Нина Пользователь — была вчера 21:47

Пролетая как фанера над Парижем

8 марта 23:52 Марсель — Франция Февраль 2016

В каждом большом жирном минусе всегда скрывается маленький бледный плюсик. Главное — суметь его отыскать. Например, упал курс рубля, наша зарплата стала смехотворной, зато и рыночная стоимость нас как специалистов упала на уровень индусов. И теперь мы превратились в их конкурентов. И вместо того, чтобы работать бесплатно на отечество были командированы перезимовать и потрудиться во Франции. Ну конечно не в Париже, не в Версале, а в крупном, грязном, заселенном арабами Марселе. Марсель это вам конечно не Ницца, не Канны, но все-таки юг Франции. Супротив наших московских -10 там прогнозировали их +15.

Работать — это конечно не отдыхать, но все же лучше чем не работать вовсе. Посему — в путь. Прямых рейсов на Марсель, конечно, не оказалось, из предложенных вариантов я выбрала с пересадкой в Париже. Был соблазн взять пересадку на 9 часов и прогуляться по Парижу, но как-то я вдруг почувствовала, что не настолько люблю Париж, чтобы болтаться там несколько часов в феврале в перерыве между рейсами. Посему, пролетев как фанера над Парижем на самолете, зацепившем грозовой фронт, я успешно приземлилась в Марселе, внутренне настраивая себя на рабочую волну. Уж не знаю, кто считает, что к русским относятся плохо, французы предпочли нас индусам с огромной радостью! Не скажу, что работы было очень много. К моему великому удивлению нас не загрузили даже на выходные. А вечерами даже оставалось время и силы погулять по городу и поснимать.

Марсель произвел впечатление убого города. Очень напоминал Санкт-Петербург девяностых. Грязные улицы с выносными рынками-палатками, разрисованные граффити стены домов, толпы подростков разгоряченных пивом или другими напитками орущих песни или дерущихся друг с другом, вполне спокойно уживались с обычными горожанами спешащими по утрам на работу, в обед сидящих в многочисленных ресторанах, а вечером не торопясь прогуливающихся по полутемным улицам.

Я тоже не могла отказать себе в удовольствии погулять.

Наиболее популярное место для прогулок — старый порт.

закат
порт вид на старую крепость и базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард
Старый порт
Порт
Порт колесо обозрения

Здесь всегда много народу, сверкает разноцветными огнями колесо обозрения, многочисленные рестораны зазывают незнакомыми названиями в меню.

рыбные рестораны ждут своих посетителей.

Пару слов о еде.

В обед ходили на площадь Кастелане. Очень неплохо кормят, причем во всех «стекляшках» на площади. Если бы не рекомендация нашего коллеги, даже бы и не заглянула в подобное заведение.

площадь кастильоне
Фонтан Cantini

Пару раз ели в порту — на мой вкус — хуже и дороже. По маршруту трамвая номер 2 есть несколько неплохих ресторанчиков. Вот там кормят замечательно. Но к ним нужно записываться заранее. Ну и самое неприятное — французы плохо говорят по-английски. Общаться даже в ресторанах было проблематично.

закат вид из крепости

В старом порту есть крепость, которую я советую посетить — вход бесплатный. Работает до 18 часов. Отсюда же из старого порта отправляются кораблики на остров Иф (зимой с 10 до 16 кроме понедельника).
Летом можно отправиться еще в другие морские прогулки. Зимой к сожалению это удовольствие недоступно. Если верить вывеске -до апреля.

Если взять чуть левее — можно зайти в кафедральный собор. К сожалению, я тоже в него не попала — там сейчас ремонт.

Самая высокая башня офис СМА - одна из самых богатых компаний не только в городе но и во всем мире, занимается грузоперевозками.

Слева на холме вы увидите самую заметную достопримечательность Марселя — базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард. Длинная, но не крутая лестница ведет из левой части старого порта прямо к собору. Для ленивых ходит автобус и экскурсионный автопоезд.

