Михаил Странник Пользователь — был сегодня 2:16

Хана

10 марта 2016 г. 7:06 Гавайи — США Март 2009

Интернетовский народ так много разного понаписал про дорогу на Хану, что проехать мимо было просто, не возможно, особенно учитывая противоречивость суждений. Главный вывод, который я сделал из прочитанного, что в данном случае «цель ничто, движение все». Сложилось впечатление, что название «дорога на Хану» сыграло злую шутку со многими туристами. Они ехали на Хану, через силу, ограничивая себя в остановках, доехав уставшие от плохой дороги и не радостные, ставили себе новую цель дом. Как результат общее недовольство поездкой.

Мы постарались изменить цель, какая Хана, причем здесь Хана, кто сказал Хана; мы хотим посмотреть джунгли. Вдохновленные своим новым желанием, мы быстро пересекли остров и оказались на 36 дороге. Как всегда сначала на дороге показался нолик, и она стала 360, за этим пошли прямые последствия для качества дороги. В двух словах, дорога очень плохая, единственное, что радует устойчивое асфальтовое покрытие, без существенных выбоин.

Зато джунгли в наличии и они роскошные. Каждый раз, когда вижу подобное, не верю, своим глазам и радуюсь за себя. Неужели это ты Миша смотришь все это, неужели ты действительно, мало того что заработал это счастье, так еще умудрился его обналичить и получить по полной программе. Посмотрели Твин Фолс, водопады в Бамбуковом лесу.

Джунгли настоящие, не игрушечные. Ни кто там особенно не пытался их почистить или облагородить. Тропинки видимо поддерживают, периодически дополнительно прорубают. Шаг в сторону — абсолютно девственный лес.

Купили прямо в ларьке на дороге: кокосовый орех, стакан сока из сахарного тростника, бананы с куста и банановый хлеб. Понравилось все, особенно как ни странно бананы.

Долго и с огромным удовольствием бродили по Ботаническому саду. Вот где красота! Каких только нет деревьев и цветов (ни одно название вспомнить не могу, но не в названиях счастье), какое то буйство красок да в придачу вид на море, вид на водопад. Хочешь ты еще, что ни будь?

С удивлением увидели объявление, что сад продается. Все это счастье стоит 8 миллионов, большую, но вполне конкретную сумму (приличный дом в Подмосковье). Восьми миллионов у нас, конечно, нет, но прозаическое объявление одним щелчком переключило систему, по которой мы мыслили. Тут же оказалось, что с таким счастьем куча возни, огромные текущие расходы и вообще никому оно не нужно. Да нет нужно, просто конечно мы не можем владеть счастьем, но смотреть на эту красоту настоящее счастье.

Осмотром ботанического сада мы решили закончить наш «поход на восток». Уж очень не хотелось ехать над стометровыми обрывами в полной темноте. Час фигурного катания и ты опять на дороге без нулей. Успели до заката. Как были в кроссовках не первой свежести (я помыл в луже правый, чтобы не скользнул с педалей, а остальные, они ленивые, так и ходили в грязных), доплелись до любимого мексиканского ресторана. В ресторане нас вкусно накормили, не смотря на грязные кроссовки.

Возникла мысль, что если будет следующий раз, можно, зарезервировать гостиницу, где то в Хане или по дороге. Может быть даже две, особенно если они все-таки откроют круговое движение по острову. За два, три дня можно без спешки и суеты посмотреть основные достопримечательности северной и восточной частей острова, и не расстраиваться особо по поводу дороги.

Одна из неувязок, которые бросились в глаза, когда читал интернетовские заметки, практически не описана северо-восточная часть острова, которая судя по карте должна быть самой интересной. Все писатели, доехав до Ханы, спешили вернуться назад, или до закрытия кругового движения завершить круг за один день и вернуться в гостиницу, что не давало возможности посмотреть, что-либо на северо-восточном берегу.

Еще один важный результат этого дня Гавайи — это не купалка, это скорее бродилка. Пляжей хороших по миру много, а таких джунглей с водопадами я нигде не видел.

Последний полный день на Гавайях, мы решили посвятить южному берегу. Наверно потому, что именно картинка южного берега Мауи для большинства людей, в том числе для нас, отражает представление о Гавайях. Золото с берлинской лазурью пляжа Макена можно выставить в качестве торговой марки и не прогадать.

