Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Дубай, Абу-Даби — ОАЭ Декабрь 2015

Сказка 1: https://www.tourister.ru/responses/id_14413

Сказка 2: https://www.tourister.ru/responses/id_14587

Старый квартал Аль-Шиндага

Туристы, приезжающие в Дубай, первым делом отправляются куда? Правильно, в Дубай Марина. В своих сказках я уже излагал, что Дубай Марина — один из самых престижных и привлекательных районов этого города. Здесь небоскрёбы взметнулись выше облаков. Правда, облака тут редко бывают на небе. Тут каждая яхта на рейде изящнее, круче и богаче стоящей рядом. Местные моллы ломятся от брендовых товаров, а набережные кишат шикарными ресторанами. В Дубай Марина даже воздух источает запах больших денег и сотрясается от пульсирующей рекламы и призывных завываний муэдзинов. Пестрота — необыкновенная! Эмоции — выше точки кипения! Голову сносит — с пол-оборота!

Конечно, прогулки по Дубай Марине — обязательная часть программы любого вменяемого путешественника в этом городе. Кто же спорит. Впрочем, как и подъём на Бурдж Халифа с непременной съёмкой с высоты заката Солнца и прилегающих пейзажей.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

А ещё туристу непременно надобно посетить чудо-остров Пальма Джумейра. Сделать селфи на фоне популярного отеля «Burj Al Arab».

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Прокатиться на дубайском метро, такси и поплавать на арабской лодке доу. И… voila! Официальная часть программы выполнена! Теперь можно с полным удовлетворением и чувством исполненного долга отправляться в местные супермаркеты прикупить сувениры, французских сыров и местных фиников размером с некрупную картофелину. Потом надо собирать манатки, паковать чемоданы и сматываться домой.

А многие ли из нас, понаехавших в Дубай, посетили исторический район «Бар Дубай», который до наших дней умудрился сохранить свой исконный арабский колорит, аутентичность и восточную харизму? Древние арабские мудрецы сказывали мне, что именно с Бар Дубай начал строиться и расти современный мегаполис.

Побывать в Дубае и не посетить местный базар, да возможно ли такое?! Арабский город без восточного базара для нас — туристов, это как, простите, бутерброд без масла для немца, это — как каркаде без кипятка для турка, это — как горилка без шмата сала для украинца, это — как Иван без приданного Марьи для русского. Никак такое невозможно! Ибо, как заметил однажды Антон Палыч Чехов: «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!». Арабский базар был главной нашей завлекаловкой для нанесения визита в исторический район Бар Дубай.

Добраться в Бар Дубай можно на метро и на такси по суше, а также на прогулочных лодках доу и абра по заливу. На такси мы уже по Дубаю накатались, а вот возможность испытать местное метро нам с Оленькой в Дубае до сих пор как-то не доводилась. Решили прокатиться по подземке, которая в этом городе, всё же — более надземка. Кстати, метро и более экономное, чем такси. Поездка на метро от «Эмирэйтс-молла» до станции «Аль-Губайба» в старом районе Аль-Шиндага обошлась каждому из нас, кажется, в 3,5 дирхама, тогда как обратная поездка на такси — в 40 единиц в том же исчислении. Как видим, экономия видна даже не вооружённым линзой глазом. А ещё добавьте к просто халявной поездке на метро супер обаятельного, неимоверно симпатичного и буквально всё знающего о мегаполисе гида, да к тому же ещё и совершенно БЕСПЛАТНОГО! Со всей очевидностью становится понятным, как нам с Олей несказанно повезло в этом городе! Догадливый читать уже наверняка смекнул, что нашим путеводителем в Дубае была очаровательная Юля Гончаренко (https://julykum.tourister.ru/lenta), которая, оставив все свои домашние дела и семейные хлопоты до более подходящих времён, любезно и с удовольствием предложила нам прогуляться по исторической части самого популярного у российских туристов города ОАЭ.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

До метро из отеля добрались на бесплатном шатле. Опять экономия! И это, заметьте, не только радостно, но ещё и отрадно! Вот бы и у нас из Красногорска до станции метро «Тушинская» пустили бы бесплатные автобусы. Мечтатель… Как говорят перманентные оптимисты: «Не дождётесь!». Когда на моей Родине лютуют санкции Запада против лучшей и, несомненно, самой достойной части российских граждан и их бизнеса, а от наших ответных вынужденных мер у другой, гораздо менее достойной и несознательной части населения текут по подбородку слюни при воспоминаниях о вонючих французских сырах, качественных итальянских колбасах и дешёвых турецких фруктах, тут хотя бы на загранице сэкономим и отыграемся!

