Дмитрий Путешественник — был вчера 21:52
 – Только что из Стамбула. Там тепло и спокойно.
модераторов

Вадуц. Орлиное гнездо горных троллей.

10 марта 12:53 Вадуц — Лихтенштейн Июнь 2015

Находиться рядом, в сотне километров, и не заехать в Лихтенштейн было бы верхом непорядочности. Ни один нормальный турист меня бы не понял. Поэтому координаты введены, дорога проложена, к новым впечатлениям всегда готовы. Вот только насколько впечатления эти оправданы? И насколько совпадут с ожиданиями?

Давайте сразу, напрямки я выкажу своё отношение к столичному городу Вадуц.

— Без хорошего чувства юмора там Вам будет не очень комфортно.

Потому что к попадосу нужно относиться с иронией. Деньги и время всё равно не вернуть. Поэтому наслаждайтесь тем, что есть. Вадуц, они и есть Вадуц.

А теперь давайте троллить…

Начнём, пожалуй, с истории. Переносимся в Вену 1699 года от рождества Христова. Столицу Священной Римской империи во главе с блистательными Габсбургами. И поясним, кто такие князи Лихтеншейны. Достаточно известная и богатенькая династия. А люди с достатком, как правило, умные. Поэтому из поколения в поколение князья Лихтейншейны подвивались придворными советниками у императоров. Но вот беда, не имея земель, подчиняющихся непосредственно императорскому престолу, династия не соответствовала основному требованию, чтобы получить право на заседание в Рейхстаге. Короче, в депутаты не брали.

Земель не то, чтобы не было вообще. Поместья имелись. И много. Но, то в Моравии, то в Швабии. Со школьных времён Вы, конечно, помните принцип:

— Вассал моего вассала, не мой вассал.

Поэтому когда на очередном балу в честь победы Святого Духа над тёмными силами Дарта Вейдера к светлейшему князю подошёл риелтор с предложением прикупить по дешёвке графство Вадуц, князь даже не спросил, где оно находится. Интересовал только один момент:

— Депутатство дадут?

Сделка состоялась. Инвестиции ушли на поддержание титулов и чести. И борьбы за независимость. А про сами земли счастливо забыли.

На дворе 1818 год. Прокатились наполеоновские войны. Туда и обратно. Европа чуток вернулась к мирной жизни. Поэтому развлекухи ради можно было заняться всякой ерундой. И решил наследный принц Алоиз Второй Лихтенштейн устроить инвентаризацию вверенного ему имущества. Помните, как в сказке:

— Один трон и одна трона.

Приносят ему, значит, купчую столетней давности. Прочитав её, принц восклицает:

— Вот оно то, чего я в своём царстве не знаю!

И собирается в дорогу. Чтобы неизвестное пощупать руками. Это был первый раз, когда князь из рода Лихтенштейн посетил таки Вадуц.

Картина предстала, надо сказать, удручающая. Как Вы хотите? Сто лет без надзора и хозяйского глаза. Разруха, нищета и безвластие. Бардак, одним словом.

С экономикой как наукой, у Алоиза Второго не очень. Зато чин офицерский. Поэтому первым делом решил навести порядок в армии. Войско большое. Аж целых 80 мужчин, годных к строевой подготовке.

На дворе век девятнадцатый. Научно-технический прогресс прёт недуром. Поэтому армия должна быть оснащена по последнему слову техники. И прикупил наш князь пушку. И решил устроить учебные стрельбы.

— Заряжай!

— Готовьсь!

— Пли!!!

Канониры с перепугу заткнули уши, а наряд улетел к соседям… Чуть дипломатический конфликт не случился. После чего в Лихтенштейне решили армию распустить вовсе и поклясться перед всем миров в вечном нейтралитете.

Я немного приврал, правда. Нейтралитет объявили только в 1868 году. Но сути это не меняет. Троллить, так троллить…

Зато в чём не приукрасил ни разу, так это в том, что в княжестве нищета царила беспросветная. На протяжении столетий. Включая половину века двадцатого. Безысходность выливалась порой в очень интересные события. В тридцатые годы, например, население Вадуца собралось на сходку, где порешили подарить себя Гитлеру на день рожденья. И отдались бы, если бы очередной князь владелец не взялся бы за ум. А за ум бы он не взялся, если б не получил по ушам. Как это часто бывает, решительный шаг вперёд является следствием хорошего пинка под зад.