Для начал поехали к заливу Лаперуза. На последнем участке пути погода начала выдавать подозрительные симптомы, и к тому моменту как мы с Димкой полезли в воду, симптомы реализовались в приличный дождь.

Кроме этого вода в заливе оказалась неожиданно мутной. Было видно, что вокруг плавает множество ярких рыбок, но видимость ограничивалась метром в лучшем случае двумя. Было непонятно, что здесь делают все остальные ныряльщики. С учетом того, что Иришу мы оставили под дождем, задерживаться совсем не было смысла.

Мы быстро собрались и переехали на пляж Макена. Интересно, что дождь прекратился сразу же, как мы переехали через небольшой перевальчик разделяющий пляж Макена и залив Лаперуза. Локальность погоды на Мауи не перестает поражать.

По дороге в гостиницу заехали в Лоханию. У нас там оставался маленький должок. Дело в том, что на центральной площади Лохании находится сквер размером с футбольное поле, ну и бог бы с ним, но состоит он из одного дерева. Огромное и по всей видимости многовековое баньяна три состоящее из нескольких больших блоков соединенных висячими корнями действительно интересно и его стоит посмотреть, чего нельзя сказать о наборе мелких и бестолковых музеев.

Мы вернулись в гостиницу, с глухой тоски, по поводу необходимости лететь завтра на континент и по собственной глупости, я полез купаться в высокий, грязный прибой рядом с гостиницей. Ладно бы сам полез, но еще и Димку потащил. Было опасно, плохо и глупо. Слава Богу, обошлось, не буду так больше. Потом долго бродили по пляжу и любовались на прибой. Дождались заката. Очень красиво. По сути, «обязательная» программа пребывания на Мауи была исчерпана. Поужинали в не дешевом ресторане Каноэ. Еда оказалась вполне достойная. Эдакие рыбки с ореховыми изысками.

Наш самолет из Кахулуи вылетал вечером, поэтому у нас оставался практически целый день на то чтобы попрощаться с Островом. Почти целый, он никогда за реальный день не считается, и планируешь его по остаточному принципу. Решили прогуляться по берегу, а потом на сколько позволит время полюбоваться на Северном берегу высокими волнами.

Номер в гостинице надо было к 12 часам сдать, по этому, мы позавтракали, собрали вещи, сдали номер и оставили все вещи в машине на парковке, а сами пошли гулять вдоль моря. Как всегда в таких ситуациях погода сделала подарок, который пригодился бы в любой другой момент, но был избыточен в данном случае. День был жаркий и безветренный, недурно было бы искупаться, но душ было принять уже негде. В любом случае эта погода была значительно лучше тропического ливня.

Дошли до Черной скалы, побродили по Поселку Китобоев. Можете не поверить, но судя по набору магазинов, чаще всего эти смелые люди, китобои, покупают драгоценности и изысканную дорогую одежду. Вернулись к своей гостинице, сели в машину и отправились на Северный Берег.

Берег совершенно роскошный, кроме этого дул хороший ветерок и было не жарко. Мощнейший прибой хлестал по лавовым скалам так, что они тряслись. Отличное место для прощания с Гавайями. Кстати берег, по всей видимости, ни чей, ни каких заборов или ограждений, даже не верится, что такое еще существует. К сожалению, подходил следующий контрольный срок — сдача автомобиля. Пришлось заканчивать прогулку, быстро обедать, переодеваться, и в аэропорт.

Поездку, в целом следует оценить как удачную, особенно учитывая то, что это был первый после длительного перерыва отдых в данном регионе.

Что можно сделать что бы она была еще лучше:

Надо заказать гостиницы в разных точках острова и двигаться по кругу.

Попытаться за несколько дней объездить как можно больше и максимально полазать по джунглям и водопадам не тратя особо время на купание и ныряние.

Купаться можно случайным образом на любом из пляжей западной или южной части острова.

На участках побережья застроенных дорогими гостиницами цены в ресторанах неоправданно высокие, при этом на «большой» дороге есть приличные и недорогие заведения.

Со времени написания этой заметки я побывал еще на двух Гавайских островах. Вряд ли имеет смысл писать дополнительные статьи по каждому из них, скажу только, что при организации поездок на Гавайи ориентироваться нужно на природные достопримечательности, в связи с этим я бы рекомендовал для поездок наименее заселенные Мауи и Большой.

