Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была 17 апреля 19:22
Друзья, привет! Соскучилась, вернулась! Туристер ❤️

Барселона — Испания Февраль 2015

Я долго колебалась, стоит ли выкладывать спустя год после поездки свои слегка забытые впечатления, к тому же — «дотуристеровского» периода снимки, многие из них сделаны телефоном, вроде бы ни к чему к ним возвращаться.

Но вторая половина февраля, когда праздники уже позади, а до тепла еще ох-ох-ох сколько, накрыла душной тоской по свету и теплу. И воспоминания годичной давности извлеклись из недр памяти, моей, моей половины и нашего верного ноутбука, попробую их воспроизвести.

Как обычно, мы заранее сняли жилье через Airbnb, квартиру выбрали простенькую, но в хорошем месте — Готический квартал, центр самой старой части Барселоны. Первым же утром перед глазами предстала залитая плотным солнечным светом набережная и синее до невыносимости небо.

Город нам понравился сразу. Сочетание старой застройки с современными городскими зданиями не режет глаз, видится естественно и удобно для жителей. Паутинка городского траспорта — чистого, оборудованного как для здорового человека, так и для того, кто ограничен в своих физических возможностях — охватывает все районы. Автомобиль для передвижения по городу совершенно излишество, кроме метро, автобусов и трамваев, есть разветвленная сеть проката велосипедов BiCiNg, велодорожки действительно удобные — широкие и иногда отделенные от проезжей части. И, конечно, лучше всего здесь пешком, ходить, ходить и вдыхать свежесть средиземноморья и молодой зелени….

Телеграф. Здание красивое, рядом с набережной, площадь Антонио Лопез, на его ступеньках мы застали съемку, по всей видимости, кино.
Будни киноиндустрии. Актеры в черных масках неоднократно сбегали по ступенькам вниз, чуть в сторонке был организован небольшой буфет.
Война войной, а обед по расписанию!
Война войной, а обед по расписанию!

Недалеко от нашего жилища, в минутах 15 неспешного шага, находится замечательный парк — Parc de la Ciutadella, в этом же парке — парламент Каталонии.

Парламент Каталонии.
Парламент Каталонии.
Барселона как лекарство от февральской хандры
Еще рано - лодочки пока безработные.
Еще рано - лодочки пока безработные.
Als Voluntaris Catalans. Фонтан - памятник каталонцам - добровольцам, погибшим в Первой мировой войне.
Барселона как лекарство от февральской хандры

Почему-то всегда, еще задолго до того, как это стало возможным, меня манили курортные города именно зимой. Как будто бы эти города, сняв парадно-выходные одежды, раскрывают тебе что-то тайное, невидимое летом. Реальность показала, что и зимой в популярных городах, людей вполне достаточно, более чем, но все же «низкий» туристический сезон для меня — это только плюсы.

Еще один парк: Parc del Laberint d’Horta, парк с зеленым лабиринтом. Забавное развлечение для детй и взрослых — да, и не так просто из него выбраться! Мы были в воскресенье, вход в лабиринт был бесплатный.

Парк большой, с водопадами, скульптурами и местами для отдыха, здесь много местных, семьями, большими компаниями, они устраивают пикники, для этого есть столики, да можно и прямо на траве — март, уже тепло!

Барселона как лекарство от февральской хандры

Резонно возникает вопрос — а как же архитектура, памятники, музеи в конце концов? Да, это все было, конечно, и вспоминается, и дорого, но как прекрасно сочетается культпросвет с живым и пьянящим запахом ранней средиземноморской весны!

Конечно, Барселона и Антонио Гауди — близнецы-братья.

Для меня La Sagrada Família оказалась непонятной. И дело, конечно, не в строительных кранах и не в лесах - можно их мысленно ликвидировать. В подобных строениях я предпочитаю классику, имхо. Но масштабы и смелость автора, безусловно, огромны.
Он, вероятно, был удивлен...
Он, вероятно, был удивлен...
Или придется вернуться сюда же лет через 10-15? Что ж, определенно - повод.
Или придется вернуться сюда же лет через 10-15? Что ж, определенно - повод.