Немцы устроили блицкриг, резко подмяли под себя всю Европу, и, потеряв все свои земли, князь Лихтенштейнский забурился в свою единственно оставшуюся целой нору. Есть у меня, правда, мнение, что эта самая норка осталась целой только потому, что никому была на фиг не нужна, но это к делу уже не относится.

Как бы то ни было, но в Лихтенштейне впервые в жизни появился Хозяин. Местные жители вначале стеснялись.

— Беда, однако! Князюшка приехал, а нам его даже поселить негде.

Не врали. Во всём Вадуце реально не было не то, чтобы ни одной гостиницы, не было ни одного хоть сколько-нибудь приличного дома.

Правда, быстро пообвыклись к присутствию важной особы. И даже встретив Его Благородие в местном кабаке, перестали шапку ломать, и могли запросто завести разговор:

— Не дрейфь, братан! Всё будет пучком…

Устав от такого обхождения, первым делом Князь построил себе дом. Замок-крепость на самой вершине скалы. Подальше от благодарных подданных.

Замок на горе стоит до сих пор. Нависает над городом, как орлиное гнездо. Горного тролля. Чтобы разглядеть его, нужно непременно голову задирать. До боли в шее. Зато сразу ясно, что это дом самого княжеского Высокородия. Выше только звёзды.

А вот в городе как была одна улица, так одна и осталась. Правда, после объявления в царстве-государстве безналогового рая её закатали в асфальт и затянули в тротуарную плитку. Грязь кончилась и настала эра благоденствия.

Теперь немножко андеграунда. Однажды у армянского радио спросили:

— В огороде, чёрное, на трёх ножках стоит… Что это?

— Рояль!

— Почему?

— Мой рояль, куда хочу, туда и ставлю.

Князь Лихтенштейна рассуждал почти аналогично, когда утыкал весь город произведениями современного искусства. Он, видите ли, большой ценитель этого дела. А что, город его. Чего хочу, то на улицы и ставлю.

Но жена моя выдвинула правдивую версию событий:

— Просто затоварился мужик всякой ерундой. У коллекционеров всегда так.

Во дворце, небось, не пройти спокойно, чтоб на железяку не наткнуться. Княгиня сто пудов все бальные платья об острые углы изодрала. Да и пыль вытирать замучалась. Вот и выдвинула князю условие:

— Или они или я!

После чего искусство пошло в народ.

Искусство, правда, сомнительное. Одна зелёная наркоманская собака чего стоит. Такого зверя заургучить можно было только на хорошем веселее. И просто водкой автор точно при ваянии не ограничился.

— Вот интересно, скульптор, случайно, не голландец?

Если да, то это бы всё объяснило.

Следующая скульптурная композиция явно навеяна русским народным фольклором. Вспомним известную фразу:

— На заборе слово их трёх букв написано, а за ним дрова лежат.

Поэтому если на городской площади раскинулась в произвольном порядке кучка железных дров, то на ближайшем заборе или стене непременно стоит поискать надпись на русском языке. Выражающую суть этого явления…

Продолжаем сказки «а-ля русс».

— Царевну-лягушку Вы себе как представляете?

Вообще-то она жаба жабой. Но в Вадуце решили, что главное, чтобы была зелёная и с короной. И счастливая. Видимо принц её уже поцеловал, и как честный джентльмен пообещал жениться.

Рядом с кафедральным собором города с выходом на единственную улицу красуется памятник неизвестно кому. Зелёный бюст бородато-лохматого чела. С первого независимого взгляда, понять кто это, совершенно невозможно. Обычная физиономия середины века девятнадцатого. С типовой стрижкой лысины и бороды. Если не уметь читать и пользоваться прошлыми впечатлениями, первое, что приходит на ум:

— Гляди, Карл Маркс собственной персоной.

