Екатерина Саввина Пользователь — была вчера 16:59
модераторов

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

8 марта 18:47 Венеция — Италия Февраль 2016

В Венеции так много воды, как у меня эмоций и впечатлений,

что страшно их расплескать на белом листе оставив вместо мыслей лишь разводы…

Венеция — нереальность. Я помню как стою на Сан Марко, у меня захватывает дух и сжимает горло, когда я вижу храм, мне кажется я ногами чувствую мостовую, прохладную, скользкую, ту, по которой ежедневно проходят сотни тысяч человек… Я помню прохладное вапоретто, и я, будто местная, уже не смотрю в окно, а ворчу на туристов, которые не закрывают двери входя внутрь. Я помню этот влажный, прохладный воздух и первые теплые лучи солнца, ароматный кофе и такой сладкий тирамису…

Но стоит ощутить себя здесь и сейчас и я с ужасом думаю, что ничего этого не было! Я не могу поверить в происходящее тогда, и требую снова очутиться там и вновь почувствовать ее, Венецию…

В Венеции я прожила неделю. Местные удивлялись, отчего туристам здесь оставаться так надолго… Обычно сюда приезжают на один, максимум два дня… Что видят туристы за это время? Если постараться, то много — площадь Сан Марко, мост Риальто, мост вздохов, Арсенал, Гранд канал, пытаются заблудиться в улицах, как советуют многие путеводители…. Но посмотрев на карту мы обнаруживаем, что это всего лишь один район Венеции, это не всё!

Одна из главных достопримечательностей Венеции, ее знают все, кто бывал там — храм Санта Мария делла Салюте. Его очень хорошо видно с набережной Сан-Марко, а район, где стоит этот храм называется Дорсодуро.

Венеция, как и другие города и страны Европы, много раз переживала эпидемии чумы. Что делали горожане, когда болезнь отступала? Ставили чумные столбы в память о погибших. Что делали венецианцы? Восхваляли Богоматерь. Деву Марию они считают покровительницей Венеции и, когда эпидемия заканчивалась, венецианцы строили храм в её честь. Так и появилась Санта Мария делла Салюте.

Храм знаменит и тем, что внутри находится икона Черная Мадонна, лик ее темнокожий, а роспись сделана в византийском стиле, поэтому испытываешь смятение, видя католическую икону выполненную по православным канонам.

Венеция встречала тишиной и спокойствием, ведь приехали мы через несколько дней после завершения карнавала и, как обычно бывает после долгого застолья, здесь еще остались следы былого праздника.

Дорсодуро знаменит тем, что здесь располагается мастерская по изготовлению гондол.

Есть мастера, которые специализируются на изготовлении руля. Мужчина был не против фотосъемки, это радует)

Этот район, впрочем как и вся Венеция, полон интересностей. Например, в Венеции есть поилки для собак, всего 2, но зато какие… Одну нам посчастливилось найти.

Один единственный в городе светофор, тоже находится в Дорсодуро. Почему именно здесь? Тут расположена пожарная часть и так как в Венеции пожар — бедствие огромного масштаба, ведь все дома деревянные и стоят на деревянных сваях, встала необходимость быстрого регулирования «дорожного движения» в пользу пожарных катеров.

Если не знать заранее, то легко можно пройти мимо этого моста — Ponte dei Pugni.

Он известен отнюдь не овощным ларьком. На мосту в каждом из 4-х углов след ноги. Ponte dei Pugni, в переводе — Мост кулаков. На этом мосту происходили массовые кулачные бои. А дрались гондольеры. Раньше они делились на две группировки. Одни ходили в черных майках в белую полоску, другие в красно-белых. До сих пор мы видим их в полосатых футболках и свитерах, но разделения больше нет. Так вот враждующим кланам необходимо было решать, какая из гондол первой проедет по узкому каналу, если случалось, что обе гондолы встретились на одном месте.

По два бойца с обоих сторон вставали ногами на отмеченные следы и шла драка. Победившая сторона целый год проезжала первая по каналу в спорных моментах. Существуют даже картины на эту тему (нашла на Яндексе, как пример).

Дорсодуро еще и студенческий район, здесь любит отдыхать молодежь. Глядя на их безмятежность, невольно задумываешься, сколько нужно времени, чтобы насладиться Венецией настолько, чтобы не отвлекаться на окружающую красоту, а спокойно читать, болтая ногами у воды?!