К слову сказать, кризис в ОАЭ почему-то не ощущается. Ну, не пахнет там кризисом. Вот просто совсем духа его там нет! Странная эта страна — ОАЭ, как будто нефтью они там своей не торгуют. У нас со времён Грибоедова на Руси как повелось? Горе у русского — оно всегда только от его ума. Все наши российские беды — не от дураков и разбитых дорог, они — от нефти и газа.

— Опять тебя в дебри политических заблуждений понесло, — процедит сквозь зубы какой-нибудь злопыхатель, заглянувший в мою Сказку.

И то верно, Сказка ведь, чем хороша? Не читай её, если не нравится, да и дело с концом. Только не канючь, не пытайся показать, что самый умный тут на сайте и не забрасывай сказочника советами, о чём ему сочинять свои сказки. «Люди, которым хватает ума не заниматься политикой, наказаны уже тем, что ими правят люди глупее их самих». Платон мне, конечно — не друг, и истина тут совсем не при чём. Но сказал он про аполитичных туристов, ну — очень классно, не находите!

Метро сумело произвести самое приятное впечатление, рекомендую. Всё чистенько и аккуратно и даже при самом большом желании неудовлетворённому жизнью скептику и минору совершенно невозможно упасть на рельсы. Стеклянные ограждения не позволят-с. Все сидячие места в вагонах, как правило, заняты пронырливыми и шустрыми молодыми людьми. Уступать места престарелым, беременным, женщинам с детьми на руках и мужчине с видеокамерой здесь как-то совсем не принято. Это в некотором роде считается моветоном. Да и с какой стати весь собой неотразимый Махмуд должен кому-то и чего-то уступать в метро?! Опять же, не дождётесь.

Если в составе пройти в головной вагон, то поездка из утомительного раскачивания в разные стороны в такт движения поезда превращается в яркий и любопытный обзорный процесс. Калейдоскопом меняются картинки городских кварталов, несутся в лобовую атаку встречные поезда, у панорамного окна тебе комфортно и не жарко. Вагонные кондиционеры знают своё прохладное дело и успешно с ним справляются.

Но вот наша увлекательная поездка на дубайском метро заканчивается и, мы, аки птички из клетки, под весёлое щебетание выпархиваем в историческом районе Аль-Шиндага. Сразу же обращают на себя внимание здания станции метрополитена. Они стилизованы под старинные традиционные башни, с торчащими в разные стороны трубами, через которые в добрые старые времена местные аборигены охлаждали воздух в своих жилищах. К нашему удивлению в Аль-Шиндага было также всё приятно и ухоженно, как и в метро, как и во всём городе. Травка на газонах, цветочки в клумбах, птички чирикают свои песенки, лепота и культура кругом. Даже плюнуть как-то неудобно на стерильную мостовую в стране верблюдов.

Старый квартал Аль-Шиндага входит в состав более крупного района Бар-Дубай. Юля первым делом уверенно ведёт нашу туристическую группу (Оля и я) к древней сторожевой башне. Всматриваемся в фортификационную конструкцию, сверлим глазами толстые бока восточной красавицы, силимся постичь её древнюю суть и совершенство её архитектурных линий… и не можем. Нет у нас с Олей нужной подготовки и архитектурного образования. Видно не те науки изучали мы у себя на родине в нирверситетах. Оказывается, Старая башня, не такая и старая. И уж точно — совсем не древняя. Построена она была аж… в 1939 г.

Как-то совсем незаметно ноги вынесли нас к базару. Признаюсь, к восточным базарам я совсем неравнодушен. Вечная людская толчея и незатихающая ни на секунду круговерть суеты. Какофония призывного ора продавцов, сливающаяся с многонациональным гомоном покупателей и праздного туристического люда со всех уголков земли. Шелест на ветру ярких шелковых нарядов и глядящие на тебя через щелку откуда-то сверху традиционные мусульманские одежды. Будоражащие носы запахи восточных специй и пряностей и, облепляющая тело сладость ароматов местного парфюма. Всё это и есть традиционный арабский базар! Кажется, что он здесь был всегда. И тысячу, и триста и пять лет тому назад здесь было абсолютно всё так же, как и сегодня. Ну, как тут удержишься, чтобы не прикупить домой восточных приправ и специй, а также чая каркаде, который я полюбил неожиданно для себя, распивая этот красноватый напиток не где-нибудь в Турции или Египте, а… в гостях у хлебосольных Васильцов.

