуева и многочисленные варианты Эллочки-людоедки — я таки просмотрела весь фильм в новогодние праздники) и встречающихся Солох.

Куклы стоят вокруг фонтана, здесь же — павильоны с сувенирами, есть даже импровизированная звонница, в колокола охотно звонят детишки.

Некоторые куклы-масленки предлагают принять участие в чаепитии с баранками, многие угощают плюшками да ватрушками (недаром на Руси красавицы пышнотелостью славились — любили сладенькое).

Правда, перед трапезой придется пройти жесткий фейс-контроль лучшей в мире домоуправительницы.

Оля и Яло из «Королевства кривых зеркал» — один из лучших фильмов и прекрасная книжка советского детства. Впрочем, политический подтекст можно применить и к сегодняшней действительности. А о том, что проникнуть в чарующий мир зазеркалья я узнала именно из этой сказки, еще задолго до прочтения кэрроловской «Алисы». Кстати, свято верю до сих пор!

А вот колобок — это точно звезда экрана, его известности мог бы позавидовать пресловутый Лео Ди Каприо, получивший в этом году какую-то пафосную премию. Хэй, Лео, круглый кусок теста, разговаривающий со зверями, тебя точно сделал!

Едет паровозик с героями самого главного детского писателя Э. Успенского: Гена с гармошкой, Шапокляк с крысой Лариской, а Чебурашкой — видимо, буду, я!

Впрочем, если не нравится поезд, можете прокатиться на лошадке с симпатичной Пеппи Длинныйчулок, вспомните, наверное, вы тоже в детстве хотели, чтобы у вас была такая замечательная подружка!

Муж: «Смотри, я тебя нашел!». Показывает на женщину-кошку, мой любимый не слишком человечий персонаж.

Прекрасная Миледи Винтер с опущенными глазами и в готичном плаще — пожалуй, один из самых романтичных и загадочных образов, жаль, мушкетеров не хватает.

Цыганки, приведения (а, это же Карлсон, у него даже пропеллер сзади есть!), модели и куклы с лицами-вырезами для фоток.

Баба-Яга с плакатом-призывом, вот уже за него я бы дала призовое место! Какой остросоциальный и правильный текст!

Тося предлагает самый красивый вариант жизни — намазывать на хлебушек черную икру. А я ее, между прочим, никогда в жизни не ела. Хорошо живет Тося!

А вот марфушкин эскорт из сказки «Морозко»: поросята и сундук угля! Нет, я лучше буду Настенькой, не зря меня в Питере Морозко пытал: «Тепло ли тебе, девица?». Я, замерзшая, отвечала, что тепло, за что мне подали не поросят, а сидячий вагон, например!

Кто-то немного отходит от темы и обращается к музыке, как, например, авторы бравой Рыбачки Сони.

А некоторые и вовсе предпочитают рекламный образ, как «родители» куклы-представительницы компании «Beeline».

Впрочем, Кикимору и Даму с собачкой, вероятно, можно встретить в отечественном кинематографе.

А вот и совсем необычные инсталляции — рулон обоев с расхожей фразой «Надо, Федя, надо» и будка кинокассы, почему-то продающая не билеты, а блины.

Пестреющие кадрами киноленты, исписанные мелом хлопушки, знакомые и новые герои, фотографии из фильмов, которые были сняты в нашем городе, — вот так весело и смешно проходит кукольный парад в Ярославле!

В продолжение темы кинематографа можно завернуть в одну подворотню и зайти в легендарное кафе «Афоня». Цены здесь довольно демократичны, а со скульптурками известных героев хочется сфотографироваться.

Можно спуститься на Которосльную набережную и пройтись по заснеженной Стрелке, над которой позолоченным солнышком переливаются купола Успенского собора и словно первые весенние листочки маячат изумрудные главки ярославских церквей.

Обратно возвращаемся по улице Салтыкова-Щедрина. Здесь есть один храм — Никиты мученика (1641 г.), не часто встречающийся в путеводителях. Расскажу немного о нем. Никитский приход был устроен в одноименной слободе не позднее XV века. Каменная церковь Никитского прихода была построена в 1640-х годах при содействии подьячего Афанасия Холмова. В то время приход традиционно состоял из двух церквей — летней (собственно Никитской) и зимней (Сретенской), пределы в которых были освещены в честь Никиты Мученика. Главным украшением и доминантой скромного прихода служила возведенная в XVII веке колокольня, так называемая ярусная звонница, одна из узнаваемых «ярославских свечей». В начале прошлого века приход перестраивался, одна из церквей была разрушена, во второй после закрытия размещался ремонтный завод.

