Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:16

Пекин — Китай Июль 2015

3-ий отчет.. О самостоятельном путешествие по Китаю. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, было рассказано о втором дне в Пекине, о чем можно прочитать — здесь —" По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин»

Продолжаю последовательно.

3-ий день. — 17 июля 2015 года.

Третий день в Пекине оказался с самой мерзкой погодой за все 24 дня моего нахождений в Китае. Почти весь день лил дождь, хотя на улице было тепло около 23–25 градусов. Но деваться было некуда и с утра я продолжил осматривать Пекин.

На входе в метро купил себе зонтик за 12 юаней (120 рублей) и доехал до станции метро -" Tian`Anmen West» на линии № 1.

Выйдя из метро, я оказался на западной стороне площади Тяньаньмэнь (которую я уже осмотрел вчера) и передо мною предстал — суперсовременный Национальный Большой театр, а справа от него было видно (на фото) здание Всекитайского собрания — с другого фасада которого и находится самая большая площадь в мире.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Проект здания Большого Театра разработал французский архитектор. Форма здания полуэллипс, покрытый пластинами из титанового сплава. Все здание как будто плывет над водами искусственного озера, сделанного вокруг здания. Чтобы попасть в театр — посетителям предстоит пройти под 80-ти метровым туннелем. Строительство началось в 2001 году, а в 2007 сдано в эксплуатацию. Площадь театра -12 тысяч квадратных метров, в нем три зала, которые вмещают по 5 тысяч человек. Высота Театра 46 метров- это высота 15-этажного дома!

Фото не дает представление о масштабе здания.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

А вот так это здание выгляжит ночью с подсветкой - фото из интернета

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Перейдя по подземному переходу от этого Театра на север, я оказался напротив него — почти у Ворот Небесного Спокойствия (на фото внизу). Сама площадь Тяньаньмэнь, которая находится к югу от этих Ворот названа в их честь.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Ворота Небесного Спокойствия были построены в 1414 году при правлении императора Юнлэ династия Мин(15–17 век). Эти ворота являются с 16 века — Главныи входом в Запретный город

Эти ворота — также были местом важнейших церемоний. Здесь во время династии Мин и Цин зачитывались императорские указы. Через эти ворота император отправлялся в Храм Неба и в военные походы.

Ворота Небесного Спокойствия стали свидетелями многих важных исторических событий в Китае, именно с трибуны этих ворот — 01 октября 1949 года — Мао Дзедун объяыил о создании Китайской Народной Республики.

И сейчас — именно над воротами находится место, где стоят руководители страны принимая китайские военные парады, в том числе здесь стоял вместе с президентом Китая и Путин — на параде в честь победы во Второй Мировой войне.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Изображение этих ворот находится на Государственном гербе Китая.

К Воротам Небесного спокойствия ведет 7 мраморных мостов, перекинутых через реку, которая называлась — Внешняя Золотая река

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Пройдя Ворота Небесного спокойствия я направился на север — к следующим воротам, которые носят название — Почетные ворота (на фото внизу). Здесь с левой стороны покупаем полный билет- цена — 60 юаней (10 долларов США). Открыто ежедневно, кроме понедельника, с 08.30 — до 17.00, последний вход в 16.10.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Почетные ворота лучше всего сохранились из построек Запретного города

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-За ними находятся Полуденные Ворота. Это огромное сооружение напоминает по форме букву- " U ». Высота Ворот — 38 метров, что делает их самой высокой постройкой в Запретном городе

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Между Полуденными воротами и следующими Воротами Высшей Гармонии течет река, воды которой извиваясь, как лук, текут с Запада на Восток и медленно стекаю в ров на юго-востоке. Называется она — Внутренняя Золотая Вола.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Через речку перекинуты пять мостов, а берега украшены парапетом из белого мрамора.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Пройдя речку оказываемся перед Воротами Высшей Гармонии (на фото внизу), по китайски — Тайхемэнь. Это главный вход во Внешний двор Запретного города. Все крыши покрыты желтой черепицей — это цвет императоров, больше никто в Китае не мог иметь такого цвета крышу.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Ворота Высшей Гармонии охраняет пара бронзовых львов — самых больших во дворце.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-А вот так выглядят- Ворота Высшей Гармонии, с обратной строны (на фото внизу)

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Мы попали на большую площадь, где стоит трехярусная большая терраса, на которой возвышаются три больших зала. В центре Высший Зал Гармонии- служил для таких церемоний, как рождение императора, возведение его на престол, свадьба императора и т. п.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Запретный город — это первый китайский объект внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как достояние всего человечества.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Запретный город был императорским дворцом на протяжении 491 года и 24 правителя взошли здесь на императорский трон.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Строительство Запретного города началось в 1406 году, когда император Юнлэ, переселил несколько сотен тысяч жителей Нанкина и из других городов Китая в Пекин.