Ощущение вечного и незыблемого накрывает тебя в старом городе с головой. Кажется, что и сейчас он живёт по тем правилам, законам и обычаем, заведённым очень и очень давно и установившимся здесь, кажется, навсегда. Всё так же с минаретов протяжно зазывают правоверных на молитву муэдзины.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Всё так же в старых кофейнях, как и сто лет тому назад, усталых с дороги путников угощают ароматным местным кофе с кардамоном, секреты приготовления которого уходят совсем уж в давние лета.

Всё так же, как и тысячу лет тому назад, уважаемые мужи, сбежав от своих надоедливых гаремов, дни напролёт ведут меж собой неспешные и мудрёные разговоры о небесном и земном и, конечно, о вечных и непоколебимых ценностях истинной веры.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Те же, кто не сумел найти себе пары для праведной беседы, всё так же, укрывшись от недоброго глаза и жаркого солнца, предаются внутренним изысканиям смысла этой жизни.

— Ну как, уважаемый, нашёл ли ты в себе смысл своего бытия? — спросил я печального философа, глубоко ушедшего в себя и позабывшего оттуда вернуться в наш пока ещё несовершенный мир.

— Давно здесь сидим, — молвил в никуда мыслитель и снова безнадёжно ушёл с головой в свой гаджет.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Крепость Аль-Фахиди является самым старым сооружением в Дубае. Построена она была ещё в 1799 г. Наверное, не случайно именно в её стенах расположился исторический музей Дубая, экспозиция которого весьма наглядно и доходчиво рассказывает о разных периодах существования этого города и жизни его людей. Возраст некоторых экспонатов составляет три и даже четыре тысячи лет. Посетить музей, безусловно, стоит. Особенно, если вам попадётся там интересный и эрудированный гид. Мы гида там не искали, мы пришли в крепость уже со своим персональным экскурсоводом. Кстати, входные билеты в музей Дубая продаются более чем по гуманным ценам — всего-то три дирхама берут с каждого любопытного носа. В пересчёте на российские деньги — это где-то около 60 рублей. Вот и опять экономия!

Бурдж Халифа.

Бурдж Халифа — очередная обязаловка всякого адекватного и дисциплинированного туриста в Дубае. Могли ли мы избежать подъёма на него? Скажу честно: это — совершенно нереально и безнадёжно! Посудите сами, оказаться в Дубае и цинично проигнорировать самое высоченное сооружение в мире?! Если так, то это ли не повод всерьёз задуматься о своём психическом здоровье по возвращении на Родину?

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Поскольку ещё дома мы осознали, что обречены на подъём Бурдж Халифа, то билеты на него заказали за месяц вперёд перед туром в Дубай. Кстати, если заказать и оплатить билеты заранее, то можно существенно на этом сэкономить. Иногда, учитывая ещё различного рода акции, можно приобрести заранее тикет в два-три раза дешевле, чем покупать его непосредственно на кассе перед подъемом на самое знаменитое и высокое арабское Чудо. Стоимость билетов варьируется также и от возраста посетителей, и от времени подъёма на Башню. Самые дорогие билеты, разумеется, распродаются на закате Солнца. Это где-то — в 17:30 по местному времени.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Чтобы подняться на Бурдж Халифа, надо сначала доехать до огромного «Дубай молл». Именно оттуда, из обыкновенного такого магазина и происходит восхождение на легендарный пик. До него из отеля мы добрались на ставшим уже таким привычным нам дубайском такси. «Дубай молл» уже сам по себе (даже без Бурдж Халифа) представляет собой весьма любопытный объект для туриста, не отягощённого симптомом шопинга. Чего стоит здесь только один аквариум, в котором ихтиандры могут предаваться блаженному плаванию среди рифов, скатов и акул.

В каждом бутике покупателя здесь встречают музыкой, а сами торговые площади иногда сильно напоминают музейные залы.

Чтобы сфотографировать закатывающееся Солнышко, романтичному туристу надо обязательно прибыть на место в «Дубай-молл» хотя бы минут за сорок до указанного в билете времени подъёма. Причина этому проста и вполне объяснима: огромная очередь из страждущих любителей высоты. Впрочем, если турист приобретает билет серии «Fast Track Ticket», он получает неоспоримое преимущество перед обычными посетителями, подпирающими своими телами гигантскую очередь к лифтам.

