Борис (borisnov)
Борис Пользователь — был сегодня 0:54

Город одной знаменитости

29 февраля 9:49 Фигерас — Испания Июль 2015

Фигерас — образцовый пример, как можно из привинциального, сонного, богом и правительством забытого городка сделать один из вымпелов национального туризма, базируясь только на имени одного человека. Фигерас — это Дали. Дали равно Фигерас.

Некоторые, конечно, при посещении этого городка с населением в 40 000 человек (а в год рождения Дали — 11 000 человек), открывают для себя уютные площади во главе с центральной Ла Рамбла, несколько красивых памятников, разбросанных по центральной части, уникальные здания в стиле модерн, зародившегося здесь ещё 50 лет до рождения Дали благодаря нескольким талантливым архитекторам, замок-крепость Сан-Ферран недалеко от города.

Но подавляющая категория посетителей — туристы в рамках однодневного, или скорее пол-дневного визита, организованного туроператорами из курортных приморских городков, из Мадрида, из Валенсии, с целью посещения лишь одного обьекта — театра-музея Сальвадора Дали. Автобусы высаживают группы экскурсантов в одних и тех же местах, превращая западную часть Ла Рамблы, площадь Галы и Сальвадора Дали и связывающую их улицу Сант-Пере в сплошное столпотворение отдыхающих.

Благодаря этому у посетителей городка есть возможность познакомиться и с прекрасными зданиями мэрии 18-го века, церкви святого Петра, некоторые части которой вообще относятся к 10-му веку. Но этим обьектам просто посчастливилось расположиться на этой улице, а буквально 300 метров в сторону — пустота.

Восхищаюсь способностью превратить этот Театр-музей во второй после мадридского Прадо по посещаемости музей во всей Испании. Но я решил поступить иначе. Я расскажу о нём в самом конце. После того, как мы прогуляемся по остальному, менее оживлённому Фигерасу.

Название Фигерас переводится как «дерево фиги». Вероятно когда-то эти деревья в большом количестве произрастали около города. По крайней мере эти деревья росли ещё во времена вестготов, когда они так назвали деревню. До них она называлась Юнкария. Статус города деревня получила в 1267 году. Вплоть до 19-го века в городке не происходило ничего значительного, разве что в середине 18-го столетия рядом был построен замок Сан-Ферран, внутри которого находился большой гарнизон.

За исключением разве что церкви Святого Петра в Фигерасе не найдёте старого центра с готическими зданиями и улочками, равно как и эпохи Ренессанса, Барокко. Развиваться город стал только после возведения крепости Сан-Ферран, а историческое ядро застраивалось после начала 19-го века.

К этому времени относится и возникновение главной городской площади с бульваром — Ла Рамбла.

Перевод с каталонского языка очень простой — «аллея; бульвар». Сейчас — один из символов города, куда приходят отдохнуть его горожане. Строительство бульвара было начато в 1828, когда перекрыли течение реки Гальиганс, по сути превратившейся в большое болото и кормившее тучи комаров. Строительство проводилось под руководством военного инженера Антони Ласауки из недалёкой крепости и закончилось в 1832. В 1862 было решено создать бульвар, под кронами деревьев которого и сегодня укрываются от жаркого солнца горожане.

В первой половине 20-го века в конце бульвара был установлен памятник работы скульптора Энрика Касановеса, посвященный Нарсису Монтуриолу, который изобрёл одну из первых в мире подводных лодок с красивым названием «Эль Иктинео»

Ансамбль зданий по периметру бульвара был окончательно завершён к 1936 году. Среди зданий можно увидеть и некоторые примеры модернизма, возникшего в Каталонии в конце 19-го века, благодаря которому постепенно известность приходила и архитекторам из Фигераса.

Образцы модерна появились в основном благодаря архитектору Жосепу Асемару-и-Понту, уроженцу Фигераса. Он автор целого ряда наиболее известных зданий города. Жосеп Асемар в конце концов стал и главным архитектором города в период между 1899 и 1914 годами.

Непосредственно на главном бульваре Жосеп Асемар построил так называемый Дом Куси в 1894 году. По стилю здание — неоготический особняк, построенный по заказу влиятельной семьи крупных промышленников из Фигераса. При строительстве были использованы «благородные» материалы, в частности камень, кованое железо, глазурованная черепица.

Здесь же, на бульваре Ла Рамбла, был построен в 1901 году Дом Пуиг Солер — многоквартирное здание, увенчанное башней — на фото справа.

Дом Сальерас всё на том же бульваре, в его северной части, был построен архитектором в 1904 году. Этот дом в основном выделяется своей декоративной отделкой, дизайном балконов и внутренних помещений.

