Андрей Панин — был сегодня 13:30
 – Я в Санкт-Петербурге

Путешествие на Крайний Север

Этот один из первых рассказов. Более новая версия находится тут https://www.tourister.ru/responses/id_7363 .

Выехали 15 августа из Санкт-Петербурга днем. Мурманское шоссе в Ленинградской области хуже чем трасса «Скандинавия»

На территории Карелии дорога лучше и машин меньше. Первая остановка была в деревне Мегрега в 2 км от трассы.

Там на кладбище старая (17 век) церковь. Открыта, не охраняется и никого народу. Далее без остановок махнули до Петрозаводска. Два часа потыкались по гостиницам и остановились в Интуристе, как самом недорогом.

Закинув в номер вещи, пошли на пристань купить билеты на завтра на метеор в Кижи (около 2 000 р. туда и обратно). Потом погуляли по городу и поужинали. Утром, после завтрака сели на чистенький метеор и поплыли. В Кижах взяли билет без экскурсии и отлично погуляли. Все чистенько и очень красиво. К сожалению 21-главая церковь и колокольня на ремонте. Общее впечатление очень хорошее.

Много раз видел фото, но на месте, вместе с природой и энергетикой, совершенно другое дело. Времени между приходом и уходом катера (примерно 4–5 часов) вполне достаточно для осмотра и фотографирования. Рекомендую взять с собой термос и бутерброды. Кафе есть, но только за причалом и ассортимент не очень.

Вернувшись в Петрозаводск, мы пообедали и махнули в Кондопогу. Там есть одна деревянная церковь — очень красивая. Я много раз видел её на фотографиях, но размеры в натуре впечетляют. Потрясающе. Лучшая точка для фото чуть дальше по дороге (метров 300). Ночевали в непритязательном мотеле у поворота с трассы на Кондопогу. Фотографии можно посмотреть в альбоме «Путешествие на Север» в Моем Мире.

Выпив утром чашечку кофе, мы помчались на осмотр водопада Кивач. Поворот прямо с трассы Кола, по указателю. Приехали рано, шлагбаум был открыт, а касса еще закрыта. Мы спокойно осмотрели водопад и нафотографировались в волю пока нет туристов. Очень все красиво.

Наша дорога лежала в Кемь, но время еще было раннее и мы решили свернуть и посмотреть на начало Беломоро-Балтийского Канала. Первый шлюз находится у деревни Повенец, за Медвежьегорском. Шлюзы снимать нельзя — охрана бдит строго. Зато нафотографировались у современной оригинальной церкви Св. Николая.

Попрощавшись с Онежским озером мы поехали на север. Подъезжая к отвороту на Беломорск, решили завернуть, т. к. время позволяло. Правда конец Беломоро-Балтийского канала не нашли, но нашли Петроглифы. Очень красиво и впечатляюще. Рекомендую посетить. Для незнающих это наскальные рисунки наших древних предков.

Без приключений проехав город Кемь, мы еще засветло прибыли в поселок Рабочеостровск. Единственное, что мы бронировали заранее, это номер в отеле и билеты на кораблик до Соловков и обратно. Кстати не дешево. Больше 8 000 рублей на троих. Поужинав в кафе. мы прогулялись по поселку до церквушки, где снималось кино «Остров». Там живет смотритель, очень светлый человечек, который все покажет и раскажет. Очень красивое место.

Кафе нормальное — цены питерские.

Утром, выпив таблеток от качки, мы поплыли на Соловецкие острова. Кораблик набили туристами сверх нормы. Я сидел на каких-то ступеньках, а некоторые стояли все 2,5 часа. Погода была сырая с моросью и слабым дождиком. За один день можно посмотреть монастырь и древние лабиринты. Что мы и сделали. В монастырь вход бесплатный. Но мало что увидишь. Почти все помещения закрыты. Попасть можно только с экскурсоводом. Мы пристроились к группе и так с ними и ходили.

В собор не попали. Сначала там шла служба и не пускали, потом началась уборка и снова не пускали. Вообще местные церковники очень неприветливы. Богу-ли они служат? Ладно, перекусив в местной столовке мы осмотрели древние лабиринты на берегу и пошли к кораблику. Вечером в Рабочеостровске делать вообще нечего, особенно в плохую погоду. Мы поужинали, приняли горячий душ и легли спать.

Сегодня нас ждал бросок порядка 700 км, поэтому мы рванули с утра. Первая остановка была у знака Полярный круг.

Многие в интернете ругали этот участок дороги. Но вроде ничего. Так глядя на сопки, речки и меняющуюся природу мы долетели до Мурманска. Первым делом проехали по Ленинградке, откуда город как на ладони. Конечно сфотографировались у Алеши и поехали посмотреть центр.