И только на вопрос:

— А что он тут делает, в логове империализма? — начинаешь понимать, что основатель пролетарского движения, кажется, более лохмат и более бородат.

— Тогда Фрейд.

Это уже мысли жены. У каждого, как видите, свои ассоциации…

Начинаем разглядывать памятник более детально. Бюст на фоне красной кирпичной стены.

— Неужто здесь расстреляли кого-то?

Но нет. Рядом красуется лира. Как символ музыкального воплощения нашего мира. На входе в музыкальную школу, в которую я ходит в детстве и из-под палки тоже такая же висела. Поэтому возникает более правдоподобная версия.

— Это кто-то типа Моцарта, но явно не сам Моцарт.

Хватит гадать. Давайте читать.

— Josef Gabriel von Rheinberger.

Никогда такого не знал. Да вдобавок ещё и забыл.

Там, на месте, конечно, выяснять не стали. Но уже дома полез в энциклопедии за информацией. Потому что ученье свет.

— Йозеф Габриэль фон Райнбергер. Немецкий композитор лихтенштейнского происхождения.

Теперь понятно. Памятник мужику поставили только за то, что он имел неосторожность родиться в этом примечательном месте. Что, кстати, сродни расстрелу…

Отмечается, что Райнбергер совсем мало известен в музыкальных кругах. Писал свои сочинения, основываясь исключительно на классических постулатах. Что в переводе на дворовой ништяковский язык звучит так:

— Выучи три аккорда, и ты уже знаменитый гитарист.

Главное не путать мажоров и миноров.

Прикиньте, мой интерес проснулся настолько, что я решил даже прослушать несколько его произведений. Благо, скачать их можно в любом формате, потому что авторские права на них никому и в голову ни придёт резервировать. Это Вам не Донцова со Стасом Михайловым. Это Райнбергер с приставкой «фон».

Но Вы знаете, музыка оказалась лёгкой, мелодичной, скромной, нежной. Чистая классика. Католическая классика. Орган, церковное песнопение, клавесин и скрипочка. Но не запоминающаяся. Совсем. Это, видимо, композитора и сгубило. Потому что известность и слава только там, где попса.

Раз уж мы добрались до этого забытого в горах городка, то уехать отсюда несолоно хлебавши как-то не интересно даже. Решили действовать по принципу:

— Если в городе делать нечего и смотреть не на что, то хотя бы попробовать местную кухню.

Я, правда, пытался было сопротивляться, в надежде отыскать в горном гнезде хоть что-нибудь интересное.

— Может быть, пройдём ещё чуть дальше по улице? Говорят, что там сразу за городом виноградники начинаются…

На что жена резонно заметила:

— Лучше выпить вина и не увидеть виноградники, чем наоборот!

Спору нет. Довод железобетонный.

Ресторан долго не выбирали. Прыгнули практически в первый попавшийся. Да и выбора особого-то и нет. Стоит на пути отель Engel. Внизу ресторан Engel ratskeller. Столики на улице. Народ сидит. Лица довольные, как у коров на тучном пастбище. Будем считать, что и нас здесь накормят.

Сели внутри помещения. Чтобы специально не смотреть на город. Потому что Вадуц своей несчастной стометровкой за два часа нашего в нём присутствия уже надоел хуже горькой редьки.

Выпить. Была предложена, и мы согласились, бутылочка белого вина. Непонятного названия, но с понтами.

— Из погребов самого герцога, лучшего купажа. Из винограда, что растёт на правом склоне замка Лихтенштейн, и каждая ягодка собирается точно в срок вручную личной модисткой герцогини.

После чего загнули цену в 46 франков. Точно знаю, что бутылка Шабли в российских супермаркетах стоит в два, а то и три раза дешевле. Но куда деваться? Коль в Лихтенштейн врюхались, нужно попробовать всё.

— Несите.

Вино оказалось хорошим. Хотя не исключаю, что это подсознание с нами сыграло свою шутку. Потому что горячее не может быть сырым. Тфу ты, вернее дорогое — плохим.

Зато плохой может оказаться еда в ресторане. Сколько бы ты за неё не заплатил.

