Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Брюгге — Бельгия Март 2015

Что мне понравилось в Брюгге больше всего, так это куда не сверни, непременно попадаешь на мощенную улицу с невероятно нарядными домами. Ни за одним углом ты не встретишь современное здание. Каналы и мосты, средневековые здания и башни, старые кварталы и узкие мощеные улочки — только таким предстает Брюгге перед своими гостями, но, несмотря на то, что город средневековый — вы не найдете здесь ни потрескавшихся старых стен, ни разбитых, заколоченных фанерой окон, ни разбитых мостовых или полуразвалившихся замков и крепостей. Все ухожено, убрано и содержится в прекрасном состоянии.

И жизнь здесь такая тихая, спокойная и размеренная, если бы не толпы туристов. Ну, а как иначе? Ведь всем хочется посмотреть на эту красоту и окунуться в атмосферу сказочного, сладкого города…

Продолжение прогулки по Брюгге.

Самое современное здание, которое нам встретилось где-то в глубине дворов, подальше от глаз, было вот таким. Скорей всего это отель…

Продолжение прогулки по Брюгге.

Но кое-что общее с европейскими городками есть и это безусловно — велосипеды. Всевозможных видов и моделей, очень порадовали аксессуары))

Продолжение прогулки по Брюгге.

Ох, кому то достанется! Это ж надо так извозиться! Но прогулка, как видно, удалась))

Продолжение прогулки по Брюгге.

А еще, увидели вот такого персонажа, к сожалению, он двигался неожиданно быстро на своем транспортном средстве… Я тут же вспомнила фильм «Все будет хорошо!» Помните, как там парализованный дед на коляске с флагом из дома удрал?

Продолжение прогулки по Брюгге.

Есть здесь и свои туристические автобусы. Только город небольшой, и автобусики под стать. Хотя по мне, так я не понимаю, как можно увидеть город из окна автобуса? Мне кажется, что Брюгге — город исключительно для пеших прогулок, только так можно его увидеть и прочувствовать.

Продолжение прогулки по Брюгге.

Если долго идти по этим улочкам, любуясь на дома, на садики в маленьких дворах,

Продолжение прогулки по Брюгге.

то рано или поздно обязательно выйдешь к какому-нибудь каналу,

Продолжение прогулки по Брюгге.

а где каналы, там и мосты. Коих здесь великое множество и один другого краше. Не в смысле архитектурном, а в плане живописности. Бессмысленно было мечтать о голубом небе, яркой зелени склонившихся к воде деревьев, о зеркальной воде каналов, но мечталось! Летом тут должно быть невероятно красиво, свежо и уютно! Но Брюгге и при пасмурной погоде ни разу не теряет своей привлекательности.

Продолжение прогулки по Брюгге.

Гуляя по улице Schaarstraat, мы вышли к разводному мостику и настоящему шлюзу! Канал здесь был достаточно широким и было пришвартовано много разных корабликов.

Продолжение прогулки по Брюгге.

Ну, а там, где каналы и мосты, там, естественно и романтика…

Продолжение прогулки по Брюгге.

Такая забавная пара внимательно изучала путеводитель))

Продолжение прогулки по Брюгге.

Но несмотря на огромное количество туристов, которых здесь много как в «высокий» сезон, так и в «не очень», местные жители живут своей размеренной жизнью. Ходят в магазины, гуляют с собаками, лечат их в клинике. Выглядят бельгийцы безмятежными и добродушными…

Продолжение прогулки по Брюгге.

кушают в маленьких неприметных кафешках, спрятанных в узеньких проулочках,

Продолжение прогулки по Брюгге.

работают, гуляют с детьми…

Продолжение прогулки по Брюгге.

Или дети гуляют сами. Не представляю, какая здесь может быть преступность? Само понятие с этим городом не вяжется вообще. Кстати! Я ведь только сейчас вспомнила: мы не видели ни одного полицейского или кого-либо похожего.

Продолжение прогулки по Брюгге.

Все в этом городе очень продумано, все для комфортной жизни. Часто можно встретить питьевые фонтанчики. Красиво, чисто, спокойно. Серое, тяжелое небо и дождь вовсе не лишают его очарования. Как только его ни называют «Мертвым Брюгге», «сонным Брюгге», и «Самым великим из серых городов». А вот знаете — соглашусь! Не знаю, как на счет «мертвого», а вот с «сонным» — очень даже. Мне кажется, что даже толпы туристов здесь какие-то неспешные, несуетливые, крутят с восторгом головами по сторонам, как завороженные идут на волшебный запах шоколада из открытых дверей кондитерских, подолгу зависают с бокалами пива, причем для каждого вида чуть ли не свой бокал… И совсем незаметно ты вливаешься в этот неторопливый ритм, неважно, сколько посмотрели и сколько еще успеем до отхода поезда. Что успели — все наше:) Потому, что уже давно понимаешь: сюда обязательно надо вернуться и не просто вернуться, а переночевать пару ночей.

Продолжение прогулки по Брюгге.

А еще лучше не пару, а побольше. Потому что маленький Брюгге вмещает в себя невероятное количество поистине интереснейших музеев и еще больше церквей, в которые мы тоже не заходили, но поверьте, там есть на что посмотреть!

День клонился к вечеру, а нам еще предстояло возвращение обратно в Париж.

Обратная дорога пролегала мимо парка с романтичным названием «Озеро любви». Конечно, есть красивая легенда, почему оно так названо, а еще — лебеди озера Миннерватер — один из символов Брюгге. Они — собственность города, каждый из них имеет на клюве метку: букву B и дату рождения, представляете?

Продолжение прогулки по Брюгге.

По вот такой сказочной аллее, по «кривому» Баржевому мосту, соединяющему между собой озеро и окраины города, мы возвращаемся на вокзал с очаровательным названием (на русский слух) Panos.

Продолжение прогулки по Брюгге.

Я отношусь к тому типу людей, который обожает дороги. То, что в этом путешествии нам приходилось часто ездить на поездах или автобусах между городами, мне очень нравилось! Тем более, если эти самые поезда настолько комфортны. Правда по первости мне было несколько неловко например есть в поезде, или пить, но со временем это прошло)) Французы, да и не только они, совершенно свободно кушают, пьют вино и ведут себя очень свободно. Но! Не развязно!

Вот и сейчас: уютно устроившись в полупустом вагоне мы достали колбаску, вискарик (исключительно для сугреву!) и ножичек, колбаску резать… Вагончик тронулся и Катя чуть не выронив ножик, ловко поймала его за остро отточенное лезвие! До Брюсселя мы развлекались тем, что пытались остановить кровь (Обратно ехали с пересадкой). Но этот маленький французско-бельгийский шрамик совершенно не повлиял на наши впечатления от сказочного города Брюгге. Города, в который хочется вернуться, где время притормаживает и шепчет: не спеши, останься еще хоть ненадолго….

в Брюгге