Олег Иванов Пользователь — был сегодня 15:18

Душанбе ты моё, Душанбе! Потому, что я с севера, что ли…??

Пролог.

Впервые в край солнца, дынь, изюма и плова, я попал в 91–92 годах. Тогда, можно сказать, что это был ещё СССР. И если прибалтика, к примеру, отличалась от всех своей, как нам казалось, европейской интеллигентностью, то республики Средней Азии это была какая то совсем другая реальность. Я говорю, конечно же, скорее о впечатлениях жителях средней полосы)). Что запомнилось из тех лет? Запомнился Зелёный базар. Горы изюма и специй, зазывающие наперебой продавцы и снижающие иногда половину от первоначальной стоимости. Я хотел купить килограмм персиков. Передо мной положили 3 штуки, а когда я засомневался, что там килограмм и настаивал на взвешивании, то началась уже какая то игра. ОБИЖАЕШЬ БРАТ!!!! ЕСЛИ Я ВЗВЕШИВАЮ И ТАМ МЕНЬШЕ КГ, ТО ТЫ ЗАБИРАЕШЬ ИХ БЕСПЛАТНО, ЕСЛИ БОЛЬШЕ КГ, ТО ПЛАТИШЬ МНЕ ПОЛНОСТЬЮ ИХ СТОИМОСТЬ. Я взял, как есть, пришёл домой и взвесил…… было 1 кг 300 гр Ещё запомнилось или скорее поразило…. Пошли мы в кино, как сейчас помню, это был фильм Эльвира — повелительница тьмы. В зале народ курил и грыз семечки. Семечки грызли и в общественном транспорте, вся задняя площадка автобуса могла быть усыпана шелухой. И это было у них нормой. Ещё, конечно же, поражали люди! Это сейчас мы с ними сталкиваемся на каждом углу, раньше было не так. И вот проходит 25 лет….

Начало

Поселились в гостинице

и пошли на разведку, как нам завтра к пункту назначения добираться. Начали искать остановку, нужной нам маршрутки. Я увидел полицейскую машину и мирно сидящего на соседней скамейке подполковника полиции. Решил у него спросить. Когда он увидел, что я к нему направляюсь, то встал, протянул мне руку, выслушал меня и всё подробно мне объяснил. Когда мы, на следующий день, возвращались с работы он сидел на своём обычном посту и уже, как старому знакомому, приветливо мне махал рукой)). После того, как мы узнали про маршрутку, нам оставалось найти, где поужинать. Мы прогуливались по проспекту Рудаки. Я пытался позвонить со своего телефона, но что то было не так. Я обратился к случайному прохожему. Он любезно дал мне позвонить со своего телефона и подробно рассказал, где и какие заведения есть в округе, чтобы перекусить. Вот такое было первое, вечернее знакомство с Душанбе.

На следующий день, утром, мы сели в маршрутку…

Маршрутка. Попытка пошутить.

Те из нас (в данном случае я говорю про москвичей), кто ругает наших водителей среднеазиатской национальности, за лихость вождения просто не ездили в маршрутках ТАМ. Я покатался в них два дня и никак не мог понять, то ли у них врождённое чувство дистанции и габаритов авто, то ли им просто везёт. Не скажу, что они ездят очень быстро, там особо то и не разгонишься. Резкие повороты, перестроения, торможения и это на фоне местной музыки, которая звучит из динамиков. Звуковым сигналом они пользуются, как азбукой морзе, чтобы поприветствовать, либо водителей маршруток — своих приятелей, либо просто, чтобы было ехать веселее. Иногда гул стоит, как будто ты смотришь кино, где показывают Москву 30–50 годов. Остановки там конечно есть, в центре я даже видел, как на них были люди и останавливался общественный транспорт, но чуть в сторону и ты попадал в страну, где безраздельно властвовали Хёндаи (у них большинство таких маршруток).