В общем ничего особо интересного увидеть не успели. Поели блинов в «Чайной ложке» и продолжили путь. Около моста через реку Титовка стоят погранцы. Мы предъявили российские паспорта — вопросов небыло. Наша цель была поселок «Спутник», где мы остановились у родственников на 5 дней. Из интересных поездок в этом районе были следующие:

— Водопад на реке Титовка. Большой, мощный, красивый и можно подойти прямо к воде. Море удовольствия.

— Рыбалка в заливе реки Титовка. Ловля двухкилограммовых пикши, трески и других рыб на пустые крючки — приятно. Тем временем женщины на берегу набрали гору подосинновиков.

— Рыбалка-копалка в заливе реки Печенга во время отлива.

Когда во время отлива обнажаются километры песчаного дна залива, туда устремляются рыбаки с большими кухонными ножами и ведрами. Ножами прочесывают песок, и когда выскочит рыбка песчанка, бросаются ее ловить. Шоу еще то. Песчанка — это маленькая тонкая рыбка размером с авторучку. Вроде корюшки, только огурцами не пахнет.

В целом поселения в Карелии и в Мурманской области выглядят уныло. Чувствуется беднота и заброшенность.

Есть брошенные дома с выбитыми стеклами. В древнем городе Печенга несколько пятиэтажек и всё… Более-менее жизнь есть в Заполярном.

Вот наконец мы на границе с полным баком и канистрой на 10 литров. Очереди нет. Осмотр машины тщательный. Заглянули в запаску. Норвежцы смотрели еще тщательней. Открыли все кармашки всех сумок и залезли в косметичку попутно спрашивая кем мы работаем, первый ли раз в Норвегию, куда едем и т. п. Все без проблем и быстро.

Трасса в Норвегии узкая, но хорошая. Достаточно указателей. Остановки для перекура оборудованы чистыми туалетами с рукомойником и туалетной бумагой. Через какое-то время нас поприветствовл стоящий на гребне сопки олень с ветвистыми рогами. Отлично. По пути в Нордкап — самую северную точку Европы, мы осмотрели каньон какойто реки. Красиво и глубоко.

Трасса вышла к широкому и длинному заливу, вдоль которого мы ехали сначала на юг, потом на север. В северной части было очень много оленей. За всю жизнь столько не видел.

Они пасуться вдоль дороги как козы. Проехали несколько тунелей.

На перевалах иногда закладывало уши. Последний тунель (около 8 км) платный — 200 крон. Сразу после него самый северный город Европы Ханингсваг, где мы и остановились на ночлег. 600 крон ноиер на двоих с завтраком и удобствами на этаже. 200 крон примерно 1 000 рублей.

Утром поехали в Нордкап. На дороге пока никого. Въезд в комплекс 200 крон с человека. Народу почти ещё нет. Скорее фотографироваться.

Облака летят прямо в нас. Высота плато 300 метров. Ветер, моросит, брр.

Сняв масштабные виды идем внутрь комплекса греться. Там есть туалеты, кафе, магазин, смотровые залы, тунель с диарамами и капеллой. Еще есть кинозал с бесплатным кино о Нордкапе на 20 минут. Решили посмотреть. Потрясающий очень широкопанорамный фильм. Смотрели мы его на трех составленных вместе чуть под углом экранах.

Как потом выяснилось снимали его тремя соединёнными камерами. Когда включился свет, первая мысль купить диск с фильмом. Здесь же в магазине его и купили. Выйдя из комплекса увидели на парковке несколько туристических автобусов. Пора было уезжать. На обратном пути заехали в Ханингсваг погулять.

Приятный небольшой городишко. Всё. На юг. В тепло. По дороге пару раз останавливался из-за гуляющих по шоссе оленей и в боковое стекло врезалась чокнутая чайка. Тряхнув головой встала с асфальта и улетела.

Дорога по Норвегии и на севере Финляндии довольно пустынна и можно разогнаться. В этот день мы ехали строго на юг и было видно как меняется природа. Целый день за рулем не устаешь. Виды все время меняются и все очень красиво. Даже в сон не клонило. Конечно мы ехали только днем и нормально спали.

Ночевали два раза в кемпингах и один раз в отеле Карелия в Йонсу (там кемпинг был закрыт). Заправки довольно редки и большинство автоматы.

Нормальные закрываются рано, так что лучше заправлятся утром или днем. На одной из заправок-автоматов съело 20 евро не дав бензина. И спросить было не с кого. Соседние магазины и кафе были уже закрыты. Выручила припасенная канистра. Проезжая мимо Вуокатти, заглянули в курорт Катинкульта, где отдыхали несколько лет назад. Там за 15 евро можно купить билет в спа-аквапарк и напариться в разных саунах от души. Что мы и сделали.