Самое высокое сооружение в мире «Бурдж Дубай» начали строить с сентября 2004 г. Ежедневно в строительстве башни принимало участие около 12 тысяч рабочих, в основном прибывших на стройку века из ЮВА. Каждую неделю здание прирастала вверх на полтора-два этажа. Окончательная высота башни на стадии её возведения держалась в строгом секрете и, только на церемонии открытия она была объявлена обалдевшей публике и офигевшим от сенсации специалистам — 828 метров! Ничего более высокого на Земле человек до сих пор не возводил и не строил! Автором проекта «Бурдж Дубай» был наш старый знакомец — американский архитектор Эдриан Смит. Предвижу сразу полный скепсиса и сарказма вопрос Читателя: откуда, мол, такие знакомства? А ведь всё очень просто на самом деле: ровно год тому назад мы с Олей жили на 78 этаже шанхайского «Цзинь Мао» (высота 420,5 м.), который спроектировал всё тот же Эдриан Смит! Такое вот у нас шапошное знакомство с автором Burj Dubai.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Называлась башня «Бурдж Дубай» совсем недолго. Ровно столько, сколько она строилась. На супер-пупер торжественной церемонии открытия сооружения, состоявшейся 4 января 2010 г., Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум — славный муж блистательной принцессы Хайя биналь-Хуссейн (об этой прекрасной паре я писал в Сказке второй), а по совместительству ещё — и эмир эмирата Дубаи, и вице-президент Эмиратов, и премьер-министр ОАЭ, произнёс сокровенную речь: «Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ — „Бурдж Халифа“, в честь шейха Халифа ибн Заеда ан-Нахайяна, который (вот чудеса-то!) оказался президентом ОАЭ. Злые языки поговаривают (собака на хвосте принесла), что виртуозное владение своим гибким позвоночником перед вышестоящим начальством — непременное качество любого восточного политика, тем более, если таким политиком является незаурядный правитель эмирата Дубаи. Мне же сдаётся, что переименование высочайшего здания в мире в „Бурдж Халифа“, в первую очередь — дань уважения народа к нынешнему президенту Эмиратов, который оказал большую финансовую помощь при возведении этого сооружения.

Изначально Бурдж Халифа проектировалась, как огромный торговый, офисный, отельный и культурный комплекс, с входящими в его состав магазинами, ресторанами, бульварами и бассейнами. По разным оценкам, строительство всего комплекса обошлось от 1,6 до 4,1 миллиардов долларов, разумеется, американских. На 163 этажах Бурдж Халифа разместились отель Armani, многочисленные торговые центры, офисы самых престижных мировых брендов и квартиры влиятельнейших и богатейших людей нашей планеты. Например, 100-й этаж целиком принадлежит индийскому миллиардеру Б. Р. Шетти, где он прикупил себе три замечательные скромные квартирки площадью по 500 кв. метров каждая. Уже на стадии строительства Бурдж Халифа практически окупил себя полностью. Его площади продавались по 40 тысяч долларов США за каждый квадратный метр.

На 124 этаже башни находится обзорная площадка, на которую мы в назначенное нам в билетах время — в 17:30 и поднимаемся с Оленькой на одном из 57 скоростных лифтов. Как обычно, нам с супругой крупно повезло. На этот раз в Дубае. Погода в эмирате в тот день испортилась, небо затянула облачность, ни о какой съёмке заката Светила не могло быть и речи. Вместо ускользающего за горизонт алого диска Солнца, нам представилась безрадостная и серая картина стоящего в пустыне Дубая с его неправдоподобно карликовыми домишками.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Удивительное дело, с земли эти домишки казались нам почему-то высоченными и вполне грандиозными строениями.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Но, вот невидимое глазу дневное Светило незаметно сгинуло за горизонтом. Этого момента никто из нас, находящихся на смотровой площадке, даже не заметил. Где-то внизу зажглись фонарики и вспыхнули прожекторы, заблестели светом фар развязки автомобильных дорог, засветились рекламные табло, огромный город наполнялся вечерней беззаботной суетой. Мегаполис засиял совсем другими красками. Руки сами потянулись к гаджетам. Что сказать? Вечерний Дубай смотрится с высоты самой высокой обзорной площадки мира намного выигрышнее, чем Дубай дневной. Предлагаю Читателю лично в этом убедиться.

Поющие фонтаны.

