Марина Федорова Пользователь — была сегодня 0:05

Цюрих — любовь с первого взгляда, часть 2

4 марта 0:50 Цюрих — Швейцария Август 2012

Следующий день был выходным. Спустившись из номера на завтрак, мы увидели рядом со Swissotel Zurich ярмарку с местной продукцией. Она была очень красочная из-за обилия декоративных подсолнухов, да и других цветов. Букеты из маленьких солнышков очень активно покупались горожанами, корзинки с ними они прикрепляли к велосипедам и отправлялись домой. График на этот день у нас был очень плотный, но отказать себе в удовольствии пройтись по рядам и посмотреть не смогли.

Боже мой, эти букеты само совершенство!

Ага, вот он этот швейцарский сыр! Как аппетитно лежит!

Оливы просто гигантские.

и корзинка не менее привлекательна…

На этот день мы запланировали сначала подняться на Утлиберг, а после обеда вернуться к Цюрихскому озеру, и походить еще по улицам старого города. отправились на ж/д вокзал Оерликон, купили билеты (с каждым разом эта процедура нам давалось все легче), доехали до Главного вокзала всего за 5 минут, потом пересели на этот милый оранжевый электропоезд и вперед. Время в пути примерно минут 20.

Кстати, сразу обратили внимание, как много людей занимается бегом. И вообще все швейцарцы подтянутые и спортивные. Даже седенькие дедушки и бабушки. Когда мы отъехали на этом электропоезде от вокзала, то заметили одну девушку, бегущую к тропинке в гору. Через 20 минут, выходя из поезда, мы с удивлением обнаружили, что она уже бежит по дорожке впереди нас к вершине Утлиберга. Понятно, что ее заветная тропинка была явно короче ж/д пути для нашей электрички.

Очень веселые фонарики-жирафы.

Это мы еще не дошли до смотровой площадки. Чистый горный воздух с ароматом трав приятно кружил голову.

На эту конструкцию для «самых-самых» фотографий я не решилась подняться. Муж отправился один, а мне хватило и смотровой площадки для созерцательного удовольствия

Панорама Цюриха. То, ради чего весь этот поход и затевался. Вообще, мне больше нравится ходить по улочкам городов, мне это ближе. А вот некоторым без панорамного вида сверху- это просто не жизнь.

Десерт взбодрил и придал сил для выполнения следующего пункта нашего плана. Цену десерта не помню- но точно очень дорого…но вкусно…

На берегу Цюрихского озера. Днем оно смотрится еще более шикарно. Цветочные часы и кораблик, на котором мы потом поедем в маленький городок Рапперсвиль.

А это такой фонтан в форме чаши-вода сбегает тонкими струйками через край по стенкам чаши.

Очень нравились мне в оформлении питьевые фонтанчики в Цюрихе.

Красиво.

Набережная Цюрихского озера с парком в выходные дни становится любимым местом горожан для отдыха, они приходят сюда позагорать, искупаться, да и просто подышать свежим воздухом.

Так живописно они смотрятся на зеленой травке и так заманчиво расположиться где-нибудь недалеко.

Желающие заняться водными видами спорта- пожалуйста

Желающие половить рыбу-тоже при деле. Город отдыхал. Откровенно получая от этого удовольствие.

С набережной мы пошли опять в сторону Старого города и вышли на Парадеплатц. На этой площади расположены два крупнейших швейцарских банка и _о ужас, я прочитала это только вернувшись из Швейцарии- там находится легендарный шоколадный магазин-кафе. Где были мои глаза, пропустив такую достопримечательность!

Мне очень понравились оформления витрин в магазинах Цюриха. Немного нестандартный подход — и взгляд обязательно цепляется. Например вот эта витрина.

Или вот эта у детского магазинчика для самых маленьких. Трогательный спящий белый медвежонок.

Старый город. Очень уютный, со старинными, ярко раскрашенными домами. Неизменные, повсюду развешенные флаги- это главный колорит Швейцарии. Ну или один из…

Балкончики резные, ставни на окнах.

Все находится в полнейшей гармонии и в полном порядке.

Самая древняя церковь в Цюрихе-церковь святого Петра. Колокольня этой церкви долгое время служила пожарной вышкой. На этой колокольне установлены самые больших в Европе часы.

Не помню название этой улицы, ведущей к церкви святого Петра. просто хотелось показать ее в вечернем и дневном освещении.

На следующий день мы уезжали в Берн. Но рассказывать о Берне не буду, лучше в следующем рассказе выложу фотографии милого маленького городка на другом конце Цюрихского озера-Рапперсвиль.

в Цюрихе

в Цюрихе

Nina_nina
Отличная прогулка! И с погодой Вам повезло.
У нас на Цюрих был только один день, причем пасмурный, и мы не слишком много успели увидеть. Вот теперь с Вами прогулялась. Спасибо.
Нина, рада, что вам понравилось прогуливаться с нами по Цюриху Жаль, что у вас был только один день, там так приятно неспешно бродить по этим улочкам и по набережной...Эх, а мы совсем не охватили правый берег Лиммата и он остался для нас загадкой. Я бы с удовольствием вернулась туда еще раз!
Nina_nina
FMarina писала 4 марта 21:45
Я бы с удовольствием вернулась туда еще раз!
я бы тоже
Berty
14 апреля 23:02
какой милый уютный город! все хочу съездить, но ценник пугает)
15 апреля 13:39
В 2012 по моим предварительным подсчетам Швейцария оказалась дешевле Италии, но я там не брала во внимание расходы на еду. Просто всегда можно придумать на чём экономить
15 апреля 3:08
Хороша Швейцария! И природа шикарная и города очень уютные!
15 апреля 13:43
Она комфортна в путешествии, потому как все продумано- поезда, трамвайчики, кораблики, расписание идеальное. и когда ты там- создается ощущение защищенности и стабильности.
9 июля 10:35
И я влюбилась в этот город,хотя нам меньше повезло с погодой. Цюрихское озеро-сказка!
9 июля 20:02
Очень приятно иметь единомышленников по путешествиям! Спасибо!