Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был сегодня 11:14

Мой Южный Сиам. Калейдоскоп впечатлений. Серия вторая

28 февраля 19:21 Симилан, Пхукет-таун — Таиланд Февраль 2016

Симиланские острова или несбывшаяся мечта

Возбужденный рассказами очевидцев и текстами рекламных буклетов я с нетерпением ждал встречи с Симиланскими островами. Увидеть при жизни рай на Земле, — воодушевленно говорил я себе и окружающим,- это ли не редкая удача для простого грешника. И для подобных мечтаний были все основания. Смотрите сами.

Симиланские острова считаются одним из самых красивых мест южной части Таиланда. Монументальные гранитные скалы, белоснежные коралловые пляжи, густой тропический лес и прозрачная голубая вода — незабываемое и ни с чем несравнимое зрелище. Добавьте к этому подводный мир Симилан, делающий дайвинг и снорклинг на этом архипелаге, по мнению знатоков, возможно, самым лучшим, во всём Таиланде. И вот настал день, когда ранним тайским утром, мы отправились навстречу с прекрасным. От гостиницы в районе пляжа Ката на острове Пхукет до Симиланских островов нам предстоял не близкий путь. Сначала более чем двухчасовой переезд до материковой провинции Пхангнга, а именно до пристани в небольшом городке Као Лак. Надо сказать, что Симиланские острова, это группа небольших островов, расположенная в северной части Андаманского моря (неподалеку от того места, где море сливается с Индийским океаном), как раз напротив побережья Као Лака. Чтобы лучше сориентироваться в пространстве, посмотрите на карту.

На карте видно, что архипелаг состоит из 9 островов, вытянутых в линию параллельно береговой линии материка. Даже приведу вам названия всех островов, начиная с самого южного и заканчивая самым северным, вот они: Ko Huyong, Ko Payang, Ko Payan, Ko Miang, Ko Ha, Ko Hok, Ko Payu, Ko Similan и Ko Bangu. Если у вас хорошая память, рекомендую запомнить эти названия наизусть. А если с памятью проблема, тоже не беда. У каждого острова есть порядковый номер. Например, самый крупный из них и одновременно самый посещаемый, остров Ко Симилан (Ko Similan), известен как остров № 8. Использование номеров вместо названия является общепринятой традицией для данного архипелага.

Доехали до пристани (приведу ее название — Тап Ламу (Thap Lamu) -может, кому и пригодится, потому что она ближайшая к архипелагу).

Дальнейший путь мы должны были проделать по морю на скоростном катере, называемом спидбот. С одной стороны, это транспортное средство наиболее подходяще для непродолжительных морских прогулок. Спидбот относительно комфортабелен, оборудован современным навигационным оборудованием, но самое главное, конечно, скорость передвижения. Ведь добираться до Симиланских островов на экзотическом лонгтейле пришлось бы очень долго.

Но, обещавшая стать приятной, морская прогулка до островов и обратно, на скоростном катере, стала серьезным испытанием, омрачившим встречу с действительно райскими островами. Мы до сих пор с ужасом вспоминаем, полуторачасовой переход туда. И с еще большим ужасом обратно. В тот день поднялась волна, и вроде не такая уж и большая, но…нас реально укачало. Еще хорошо, что мы предусмотрительно сели в хвосте катера, это значительно облегчило нашу участь. Самые смелые и бесшабашные отправились на открытый нос корабля — солнечная даль, морские брызги волн — романтика. Через полчаса безумного полета по волнам, первые из смельчаков, стали стягиваться к задней части катера, и через некоторое время там собрались все. Садились прямо на пол, ведь свободных мест не было, имея все признаки морской болезни, от бледного вида до, извиняюсь, рвотных позывов. У меня же в голове, неожиданно закрутился мотив знаменитой композиции Криса Ри «Road To Hell» ибо казалось, что мы направлялись именно туда, а совсем не туда, куда мечтали. Но нет, Симиланские острова, на которые мы, наконец, добрались, своим обликом действительно напоминали рай на Земле.

Если бы не другая напасть. Да, я же вам не сказал, в этот день был китайский Новый Год! Вообще Симиланы не обитаемы. Это национальный парк, посещение которого с мая по ноябрь, как правило, запрещено. Да и в разрешенный для посещения период поваляться на белоснежном песке можно только на двух островах из девяти, это острова № 4 и № 8. Доступ на другие острова закрыт в целях охраны живой природы. Ходить по островам можно только босиком, за этим следит специальная служба. Казалось бы все серьезно. Увы, мы не смогли насладиться девственной природой уникального архипелага, более того, мы ее толком и не увидели.