Меню в ресторане отличается национальным стилем а-ля «нет никакого стиля». Например, блюдо «тунец на гриле». Судя по цене, свежатинка доставлена последним рейсом вертолёта из Сомали. Потому что в местных озёрах он точно не ловится. А на вкус пресный и сухой.

Из горяченького брали ещё суп гуляш. Внешне, мутно бурая жижа похожа на оригинал. Но только цветом. Вкус, сами понимаете, выдающимся не был. Горчил. Что за ингредиент придал ему такую пикантность, осталось неизвестным, потому что супчик пропустили через миксер до состояния жидкой каши-пюре.

В общем, наш обед вновь подтвердил истину, усвоенную нами с первых минут на этой земле:

— Вадуц, он и есть Вадуц!

Виноградники мы всё-таки увидели. Как и было обещано, сто шагов дальше центральной площади, и начинается чисто деревенский пейзаж. Плантации ухожены. Каждый кустик подвязан. Ряды стройные. Красиво.

Но только вот что-то непонятное меня насторожило. Так-то я, типа, из региона, где виноград растёт. Пусть и с оговорками, но растёт. Во всяком случае, на даче у родителей лоза имеется. Напрягаюсь. Пытаюсь вспомнить, как должен куст выглядеть в конце июня.

— Ага, вот оно что…

Если виноград цветет в мае, то месяц спустя на лозе уже должны завязаться грозди. А здесь их нет. Пустышка. Короче, это не плантации, а декорации.

— Зелен он и нехорош, тотчас оскомину набьёшь.

Интересно, из какого материала князь заполняет вином свои подвалы? Выводы напрашиваются сами по себе:

— Вадуц и разводка туриста, близнецы братья.

в Вадуце

А меня еще и на платный штамп в паспорте развели :)

Кстати, князь там каким-то образом с авиацией связан.
Его полное имя -
Йоханнес Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д’Авиано Пий фон унд цу Лихтенштейн :)
Maksim_Starostin писал 10 марта 15:45
д’Авиано
Точно с авиацией... А
Maksim_Starostin писал 10 марта 15:45
Алоиз
это у него от доктора Альцгеймера.
–1
Алоиз

Я бы тут вообще не исключал родства кое с кем :)
Как в какой-то программе на канале РенТВ чувак на полном серьезе демонстрировал схему управления миром, где на первом месте значились четыре "великих дома" - Баратеоны, Ланнистеры, Рокфеллеры, Ротшильды, Клинтоны и Шикльгруберы :)
(вот к последнему дому князь вполне мог относиться с таким-то именем :)))
Смешались в кучу кони, люди...
Опять же он еще в том числе и Мария :)
Ну, все равно хочется побывать! Надо же куда-то на пенсии путешествовать, вот на старости лет и поволокусь в те края. Раньше все равно не соберусь...
onegina17 писала 10 марта 17:02
Надо же куда-то на пенсии путешествовать
Вот, вот. А я на старость Чехию оставляю.
annarubchenkova
Ой, а нам Лихтенштейн, наоборот, понравился до умилиления! Началось с того, что мы проехали на городском автобусе чуть не через всю страну, и поразило то, что там атмосфера абсолютной безопасности: дети спокойно передвигаются без взрослых между городами, водитель автобуса всех знает по именам, а остановки в автобусе объявлялись детскими голосами. Ну просто одна большая европейская деревня! А потом, обойдя, как и вы, весь Вадуц за полтора часа, оставшееся время мы сидели на берегу Рейна и смотрели на Швейцарию. Эта милая крошечность, когда можно гуляя пересечь страну поперек, нас вот очень впечатлила!
annarubchenkova писала 10 марта 17:27
водитель автобуса всех знает по именам
Вы москвичка небось? А у нас в провинции к этому народ привычный. Полгорода знают друг дружку по именам. А остальные полгорода просто здороваются, потому что все рожи знакомые. Так что это не показатель дружелюбности и безопасности. Если кого кинуть нужно, кинут не раздумывая.
annarubchenkova
Согласна, потому, наверно, и умиляет, что встретили что-то другое. Но тут-то и статистика радует: уровень убийств и краж там минимальный
Статистику подобную тоже можно объяснить. Все, как известно, меряется в числах, скажем, на тысячу жителей. Чем меньше жителей, тем меньше убийств. А кражи небось полиция и не регистрирует вовсе. Зачем им с этим возиться? Есть в Европе такая беда. Считают, что раз прохлопал кошелек, значит сам и виноват.
А вот потребнадзора у них точно нет. Суп-то в кафе был отвратительным...
annarubchenkova
Нужно обратиться напрямую к князю, чтоб закрыл эту кафешку - что такое, весь имидж страны портит?!
Я немного приврал, правда.