Время нахождения посетителей на смотровой площадке Бурдж Халифа никем и ничем не ограничено. Но, часа пребывания там обычно хватает за глаза. Спускаемся вниз и ищем местечко возле огромного искусственного озера у подножья Башни, где через 15 минут должна разыграться феерия музыкального водо-светового представления под интригующим названием „Поющий фонтан Дубай“.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

На собственном опыте не раз здесь убедились, в Дубае, всё — очень грандиозно! Длина фонтана составляет 275 метров, а высота струй может достигать 150-и метров. Если ещё принять в расчёт, что фонтан освещают 50 цветных прожекторов, то зрелище нас с Оленькой ожидало совсем нехилое! В предвкушении Зрелища (а потом ещё и Хлеба), проворно просочившись сквозь толпу вездесущих китайцев, я прилаживаю на перилах ограждения свою видеокамеру, Оля внимательно проверяет экспозицию и iso фотоаппарата.

В американском Лас-Вегасе нам уже доводилось наблюдать подобное зрелище возле отеля „Белладжио“, поэтому в состояние экстаза от „Поющего фонтана Дубай“ мы с Олей, к сожалению, не пришли. Конечно, понравилось, но так чтобы уж очень, чтоб дыхание перехватило… Нет, нет! Представление происходит в течение пяти минут каждые полчаса под разную музыку. Лучше всего поющий фонтан наблюдать с веранды ливанского ресторана »Abd el Wahab».

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Столик там рекомендую забронировать заранее. На престижной веранде (откуда великолепно открывается панорама фонтана) просто так место вам не найдётся, даже если ваш портмоне под завязку будем набит дирхамами. Мы столик в «Abd el Wahab» заказали, ещё находясь в Москве.

Администратор на ресепшене ресторана, полистав видавший многие руки увесистый и растрёпанный журнал, обнаружил нашу фамилию в нескончаемых списках и, показывая всем своим видом — как же вы мне все надоели, уныло повёл нас к столику на веранде.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Разместились за столом, официант принес меню и, вдруг мне (непонятно почему) взбрендила в голову непотребная мысль — помыть перед едой руки. Признаюсь Читателю моих сказок, отличаюсь я изрядной привередливостью, а иногда — и ненужной щепетильностью. Все люди, как люди, протёрли салфеткой руки и к еде дружно приступили. Мне же, туалетную комнату подавай. Туалетной комнаты в знаменитом ресторане ливанской кухни «Abd el Wahab», как оказалось, отродясь не водилось. Ближайший туалет располагался в 200-х метрах от ресторана в торговом комплексе. Очень, кстати, удобно. Пока сбегаешь туда-сюда, аппетит сам по себе разыграется. На себе проверено.

Заказ наш принесли практически молниеносно. «Abd el Wahab» (из-за близости к «Поющему фонтану Дубай») — сверх раскрученное заведение и излюбленное место для перекусов туристами. Отсюда, попивая на веранде шампанское и вино, можно любоваться уходящими в небо под музыку подсвеченными струями воды. Очень престижный ресторан. Поэтому, всё здесь поставлено на поток, как на хорошо отлаженном конвейере, дабы пропустить через ресторан за вечер как можно больше посетителей.

С нашего стола, разметавшись по тарелкам, призывно и аппетитно поглядывали на нас прославленные восточные яства: с пылу и жару вкуснейшая пита, кладезь всевозможных витаминов — табуле, зеленоватые и терпкие ливанские оливки, пережаренные до черноты по краям рёбрышки ягнёнка (Lamb chops), а также замысловатый бабагануш и незатейливый хумус.

Фотографии и описания этих блюд можно найти у Юли вот здесь: https://julykum.tourister.ru/blog/4388

Весь этот восточный кулинарный базар венчали две (отнюдь не мусульманские) бутылки пива (330 мл.) по цене в 32 дирхама (640 руб.) каждая. Однако! Ливанская кухня впечатление произвела, но… далеко не самое восторженное. Да оно и не могло быть по-другому. Нас, избалованных общепитом пустынного отеля «Аль Маха», где каждое блюдо уже само по себе представляло собой совершенство кулинарного искусства, наполненное полётом фантазий искусного шеф-повара, трудно было удивить популярным в народе хумусом — пюре из нута, тахины, лимона и оливкового масла. Я же и говорю, привередливый я, даже руки мою перед трапезой в туалетной комнате.

Сад цветов.

Побывать в Саду цветов надо каждому гостю Дубая непременно. Даже такому ботаническому кретину, каким является ваш романтичный сказочник. Что и говорить, не силён я в разных травках, пестиках и лепестках. Не способен бываю отличить миддлемист красный от капской росянки, а венерин башмачок от стронгилодона крупнокистевого. И, тем не менее, дубайский Сад цветов произвёл на меня впечатление гораздо большее, чем предложенный нам на ужин харч в легендарном ливанском ресторане «Abd el Wahab».