Измученные качкой, мы неожиданно оказались «на площади Тяньаньмэ́нь», в период массовых гуляний. Я не знаю точно, сколько жителей Поднебесной, остались дома, праздновать новый год в кругу семьи. Но точно не все. Многие из них приехали на Симиланы. Шумные китайские мужчины, женщины, бабушки, дети заполонили все вокруг. Многих из них мучила морская болезнь или расстройство пищеварительного тракта, о чем свидетельствовали многочисленные улики в самых укромных уголках нетронутой до этого природы. Ладно, оставим эту тему! А вообще на Симиланах красиво! Так утверждают рассказы очевидцев и тексты рекламных буклетов!

Пхукет-таун, город в стиле сино-португез

Как бы изумительно не было на Симиланских островах, предлагаю вернуться домой, на остров Пхукет. Кстати, остров Пхукет, одновременно является провинцией Пхукет, столицей которой является город …. правильно Пхукет. Официальное название с марта 2004 года Пхукет Сити. Город расположился в глубине острова, на юго-востоке, вдали от пляжей и туристических резерваций. Особую атмосферу Пхукет Сити придают кварталы старого города.

Архитектура старого Пхукета, удивительна, это смешение европейского классического португальского стиля и китайских традиций. В результате появился неповторимый облик города, называемый как сино-португез или сино-колониальный стиль. В 16-м веке, в славные времена великих географических открытий на Пхукете обнаружили залежи олова, и сразу же на острове появилось много португальцев, англичан, французов, голландцев. Несколько позже, с мечтами о лучшей жизни, сюда потянулись и китайцы. Надежда на богатство и процветание, это не единственное, что привезли с собой на юг Сиама европейские и китайские поселенцы. Они пришли сюда со своими обычаями и культурными традициями. Удачливее всех были китайцы, они быстро взяли под контроль оловянные рудники. Богатели, строили виллы и дома в европейском стиле, вот именно в тот период и появился этот неповторимый стиль.

Мы приехали в Пхукет-таун с пляжа Ката на рейсовом автобусе.

Проезд стоит дешево, автобус идет медленно, сиди, наслаждайся, обозревай окрестности, фотографируй.

Переезд на экзотическом автобусе, органично дополнила прогулка по неповторимым улицам старого города, по следам противоречивой эпохи прошлых столетий. «Пройду по Talang road, сверну на Krabi road и на Dibuk road я постою в тени …." напевал бы Юрий Антонов, случись, ему родится в Пхукет — тауне. За него это с удовольствием сделали мы.

Немного о пляжах Пхукета

Врать не буду, главное, ради чего мы приехали на остров Пхукет, был пляж. На острове пляжей много, расскажу о тех из них, на которых побывали лично. Сначала о пляже Ката, ставшем хорошо знакомым и почти родным.

Если вам интересен тихий спокойный отдых, без ночных тусовок, хождений по барам, ресторанам и заведениям со специфическими услугами, смело бронируйте отели в районе Ката. То, что надо. Пляж Ката изумительный. Представьте: мелкий и белый песок, спуск в море — пологий. Морское дно также песчаное, с редкими вкраплениями камней. Весь пляж усажен казуариновыми деревьями и пальмами, тень которых была очень кстати в условиях жаркого тропического климата. Понятно, что вся курортная инфраструктура присутствует, от продавцов кукурузы на пляже и вездесущих макашниц — закусочных на колесах, до ресторанов различной ценовой категории, магазинов, торговых центров, массажных салонов и экскурсионных бюро. Не менее изумителен южный сосед пляжа Ката, пляж Ката Ной. Он находится вон там, за выступом.

Мы ходили туда пешком, наверное, минут 15 неспешным шагом.

И сам пляж Ката Ной и дно моря покрыто золотистым мелким песком.

Идеальное место для отдыха с семьей, особенно с детьми. Ходили проведать и пляж Карон, на север от Каты.