Так в этом и фишка! Только это называется по-другому - творческая фантазия разыгралась.
Вот не дадут соврать ни капли... Но музыка Райнбергера реально понравилась.
Природа вокруг этого Вадуца чудная, хоть виноградники и декорация!!! А в замок на верху не ходили?
Искусство, правда, сомнительное.
-да, эти импровизации на любителя!!
мой интерес проснулся настолько, что я решил даже прослушать несколько его произведений.
-вот даже до чего дошло!!! Обожаю такую реакцию на что либо, когда желание познать побольше прямо таки и прет из нас!!!
Нет, на верх не ходили. К чему князя то тревожить? Ему и без нас все хотят в глаза посмотреть...
Dimitry писал 10 марта 21:01
К чему князя то тревожить?
-хоромы надо было заценить!!
Импровизации на любителя...
Не она ли загорала в Мадриде?
Бродит по миру и реальных пацанов в краску вгоняет...
Она же в Ереване!
Раздобрела-то как!! )))
NataliaC писала 10 марта 20:12
в замок на верху не ходили?
в него туристов и не пускают,частная собственность
Погода была прекрасная, принцесса была зеленая ))
Дмитрий, с Вашим чувством юмора можно даже к нам в Чугуев
В смысле:
--- По реке плывет топор из города Чугуева?
В смысле - веселый Вадуц получился )
Посмеялась на ночь глядя, а вдруг теперь спать не буду?
Ну колыбельную я петь не буду. Тогда точно не заснете...
Верю на слово!
Интересный рассказ, про пустое место довольно трудно написать интересно.
Chedty писал 11 марта 7:58
про пустое место довольно трудно написать
Вот она суть...
Smith2015
возможно, они и были, но было их совсем мало. Сейчас в Швейцарии и Лихтенштейне очень жестко контролируется количество гроздьев винограда на лозе, потому и обрезают большое количество, оставляя допустимый минимум.
Правда, в этих широтах виноград в июне лишь цветет. А в 2015 году еще и весна очень запоздалой была. Так что не увидели вы даже не гроздьев, а цветов, что в общем то не удивительно. Все же о том, декорации это либо плантации лучше в сентябре говорить.
Ну а насчет Лихтенштейна, если честно, поехала бы я туда лишь затем, чтобы еще одну страну в список посещенных стран включить. / Есть такая забава у туристов/ . Имхо больше делать там особо нечего. Ну а тем более, что рядом находится Граубюнден со множеством интересностей, жалко было бы день на эту страну терять.
Smith2015
У Вас на одном из фото видела COOP , это обычный швейцарский супермаркет. Так вот бутылка Шабли там стоит практически в четыре раза дешевле. 12.50 CHF стоимость бутылки Шабли в этом магазине. Ну а в ресторанах она зачастую действительно будет дорого стоить. Хотя 46 франков за бутылку белого вина все же жестоко. Это обычная цена бутылки красного, которая в супермаркетах стоит порядка 20-ти. Видимо , цена включает еще и перевод меню на русский язык. И в Лихтенштейне и в Швейцарии если видите ресторан с меню на русском, лучше обходить стороной такие рестораны. Впрочем, если даже на английском видите, тоже лучше не заходить. Лучшая кухня будет там, где хозяева говорят лишь на диалекте и меню на немецком. Что будет дешево, это вряд ли, но что вкусно, это почти наверняка.
Понятно, что обдираловка... А пояснения крутые. Полезная добавка к отзыву. Авось кому-нибудь пригодятся.
Nina_nina
Была там полдня. Мне в Вадуце понравилось- он совершенно не похож на другие европейские города (которые я видела) и этим хорошо запомнился. Архитектура прикольная, нескучная скульптура, оригинальные маленькие садики и газоны, и потрясающие пейзажи вокруг. К тому же часть уличной "экспозиции" меняют-обновляют . Мы поднимались к замку. Дорога живописная, извилистая, есть две крошечные смотровые площадки, оборудованные биноклями. Вид сверху на долину - обалденный!
В этом городе я бы с удовольствием провела пару-тройку дней.
Спасибо за рассказ. Интересно было узнать о Ваших впечатлениях о городе.
Каждый складывает свое мнение о путешествии. Этого не отнять. Да и не должно быть, наверное, двух одинаковых впечатлений.
Nina_nina
Dimitry писал 11 марта 15:28
Каждый складывает свое мнение
не зря говорят: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"
решительный шаг вперёд является следствием хорошего пинка под зад
Блестяше!
Согласитесь, на этот раз не соврал...
Dimitry писал 12 марта 18:28
Согласитесь, на этот раз не соврал.

