Ol_ga_Beljakova
Ольга Белякова Пользователь — был 16 апреля 16:14

Возвращение на Майорку: северо-запад

Майорка — удивительный остров, на который хочется возвращаться бесконечно… Наше первое знакомство с островом состоялось в июне 2013 года, где мы отдыхали на юго-восточной его части, потому что нам хотелось лазурного моря как на Мальдивах, но при этом, чтобы не лететь далеко. Тогда нам не хватило недели, чтобы насладиться пляжным отдыхом и осмотреть остров полностью. Поэтому через пару лет мы снова вернулись сюда.

Итак, июнь 2015-го, билеты куплены на прямой рейс Москва-Пальма-Москва. Надо отметить, что авиакомпания Вьюэлинг предлагает прямые рейсы на Майорку только в летний период. В остальное время на остров можно долететь с пересадкой в Барселоне.

Поскольку остров маленький в отличие от Сардинии, к примеру, мы решили остановиться в тихом курортном городке Порд-де-Польенса в самой северной его части, и отсюда уже делать ежедневные выезды на авто в центральную, южную, западную и северо-восточную части острова. Наш план оказался очень удобным. Нам удалось удачно сочетать пляжный отдых во второй половине дня с культурно-познавательными вылазками в первой половине дня.

Сам городок Польенса и его одноименный порт оказался очень стильным и приятым для отдыха с привлекательными променадами и уютными пляжами.

Порт-де-Польенса расположен на краю горного массива Трамунтана и занимает один берег залива, заводь которого была всегда теплой, тихой, спокойной и мелкой. Очень рекомендуем для отдыха с маленькими детьми.

Итак, освоившись в нашем городке, мы начали наше путешествие по острову с поездки в Вальдемоссу — город, входящий в топ перечень для посещения экскурсантами и прославленный Шопеном и Жорж Санд. Здесь, зимой 1838/39 года Фредерик Шопен и его возлюбленная Жорж Санд нашли место для восстановления своих сил. А в музее монастыря, где они снимали жилье, можно увидеть настоящий рояль Фредерика Шопена, который был специально привезен из Франции на период пребывания композитора на острове.

Вальдемосса очень цветочный город.

Город, где дома и монастырские строения перемешаны.

В 5–10 минутах езды от Польенсы расположен город Алькудия и его порт Д`Алькудия. В историческом центре города Алькудия есть самый сохранившийся на Майорке квартал с монолитными каменными стенами и даже руинами времен Римской империи.

В центральной части старого города можно прогуливаться как внизу вдоль его улочек, так и забравшись наверх, любуясь его окресностями.

Если останавливаться для пляжного отдыха в порт Д`Алькудия, то я бы не рекомендовала тем, кто хочет спокойствия. Этот город буквально кишит толпами туристов, отдыхающих в куротных отелях, которые расползлись вдоль всего побережья крупнейшего на Майорке залива Алькудия на востоке.

Чуть далее Алькудии в направлении северо-востока мы доехали до еще одного древнего города Майорки под названием Арта. Этот город располагается на вершине холма и известен своим замком и храмом Св. Сальвадора.

На третий день нашего отдыха мы отправились посмотреть монастырь Льюк — самый большой и наболее почитаемый на католическом острове. Местная легенда гласит, что он был местом паломничества с 13 века, когда арабский пастушок нашел деревянную статую Девы Марии, для хранения которой и была построена церковь.

Интерьеры монастыря впечатляют не менее его окрестностей.

В нашем путеводителе было указано, что в 11 часов утра ежедневно проходит месса с участием мальчиков-хористов в синих сутанах. Нам очень хотелось услышать их божественные песнопения, и мы приехали в монастырь именно к этому времени. Но услышать хор не было суждено по непонятным причинам. Так что, как видите, не всегда путеводители предоставляют достоверную информацию.

По пути из монастыря очень удобно ехать в деревушку Форналуч. Совершенно очаровательная горная деревушка, расположившаяся в апельсиновой долине.

Одни наши знакомые во время своего путешествия на остров сняли домик именно в Форналуч. Деревушка нам безусловно понравилась. Однако из нее, как нам показалось, было бы немного утомительно ежедневно ездить на пляж по горному серпантину и жаре.

Отдельный день мы выбрали для посещения усадьбы Ла Гранха: огромного сельского поместья с плодовыми садами и огородами. Билет на вход недешевый (если правильно помню, около 18–20 евро на человека), но это действительно того стоит, если Вы хотите познакомиться с традиционной сельской жизнью и бытом жителей острова Майорка.

Здесь интересно будет узнать и увидеть мастерские по изготовлению бумаги, тканей и их окрашиванию, изделий из кожи, и даже парфюмерии.

Понравилось, что из Порт-де-Польенса пешком можно дойти до одного фешенебельного курортного местечка Сант Висенс. Его лазурная бухта просто впечатляет!

И в завершении рассказа немного захватывающих видов мыса и пляжа Форментор.

С мыса виден наш городок Порт-де-Польенса и его тихий залив.

Рекомендуем ехать на мыс с раннего утра и взять с собой теплые кофты. Иначе рискуете остаться без парковочных мест и замерзнуть. На мысе всегда дует сильный ветер.

В день вылета обратно в Москву еще раз прошлись по центру столицы острова, а с крыши замка Бельвер лицезрели панорамные виды Пальмы.

visitchina
Уже туда хочу!