Местами их было больше, чем всего остального транспорта. Остановки становились не нужны, а люди просто стояли вдоль дороги и голосовали, причём в основном во втором ряду потому, что первый ряд уже занят, припаркованными автомобилями. Я бы сравнил эти поездки с аттракционом и брал с нас больше денег (мы платили за весь этот адреналин всего 2 сомона — это 20 рублей). Некоторые люди лезут в горы, кому то интересно недельку по тайге побродить, от медведя побегать, кто то по рекам сплавляется, особо изысканные везут детей в Диснейлэнды (типа для детей, а на самом деле самим охота на аттракционах покататься)). Зачем что то выдумывать???)) Вот они чистые эмоции! И если в перечисленных выше случаях, у вас есть хоть какие то гарантии — аттракцион прошёл плановую проверку, инструктор по сплаву сдал зачёт……. Здесь, по моему, никаких гарантий. В общем это одно из ярких впечатлений от поездки. Может я и приукрасил, но только самую чуточку. Так интересней)).

ШОХМАНСУР

На следующий день пошли на Зелёный базар.

Если честно, то я разочарован((. Понимаю, что не сезон и нет того разнообразия, которое будет позже, но как то не вяжется у меня картинка, которую я увидел с чем то восточным. Горы каких то конфет, печенья, совсем не восточных сладостей, макарон и хозтоваров. Бананы и мандарины. Есть конечно и яблоки, может даже и местные. В общем немногим он отличается от Москворецкого рынка в Москве, по крайней мере сейчас.((

ВАРЗОБ И ВОДКА В ПИАЛКАХ.

В июле 91 года ездил на Варзобское озеро. Там была зона отдыха. Мы играли в теннис, катались на катамаранах. В заключительный день решили туда прокатится. А озера то нет(((.

Вода спущена. Не сезон((. Решили просто прокатится то Варзоба.

На обратном пути посетили Ботанический сад,

а потом попросили водителя завести нас покушать в какое-нибудь уютное заведение с местным колоритом. Просьба была выполнена, а бонусом к ней мы заехали в забегаловку

(прошу прощения, но по другому назвать эту пивную язык не поворачивается) и выпили по кружке местного пива. Прямо с завода. Как говорится — вкус детства!))) И этот вкус стоил 2.5 сомона — 25 рублей на наши деньги за кружку. А уж затем поехали ужинать. Местечко очень симпатичное. Мы сидели в большом зале одни.

Вокруг в клетках чирикали какие то птички. Всё было замечательно, НО нет спиртного в этом заведении. А как нам тогда отметить окончание нашей поездки?((Пару минут нам, извиняясь объясняют, что спиртного нет, но в этих объяснениях так и скользит между строк, НО ДЛЯ ТАКИХ УВАЖАЕМЫХ ГОСТЕЙ МЫ ЧТО-НИБУДЬ ПРИДУМАЕМ. И придумали. Официант сходил в соседний магазин (а может у него и припасено было, для таких как мы, уважаемых гостей))) и на столе у нас появился второй кувшинчик. В первом, как вы понимаете, был чай. Водка из пиалок! Красота!)) Что то это мне напомнило)).

Ещё немного фото с прогулок по городу.

Эпилог.

Вот мы и в аэропорту. Пролетели 3 дня. Была и работа, были и какие то впечатления-воспоминания. Казалось, что всё… мы в 4 часах от дома, но гостеприимные таджики решили под занавес немножко нас позабавить. Ещё до стойки регистрации у всех проверяют документы. Какой то работник аэропорта посмотрел мой паспорт и сказал Я БУДУ С ТОБОЙ ДО КОНЦА. Я не понял радоваться мне или чего то опасаться. Никакой контрабанды у меня нет. Тюбетейка, пару пиалок и магнит — вот все ценности, кроме моих шмоток, которые я увожу из Душанбе. Проходим поочередно — регистрацию, потом всякие просветки, таможни, опять просветки…, а мой ангел-хранитель ходит хвостиком за мной. На одном из пунктов попросили показать ручную кладь и задали вопрос, после которого я почувствовал себя школьником на экзамене, А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Меня же не просили рассказать… поэтому какой вопрос, такой и ответ. Я не моргнув глазом сказал ДА, ЗНАЮ. Это произвело впечатление и меня сразу отпустили. Вот пройден последний барьер, впереди заветное ДьютиФри… А как же наш общий друг? Я услышал, что он что то бормочет невнятное мне в спину. Мне стало неловко, что я про него забыл. Я повернулся к нему. Мы встали друг напротив друга на какое то совсем уж неприличное расстояние. Я заговорчески вытаскиваю из кармана, заранее приготовленную сторублёвку. Мне показалось, что это была вполне адекватная цена за такой почётный кортеж. Он берет, типа незаметно, купюру… видит её и зачем то спрашивает СКОЛЬКО ЗДЕСЬ? Я почувствовал в его голосе подозрительные нотки, но меня успокаивало то, что я уже прошёл все проверки и по идее одной ногой в самолёте. Оставалась некоторая опаска за вторую ногу. Ну так вот. Он спросил СКОЛЬКО ЗДЕСЬ? Я говорю — 10 сомон. Лицо его уже перестаёт скрывать недовольство и он произносит МАЛО!)). Я спрашиваю, А СКОЛЬКО БУДЕТ НЕ МАЛО? 1500 руб. — это были его слова. После этого неудовольствие наверное выражало уже моё лицо. Я подумал, что за такие деньги он наверное должен был нести мою ручную кладь мимо всех проверок, а в ней должны лежать наркотики или на худой конец емкости более 100 мл. 1500 рублей?! Я был в некотором замешательстве. Когда он понял, что этих денег он от меня не получит, то небрежно скомкал мою сотню и засунул её в мой пакет.