На пересечении улицы Монтуриол с площадью Ла-Палмера по проекту Жосепа Асемара в 1910 году был построен Дом Мас Рожер. Здание выделяется тремя своими фасадами из разных строительных материалов — древесины, железа, кирпича и камня. Этот дом известен также тем, что он служил жилищем Сальвадора Дали

В 1902 году Жосеп Асемар-и-Понт построил эти здания городской скотобойни на площади Эскорсадор. Сейчас здания перестроены для использования в культурных целях и несут название «старая скотобойня» — Антик Эскорсадор.

На площади Жосепа Пла в 1914 году уже другой архитектор-модернист, Лоренс Рос-и-Коста построил кинотеатр «Эль Харди»

Площадь Пататес была застроена в 1825 году. Здесь был зерновой рынок, рассчитанный на удовлетворение потребностей торговцев зерном всего региона. Сейчас вокруг небольшой площади рестораны и кафе, где в основном проводят время местные жители.

Здесь начинаются улицы Муралла и Ампле, где находятся казино, магазины и рестораны, а соответственно и центр общественной жизни жителей города

Практически слились в одну площади Эрнеста Вилы и Каталонии. Раньше здесь был старинный госпиталь Фигераса, построенный в 17 веке и разрушенный в результате воздушных бомбардировок в годы гражданской войны. Это самые новые площади в центре города. Фонтан с подсветкой, созданный инженером Буигасом был установлен здесь в 1965 году. В этой части города в основном развлекается местное подрастающее поколение.

Здесь же, на площади Каталонии, совсем недавно установили памятник Святому Георгию и дракону-змею. Мускулистый и абсолютно голый Георгий бесстрашно шёл навстречу дракону, который, правда, размером чуть больше современного аллигатора, но внезапно замедлил шаг, опускаеттил меч. Вероятно решил побеседовать. Ну что ж, современное искусство так сказать, и его представитель — Мерсе Риба. Кстати, Святой Георгий — покровитель Каталонии.

Площадь Аюнтамьенто, или площадь ратуши, возникла в 1757 году, когда было построено здание консистории по проекту военного инженера Жоана Серменьо, спроектировавшего и крепость Сан-Ферран. В первой половине 19 века была перестроена, и суровый неоклассический облик площади — дело рук архитектора из Фигераса Рафаэля Кантро. Нынешнее здание мэрии появилось в 1929 году.

Самое старое здание города, несомненно, церковь Святого Петра. Датируемая 1020 годом, имеющая довольно внушительные размеры и легендарную историю, она входит в число уникальных обьектов для всей Испании.

Зацикленные на Дали экскурсоводы акцентируют на ней внимание только потому, что в церкви был крещён Дали, что ж, на мой взгляд, незначительный эпизод в истории древнего здания. Примерно в 10–11 веке на месте раннехристианского храма была построена церковь в готическом стиле.

В 14 веке король приказал на месте прежнего храма построить новую церковь в готическом стиле с одним нефом. Поэтому детали 10-го века сохранились только у подножия башни северной стены. Работы по строительству начались в 1346 году и были закончены только в начале 16 века.

В 1449 в церкви появился орган. Новый фасад закончили в 1578 году, а в 1678 году была пристроена новая капелла Долорес. Но и это не конец — несколько раз церковь расширялась, пристраивалась, а в ходе гражданской войны подверглась бомбардировке и горела 5 дней.

После восстановления в прежнем готическом стиле приобрела черты, которые видны сегодня.

Пришли мы всё равно туда, куда приходят все туристы в Фигерасе — к театру-музею Дали.

Идея создания этого Дома для себя, любимого, пришла к Дали в 1960 году в ответ на скромную просьбу мэра Фигераса подарить муниципальному музею какую-нибудь маленькую картиночку. Картиночка — маловато будет, и Сальвадор Дали решает осчастливить свою родину по полной и создать целый музей. На следущий год Дали объявил о своем желании во всеуслышанье, попросив для этой цели здание разрушенного городского театра, полностью сгоревшего ещё в 1939 году. Остались только останки фундамента, кое-где возвышающиеся стены и чудом сохранившиеся проходы в ложи и портальная арка сцены. Обосновал творец свою просьбу тем, что он прежде всего театральный художник, что театр смотрит на церковь, где он был крещён, что в фойе этого театра он давным-давно впервые выставил свои работы.