в Гавайи

в Гавайи

10 марта 2016 г. 8:47
Для себя я решила, что Гавайи - это прежде всего дикая природа и чем она дичее, тем лучше. Пляжи тоже хороши, и океан прекрасен, но... Все-таки дикость природы я поставила на первое место!
11 марта 2016 г. 6:00
Природа там конечно уникальная, пожалуй самые красивые горные джунгли.
10 марта 2016 г. 10:07
Неужели это ты Миша смотришь все это, неужели ты действительно, мало того что заработал это счастье, так еще умудрился его обналичить и получить по полной программе.
- даа, появляются такие мысли иногда в путешествиях!
Мне, как всегда, понравился ваш материал: и места и фото и подача! Придется повторяться красиво, интересно, роскошные пейзажи! как вы умудряетесь бывать в отменно красивых местах!
11 марта 2016 г. 6:05
Я просто не публикую заметки из не интересных мест Отрицательный отзыв вызывает бурю негативных эмоций, а по моему восприятие какой нибудь достопримечательности это слишком индивидуально, что бы по этому поводу спорить.
10 марта 2016 г. 10:56
Виды красивые, что говорить.
Спасибо, Миша, за практические советы. Может быть пригодятся когда-нибудь.))
11 марта 2016 г. 6:06
Я надеюсь пригодятся. Это одно из самых красивых мест в мире.
10 марта 2016 г. 11:15
Да... не всегда стоит думать о пляже , порой красоты такие ,что глаз не оторвать и лучшее наслаждение -это любование этими красотами!
Особенно если вода холодная
10 марта 2016 г. 14:19
смотреть на эту красоту настоящее счастье.-это точно!!
Мне здорово повезло.
JonnyEkb
10 марта 2016 г. 14:20
10 марта 2016 г. 16:23
Очень интересно, мечтаю когда-нибудь побывать на Гавайях. Про Мауи поняла, что лучше туда.
11 марта 2016 г. 6:08
Все та же рекомендация в Америках подальше от городов и поближе к природе.
11 марта 2016 г. 16:19
Это я знаю по собственному опыту.
10 марта 2016 г. 21:23
Почему-то сначала прочитала заглавие рассказа с ударением на последний слог – Хана́.
Ну, думаю, что там такого произошло? А все хорошо, красотами наслаждаетесь и нас радуете. Спасибо!
11 марта 2016 г. 6:11
Я надеюсь, что такую же ошибку сделали все остальные. Это задумка такая, вроде как пошутил
11 марта 2016 г. 20:19
Люблю двусмысленные фразы, только может не все всегда понимаю на 100% (сейчас поняла ). Дело в том, что в русскоязычной среде жила до 11 лет, а остальные 20 с хвостиком по-русски редко с кем общаюсь. Даже говорю с акцентом
11 марта 2016 г. 20:45
У меня дети также выросли. Они говорят только на нашем с женой русском языке. Говорят не плохо, но если им нужно поговорить про машины, то переходят на английский. Ведь они ни когда, ни с кем не говорили по русски про машины и даже слов таких не знают
Старший ребенок может говорить про европейский футбол только по испански, играл в команде где все остальные были латины, еще и материться по испански научился
11 марта 2016 г. 21:09
Я русский еще и в университете изучала, так что вышла за рамки родительского языка. Последние 10 лет работаю переводчиком в основном с английского на болгарский и просто обязана знать много терминов из разных областей на всех трех языках. Но читаю книги почти только на русском.
У меня одноклассники после школы в Америку уехали лет 20 назад, так они так же как ваши дети разговаривают, еще и пишут иногда английские слова на кириллице с болгарскими окончаниями. Но это классика
10 марта 2016 г. 22:05
Хороши джунгли!
11 марта 2016 г. 6:11
Очень качественные
10 марта 2016 г. 22:13
мы хотим посмотреть джунгли
Удалось! Я бы туда хоть сейчас...
11 марта 2016 г. 6:12
Я бы вам с удовольствием компанию составил, не смотря на позднее время
10 марта 2016 г. 23:02
А что в джунглях "гадости" никакой нет? Смотрю, у ребенка ноги голые, руки голые...
11 марта 2016 г. 6:13
Нет, ни чего не кусается, в принципе довольно сухо.
10 марта 2016 г. 23:34
я бы рекомендовал для поездок наименее заселенные Мауи и Большой.

