Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 23 марта 14:21

Брюгге — Бельгия Март 2015

Составляя маршрут по Франции, мое внимание постоянно отвлекалось на неприлично близкую Бельгию. Умом я понимала, что нельзя впихнуть невпихуемое в 20-ти дневную поездку, но на руках заканчивающийся шенген и уж очень хотелось! Ну хоть одним глазочком! Муж отнесся к этой затее скептически, но хотя бы категорически против не был и то хорошо! А мне еще и в Брюссель захотелось. Почитала — ездят так люди. Одним днем в два города. Короче, сошлись на том, что разберемся на месте. Заранее билеты покупать не стали.

И вот Бретань позади, Париж хоть чутка, но оббеган — хочется расширять горизонты. Погодка шепчет, дороги утомляют, но такую возможность упускать просто грех. И вот билеты куплены и мы едем в Брюгге!!!

Идея с Брюсселем отпала сама собой. Во первых много было читано-перечитано, что Брюгге красивее и уютнее, а во вторых, все-таки два города за раз — это бред, ну согласитесь. Ладно бы еще на машине…

Все поезда в Бельгию отправляются из Парижа с Северного вокзала. Если ехать в субботу, то именно в этот день ходит прямой поезд Париж-Брюгге, и можно добраться до Брюгге за час. В остальные дни до Брюгге можно доехать только с пересадкой в Брюсселе, в этом случае дорога займет в два раза больше времени.

Мы подгадали как раз на субботу, и в 8 утра уже сидели в удобном и быстром поезде, который мчал нас в Бельгию!

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Не успели отойти от аккуратного, удобного вокзальчика, как сразу попали в сказку. У всех, кто там бывал слова для описания города в принципе одни и те же: Сказка! Пряничный город! Кукольный Брюгге — удивительный город.

Хоть погода была и смурная, но народу вместе с нами шло много, поэтому, едва войдя на главную улицу, мы сразу свернули на боковые улочки и бродили там в гордом одиночестве.

Может я такая «везучая», не знаю, но вся та красота, что я наснимала там, милые окошки с цветами, велики, припаркованные у дверей, мощеные пустынные закоулочки….Почти все пропало.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Интересно посмотреть, как живут люди за этими уютными окошками и дверьми. В каждом доме камин наверно, судя по трубам.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Какой то глюк, либо флешка битая оказалась, но первая половина нашей прогулки осталась только в нашей памяти.

Но как бы то ни было, полчасика — час мы погуляли по уютным, каким то игрушечным улицам. внешний облик которых не менялся столетиями… Очень было похоже на Венецию, не каналами, нет, хотя Брюгге с ней и сравнивают, а именно тем, что свернув с «главной тропы» оказываешься один на один с городом. Меня не покидало ощущение, что мы попали в город гномиков. Все дома приятных, спокойных цветов, очень аккуратные, очаровательные окошки с кружевными занавесочками, целыми цветочными композициями на подоконниках, добротные, крепкие двери, у которых обязательно припаркован велик, а то и два. Причем сразу можно отличить девчачий от мальчукового.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Разумеется за один день все не обойдешь, поэтому мы вышли «из тени» и погуляли, как и основная масса туристов, по исторической части города. Карта у нас была, конечно, но как то у нас не получается по ней ходить. Она нам служит в основном для того, чтоб выбираться оттуда, куда забрели…

Спросите у людей: Что такое Брюгге? И те, кто слышал про этот город (а поверьте, есть и такие, кто не слышал) вам наверняка скажут — пиво и шоколад! Брюгге- Мекка для шоколадоголиков. Мало того, что бельгийский шоколад считается чуть ли не самым лучшим в мире, так еще и Брюгге — это шоколадная столица Бельгии. Поэтому чуть ли не каждый второй магазин — шоколадный. Если вы не равнодушны к сладкому — туда лучше не заходить)). Там все так красиво и вкусно, что просто голова кругом! Правда, есть одна закавыка. Кроме всяческих яичек, зверюшек, домиков, инструментов и прочих фигурок из шоколада, почти на каждой витрине можно увидеть искусно выполненные ЭЭЭ….как бы сказать поприличней: мужские и женские половые органы. Так что с детишками повнимательней там.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

И, кстати, вы в курсе, что всем известная картошка фри родом из Бельгии? Она считается национальным блюдом и продается в ларьках со всевозможными соусами.