Город разрешил, стройка развернулась, открытие музея состоялось 28 сентября 1974 года

Здание музея ни с чем не спутаешь благодаря оригинальному фасаду и необычной архитектуре. Многие не видят за этим ничего более прихоти сюрреалиста. На самом деле все детали внешнего и внутреннего оформления здания продиктованы личными впечатлениями, переживаниями, пристрастиями Дали.
Вот, например, возьмём фасад. Белоснежная скорлупа гигантских яиц контрастирует с темно-красными стенами с золотистыми вкраплениями, которые ничто иное, как самые обычные свежие булочки. Маленький Дали часто ел на завтрак и то и другое, знаменитые ампурданские яйца и крестьянский хлеб были пищей художника с детских лет, поэтому он перенес их на здание.

Напротив главного фасада музея стоит памятник другу семейства Дали, каталонскому философу Франсеско Пужольсу. Корневище столетнего оливкового дерева, в нем фигура в белой римской тоге, вместо головы яйцо. Здесь же бюст римского патриция с небольшой бронзовой головой Франсеско Пужольса. Видны также барельефы из серии «Искусство и ремесла», а наука представлена символом атома водорода.

Недалеко — памятник Жан-Луи Эрнесту Мейсонье, художнику, которым Дали восхищался. Этот памятник создан Антоненом Мерсье в 1895 году, а Дали его «подправил», водрузив на автомобильные покрышки в ходе своей персональной выставки в Центре Помпиду в Париже в 1979 году.

Здание увенчано подобием короны из манекенов в различных позах. Дали отлил фигуры из синтетического материала и покрыл позолотой.

На верхнем карнизе Установлены четыре белых фигуры латников с батоном хлеба на голове.

Женские фигуры с хлебом на голове опираются на костыли — исключительно значимый предмет образного мира Дали. Водолаз в скафандре намекает на событие в жизни Дали, когда на открытии Всемирной выставки сюрреализма в Лондоне в июне 1936 года он появился в таком костюме и чуть было не задохнулся. Дали же перевёл этот почти несчастный случай в запланированное «погружение в глубины подсознания».

На этом остановимся. Внутри посмотрим театр-музей Дали позже, в отдельном отзыве.

в Фигерасе

Атмосферно! Интересно будет посмотреть еще и дом-музей.
Nina_nina
Было время, когда я подумывала посетить Испанию, причем, только ради Дали. Но не сложилось. Так что экскурсоводы не зря "зациклены" на этой теме: есть спрос, вот Вам и предложение.
Спасибо за отличный альбом. Ждем продолжение.
Nina_nina писала 29 февраля 10:15
есть спрос, вот Вам и предложение
я бы сказал, что сначала предложение было завёрнуто в такую красивую обёртку, что появился и большой спрос Но по большому счёту, Дали всегда интересовал, я не против . Спасибо !
Отмечу, что рядом от центра города 20 минут пешком - есть еще самая большая крепость во всей Испании (18 века)- ее можно присоединить к музею Дали запросто.
Да, крепость Сан-Ферран, я о ней написал в рассказе, лично прогуляться не хватило времени
А я вот написала рассказ о музеи Дали.. очень нам там понравилось и город прекрасный! Спасибо за чудесную прогулку ,Борис!
Правильно, город достойный, мне и Дали нравиться в основном. Просто хотелось показать, что и кроме музея стоит прогуляться. Спасибо !
У Вас получилось, что Фигерас --- не только Дали.
Красивый город. К сожалению, два раза с разницей в десять лет была, но на экскурсии. А значит времени погулять не было.
Вот и я том - экскурсии связывают. А так приятно посидеть вечерком в уличном кафе на Ла Рамбле
Давно дело была, первая моя поездка была. Это я сейчас "умная", могу и сама.
В основном все знают Фигерас из-за музея Дали, туда и едут. А там вон сколько всего оказывается еще и кроме Дали. Спасибо за детальное знакомство с этим городом, я там тоже только в музее была, сам город не видела толком.
Вам спасибо Хотя на сам город (без крепости Сан-Ферран) полтора-два часа хватило бы
Даже только из-за одной достопримечательности в Фигейрас стоит заехать!
Безусловно, но если есть немного времени, пробежаться до церкви и Ла-Рамблы стоит
alla38
А мы ездили с экскурсией,поэтому увидели мало,только музей и в парке где-то рядом успели прогуляться.
я вижу, как и многие, о том и говорил. Экскурсоводы торопятся вечно
Ну вот сам-то город значительно интереснее музея. А я ток тоже только в музей зашла, а по городу не прогулялась. Лучше бы сделала наоборот!
Всё же лучше и туда и туда Музей неоднозначный, но всё же я, например, рад был составить своё мнение
Обычно да, все бегут, бегут в музей, потому как ни криви душой, а именно он и есть главная фишка города!! И именно после его посещения я изменила свое мнение о Дали! За прогулку по городу-спасибо, мы прогулялись лишь немного, он интересен! Я конечно же не могла обойти вниманием и крепость!!http://nataliac.tourister.ru/photoalbum/10367
Крепость безусловно знаковая, как раз на неё времени не хватило. Не хотелось бежать по городку, прошлись в удовольствие, и кухню отведали Спасибо !
borisnov писал 29 февраля 23:01
Не хотелось бежать по городку, прошлись в удовольствие, и кухню отведали
-молодцы!!
Чтобы всё не торопясь, вместе с кастилло и обедом на бульваре, день надо потратить. Но многие как правило торопятся. Спасибо за оценку !
вот и хорошо,что разрешили и теперь денежки в казну текут рекой. Город очень приятный.
sonnenschein писала 29 февраля 20:51
денежки в казну текут рекой
В гостинице в баре (мы там ночевали) разговорился с барменом, люблю всегда местных разговорить, так жалобы - вот Дали наш, а Жирона половину забирает прибыли, как центр провинции, а вторую половину Барселона ...кровопийцы проблемы одни и те же везде
Я ездила в Фигерас самостоятельно их Жироны на электричке. По породу прошлись с удовольствием, но не концентрируясь на каких-то достоинствах. Помню, что понравился и показался очень уютным. А у вас, Борис, так подробно и обстоятельно получилось рассказать и показать город. Фотографии хорошие, как всегда.
Дали для меня - великий художник и мистификатор, интересуюсь его творчеством.
Я с интересом посмотрел и город, и музей, хотя некоторые комнаты просто прошёл, не сто - про интерес вызвало. То, что понравилось позже покажу в отчёте о музее. Спасибо за оценку !
KostantinPavlov
Вот здесь я был, правда, тем горе туристом на пол-дня. Ничего про город не знал, а тут вон сколько всего.
Даже турфирмы не считаю нужным давать широкую информацию, куда пойти - узнавал только из испанских местных муниципальных источников.
Можно считать, что это один из немногих случаев, когда в своем отечестве получилось стать пророком! и очень удачно получилось ведь!
Всё же 10 лет почти в Америке прожил, но это скорее из-за политических убеждений, а не из-за искусства, так что соглашусь
kvesisskaya
Спасибо, Борис, за удивительный рассказ, за то, что показываете, сколько интересного, замечательного в облике и истории малых городов! Вы талантливый путешественник!