Соглашусь!
Хорошо написано, так всё и есть. От меня Вадуц в двух часах езды,раз побывала ради любопытства, а рестораны там жутко дорогие.
И еда невкусная.
Потому что к попадосу нужно относиться с иронией. Деньги и время всё равно не вернуть. Поэтому наслаждайтесь тем, что есть. Вадуц, они и есть Вадуц.
Золотые Ваши слова! Беру на вооружение.
Растащили таки меня на цитаты...
Ээээээ, вах, а то! Я уже даже успела Вашей фразой сегодня утешится! ))))
4 мая 11:30
Знаете, а Лихтенштейнские вина великолепны, мы были как раз в подвалах на дегустации и очень даже впечатлились, а виноградники у него в собственности есть и во Франции (насколько я помню из экскурсии).
4 мая 19:39
FMarina писала 4 мая 11:30
насколько я помню из экскурсии
В этом все и дело. Говорить можно все, что угодно. А по факту белые вина еще ничего так. В смысле ни так, ни сяк. А красные откровенное... А есть еще такая штука, как соотношение цена-качество. Так вот все эти вина даже первоначальный отбор не пройдут. Вы видели где-нибудь в магазинах вина из Лихтенштейна? Можно сказать, конечно, что это элитный продукт и он далеко не для всех. Но чаще всего его нет в магазинах, потому что цена не соответствует заявленному вкусу. Проигрывают они конкурс по всем параметрам.
4 мая 20:17
Дмитрий, я люблю именно красные и мне понра... Брала Zweigelt Rose, Zweigelt selektion Karlsberg и Traminer. Последнее не в моем вкусе. а второе великолепное.
4 мая 20:19
Картинка оказывается только одна сохраняется
4 мая 20:22
Traminer -белое не в моем вкусе
4 мая 20:27
А что с ценой?
4 мая 20:33
Karlsberg и Merlo по-моему одинаково
4 мая 20:36
Да, дорого конечно. Просто хорошее вино всегда дорого. Я бы сравнила сейчас с итальянскими и тогда более объективно можно судить. но надо это сделать одновременно
4 мая 20:37
За 17 франков еще куда ни шло. Но все равно, вино подобного уровня в Российских магазинах можно найти вдвое дешевле. Блин, да то же Бордо в два раза дешевле. А ведь согласитесь, оно приятнее...
4 мая 20:42
И Бордо хорошо. Но Zweigelt selektion Karlsberg за 60 франков было супер
Prohoziy
4 мая 20:17
Забавное путешествие!
alla_gorbunova
8 мая 23:06
Не удержалась - еще одна девушка от Ботеро - лиссабонская. Целая коллекция получилась!
Никогда бы не по думала, что княжество (!) Лихтенштейн (!!!) - такая дыра скромная страна!
Спасибо, с удовольствием читается!
9 мая 9:10
Коллекция крупных баб пополняется. Скоро создадим ансамбль "шестнадцать тонн".
alla_gorbunova
9 мая 13:54
Главное, чтобы они пели, без танцев...