Конец 90-х годов принес выстоявшему храму и колокольне новую жизнь, медленно, но верно комплекс начал восстанавливаться. И если доминанта-колокольня все время гордо несла голову над древним Ярославлем, видимая издали, краснокирпичная, высокая, крепкая, с интересными арками-проемами, то крошечная беленая церковка сравнительно недавно обрела свою некогда утерянную в смутные времена золоченую главку. Приход этот скромный, тихий, не популярный среди туристов, скорей всего не имеющий богатых покровителей и наставников-сребролюбцев, больше для своих — местных, как и в далекие времена средневековой Никитской слободы. Наверное, именно в таких местах ощущается особый намоленный дух времени. Сейчас здесь проводятся службы, можно зайти, поставить свечку — помочь храму в нелегком пути возрождения.

А наша дорога приближается к Городскому валу — когда-то тут заканчивался старинный Ярославль, а теперь — уже не на задворках и окраинах, но возле отправной точки собственных путешествий — вокзала Ярославль-Главный — живу я. Растет город, раздвигаются его границы, не стоит на месте время, но неизменными остаются любимые традиции и праздники, дорогие сердцу улицы и маршруты, памятные места, которые очень хочется запечатлеть если не на кинопленку, то хотя бы в строках этого рассказа. Вот так, с первого дубля «отсняли» мы открытие Ярославской Кино-Масленицы, до новых встреч!

Спасибо за внимание!

в Ярославле

в Ярославле

Как здорово придумали...Вот это праздник сделали.Никого не забыли. Ай да молодцы
Ena
sovikont, София, парад масленичных кукол уже стал доброй традицией, проводится не первый год, каждый раз организаторы стараются придумать что-то новенькое. Тема Года кино мне понравилась, это хорошая возможность вспомнить фильмы, проверить свое знание кинопроизведений. Большинство участников - детские сады, школы, творческие объединения - так что, у этой акции появилась и образовательная функция, познакомить подрастающее поколение с кинематографом
Идея чудесная
Ena
Точно! И главное, веселая и позитивная В последнее время так мало положительных эмоций, посему плакат Бабы Яги особенно актуальный.
Vladimir_Shalaev
Очень симпатичные масляничные куклы! Влюбиться можно...
Ena
Vladimir_ShalaevЮ Владимир, да, встречались и весьма симпатичные экземпляры, прямо с обложек журналов Одна Миледи - могла бы занять призовое место на любом конкурсе красоты
Да... Юмора и фантазии ярославцам не занимать ))
Ena
spatefillum, Люба, Масленица же - веселый и смешной праздник, вот местные и постарались разукрасить серые городские будни Мне в этом году куклы больше всего понравились, очень смешные, да и не просто куклы, а целые сценки-сюжеты (была в восторге от Марфутки с поросятками и Солх с чертиками - любимые "Вечера..." )
Tiboca
Очень интересная у вас масленица была)
Ena
@MsXel, это открытие Масленицы! Оказывается, это давнишняя ярославская традиция - начинать праздновать за 8 дней до начала официальной Масленицы, в предшествующее воскресенье. Вот и современный Ярославль придерживается традиций - открываем раньше всех, всю неделю празднуем (разные тематические программы в учреждениях культуры, ярмарки), а уж потом со всем честным миром и чучело зимы жжем, весну кликаем
Tiboca
какая правильная традиция))) и блинчики кушаете за 8 дней до начала масленицы?))
Ena
Конечно! Гулять так гулять Мы на встречу с собой блинчики брали, кушали на Стрелке. А так, их в центре продавали, можно было купить
Люблю я Масленицу! Чудесный праздник . В Ярославле хорошо подготовились, и с юмором все в порядке! Было интересно .
Ena
Svet-lanka, для меня Масленица - символ, начало весны По поводу интересности - мне на другом сайте местные жительницы писали, что было скучно, намного хуже, чем в прошлые годы. Мы сами были только на открытии (на саму Масленицу уезжали в Вятское), и то - лишь кукол смотрели, мне эти псевдонародные гуляния с песнями-плясками не особо интересны. Так что, про программу сказать ничего не могу, а вот куклы понравились - очень смешные