По дороге мы иногда сворачивали в «интересные места» отмеченные указателями, иногда сворачивали в места выбранные по путеводителю.

В основном это были церкви.

Должен отметить, что церкви у финов и норвежцев очень интересные и наверно нет ни одной одинаковой. Вся остальная архитектура очень простая. Почему так — не знаю.

Следующий пункт была выставка в пещере в районе Савоннлины. Мы опоздали и решили заночевать в соседнем с пещерой кемпинге в своей палатке.

Утром осмотрев выставку поехали домой. Очень хорошо отдохнули, очень много красивого увидели и получили массу впечатлений. Вернулись 31 августа.

Причем впечатления в Росии и Карелии были богаче, чем заграницей. За исключением Нордкапа и оленей пожалуй. Если есть вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить. Всем ни гвоздя, ни жезла. Меня один раз остановили в Карелии на посту ДПС для проверки документов. Думаю от скуки.

13 октября 2010 г. 8:45
Класс. Поразили в том числе и грибы, думал такого размера они бывают только в сказках. А какие документы нужны для пересечения границы на своем автомобиле (кроме визы и паспорта)?
13 октября 2010 г. 9:39
Только "Грин - карта". Это такое ОСАГО для заграницы. Объявления о оформлении гринкарты можно встретить за 50 - 20 км от пограничного пункта. Стоит гринкарта на 15 дней (минимальный срок) порядка 1200 рублей. Естественно необходимы права и свидетельство на автомобиль. Один раз меня попросили показать страховку на людей, её обычно оформляют при получении визы.
13 октября 2010 г. 9:48
Спасибо. А индивидуальная медстраховка в любом случае в ЕС нужна, хоть на самолете, хоть пешком.. Еще вопрос: как долго Грин Карта оформляется? И зависит ли от автомобиля (год выпуска, страна)?
13 октября 2010 г. 10:26
Гринкарта оформляется 5 минут. Если нет очереди. Обычно большой очереди нет. Насчёт автомобиля - требований, кроме отсутствия тонировки спереди, не знаю. Я ездил в Финляндию на жигулях (99) 1998 г. выпуска три года назад - без проблем.
13 октября 2010 г. 10:44
Спасибо, надо будет рассмотреть такой вариант путешествия!
9 ноября 2012 г. 10:44
С большим интересом прочитала рассказ!!! Про чайку насмеялась вдоволь!!! Андрей, а сколько дней вы путешествовали???
9 ноября 2012 г. 10:46
Спасибо! Катались 15 дней.
9 ноября 2012 г. 11:11
из них 5 у родни??? или все 15 дней в дороге???
9 ноября 2012 г. 11:18
из них 5 у родни
- правильно.
9 ноября 2012 г. 11:15
Насыщенное и интересное путешествие
9 ноября 2012 г. 11:20
Это один из первых рассказов. Хотелось поделится опытом. Когда готовился к поездке, в интернете мало чего нашел. Поэтому написал сам. Чтобы другим легче было.
9 ноября 2012 г. 14:06
А хороший рассказ получился! К тому же нравится мне Норвегия, вот до Нордкапа не добрался, жаль.
Петроглифы поразили, черт знает когда предки на лыжах животину валили! Надо же. Про грибы молчу... Таких размеров, да в таком количестве! Норвеги, как я понял, даже мухоморчики продают! Неужто не перевелись еще там шаманы?
Душевный рассказ, хорошие кадры!
9 ноября 2012 г. 17:26
Спасибо. Рад, что понравилось.
20 ноября 2012 г. 16:49
Очень интересное путешествие и потрясающе красивые места!!!
20 ноября 2012 г. 17:09
Спасибо за оценку и внимание. Там очень красиво.
20 ноября 2012 г. 17:11
Красота энергетическая волны до меня докатились!
20 ноября 2012 г. 17:14
Вы правы. В некоторых местах энергетика очень хорошо ощущается.
kindus
15 января 2013 г. 0:42
Замечтательно!
arxitektor писал 9 ноября 2012 г. 11:20

