Турист Игорь (igorcrete)
Игорь
был 27 октября 2021 14:12

Браслав — Беларусь, Даугавпилс — Латвия Февраль 2016

Казалось бы — чего не хватает? Живу на Крите, солнце, море, фрукты круглый год. Зимой средняя температура от 13 до 15 тепла, вода в море ниже 15 не опускается, купаюсь круглый год. Снег на равнине выпадает раз в 4 года и то за день тает, правда он есть на двух самых горах Псилоритес и Белые горы высотой 2500 метров. Но как и любого человека тянет на родину. я родился и вырос в Латвии. Когда надумал о поездке в зимнюю Латвию, мои друзья удивились» что так сильно солнце надоело?»

С солнечного Крита в глубинку — зимнюю Беларусь

Зимой с Крита прямых рейсов в Прибалтику нет, поэтому воспользовался бюджетными авиалиниями Ryanair. билеты не дорогие, работают четко, поэтому самолеты полные. На этот год синоптики грозились суровой зимой, но в середине февраля меня Латвия встретила мокрым снегом. кое-где в лесу на полях проглядывал снег. Лед на водоемах был серый, реки уже открылись. Я конечно расстроился, так как любитель зимней рыбалки. Я родом из Даугавпилса, честно город мало изменился, такой же серый, но что поразило отсутствие людей, вечером город просто вымирает, дома, дороги, а людей нет. Впрочем в Европе во многих городах похожая ситуация.

С солнечного Крита в глубинку — зимнюю Беларусь

Порадовали люди, находят отдушину в работе, в семье, хобби (охота, рыбалка, дача, фото, музыка), у кого есть деньги конечно отдыхает за границей. Понравились молочные продукты, кефир, сырки. Ну и конечно черный хлеб, на Крите хлеб вкусный, но белый. Часто заходил в популярное кафе в торговом центре Соло, кухня становится ближе к европейской, кушал фирменный салат с куриными палочками, так в нем одна трава, палочки не отыскать, а я думал только одни греки листья одуванчиков едят(в Греции цена 6 евро килограмм и они много едят горной травы). Так же удивило что еще в местных водоемах есть рыба(правда не во всех), даже зарыбляют озера. Фанаты рыбалки хвастались уловами и размахивали руками вполне правдоподобно. Да уж, обидно что сам не выбрался. Ну конечно сходил в баню-общественную на Гриву, чистенько — но бедненько, но в бани главное пар и окружающая атмосфера был с утра в пятницу, компания была со стажем, каменка большая, хорошая, топят дровами, а пару аж уши заворачиваются, профессионалы поделились супер-березовым веником, после баньки в снег и по сто грам.

С солнечного Крита в глубинку — зимнюю Беларусь

По отношению с Грецией понравилась работа государственных органов, все четко. по времени, менял паспорт в консульстве Латвии в Афинах и делал визу в Беларусь(присутствует служба в помощи по оформлению документов). На всех автобусных остановках есть расписание. даже на трамвайных. В Греции такое ощущение. что всем еще управляют боги, особенно на Крите, а ведь остров был колыбелью Европейской цивилизации.

Граница Латвия-Беларусь на замке. Так и есть самый строгий контроль, даже по сравнению с Германией. на границе в обе стороны очереди, легковых машин от 10 -20, а грузовых насчитал 70. Проход пешком запрещен, сделал вывод, самое простое пересечь границу на рейсовом автобусе, правда смотрите ограничения по разрешенным товарам и продуктам.

С солнечного Крита в глубинку — зимнюю Беларусь

Особенно меня тянуло в Беларусь, в деревню к другу, где мы вместе по молодости рыбачили, и он переехал туда жить. Семья из 6 человек, дети живут по близости, уже есть внуки. Живет в двухэтажном доме, в хозяйстве есть куры, корова, телка, конь, две собаки, коты. Колхоз разросся, но из отстающих, зарплата в среднем 150 долларов. Деревня в Беларуси, после 8 лет отсутствия, мало изменилась, особенно дорогами. Зато нашли применение этому, проводят ралли. Люди такие-же гостеприимные, открытые. Стол ломился от самосолов, помидорчики, грибочки от тети Зои(жалко вкус и запахи не передать) и конечно рыба(ведь живут около озера) щука, линь, понравился самогон, мягкий, с зерна, с импортной водкой не сравнить. Да его можно принимать как лекарство-если в меру. Кстати греки так и делают, местный виноградный самогон-раки(28–30%), выпивают по маленькой рюмочке, после еды.

С солнечного Крита в глубинку — зимнюю Беларусь

Очень хотел попробовать молока с под коровы, но побоялся напугать свой желудок, для него и так был большой стресс. Вечером конечно баня, потом в холодный самодельный бассейн.

С солнечного Крита в глубинку — зимнюю Беларусь

В воскресенье ездили в районный центр Браслав на рынок. Понравилось что все открыты магазины. В Греции все закрыто, даже многие заправки. Цена на продукты на порядок дешевле, говядина к примеру стоит 1.5 евро(в Греции 8) в магазинах все есть, был в небольшом сетевом комплексе, от ассортимента напитков глаза разбежались, там даже есть обмен валют и ломбард. Цена на одежду, не на много дешевле и в основном тот же Китай.

В целом по поезде полный позитив, а по деревни в Беларуси еще и незабываемый колорит, жаль что был там 2 дня. будет возможность еще обязательно поеду. Крит меня встретил солнцем и +24.