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Дубайский сад цветов, или как его ещё называют «Чудо Сад» — самый большой парк цветов на нашей планете. Над его ландшафтом трудились в поте лица (при такой-то жаре) лучшие дизайнеры из США, Германии, Италии, Великобритании и ещё целого десятка прочих стран. Площадь парка составляет около 7 гектаров, на которых многочисленные виды цветов выложены в виде всевозможных инсталляций из строений, животных, птиц, машин.

Зрелище действительно ошеломляющее. Но, что это я вам тут всё рассказываю да расписываю, лучше посмотрите на эту красоту сами, которую сфотографировала специально для вас моя любимая супруга.

Белая мечеть шейха Заеда.

Много в Дубае всяких чудес редких и диковин невиданных! Но самое главное Чудо Эмиратов, как мне кажется, находится не здесь, а в соседнем эмирате Абу-Даби. Имя этому Чуду чудесному — Белая мечеть шейха Заеда. Из-за одной только Белой мечети уже стоит в ОАЭ лететь.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Из Дубая до Абу-Даби проложена прекрасная автотрасса. Два города разделяют 140 км. Из Дубая до Белой мечети каждые полчаса курсируют рейсовые автобусы. Время в пути составляет всего полтора часа. Стоимость проезда — около 20 $USA. Если взять такси, то поездка к Белому Чуду обойдётся вам уже в 70 $USA. Туда-обратно тебе и мне приятно на такси — это уже 140 $USA. Но, помимо Белой мечети, в Абу-Даби нам хотелось ещё кое-чего интересного посмотреть. Например, заглянуть в Деревню Наследия, поглазеть на тренировочные заезды пилотов на трассах Формулы-1, подивиться роскоши отеля «Emirates Palace», полюбоваться новой президентской резиденцией… Да, наконец, просто побродить по столице ОАЭ, чем не забава для простого и непритязательного туриста вроде нас.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Так не лучше ли взять на целый день персонального гида, воспитанного водителя в белых перчатках и отправиться в Абу-Даби на комфортабельной BMW седьмой серии. Как оказалось, все эти удобства обошлись нам буквально на чуть-чуть дороже, чем если бы мы воспользовались с Олей обыкновенным такси.

Наш гид Алекс родился в Армении, но в Эмиратах живет уже около 30 лет. Надо отметить, что Алекс — большой умница и эрудит. Он легко говорит на восьми языках, великолепен в своей профессии, а ещё Алекс безумно обожает свою работу и любит людей.

— без этих необходимых качеств успешный гид состояться не сможет, — разъясняет Алекс тонкости своей профессии. Надо ли упоминать, что рабочий график Алекса расписан буквально на полгода вперёд. О лучшем гиде и мечтать даже не надо! По просьбе Алекса его фото на сайте я не публикую.

Дорога от нашего отеля «Джумейра бич» до Белой мечети заняла у нас немногим больше часа. Под неторопливый и познавательный рассказ Алекса о жизни и обычаях в ОАЭ мы незаметно пересекли границу двух соседствующих эмиратов. На это указывало: а). Асфальт автострады поменял свой цвет с серого на коричневый; б). Между встречными движениями трассы появились зелёные насаждения; в). На столбах освещения автодороги количество светильников с четырех увеличилось до шести. Всё это со всей очевидностью указывало на то, что мы въехали в самый богатый, самый процветающий и самый главный эмират ОАЭ — Абу-Даби.

Белая мечеть шейха Заеда — услада для глаз, объект для восхищения и неподражаемый феномен современного арабского зодчества встретила нас… мелким дождём. Дождь в Эмиратах, такая же редкость, как погожий денёк в Москве. Эти строки написаны 2 марта с.г., когда в российской столице выпала 50% месячная норма снега. О дожде пишут в газетах, о нём сообщают на новостных каналах телевидения. Дождь здесь всегда к добру и счастью.

Прежде, чем войти на территорию мечети, Алекс представил нас с Олей во всей нашей красе охране. Как оказалось, доблестные стражи главной мусульманской Святыни в ОАЭ были хорошими знакомыми нашего гида. Мои голые и волосатые ноги охранников почему-то совершенно не смутили, как и песочного цвета шорты, едва прикрывавшие мои лысые колени. Не было нареканий и к штативу для видеокамеры. А вот сама видеокамера отчего-то своим видом вызвала массу вопросов типа, уж не собираюсь ли я тут заняться профессиональной съёмкой. Благодаря манипуляциям с блендой (снял её и положил в карман шорт) моя полупрофессиональная камера чудесным образом превратилась в любительскую. Вместе с этим сами собой отпали и вопросы у охраны.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Для Оли предусмотрительный Алекс взял в дорогу чудный наряд, который пришёлся ей абсолютно впору. От удовольствия жена щурила свои очаровательные глазки и исподлобья поглядывала на меня — ну как, хороша ли я? Да таким шикарным одеянием могла бы гордилась всякая правоверная!