Спасибо большое очень ценю этой сайт, где можно поделиться с коллегами
Было интересно познакомиться с самим городом! Музей Дали меня очень впечатлил
Да, равнодушным никто не уходит из Театра
nika55
Я отношусь к той части туристов, которые приезжали в Фигейрас в рамках однодневной экскурсии с целью знакомства с творчеством Дали. Отведенного времени хватило на посещение Театра-музея и музея ювелирных изделий. Впечатлений от Музея-театра осталось очень много и они очень яркие.
И еще около часа осталось, чтобы просто расслабиться за чашкой кофе в небольшом кафе на одной из старых улочек в центре города.
Поэтому большое спасибо за рассказ о самом городе, который так и не удалось увидеть .
Вам спасибо за внимание. Часок хватило бы, чтобы пробежаться и по малому кольцу вокруг Ла Рамблы, хотя вполне понимаю, что хочется и посидеть, уютных кафешек хватает
nika55
Надеюсь побывать еще в Каталонии и тогда смогу увидеть еще много из того, о чем узнала на этом замечательном форуме и , в частности, из Ваших рассказов.
Спасибо! Если честно, я видел только дом-музей интересно было посмотреть на "окрестности".
Мы тоже первоначально планировали, но так как уже ехали в сторону дома из Аликанте, могли задержаться, даже переночевали.
Интересно и красиво,спасибо!
А мне понравилось!) Причем не из-за Дали, чьим поклонником я не являюсь!)
Так мне тоже, и из-за Дали в том числе Спасибо
О доме Дали: ого-го-го, не дом, а сплошной символизм.
О статуе Святого Георгия: интересно, что творилось в голове у скульптора? Почему он решил, что голый Святой выглядит более устрашающим, чем Святой в трусах? На какие-то прямо святотатственные мысли наводит.
Всё же неплохой вариант скульптуры, если говорить о современной. Хотя бы можно вполне сразу узнать, где человек, а где рептилия. А то на иной (недо)отесанный камень с тремя рельсами смотришь, мозги ломаешь, а потом получаешь обьяснение, что это "три грации на цветке "