Возможно также здесь сидел когда-то Бродский, пил кофе и что-то записывал в свой блокнот…

С Дорсодуро открывается вид на остров Джудекка и храм Сан Джорджо Маджоре.

Добираться в район Дорсодуро можно на вапоретто, всего одна остановка, а можно по Мосту Академии.

Вечером на мосту Академии полно китайцев со штативами, приобщилась к своеобразному флеш-мобу «снимаем на выдержку» и я, правда, в виду отсутствия штатива и опыта, прошу не судить строго мои вечерние фото)))

Пройти вдоль и поперек Дорсодуро можно за один день, но гулять тут так приятно, что я уверена, что еще не раз вернусь туда. Кстати, этот район считается совсем нетуристической Венецией и жилье здесь должно быть дешевле, чем у Сан Марко, а по части душевности Сан Марко с Дорсодуро не поспорить.

P. S. Мои впечатления о Венеции настолько велики, что не уместились в один рассказ, в следующей части я покажу потрясающие виды открывающиеся с колокольни Сан Джорджо Маджоре и прогуляемся по венецианскому гетто и еще одному району Венеции — Канареджо.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 2

в Венеции

в Венеции

как же здорово!! Моя мечта именно февраль и именно Венеция... и вот такой я ее себе и представляю! Спасибо вам за это настроение!
kittivva
И вам спасибо за солнечный комментарий! В феврале надо одеваться теплее, я мерзла, когда солнце уходило) Приходилось согреваться красным вином)
В феврале во многих городах холодно..но ведь есть и много плюсов от таких зимних поездок,Катя.
kittivva
Венецию ничем не испортишь, ни морозом, ни проливным дождем! Я так мечтала увидеть наводнение, но, видимо, в следующий раз
Да...я уже знаю что с собой надо брать сапоги.
kklimkina
Роскошные кадры! Венеция такая солнечная вышла у вас!
kittivva
Как раз первый и единственный солнечный день выпал на прогулку по Дорсодуро)
Nasten_ka_Pavlik
Очень понравился Ваш взгляд на Венецию
kittivva
Спасибо приятно, такое послевкусие от Венеции, как бывает от вина)
С удовольствием будем ждать продолжения! У вас совсем другая Венеция- такая "домашняя", без толп летних туристов, без высокой январской воды, уютная и... опять манящая
kittivva
Очень приятно читать ваш отзыв! правильно заметили, что домашняя.... Только сейчас поняла, что она для меня уже как дом) туда постоянно приятно возвращаться)
И все на фотографиях в Венеции что-то читают, пишут....город вдохновляет . Очень понравились ваши фотографии - живые и атмосферные! Февральская Венеция мне ближе - без лишней суеты и толп туристов. Но получилось увидеть лишь летнюю... И полностью согласна с Вами, сама до сих пор не верю, что была там... но это незабываемо!
kittivva
Площадь Сан Марко всегда полна туристов, все путеводители, да вообще все, говорят избитые фразы "нужно отклоняться от маршрута", "потеряться в Венеции", но никто не говорит, где можно потеряться, а где тебе просто этого сделать не дадут при всем желании
Красиво, я вот такую не поймал. Ни когда не понимал Бродского, зачем нужно было жить в Венеции. Это точно он, запивает что то кофе и притворяется Довлатовым
Спасибо, за прекрасный рассказ!
kittivva
И вам спасибо за прекрасный отзыв! Я всегда, когда смотрю на таких людей с чашкой кофе в Венеции, и их небрежной неспешностью, то немного завидую их спокойствию, потому что, когда ты в Венеции всего неделю и посмотреть надо ого-го сколько, то как заведенный волчок носишься, и даже, когда садишься в кафе пить кофе, расслабиться, забыть о скоротечности времени все равно не удается)
Rakel
Не думала, что в феврале Венеция такая "уютная"
Культовый город! Единственный и неповторимый! Таких больше нет!)
Elena_Kulikova-1
10 апреля 23:46
Отличный репортаж! Я планирую сделать то же самое в 2017 году и пожить дней 10 в Венеции . Вопрос- а где Вы жили в Дорсодуро?
11 апреля 8:47
Нет, мы всегда останавливаемся в одном месте, район Сан Марко, это отель 3* Villa Igea, по обслуживанию он все 4* даже с +, но номера очень маленькие по размеру, видимо поэтому ставят им 3*. Дело в том, что с Дорсодуро я познакомилась только в этой поездке, и теперь, конечно, мне хочется пожить там. Это тихий, спокойный район, где живут венецианцы, и цена на жилье там намного дешевле, как нам сказали... Поэтому советую :)
Kritikturist
13 апреля 12:48
Венеция, действительно незабываема! Что-то витает видимо в воздухе...или в воде ))), но воспоминания всегда самые самые восторженные, хочется возвращаться!
Ждемс продолжения и
13 апреля 13:47
Спасибо! Вдохновляете писать продолжение
nika55
13 апреля 14:19
Ради того, чтобы увидеть не истоптанные туристами места, и ощутить местный колорит, и стоит пожить в Венеции хотя бы недельку. Это моя давняя мечта! А то я, как все, приезжала на один день и носилась галопом среди толп туристов. В памяти осталось состояние восторга от увиденного и одновременно горечи от осознания скоротечности момента. Вот поэтому на один день больше не хочу.
Отличные фотографии: и ракурсы, и фрагменты, и лица
13 апреля 14:46
Спасибо за теплый отзыв Да, Венеция, как красивая девушка, одним хочется только подивиться внешности, а другие хотят разглядеть внутреннюю красоту за внешним антуражем... а для этого нужно время.
nika55
14 апреля 19:53
Красивое и точное сравнение
15 апреля 12:51
Совершенно роскошно! Была у меня короткая встреча с Венецией. И понимаю, что очень надо посторить, но пока не решаюсь.
Но тут главное успеть, пока она под воду не ушла!
15 апреля 16:28
Будем надеяться, что современные технологии и огромная любовь к этому городу людей со всего мира сможет сохранить этот уникальный город
15 апреля 14:34
Отлично рассказано! И сфотографировано!
Да, Венеция такая - и недели может быть мало))
Дорсодуро великолепен! Гондольная мастерская понравилась! И поилка для собак. Из фотографий - с чайкой и петухом!
А на картине гондольеров на мосту дерется почему-то гораздо больше, чем по двое с каждой стороны.
15 апреля 16:32
vibas писал 15 апреля 14:34
с чайкой и петухом!
Наконец-то думала никто не заметит этот удачный кадр)))
vibas писал 15 апреля 14:34
начинали двое, ну а потом "пошла вода горячая..."
Спасибо за отзыв и внимательное прочтение моего рассказа, приятно быть оцененной
15 апреля 17:37
kittivva писала 15 апреля 16:32
Наконец-то думала никто не заметит этот удачный кадр)