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

О Белой мечети шейха Заеда написано, показано и рассказано неимоверно много. Она того, несомненно, заслуживает и стоит!

Поделюсь с Читателем некоторыми википедийными подробностями об этом Чуде и Феномене.

Итак, Белая Мечеть Шейха Заеда Бин Султана Аль Нахьяна (Sheikh Zayed bin Sultan Al Nahyan Mosque) в Абу-Даби является самой большой мечетью в Объединенных Арабских Эмиратах и шестой по величине мечетью в мире. Она названа в честь шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента ОАЭ, который был инициатором её строительства.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Для возведения Мечети власти привлекли лучших архитекторов из Германии, Великобритании, Китая, ОАЭ, Турции, Италии, Ирана, Греции Индии, Марокко, США… Проще перечислить те страны, проектировщики которых не принимали участи в возведении Храма. К моему великому разочарованию, советские и российские архитекторы оказались в данном случае невостребованными. Для строительства и внутренней отделки Мечети Шейха Заеда широко применялись и использовались лазурит, оникс, аметист, жемчуг, гранат и другие драгоценные и полудрагоценные камни, кристаллы Сваровски, золото, белый македонский мрамор, керамика, горный хрусталь…

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Строительство Мечети началось в 1996 году и закончилось только в 2007 году. Главный инициатор строительства Белой мечети шейх Заед до этого прекрасного момента не дожил. Его похоронили в мавзолее в правом крыле комплекса.

Общая площадь Белой мечети составляет 17 тысяч квадратных метров. На её территории вполне могли бы поместиться пять футбольных полей. Впрочем, в футбол здесь не играют, в Мечети принято молиться. Тут одновременно могут предаваться намазу около 41 тысячи правоверных. Вход иноверцам на территорию Святыни во время молитвы запрещён.

Некоторые любители сенсаций лживо уверяют на страницах интернета, что четыре минарета Белой мечети высотой в 107 метров якобы видны из любой точки Абу-Даби. Не верьте, это всё враки и выдумки недобросовестных прохвостов. На себе проверено, не отовсюду в Абу-Даби эти минареты видны.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Мечеть имеет 82 купола, которые украшены македонским мрамором, не желтеющим на Солнце. Главный купол мечети будоражит сознание, вгоняет в штопор и повергает в культурный шок любого, кто воочию увидел это чудо! Ещё бы, этот купол — настоящий мировой рекордсмен. Крупнее его нет больше ни в одном храме мира.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)
Внутри мечети из главного купола свисает огромная золотая люстра, украшенная кристаллами Сваровски, которая весит более 8 т. Ее диаметр — 10 м, а высота — 15 м. Это опять же самая большая люстра в мире, которая подвешена в каком-либо храме. Главная люстра вместе со своими шестью младшими сестрёнками изготовлены в Германии и, стоят они все вместе более 8 млн. долларов.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Внутри храма такая же роскошь, как и снаружи.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Едва вошли в главный молельный зал, как Оля отрешённо устремила свой взор в стену Кибла, высота которой, между прочим — 23 м. Лишь через полчаса до меня наконец дошло, что моя любимая жена старательно и прилежно пытается выучить все 99 имен (качеств) Аллаха, высеченных в стене. Сама стена Кибла выполнена так, чтобы не отвлекать правоверных от их ритуального посыла к Аллаху. И только ниша в центре стены Кибла и полумесяцы на вершинах куполов украшены золотом и мозаикой.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

При входе в молельные залы принято снимать обувь. В этом нет ничего удивительного. Вы же, придя домой, надеюсь, тоже снимете грязные башмаки? Я рекомендую туристам на этот случай иметь при себе на ногах обыкновенные носки. В них вы, во-первых — не запачкаете ноги, а во-вторых не подхватите себе какой-нибудь вредный грибок. На полу трёх молельных залов лежит один гигантский персидский ковёр. Он, разумеется — самый большой на свете. И даже не стоит сомневаться понапрасну, конечно же, он изготовлен ручным способом. Над созданием чудесного ковра два года без выходных и отгулов трудились в религиозном упоении 1200 иранских искусниц. У каждого Чуда есть цена. Есть она и у нашего чуда-ковра. Стоимость гиганта весом в 47 тонн равняется 6 млн. долларов.

