Сергей Кузнецов — был сегодня 3:13
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

Эмираты в декабре: Фуджейра и Дибба Аль-Хисн

27 февраля 11:32 Дибба Аль-Хисн, Масафи — ОАЭ Декабрь 2008

Продолжение заметки «Эмираты в декабре: Аджман, Умм-эль-Кайвайн и Рас-эль-Хайма»

Далее наш путь лежал в Фуджейру. Впервые название этого эмирата я узнал в детстве, когда, будучи любителем почтовых марок, я купил серию красочных марок этой загадочной и неведомой страны. Видимо, Фуджейра в это время делала бизнес на почтовых марках, и этот бизнес каким-то образом коснулся СССР. С тех пор я больше никак не соприкасался с этим именем. Но, когда появилась возможность поехать в ОАЭ, а там съездить в Фуджейру, мне, конечно же, очень захотелось это сделать.

По пути из Рас-эль-Хаймы мы остановились в местечке Масафи, где развернут большой рынок. Так как я не собирался ничего покупать, то просто прошел по торговым рядам, чтобы получить представление об этом восточном базаре.

Больше всего понравились ковры. Но не настолько, чтобы загореться желанием их купить. Тем временем, стоянка затягивалась из-за проявленного нашими туристами интереса к покупкам, я воспользовался этим, чтобы подняться на отрог холмов, среди которых была проложена дорога и расположился рынок. Панорама местности была очень впечатляющей.

Дорога к побережью была тоже достаточно живописной. Шоссе петляло среди невысоких гор, из окна открывались впечатляющие виды. Так что ехать было совсем не скучно.

По пути к океанскому берегу была еще одна остановка для осмотра живописного каньона. Чтобы развлечь туристов наш гид указала на один из удобных для фотосъемки камней, посидев на котором можно загадать желание и оно непременно сбудется. Туристы послушно принялись исполнять эту процедуру. Местность здесь хоть и безжизненная, но живописная.

Затем мы продолжили путь в Диббу Аль-Хисн — небольшой анклав Шарджи, находящийся на побережье Оманского залива Индийского океана.

Отель Royal Beach Hotel & Resort на берегу Оманского залива

Мы воспользовались пляжем этого отеля для отдыха на берегу Оманского залива. Одно это обстоятельство выделило этот день из других пляжных дней, проведенных в Шардже. Море — другое, вода — другая, ощущения при купании — другие. Кроме того, было довольно сильное волнение, несколько раз спасательные службы выбрасывали красный флаг, но мы все равно купались, преодолевая морское волнение.

Пляж отеля называют черепаховым, но в тот день мы там черепах не увидели. Здания отеля и территория большого впечатления не оставили, останавливаться на неделю или больше я бы здесь не стал — скучновато и большое удаление от главных эмиратов.

Это — я в своих египетских одеждах

Мы пообедали в отельном ресторане с видом на залив. Питание — в виде буфета было стандартным, ничего особенного!

Ближе к закату мы вновь погрузились в свой автобус с тем, чтобы вернуться к ужину в свой отель в центральной части Шарджи. Вся экскурсия «Пять Эмиратов» заняла двенадцать часов. Нельзя сказать, что мы увидели много интересного, но сам факт того, что на автобусе мы проехали по территории ОАЭ около 350 километров, и я увидел не только Персидский залив и небоскребы центральной части эмиратов, но и пустыни, горы, а также побережье Оманского залива, позволяет мне считать, что тот день прошел не напрасно.

Во всяком случае, лучше, если бы я просто провел его на пляже своего отеля. Если я не ошибаюсь, это удовольствие стоило 60 долларов, включая обед.

Таким образом я так и не увидел лишь один из семи эмиратов — Абу Даби. С тех пор думаю все-таки вернуться в ОАЭ, чтобы восполнить этот пробел.

Мои видеоролики об этой части экскурсии по Эмиратам

По Фуджейре на автобусе часть 1

Дибба Эль Хисн Ройал Бич отель пляж и побережье Оманского залива часть 1

Дибба Эль Хисн Ройал Бич отель пляж и побережье Оманского залива часть 2

Возвращение в Шарджу из Диббы часть 1

Возвращение в Шарджу из Диббы часть 2

Безусловно очень интересно прокатиться за один день по пяти эмиратам. Можно составить целостное впечатление о стране.
Спасибо, Ирина! Именно по этой причине я и выбрал эту экскурсию!
maxabat
главное, что все это успели сфотографировать и запечатлеть на видео. А потом, уже дома, внимательно рассмотреть то, что промелькнуло перед глазами в реале. Я тоже в поездках пытаюсь объехать как можно больше достопримечательностей. Но в Эмиратах решила не прыгать по экскурсиям, а отдыхать. Абу-Даби, Дубай, АльАйн, ну и конечно вечернее сафари и отдых... в аквапарке, Вот так еще хотела бы отдохнуть!
Спасибо, Любовь Васильевна! Да, стремление увидеть в поездке как можно больше, заставляет нас торопиться, упускать что-то важное и интересное, потом жалеть, что не успел увидеть то или это. Однако отснятый материал всегда при нас, и скрашивает упущения...
наверняка такие организованнные экспресс поездки даже необходимы с заделом на будущее, чтобы присмотреть себе вкусненькие местечки и потом туда целенаправленно возвращаться уже на целый день, а то и больше. Во всяком случае, мы с мужем в самый первый свой визит именно так и сделали, зато потом уже могли неспеша посещать те места, что понравились, с одной лишь разницей, что мы были сами и на машине!
Спасибо, Маргарита! Это очень хорошо, когда есть возможность вернуться и увидеть то, что пропустил в первый раз. Поэтому я себя тешу надеждой увидеть Абу-Даби, хотя понимаю, что это будет очень нелегко...
Нам так мало открыто... Мы не знаем, что и как будет, но всегда хочется надеяяться на лучшее, а когда в него ещё и веришь, то у него нет шансов миновать нас!
visitchina
Уже туда хочу!
Спасибо, Константин! Надеюсь, ваше желание реализуется в поездку!
tan54
С удовольствием читаю ваши отчёты. Хотелось бы больше узнать об этой стране,в марте летим в Дюбай. Определяюсь какие взять экскурсии.Правда мы берём частного гида. Спасибо,что делитесь своими впечатлениями,это очень помогает в выборе экскурсий. Сейчас задумалась,стоит ли брать экскурсию по 6 эмиратам? Конечно бы хотелось доехать до Фуджейры. Что там можно посетить ещё кроме пляжа?
Спасибо! Конечно же, надо брать экскурсию по Эмиратам! Может быть, особых достопримечательностей в Фуджейре и нет, но не в этом дело! Даже просто проехать по горной пустыне и горной дороге, полюбоваться пейзажами и искупаться в Оманском заливе, а не в Персидском, как все остальное побережье, того стоит! Завидую, что вы едете туда в марте!
tan54
Спасибо за ваш совет к которому обязательно прислушаюсь. А почему завидуете,что едем в марте?
Завидую, потому что едете! А март, действительно неплохой месяц для этого. Думаю, еще не жарко!
Будем надеяться...