Занавес!

Galina_Bogatyreva
Хахаааа так и не понятно чего же хотел мужик во итоге))))
o_zhuravel
Он открытым текстом сказал, что хочет минимум 1500 руб.))
Galina_Bogatyreva
как миииило
Хороший рассказ, незаметно окунулась в восточный колорит
Vladimir_Shalaev
Всё до боли знакомо! Был там тоже в начале 90-х гг., когда пробирались на Памир...Еле ноги унесли...
o_zhuravel
В мае 92 еле улетели оттуда....
sany4
Да, Олег, нахлынули воспоминания... В 80-е по работе очень часто приходилось бывать в Средней Азии - как там было душевно! А в 91-м перекрестились, когда поезд покинул этот регион...
В 85-м денька три был, ничего не узнал. А вроде на горе были развалины крепости Македонского ?
o_zhuravel
Не слышал((. Всё работа, работа... Только до Варзоба прокатились в последний день
Специально посмотрел - в Ходжанде она - Александрия Эсхата. Попутал, давно было
KIE
Была в тех краях в 84г. Автобусы такие же заплеванные. Но цены были гораздо ниже чем в России, а народ добрее.
В детстве там жил. Люди везде разные, но там как то особенно разные. Живешь как в детективе, ни когда не знаешь, что будет дальше.
o_zhuravel
Нужно быть готовым ко всему)))
Водка из пиалок
Они еще любят коньяк из чайника. Аллаха обманывают!
Живописное путешествие!
Не всегда получается вернуться в страну своей "юности (детства)"! К сожалению!
tata-the-explorer
Спасибо большое! Позабавили
скомкал мою сотню и засунул её в мой пакет
- )), а не в свой карман - принципиальный, однако)
o_zhuravel
Не то слово!)) Если дословно, то он сказал, что если я ему не даю столько сколько он просит, то эти 100 рублей ему не нужны..
Прости, Олег, не сразу добрался до твоего рассказа. Но фотки твои, что отправил мне оттуда храню в телефоне
Ты в курсе, что завидую тебе даже, мне вот никак не удаётся выбраться туда...
Рассказ получился душевный, может ностальгия тебя мучает по своей молодости? Водка в пиалушке... Ничего не меняется
Но насчет 1,5 тыс это он конечно загнул!
o_zhuravel
Приветствую! Ностальгия конечно присутствует, но я стараюсь её в правильное русло направить и получать от неё удовольствие . Теперь на очереди Калининград))
Забыл сказать, что некоторые места, улицы, гостиницу "Душанбе", я конечно узнаю, но и изменения налицо.
o_zhuravel
Меня поразили подземные переходы в самом центре возле вокзала. Все в мраморе, чистота идеальная и огромные аквариумы вдоль стен!))
Ну и еще новые высотные здания, отели с мировым именем - это уже по опыту жены. Так что не стоят на месте, тоже развиваются.
Mabuta
12 апреля 22:02
Олег, ну, все-таки, колорит восточного базара Вы показали! Таких барханов специй я даже в Узбекистане не видела а маленький стаканчик сверху, как вишенка на торте Закончила чтение рассказа с недоумением и улыбкой! ))))
12 апреля 22:12
На счет специй. Это единственное место, которое, хоть как то скрасило впечатление))
Mabuta
13 апреля 9:28
Да! Самые колоритные среднеазиатские фотки: базар со специями, аксакал на ишаке и топчаны в кафешке