Ну, по пиву я не сильна, но хвалят, хвалят. А еще в Брюгге производят чуть ли не самое красивое кружево в мире. Честно скажу, такого разнообразия я не видела никогда, хитросплетенные узоры, тонкое, как паутина кружево, платья, наволочки для думок, сами подушечки, изящные сумочки из гобелена, множество расцветок и текстур, кружевные зонтики, вышитые картины, переднички для бутылок и еще множество изысканных сувениров.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

А еще! Еще я даже в Вене не видела столько конных повозок. Буквально одна за другой, и дробный стук копыт, отдающий эхом в узких улицах. Довольно удобный и приятный вариант познакомится с городом.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

И, как ни странно, довольно много машин. И все как одна крутиковские.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Как ни жаль, но центральная площадь оказалась на битой флешке, но это не страшно. Мы и так все помним, а фотографий таких в сети море. Увидев поток людей, который не сворачивая четко шел в одном направлении, мы сразу свернули, и ходили где то по окраинам, периодически выскакивая на оживленные улицы. Но знаете, ничуть, ну ни капельки не жалеем! Ведь не зря говорят, что каждый видит город по своему. Любой город.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Думается мне, что это определенно дата. Дата постройки? Не знаю. Тут было довольно оживленно, потому что рядом продавались билеты на лодки, ресторанчик тут же. Мы тоже тут ненадолго остановились, чтоб попить пивка и пофотографироваться на красивом мостике Meestraat.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

А как вам такая милая арочка? Это фасад Старой канцелярии с обратной стороны, со статуей «Короля Соломона» на вершине. А улочка, над которой эта самая арка находится, называется необыкновенно романтично — улицей Слепого осла. Основной версией считается, что она получила название от постоялого двора, который был снесен при строительстве канцелярии, но еще поговаривают о практике местных пивоваров завязывать глаза ослам и выпускать их на дорожку из солода… А еще, что ослам, на которых возили грузы на рыночную площадь, приходилось завязывать глаза, чтобы можно было их заставить в улицу пройти, уж больно она узка, метра три с копейками шириной. Короче, выбирайте кому что нравится.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Попасть на эту улицу с дивным названием можно по одноименному мосту, который приводит нас на небольшую площадь, где расположился рыбный рынок- Vismarkt. Здесь продается свежая рыба самых разных сортов. Может сейчас рыбы нет в том количестве, на которое рассчитан рынок, потому и осталось местечко и для художников. Их творения в стиле «дождливая акварель» пользуются спросом.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Вот таких красавцев там встретили. На мои восхищенные охи-вздохи жестами дали понять, что я могу их натурально потискать, что я и сделала! Ну такие масики:))

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Время от времени принимался моросить дождь, но гуляющих не убавлялось. Мы куда то шли, шли и вышли к воротам. Там, где через канал переброшены мосты, стоят городские ворота. Всего четыре. Ворота Gentpoort одни из сохранившихся, с оборонительными башнями, сохранились с доисторических времен.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Канал Ringvaart, опоясывающий центр города.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Проголодались и продрогли. Стали искать, где бы поесть. А не тут-то было! Нет, кафе и ресторанчиков полным полно, но очень дорого. У всех нас бюджеты разные, на наш — реально дорого. На порядок, чем в Париже.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Мы даже расстроились, но совершенно случайно, как это и бывает, увидели еще одну вывеску, и наклейку Трипадвизора на двери. Зашли. Как оказалось, очень удачно зашли)). Маленький уютный зальчик, приятный полумрак, тепло. Приветливый хозяин, с красивыми черными глазами. Мы были единственными посетителями, но кушать хотелось очень, цены нам показались очень симпатичными и мы упали за столик у окна.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

В ожидании обеда потягивали я — кир, муж — пиво, когда в кафе вошла семья: мама, папа и дочка. Вот почему то сразу мы подумали, что русские.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Как скоро стало понятно, на среднем английском говорила только мама семейства. Заказав дочке суп, а себе с мужем по горячему, она с девочкой ушла мыть руки. В это время к мужчине подошел хозяин ресторанчика с уточняющим вопросом, а именно: сколько и каких приборов принести. Ну там, ложек, вилок. Уж не помню, к чему такой вопрос был. Мужик начал заметно нервничать, не поняв ни слова. Хозяин очень терпеливо и вежливо пытался ему объяснить, потом перешел на жесты, короче, мужик что-то понял и показал три пальца.