Пляж Карон очень популярен, народу там достаточно много. Уж не знаю, почему. Отелей на первой линии там нет в принципе, обязательно надо переходить дорогу. Но, наверное, это единственный недостаток, зато есть плюсы — четыре километра золотого песка и теплое море. Напишу еще про один пляж, который на слуху и который мы видели во время переездов по острову. Это самый известный пляж острова — Патонг. Любителям тусовочной ночной жизни и сексуальных приключений точно сюда. Таких любителей, понятно, не мало. В результате пляж Патонг — самое многолюдное место на острове Пхукет. Умиротворения и уединения там не найти, как впрочем и чистоты и тишины (так рассказывали сотоварищи по экскурсиям, которые имели счастье остановиться на этом пляже). Но, народ туда едет, а раз едет, значит, нравится. К северу от Патонга, по словам знатоков острова, находятся чудесные пляжи Камала, Сурин, Бангтхау, Най-Янг. Вышеупомянутые знатоки утверждают, что они менее шумны и более малолюдны, чем Патонг и больше подходят для любителей спокойного и размеренного отдыха. Мы на этих пляжах не были, поэтому предлагаю поверить сведущим людям на слово.

Про знаменитое тайское блюдо Сом Там — салат из зеленой папайи

В прошлом рассказе я упомянул банановые блинчики, как популярное блюдо тайской кухни. В этот раз имею желание отдать уважение Сом Таму. Мне кажется, рассказывая о стране, важно уделять немного внимания национальной кухне, кулинарным предпочтениям местных жителей. Так вот салат из зеленой (имеется ввиду недозрелой) папайи очень популярен как в Таиланде, так и в соседних Лаосе и Камбодже. Более того, слышал, что по одному из рейтингов 50 самых вкусных блюд мира, этот салат занял почетное 46 место. Сом Там сочетает в себе 4 основных вкуса — кислый — лайм, сладкий — пальмовый сахар, острый — перец чили и соленый — рыбный соус. Иногда также добавляются сырые тайские баклажаны, придавая, таким образом, еще горьковатый вкус. При этом все ингредиенты смешиваются в ступке. Ну и конечно, зеленая папайя, которая придает салату немного сладковатый привкус, хрустящую и плотную консистенцию. Вот на фотографии зеленая папайя, а рядом спелая.

Дополнительно в салат добавляют сушеные креветки (более соответствует европейским вкусам) или маленьких черных крабов (которых собирают на заливных рисовых полях, едят целиком вместе с панцирем). Крабы имеют очень сильный запах, а так как их едят только сырыми, с ними употребляют много перца чили для дезинфекции. Иногда вместо папайи используются зеленое манго, зеленые бананы, цветы банана, побеги бамбука, помело, огурцы или зеленое яблоко. Кстати, в России зеленую папайю найти весьма проблематично, поэтому альтернатива виде огурца или зеленого яблока весьма актуальна. Но, по ценности заменить зеленую папайю очень сложно. Это невероятно полезный фрукт, целебные свойства которого известны с древних времен. Вот такое блюдо на десерт второго рассказа!

начало следующий рассказ

Я совсем не ботаник, но это манго, а не папайя. Манго я нежно люблю и мечтаю попробовать тайские - говорят, они самые вкусные. Папайя тоже вкусная, но манго лучше.
Вообще, искренне сочувствую, что поездка омрачилась морской болезнью и усугубилась китаским новым годом. И одного испытания хватило бы, а два - это явно слишком много...
KostantinPavlov
Нет, нет это папайя, правда на фото получилось похоже на манго. На самом деле это папайя, этот фрукт крупнее.
А долгожданная встреча с Симиланами, к сожалению была несколько омрачена, мы даже отказались от экскурсии на острова ПхиПхи
Папйя такая???? Ну я бы ни разу не подумала!!!!! Все, хочу туда!
KostantinPavlov
Там сейчас высокий сезон, самое время ехать
Симиланские острова отличные!!!
А еще исторические улицы Пхукет Сити!)
KostantinPavlov
Симиланы на самом деле невероятно красивы, правда, вышеуказанные обстоятельства не позволили этой красотой сполнаннасладится
А вот по Пхукет- тауну погуляли, посмотрели
К пляжам я равнодушна, а улочки Пхукета очень приглянулись, да и салат не прочь отведать!
KostantinPavlov
А я, напротив, люблю море. Все-таки на юге вырос, хоть и не Таиланда, а России, но теплое море тоже есть. Отдых, конечно, был больше ленивый, но и чуть посмотреть получилось
Интересно и познавательно. Спасибо!
Песня Ю.Антонова очень понравилась.
Спасибо! А Антонов он такой
Ege
И когда же я поеду в Таиланд!
KostantinPavlov
Я вот долго откладывал Таиланд, но вот решился. Да, может не очень оригинально, наших там по-прежнему много, но понравилось, хорошо отдохнули. Жаль быстро все закончилось
мы неожиданно оказались «на площади Тяньаньмэ́нь», в период массовых гуляний