Нет-нет, я тоже заметила!
vpolonsky
19 апреля 0:23
Катюша, какая симпатичная поездка! В красивых фотографиях видна ваша любовь к этому необыкновенному городу, желание ходить нехожеными тропами и разгадывать венецианские загадки! Рада, что всё у вас сложилось и получилось: и поездка, и рассказ, и фотографии, в том числе и ночные!
19 апреля 8:50
Вера, спасибо большое за такой теплый отзыв! Как раз сегодня ехала на работу и думала, что самое волшебное, что со мной произошло в последнее время - это Венеция. И раз она случилась со мной, то значит все-таки не все в нашей жизни так серо и грустно и не все хорошее пережито, а есть что-то и впереди
vpolonsky
19 апреля 12:49
Да, Катя, особенно хорошо о Венеции и иже с ней думается при подпрыгивании на кочках на наших саратовских дорогах Только эти мысли и спасают!
Gms
21 апреля 20:34
Красота! А вода просто какого-то нереального цвета :) Очень понравились необычные фотографии с водорослями
22 апреля 10:09
Gms Спасибо! Мне они тоже нравятся, в Венеции столько всего вдохновляющего, но водоросли меня покорили
17 мая 21:09
Шикарно! Такая Венеция мне очень нравится меня очаровала.
17 мая 21:18
спасибо теперь главное, чтобы эти впечатления подтвердились наяву
17 мая 21:26
Да-да.
annarubchenkova
27 мая 11:42
Фотографии потрясающие - все до одной!
27 мая 12:49
Спасибо большое! Очень приятна ваша похвала