Хозяин сильно удивился и переспросил: суп один? Да, кивает мужик. А ложек три? Мужик снова кивает. Надо было видеть лицо хозяина заведения))). А мужик тем временем аж злиться стал. Вот нет, что бы улыбнуться… Короче, вмешался мой муж и разъяснил ситуацию. Хозяин облегченно выдохнул и поблагодарил мужа за помощь, а мужик что-то буркнул, едва повернувшись в нашу сторону. Неприятно, если честно. Правда его жена, вернувшись, поблагодарила нас с улыбкой.

Вот так. А ведь многие думают, как же ехать в чужую страну не зная языка? Да запросто!

В общем посидели, вкусно поели-попили, отогрелись и с новыми силами пошли гулять дальше. Когда выходили из ресторана, на выходе столкнулись с немаленькой группой туристов. А ведь до нас никого не было! Да, там еще оказался очень уютный зал на втором этаже.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Количество церквей в Брюгге зашкаливает. 122 метровая колокольня Церкви Богоматери (она же Нотр-Дам) увенчанная золотой короной — видна издалека. Это одна из самых высоких башен в городе. К сожалению в близком виде она у меня не сохранилась, потому что это была первая часть прогулки.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Но зато есть много других, например церковь св. Анны. Говорят, что за скромным фасадом скрывается роскошный интерьер. Смахивает немного на ракету перед взлетом, правда?

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Или церковь св. Магдалины. Она молоденькая, ей всего 160 лет, но выглядит старше, наверно. чтоб не выделяться на фоне остальных домов:)

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

А вот церковь Св. Жиля, башня которой хорошо видна над крышами домов, заложена аж в 1240 году! Это единственная в Брюгге церковь с часами. Такие строили в сельских местностях.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

А вообще то здесь каждый дом это произведение искусства. Порой непонятно: жилой дом или музей?

К примеру вот это — средневековая больница Сент-Джонса. Она была одной из самых старых действующих больниц в Европе. Больница приняла первых пациентов в начале XII века! Сейчас там музей.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Или вот такая красота. К стати, весьма интересное здание! Называется Lonja de los Burgueses. Долгое время тут было что-то вроде клуба для отдыха и бесед, а потом и вовсе разместилась штаб-квартира аристократического клуба «Белый Медведь». И именно здесь находится первый и главный символ Брюгге — небольшая статуя бурого медведя.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Заглянули в парк королевы Астрид. Довольно небольшой, но вполне тихий и уютный.

Пруд, фонтан, лебеди, все как положено.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Брюгге — совершенно необыкновенный город: он абсолютно не похож ни на один из ранее виденных нами городов. Я честно перебирала в памяти и не нашла, с чем сравнить. Может быть, некоторыми уголками — Прагу, может где-то неуловимо Вроцлав, Венеция? Нет, на Венецию совсем не похож.

«Жемчужина» Фландрии город Брюгге.

Плутая по улицам, мы заглянули в один очень симпатчный дворик. Это оказалась одна из Богаделен. «Дом Божий», место куда слетались ангелы. Тихое и спокойное место. Это дома, которые были построены, еще со времен средневековья, состоятельными гражданами. В основном, они предназначены для пожилых и бедных людей. В обмен на бесплатную аренду, жителям, приходилось молиться каждый день, за их основателей, можно даже сказать, что эти богатые семьи, купили себе таким образом свой путь на небеса. В Брюгге их довольно много. Некоторые до сих пор работают по назначению. Именно здесь мы передали привет городу от семьи Башкиров:).

в Брюгге