Работы были завершены в 1420 году, а в 1421 году император перевез сюда свой двор и сделал Пекин столицей Китая.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Запретный город — это целый комплекс различных сооружений, считается, что общее число комнат, залов и других помещений насчитывает 9999. Подсчитано, что если человек будет менять каждый день комнаты, то ему потребуется — 27 лет на все.

Кроме доверенных евнухов, никто во дворце не знал, где ночует император, чтобы оградить их от покушений.

На фото- Зал Центральной Гармонии и Трон на котором восседал император

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

На нижнем фото — железные чаны с водой от пожаров. Их всего во дворцах — 308 и 18 из них были позолоченные. Позолота была соскоблена английскими и французскими солдатами, когда они взяли Пекин штурмом в конце 19 века.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Далее от центральной оси я свернул влево на запад и отправился смотреть шесть западных дворцов, в которых проживали императорские жены и наложницы

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-После их осмотра = я направился все дальше на север и вернулся к центральной оси императорских дворцов

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Между дворцом Небесного Спокойствия и Воротами Божественной Силы находится — Императорский сад, в котором отдыхали только члены императорской семьи. Он был разбит в 1420 году и практически не изменился с тех пор (на фото внизу)

-Сад занимает площадь- 1,2 гектара и находится на севере Запретного города

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-!0-ти метровая каменная формация — известная под названием — Холм Собранного Изящества

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Тропинки в парке выложены мелкой галькой — по ним ходили императоры

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-За три часа я завершил осмотр Запретного города и выщел к северной стене, где расположены Северные ворота, — Ворота Божественной Силы. Они стоят на высокой террасе и у них двухярусная крыша. Внутри находятся барабаны и колокола, которые каждве два часа, отбивали точное время, за исключением, когда спал император.

Га эти ворота можно подняться, что я и сделал.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Вот такой вид открывается на желтые черепицы дворцов Запретного города- жаль что погода подкачала!

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Я спустился к Воротам Божественной Силы — это самые Северные ворота Запретного города (кстати туристам через них попась в Запретный город нельзя, можно только выйти — а вход только через южные ворота)

Ворота были построены в 1420 году, в них сделано три входа. Центральный служил для императора, боковые для наложниц, чиновников и охраны

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Выйдя из запретного города через ворота Божественной Силы, я перешел тутже дорогу и вошел в парк Цзиншан.

Билет в него стоит 30 юаней (5 долларов США), открыт с 06.00 до 22.00

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Парк Цзиншан — это уникальный императорский сад, построенный еще при династии Цзинь, еще в 11 веке, то есть за 300 лет до появления Запретного города

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Это один из лучших сохранившихся императорских парков- ему уже 1000 лет! И только в 1928 году он был открыт для публики, до этого сад могли посещать только приближенные императора

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Именно в этом парке китайский император Чунжень в 1644 году, после взятия мачжурами Пекина — поднялся на холм это парка, где и повесился на одном из деревьев.

-Я тоже стал подниматься на этот холм, но с другой целью- с высоты увидеть Запретный город

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Центральный холм был насыпан китайцами вручную в 15 веке — его высота — 94 метра- трудно поверить, что весь холм дело рук человеческих, врочем в последствии я уже перестал удивляться китайцам!

По дороге на холм встречаются несколько пагод и вот я дошел до самой верхней!

-В Пагоде Будда глядит на Запретный город

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-От этой пагоды открываются отличные виды на весь Запретный город и Пекитн в целом — если обойти вокруг пагоды по кругу. И опять шел дождь и пасмурное небо делало- пейзаж в дымке!

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Далее я спустился с холма и прогулялся немного по этому зеленому и ухоженному месту.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Здесь можно провести несколько часов, но меня подстегивало время и был я здесь один час

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Я вернулся к северной стене Запретного города и пошел вдоль оборонительного рва на запад. Вот такой ров и стена окружают весь Запретный город императоров. Здесь было 4 смотровые башни, расположенные по углам. Они построены были как для украшения, так и для обороны. Возведены в 15 веке и высота их 28 метров, что равно 10-ти этажному зданию

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-На нижнем фото — видно с правой стороны Угловую Башню Запретного города, а слева на холме в парке Цзиншан — Пагоду с высоты которой я рассматривал Запретный город

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Погода продолжала не способствовать прогулкам на свежем воздухе и я решил поехать в музей и укрыться там. Я сел на метро и добрался до станции — «Muxidi» — (линия № 1.)- от станции надо было немного пройти на восток около 200 метров.