В Тае так почти на любых островах. Зато понимаешь, что китайцев на свете больше двух миллиардов.
KostantinPavlov
Да, точно, наших друзей везде стало очень много. На маленьких островах это чересчур заметно. Некоторые гиды, заманивают клиентов, обещая так все спланировать, чтобы не пересекаться с китайцами
Тай - это та приятная болезнь, от которой никогда не вылечиться!!
Красиво сказано!
Места действительно красивые, но наверно когда в Китае выходные лучше держаться подальше.
Chedty писал 29 февраля 6:44
но наверно когда в Китае выходные лучше держаться подальше.
это точно, в эти лучше сидеть домы. Лишь бы они не сказали -тогда мы идем к вам
Не смотря ни на что,Симиланы- божественны!
milochka писала 29 февраля 7:54
Симиланы- божественны!
именно так, жаль. что не получилось насладится этим сполна
своим обликом действительно напоминали рай на Земле.
В раю не должно быть столько народа, ибо какой-же это тогда рай? Уже второй отчет подряд говорит мне, что не надо ехать на Симиланы...
На Кате был в свою первую поездку в Тай... уже 14 лет назад...
Вот на фотографии зеленая папайя, а рядом спелая.
режьте меня в салат и поливайте соусом - но это манго!!!!! Папайя совсем другая, неважно, зеленая или желтая...
Nomad писал 29 февраля 11:14
Уже второй отчет подряд говорит мне, что не надо ехать на Симиланы
на самом деле там изумительно, райское место, очень красиво. Но как все спланировать, чтобы китайцев было поменьше - вот вопрос. Можно поехать на два дня, с ночевкой. Там на 2-х островах можно разбивать палатки. Приехать во второй половине дня, когда основные толпы уже уезжают, весь вечер и утро наслаждаться тишиной и спокойствием, пока китайцы не приехали, а как приехали домой
Папайя совсем другая,
ну я уже и не знаю, стал сомневаться. Манго известный фрукт, даже в нашем Майкопе продается, папайи в России почти не бывает, быстро портится. Хорошо помню как фотографировал фрукты: продавец говорил папайяй, я делал фото. Да и на фото фрукт большого размера, гораздо больше манго. Но на 100% я уже не уверен
да, изумительно, не спорю.... есть очень много красивых мест - тот же Майя Бей, Нангуанг... Но народу там.... жесть... даже и без китайцев.... Просто приезжаешь туда - и разочарование... нет, оставлю это все китайцам... ((((
На фото 300% манго... папайя продолговатая, овальная или грушевидная... а тут острые манговые кончики... Вот тут слева - манго...