Миша, приму твои рекомендации к сведению! Вот как только собирусь на Гаваи, так только на Мауи и Большой.
Не, это я придуриваюсь. Классный остров, Миш. И джунгли настоящие. Блин, когда вы успеваете рассказы писать?
11 марта 2016 г. 6:20
Этот я "успел" написать лет семь назад. Я сначала писал такие иллюстрированные брошюрки себе на память Аркаше в качестве руководства к действиям, когда их стало слишком много перестал распечатывать, но в компьютере они остались.
11 марта 2016 г. 10:23
Chedty писал 11 марта 2016 г. 6:20
в компьютере они остались.

У меня вот в загашнике ничего нет!
Приходится напрягать извилины!
valovany
11 марта 2016 г. 2:55
Природа необыкновенная!
11 марта 2016 г. 6:15
Да, попадаешь в совершенно другой мир.
12 марта 2016 г. 13:33
Миш, Гавайи, говоришь?
12 марта 2016 г. 18:02
Нет, Олег. Это я так мимо проходил. Думаю может пошутить, а потом смотрю, не удалось.
12 марта 2016 г. 18:08
Интересные у тебя мимо-места.... Не чета нашим...
12 марта 2016 г. 18:16
Завтра в Эквадор лечу, уже очень хочется терпения не осталось.
12 марта 2016 г. 19:55
зачем ты это сказал????
Я тоже туда хочу.... На Галапагосы полетишь?
12 марта 2016 г. 20:18
Да в основном на Галапагосы. Мы взяли что то типа круиза, жить будем на судне, но оно не большое пятьдесят кают.
12 марта 2016 г. 20:26
На судне... смотри, что бы не укачало...
Эх, красот насмотришься!!!!!!!!!!!!
12 марта 2016 г. 20:36
Вроде таблеток купили, говорят нормально будет, зато время не тратить каждый день на переезды. Каждое утро просыпаешься на новом острове.
12 марта 2016 г. 20:42
Там местами и на одном острове несколько раз хочется проснуться...))
12 марта 2016 г. 23:56
Необыкновенной красоты природа,все ярко и зелено! Безусловно,чудесное место!
13 марта 2016 г. 2:28
Соглашусь, одно из красивейших мест на земле.
14 марта 2016 г. 0:01
Действительно, просто буйство красок! Шикарная природа на Гавайях .
Chiffa7
14 марта 2016 г. 17:26
Здорово, можно гулять по джунглям, больше похожим на ботанический сад, а какие волны... огромные, изумрудно-светящиеся... мечта)
22 марта 2016 г. 2:50
Какое то там невероятное богатство красок и запахов в джунглях.
17 марта 2016 г. 18:27
Яркие краски, океан манит и восхищает. Спасибо за альбом.
22 марта 2016 г. 2:51
Вам спасибо, что читаете. Да, там очень яркая страна.
19 марта 2016 г. 8:51
Миша, так она ХАна или ХанА? Судя по отзывам в интернете и вашим приключениям, все-таки ХанА. )))
22 марта 2016 г. 4:13
ХанА ана!
Правда это давно было. Очень надеюсь, что не смотря на "борьбу Гавайских властей с туризмом" положение улучшилось. Одна полоса с карманами в Штатах...
22 марта 2016 г. 10:48
Не могу себе даже представить такое....
elenavasilieva
11 апреля 2016 г. 20:33
Симпатичненько!
А бить китов без бриллиантов и дольчегаббаны - это,знаешь ли, моветон!!:)))
11 апреля 2016 г. 23:29
Видимо так Лен, я просто опоздал. Я пытался поработать хотя бы день на всех убойных местах, но китобойный промысел был уже закрыт, ты наверно даже консервов "Китовое Мясо" не застала. Рекорд был шахтером в Горловке. Глубина 1200, температура 45, влажность 100, мужики работают???
elenavasilieva
12 апреля 2016 г. 1:13
Не, не застала таких:)
А люди подчас способны на такое, что диву даешься! Да что говорить, твой Север разве сильно проще был?
12 апреля 2016 г. 1:49
Севере есть одно заветное рабочее место - верховой на буровой установке. Он стоит на самом верху под кронблоком (38 м), там ветер всегда дует. Один раз мой друг англичанин залез на площадку в -50, когда он слез он сказал русское слово. Откуда он его узнал я даже не догадываюсь. Может быть оно само получается в таких условиях.
butylski
30 декабря 2016 г. 8:59
Хороший и познавательный рассказ
А какой из островов вам больше всего понравился?
30 декабря 2016 г. 16:21
Спасибо! Я очень люблю природу, поэтому больше понравились малонаселенные острова, Большой и Мауи. Там фантастически красивые места.