Дорога от Базилики вниз
вид на Нотр-Дам-де-ла-Гард на закате
Порт вечер вид на Нотр-Дам-де-ла-Гард

Если вы пойдете пешком, то наверняка, пройдете мимо дворца Юстиции.

Дворец Юстиции

Транспорт. Я ездила на метро и трамвае. Все крайне просто — два трамвая номер 2 и номер 3 и две ветки метро.

Транспорт вполне приличный. Метро новое, чистое. Лучше купить карточку на 10 поездок стоимость ее 13.5 евро.
Безопасность. В городе реально страшно. За исключением центральных улиц ходить никуда не хочется. Полицейские и военные в полной выкладке постоянно курсируют по городу.

Мой коллега даже пошутил на тему, что бы сказали западные СМИ если бы такое было у нас.

Из Марселя ходит паром в Алжир. По-моему ежедневно. На паром огромная очередь из автомобилей.

Я спросила наших французских коллег: «как там в Алжире?». Они не советовали туда ехать.

в Марселе

в Марселе

Как величественно возвышается Нотр-Дам-де-ла-Гард над городом!
А ты отважная, Нин! Столько ночных прогулок! А фото местных не делала?
hardsign
не, я избегала гулять там где они тусуются. Только по центральным улицам
да .. говорят ,Что у Марселя своя аура и свое настроение города! они даже одеваются по-другому нежели вся Франция... Но город судя по фотографиям интересный,Нина!
я вдруг почувствовала, что не настолько люблю Париж, чтобы болтаться там несколько часов в феврале в перерыве между рейсами.
сдается мне, Нина, что я тебя более чем хорошо понимаю и в 1000 случаях из 1000 поступила бы так же! Марсель производит по фото более чем приятное впечателние! ... ил это моя вина перед ним, что столько раз проскакивали на машине, а так хотелось на кораблике на озвученный тобйо остров Ив?!
В городе реально страшно.
так может сказать только человек, который пожил в этом месте, а не наскоком по туру на 2-4 ночи, что и почувствовать то не успел реальной ситуации! всегда искрене считаю, что важно прислушиваться к мнению если не местных, то хотя бы тех, кому выпала возможность посмотреть на местную жизнь изнутри, а не через экспресс-очки! Будет интересно почитать ещё твои впечателиня об этой командировке!
hardsign
у меня не было цели город рекламировать. Но призвать к бдительности я просто обязана. Я никогда не видела такого количества военнослужащих в полной боевой выкладке на улицах города. Если бы такой снимок попал в газеты и это была Москва - что бы началось в СМИ. Мне случалось бывать в военных городках, куда вход и въезд строго по пропускам, но даже там такое я не видела. Как сказали нам коллеги - власти активно сносят целые районы заселенные черными. Возможно со временем будет спокойнее. Но сейчас ряд районов строго не туристические.
hardsign писала 10 марта 20:25
Но призвать к бдительности я просто обязана.
hardsign писала 10 марта 20:25
власти активно сносят целые районы заселенные черными.
За всё надо платить! Что ту сказать! и Франция как-то бросаясь в крайности расплачивается за своё богатое коллониальное прошлое...
А я в мае прошлого года была в Марселе до "черного нашествия", город показался интересным, даже пожалела. что всего один день был для осмотра, буквально пролетела по Марселю. Захотелось тогда еще раз там побывать, а теперь что-то страшновато стало.
С удовольствием посмотрела ваши фото, вечерний Марсель хорош.
kiraselicheva
мне нравится как Вы пишите, если Вы начнете публиковаться, сообщите, пожалуйста)
hardsign
осталось еще два тура выиграть на прозе -)
Работать — это конечно не отдыхать, но все же лучше чем не работать вовсе.
Нина, вот за что люблю тебя читать, так это за меткость замечаний о жизни. Всегда идеально точно. И честно. И так во всем. Вот я на 100% уверена, что Марсель именно такой, каким ты его показала. Тебе чужды как восторженное украшательство, так и желание сгустить краски.
спасибо!