Папайю я и не покупал никогда, она здоровая, и не очень мне нравится.. по сравнению с манго, конечно... ))) Поэтому фотографировал только на деревьях, благо они там везде.. .))
Nomad писал 29 февраля 15:59
На фото 300% манго..
сдаюсь пусть будет манго, хотя...
Манго оно и есть манго....
KostantinPavlov
я там в конце сдался окончательно. Пусть будет манго
Константин, не расстраивайтесь, ведь манго - вкуснее!!
KostantinPavlov
манго вкуснее, а папайя полезнее. Поэтому мы их смешивали вместе когда заказывали фрэш. Папайя вообще удивительный фрукт, супер полезный, от кучи болезней и для профилактики. А на вкус да, не особо, как не вкусная дыня
Не знаю насчет полезности папайи, но при наличии манго, других фруктов просто не вижу... Ну... если мангустины еще вкусные могут попасться... )))
KostantinPavlov
Манго по вкусности на первом месте, но мы там все перепробовали. Ради фруктов и морепродуктов надо ехать еще раз
Я надеюсь в том числе ради этого поехать туда десятый раз....
я готов, но сначала в Китай. Уже как родные
Chiffa7
И все-таки форма плодов на фото очень похожа на манго (облизываюсь)...
Да уж, укачанных людей запихивать в гущу китайцев - это садизм, да еще и за их же деньги... эх, как испортили красивейшие острова китайцами.
KostantinPavlov
И все-таки форма плодов на фото очень похожа на манго (облизываюсь)...
до комментариев был уверен, что это папайя, но когда столько людей сказали, что это манго.... теперь и не знаю. Но знаю точно, манго вкуснее, а папайя полезнее, во фрешах я их соединял -сказка
Да уж, укачанных людей запихивать в гущу китайцев - это садизм,
я подозреваю, что это из-за меня, мне скоро в Китай, они узнали, наверное, решили чтоб привыкал
Chiffa7
решили чтоб привыкал
там это будет часть местного колорита)) а тут весь колорит испортили.
KostantinPavlov
Ну ладно, я им прошаю, у них был праздник- Новый Год!
Вот на фотографии зеленая папайя, а рядом спелая
- а разве это не манго?
а разве это не манго?
уже и не знаю, был уверен, что папайя, и продавец так говорил и плод достаточно крупный, но столько людей сказали, что манго, я уже согласен и на манго
Да, китайский новый год большая засада. Толпы китайцев весь отдых испортят.
KostantinPavlov
Да, китайский новый год большая засада.
много их просто, передвигаются шумными большими компаниями, вот и заметны, даже чересчур. А возможно, что милые, душевные люди
pavlov_kn писал 29 февраля 15:54
что милые, душевные люди
нет?
Мне в Европе попадались нагловатые и эгоистичные товарищи
KostantinPavlov
что есть, то есть, нагловатости и даже хамовитости там хватает сполна и вот чистоплотности надо бы довавить
alla38
Водичка на Симиланах и песочек ,как мука, очень хороши!Мы когда ехали,тоже одного тайца так сильно укачало,бедняга был зелёным.А на фото у вас два вида манго!!!!Это 100 %!!!
alla38 писала 29 февраля 17:10
.А на фото у вас два вида манго!!!!Это 100 %!!!
сдаюсь окончательно, сопротивление бесполезно. Только почему она зеленая и такая крупная
alla38 писала 29 февраля 17:10
тоже одного тайца так сильно укачало,бедняга был зелёным
у нас укачало всех, может волна была силнее обычного. Мы из-за этого не поехали на пхипхи. При одной мысли о спидботе становилось дурно
alla38
Манго и зелёные и жёлтые бывают,большие и маленькие,сортов много!!
понятно, спасибо
Оказывается в раю не все так по райски, а если учесть, что звезда к тому же может быть достигнута только через тернии, то задумаешься, а так ли она тебе нужна!
KostantinPavlov
кстати, точно. Получить желаемое ( в моем случае увидеть красивейшие острова) через преодоление препятствий ( качка, миллиард китайцев) -через тернии к звездам. Звезда нужна, ибо всегда должна быть впереди красивая цель
Да, не повезло, что вдруг случился у них там Новый год и подпортил вам прогулку по островам, да и доставка была экстремальна!!
тайское блюдо Сом Там
-чего только там не намешано!!
NataliaC писала 1 марта 11:58
тайское блюдо Сом Там
кстати, рекомендую. Вкусно и полезно!
Спасибо!!
pavlov_kn писал 1 марта 17:05
Вкусно и полезно!
-кто бы сомневался!!
Вот как бывает...дорога в рай не всегда испытание из легких...но в целом все вокруг почти Райское наслаждение..Так что отдых прошел отлично и главное вкусно...
sovikont писала 2 марта 14:02
отдых прошел отлично и главное вкусно
правда шикарно отдохнули. Много плавали, плюс фрукты, плюс морепродукты, а еще солнце
pavlov_kn писал 2 марта 14:55
шикарно отдохнули.
Костя, как жаль, что Симиланы разочаровали. Все-таки, толпы народа способны испортить любое, даже самое очаровательное место!
Очень понравился старый город Пхукета и стиль сино-португез. Сплав культур всегда рождает красивые вещи!
Салат из папайи заинтересовал. Очень аппетитно по описанию. Правда, мне запах папайи не нравится. То ли дело манго - идеальный фрукт, как и апельсин.
julykum писала 4 марта 23:52
жаль, что Симиланы разочаровали
сами острова изумительны, но, правда, поездка прошла не совсем так, как представлялось.
А вот Пхукет сити приятно удивил своим особым колоритом. Что касается папайи, это точно, не особо вкусный фрукт, сам по отдельности, но говорят невероятно полезный. Во фрешах мы его просили смешивать с манго или др., а в салате сочетание с другими ингридиентами очень удачное
Надо попробовать при случае.
den-ekb

Я не знаю... читали ли Вы мой отчёт по Симиланам:http://www.tourister.ru/responses/id_14549. Для меня эта прогулка тоже обернулась кошмаром! И натрясло, и напекло, и толкучка с китайцами, увы. Общие впечатления крайне схожи с вашими, спасибо, интересно было сравнить
Прочту, интересно сравнить