Точно. Я тоже столкнулся. Это сейчас Норвегия - хит, а 3-4 года назад очень мало информации было.
Приятно вспомнить. Некоторые фото даже с одного практически места сделаны.
Количество грибов поразило.
А что за выставка поганок?
15 января 2013 г. 9:13
kindus писал 15 января 2013 г. 0:42
А что за выставка поганок?
- да черт его знает? Вроде продают.
5 августа 2013 г. 15:04
Только сейчас обнаружила этот замечательный альбом. Соловки - какая красота!
Живу не так далеко, а не была там с детсва. даже стыдно
5 августа 2013 г. 20:55
dualia1 писала 5 августа 2013 г. 15:04
замечательный альбом
Ну что вы. С погодой не повезло на Соловках. Еле отобрал фотографии. Спасибо.
N_meleshkina
16 августа 2013 г. 17:00
Я вот тоже только сегодня нашла ваш альбом. Классно. Вспомнилось... И наше первое путешествие на Нордкап в августе 2009 года и последующие.
Сейчас снова залезла наверх вашего рассказа и обнаружила, что ваше путешествие - тоже август 2009 г. Мы были на Нордкапе - 24 августа (праздновали день рождения). Был туман такой густой, что вытянутую руку -не видно... Народу было ..... человек 10-20. Но русские были. Ребята из Москвы - на мотоциклах. Спасибо за воспоминание.
18 августа 2013 г. 16:11
Спасибо за внимание и оценку. Рад, что вспомнилось.
28 октября 2013 г. 23:06
Замечательно ездить самим, не зависеть от тура!! Куда хочу-поверну!!
28 октября 2013 г. 23:15
Спасибо! Эх, всегда бы
NataliaC писала 28 октября 2013 г. 23:06
Куда хочу-поверну!!
28 октября 2013 г. 23:16
Да!! Все в нашей власти!!
buch_alex
4 февраля 2014 г. 23:32
Замечательно.
5 февраля 2014 г. 9:41
buch_alex
19 августа 2014 г. 11:25
Да, фото с Нордкаппа у всех похоже одинаковые
В этом сентябре, хотим уйти с проторенных дорог
19 августа 2014 г. 22:45
Спасибо.
buch_alex писал 19 августа 2014 г. 11:25
фото с Нордкаппа у всех похоже одинаковые
- тут как с погодой повезет. Ну и от техники тоже зависит.
buch_alex писал 19 августа 2014 г. 11:25
В этом сентябре, хотим уйти с проторенных дорог
- вот это интересно.
20 апреля 2015 г. 10:22
Хорошее путешествие! Даже сейчас чувствуется контраст в сервисе, дорогах и домах наших соседей. В 1983 году мы тоже хотели добраться на трех Жигулях от Киева до Мурманска - увы, из-за плохих дорог одна машина обломалась и пришлось вернуться из Карелии. Тогда, еще нигде не бывав за границей, та бедность и неустроенность тех краев, казались нормой.
20 апреля 2015 г. 10:29
Спасибо! Действительно,
Yurijvar писал 20 апреля 2015 г. 10:22
бедность и неустроенность тех краев, казались нормой
. Москва и Питер конечно здорово продвинулись за 20 лет, а там темпы изменений совсем медленные.
20 апреля 2015 г. 10:35
Наверно правильно кто-то сказал: "Москва - это не Россия!"
20 апреля 2015 г. 11:07
Тут и да, и нет. Как сейчас говорят - двойные стандарты оценки.
29 июля 2015 г. 23:07
Да, очень колоритные места! Но, увы, насчитал вместо 14 фото - белые пятна - ничего не отображается...
29 июля 2015 г. 23:17
Tomi-Aleks писал 29 июля 2015 г. 23:07
белые пятна
странно. У меня все фото открылись. Можно тут посмотреть попробовать https://www.tourister.ru/responses/id_7363 .
30 июля 2015 г. 0:12
Я не знаю, с чем это связано, но большая часть фото из этого материала у меня на экране - белое пятно (отсутствие фото) Причем, при попытке открытия оригинала (нажатии на кнопку) он открывается в отдельном окошке, как и положено... Вы проверьте еще с кем-то, может это глюк...
30 июля 2015 г. 9:49
Сегодня жена открыла свой рассказ, по той ссылке, у нее тоже не все фото открылись. Хотя после сбоя хранилища она все восстановила. А у меня вчера дома и сегодня на работе все открывается. Так что я даже не знаю что сказать админам?
30 июля 2015 г. 10:11
Вы просто попросите разных людей на разных компьютерах открыть этот материал и посмотреть, будут ли видны все фото. Только так можно убедиться в чем-то, а потом уже делать выводы. Я сейчас еще раз открыл по этой ссылке - белые пятна вместо многих фото...
30 июля 2015 г. 10:17
Наверное проблемы с браузером.
30 июля 2015 г. 10:19
Это выглядит вот так. У меня браузер Мозила Файервокс и Видоуз-7. Мне предлагали перейти на Гугл, но я давно использую то, что мне подходит больше.
30 июля 2015 г. 10:26
А у меня это выглядит так. Про браузер не скажу, так как не знаком. Говорят Гугл хром.
30 июля 2015 г. 10:15
У меня все фото видны ) И по ссылке тоже
30 июля 2015 г. 10:18
Спасибо! Вот что значит смотреть Туристер на правильном компе!