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-А вот и сам Пекинский музей (Beijing Capital Museum)

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Здание музея — суперсовременное и огромное. Вход в музей бесплатный, надо показать свой паспорт на входе. Внутри музея огромный холл, крупные сумки сдают в камеру хранения. Открыт с 09.00- до 17.00. Выходной — понедельник

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Можно делать фото, но без вспышки. Здесь много бронзовых артефактов древних царств Китая (12–5 век до нашей эры).

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

На фото нефритовое одеяние одного их древних китайских князей (9 век до нашей эры)

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Здесь есть старинные шелковые одежды, кольчуги, изображения императоров, знаменитый китайский древний фарфор(12–15 веков), многочисленные статуи Будды

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Маски актеров, которые играли в средневековом Пекинском театре (14 век)

Одежда средневековых китайцев

Кольчуга 11 века

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

Знаменитый китайский средневековый  фарфор династии Мин 15-126 века, который просвечивает на свету

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Есть залы, где показан средневековый быт пекинцев

Музей интересный!

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-А вот так, выглядит холл музея с 5-го этажа- китайцы опять удивили своим размахом!

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Выйдя из музея, где я провел около 2 часов, я поехал на метро до станции — «Gongzhufen» и от нее направился на север к Пекинской телебашне- пока это самое высокое строение Пекина- но это ненадолго

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Топал я пешком около 30 минут по современным районам- я хотел осмотреть большой парк с прудами, но силы мои оказались на исходе, я развернулся- сделал фото Телевизионной башни (ее высота 406 метров и была построена в 1992 году)

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

-Погода и беспрерывный дождь — сильно выматали меня и решил не подниматься на Башню, все равно в такую погоду — ничего не увидедел бы. Делать это надо в солнечную погоду, там на высоте 238 метров есть смотровая площадка и ресторан. Открыто ежедневно с 08.00 до 22.00, цена не дешевая — 500 юаней (почти 10 долларов США).

По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни

Я вернулся в гостиницу отдыхать — на завтра у меня предстоял выезд из Пекина на Великую Китайскую стену, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " От Великой Китайской стены в районе Мутяньюй к Олипийским объектам Пекина".

В дополнение к этому отчету — два фотоальбома со 150 фото за этот третий день.

Цикл материалов "Самостоятельно по КИТАЮ."

1. Самостоятельно в Пекин, или начало большого путешествия по Китаю.
  2. По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.
  3. По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни
  4. От Великой Китайской стены в районе Мутяньюй к Олимпийским объектам Пекина
  5. Тяньцзинь — 15-ти миллионный город туманных небоскребов и огромных музеев
  6. По Пекину — в Летний Императорский дворец (Часть 1 — от Холма Долголетия к озеру Куньмин)
  7. По Пекину — в Летний Императорский дворец ( Часть 2 - по озеру Куньмин к Башне Воскуриваний).
  8. Последний день в Пекине — от Храма Конфуция до парка Бэйхай. Выводы по Пекину.
  9. По древнему Сианю — от Терракотовой армии до Южных ворот средневековой городской стены
  10. По священным Пикам горной гряды Хуашань
  11. По Сианю — от Мусульманского квартала до Большой Пагоды Диких Гусей.
  12. Нанкин — китайский город с драматичной историей
  13. По Нанкину — от озера Сюаньуху до Мавзолея на Пурпурных горах
  14. Сучжоу — столица средневековых китайских садов и парков
  15. По Сучжоу — от Сада Львиная Роща до небоскреба Ворота на Восток
  16. По Сучжоу — от Холма Тигра до Пагоды Благого Свечения
  17. Шанхай — самый большой и самый богатый город Китая
  18. По Шанхаю — от Телебашни Жемчужина Востока до набережной Бунд.
  19. По Шанхаю — от Сада Радости (Юйюань) до Нанкинской торговой улицы
  20. Ханчжоу — китайский Рай на Земле
  21. По Ханчжоу — от "Прилетевшей Вершины" до Пагоды Шести Гармоний
  22. Гуанчжоу ( он же - Кантон) — огромная столица всего Южного Китая
  23. По Гуанчжоу — от Храма Шести Смоковниц по Жемчужной набережной к Башне Кантона
  24. По Гуанчжоу — от храма семьи Чэнь до Площади Прекрасный цветок Кантона
  25. Шеньчжень — город китайского экономического чуда
  26. Шэньчжэнь — и его тематические парки, или завершение путешествия по Китаю. Итоги и выводы.
  27. Паттайя в несезон, или хорошая альтернатива летней Турции и Египту

в Пекине