Сказать, что мы были восхищены Белой мечетью шейха Заеда, этого гениальнейшего творениям человеческих рук? Значит, ничего не сказать! Уместнее, наверное, в нашем случае будут слова: Ошарашены! По-ленински глубоко перепаханы! Повержены этой идеальной Красотой! Подавлены этим неповторимым Совершенством! Очарованы этой белоснежной Изящностью!

По степени воздействия на мою неправоверную восприимчивую душу Белая мечеть, как мне кажется, не уступит Собору Св. Петра в Ватикане, который оставил когда-то во мне совершенно неизгладимый след на всю мою жизнь.

Отель «Emirates Palace».

Отель «Emirates Palace», пожалуй, самый престижный и роскошный во всём Абу-Даби. По пути к нему залюбовались необычным строением. Оказалось, что падающий отель «Hyatt Capital Gate» занесён в книгу рекордов Гиннесса, как здание с самым большим углом наклона. Сфотографировать его удалось через боковое стекло движущегося автомобиля, поэтому за качество не корите меня бранным словом. Тем более, что автором этого снимка является Оля.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

В «Emirates Palace» приходишь не как в обычный, пусть и супер-отель, а… как в Музей Роскоши и Богатства. Роскошь здесь повсюду. Не мудрено, что на оформление внутренних декораций отеля, его лифтов и сантехнику ушло около 5 тонн золота, а само строительство отеля обошлось его хозяевам в три миллиарда долларов. Для сравнения, стоимость строительства Белой мечети составила всего-то немногим более 600 миллионов долларов. «Emirates Palace» включен в книгу рекордов Гиннесса, как самый дорогой отель в мире.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Даже самая дорогая в мире новогодняя ёлка была установлена здесь же в 2012 г. Украшали ту ёлку не привычные нам стеклянные шарики, снежные хлопья из ваты и пластмассовые зайчики, а драгоценные камни огромных размеров: разноцветные жемчужины, сапфиры, изумруды и бриллианты. Прочие новогодние игрушки были изготовлены из платины, золота и серебра.

В отличие от Мечети шейха Заеда, меня в золотые залы отеля «Emirates Palace» в шортах не пустили. Пришлось проследовать в туалетную комнату и там поменять шорты на брюки. Туалет в отеле оказался таким, что я с удовольствием прожил бы там всю оставшуюся жизнь, лишь бы кормили с золотых подносов и угощали «Crystal» из платиновых кубков.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Бродя по залам отеля, Оля обнаружила простой такой автомат, торгующий слитками золота. Решили прикупить себе золотой кирпич на память об Эмиратах, да вот незадача вышла — карманных денег у нас оказалось только на одну золотую песчинку. Раз с куском золота не получилось, может думаю, самую большую в мире жемчужину подарю на День Рождения своей самой любимой на свете женщине? Но и здесь опять неувязочка вышла, жемчужина та, ни за какие деньги вообще не продавалась.

Эпилог.

Что ещё удалось увидеть в Абу-Даби? Посетили там разрекламированную в интернете Деревню Наследия. Скучнейшее, доложу я вам занятие, лишённое всякого смысла и позитивных эмоций. Сплошная бутафория, бездарно изображающая якобы настоящую жизнь местных аборигенов в далёкие годы «донефтяного» периода.

Подивились издалека на строящуюся новую резиденцию Президента ОАЭ. Очень впечатлительно.

— так жить нельзя, — сказал бы, глядючи на президентский дворец кинорежиссёр С. Говорухин.

— вот так и надо жить, — добавил бы я от себя.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Потом поехали к себе в гостиницу в Дубай. По пути заглянули на автодром, где проводятся гонки болидов Формулы-1. Приехали как раз вовремя! Нам повезло, на автобане проходили тренировочные заезды гонщиков.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Вместе с тем, мои арабские сказки подошли к своему завершению. О Дубае, да и в целом об Эмиратах, у нас с Олей остались вполне восторженные воспоминания и радостные впечатления, которые вместе с солнечной улыбкой Юли Гончаренко (julykum) согревают нас в эту полную ненастья подмосковную зиму.

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка третья (Ура! заключительная)

Берегите себя, ваш Николай ибн Владимир аль-Ronadort.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

ОАЭ: полезная информация