Casa Milà, позволю себе каламбур, куда милее моему сердцу. Кстати, в Интернете я увидела La Pedrera в виде менее привлекательном, нежели сейчас, видимо, фасад был подновлен.

Барселона как лекарство от февральской хандры

От Дома Мила, по Passeig de Gràcia, мимо Дома Бальо́ от Гауди и рядом стоящего Дома Амалье́, выходим к площади Каталонии.

Дом Амалье. При выборе фотографии хочется спросить себя же годичной давности - а нельзя ли было здание снять целиком? Эх, точно надо еще раз ехать...
Я и дом Бальо.
Я и дом Бальо.
Площадь Каталонии, здесь всегда очень много голубей и людей.
Площадь Каталонии, здесь всегда очень много голубей и людей.

Еще один чудесный парк — Parc Creueta del Coll.

Хмм...Креативно...
Хмм...Креативно...

Здесь из пришлых мы были явно одни, остальные малочисленные гуляющие — родители или дедушки-бабушки с детьми, а еще группа мужчин в возрасте.

Игроки явно бывают здесь регулярно, у каждого свое место для хранения инвентаря. Хорошо одетые, не поворачивается язык сказать дедушки - пожилые люди, вызывают белую зависть.
Игроки явно бывают здесь регулярно, у каждого свое место для хранения инвентаря. Хорошо одетые, не поворачивается язык сказать "дедушки" - пожилые люди, вызывают белую зависть.

Солнечные теплые воспоминания от тех дней остались, хорошо, что на нашей февральской улице уже растаял снег, и сейчас светит яркое солнце, и, кажется, наступила неделю назад ранняя и незаконная весна…

Кажется, уже пора и завершать рассказ, а ведь столько еще надо успеть посмотреть!

Конечно же, парк Гуэля, здесь не только пряничный домик и скамейка, здесь панорамный вид на город!

Барселона как лекарство от февральской хандры

А город, город? Очень современный, с высотными зданиями, с диагоналями и парал-лелями улиц…

Барселона как лекарство от февральской хандры

Город удобный и комфортный, уважающий себя и своих граждан.

Барселона как лекарство от февральской хандры

Город в движении — здесь хочется активно отдыхать на свежем воздухе, бегать, быть молодым и сильным!

Для этого есть все возможности, например, набережная. Её оборудовали и сделали более модным районом к Олимпиаде 92 года, на песке у моря много доступных всем тренажеров, и народ, конечно же, этим пользуется.

Барселона как лекарство от февральской хандры
BiCiNg доступен лишь барселонцам, нам остается любоваться жизнерадостными велопарковками.
Барселона как лекарство от февральской хандры

К Олимпиаде же был создан магический фонтан Монжуика, под песнь Ф.Меркьюри и М.Кабалье «Барселона» не почувствовать стайку мурашек на спине невозможно!

Никакое фото и видео не передают энергетику, на этом шоу надо побывать! Нам повезло еще и с закатом — он был в тот вечер очень красочным.

Барселона как лекарство от февральской хандры

Город с огромным культурным наследием.

Остатки Римской стены.
Остатки Римской стены.
Кафедральный Барселонский собор - Собор Святого креста и Святой Евлалиии.
Кафедральный Барселонский собор - Собор Святого креста и Святой Евлалиии.
На площади перед Кафедральным собором в воскресенье собирается разновозрастный народ и танцует национальные каталонские танцы, не напоказ, для себя...

В Барселоне, легко и свободно дышится.

Барселона как лекарство от февральской хандры

Спасибо тем, кто посмотрел и прочитал мою «нетленку»!

Adéu, amic!

в Барселоне