Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Тайчжун — Тайвань Июль 2015

С огромным трудом покинув рано утром СанМун Лейк Наша жизнь на китайской гравюре, мы отправились дальше в горы посмотреть бамбуковые леса. Нужно сказать, что кроме внешней эстетики бамбуковые леса обещали серьезный содержательный блок. Эта часть острова малая родина родителей моей невестки Тинг и там до сих пор живут ее бабушка и дедушка.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

В детстве я был врун и фантазер. В моем воображении постоянно путался реальный и книжный мир. Я по настоящему крепко верил во все что я врал, но даже в самом наглом своем вранье я не мог себе позволить описать свою сегодняшнюю реальность. Как, как там было? Вот поехал я как то со своего техасского ранчо на родину своей невестки, в деревеньку, посреди бамбуковых лесов Тайваня…

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Начав свои путешествия с березовых и дубовых лесов, я продолжил африканскими джунглями и американскими кактусовыми зарослями, но вот настоящий дикий бамбуковый лес я видел впервые. Надо сказать, что лес этот совершенно не кичился своей экзотичностью и начался прямо за околицей деревни как наш обычный ельничек.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Понравился он нам. Очень там было чисто, очень сухо, светло и приятно шуршало. Ребенок мой уже в этом лесу давно прижился и чувствовал себя там вполне комфортно, как родной.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Тинг по понятным причинам вписывалась в общую картину полностью и безоговорочно.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Во многих местах, по всему миру существует некий «северный олень» — ключевой элемент культуры и экономики региона, на котором базируется все ее развитие. Для горной части Тайваня таким «северным оленем» является бамбук. Молодые побеги бамбука едят, из бамбука делают (делали) одежду, обувь, головные уборы. Очень понравился обед в многосекционных бамбуковых кастрюльках, который приготовили для нас старинные друзья семьи Тинг.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Я, если честно, такие штучки, в общем случае, не люблю. Обычно от всего этого «упаковочного материала», типа горелых банановых листьев, появляется сильный привкус убивающий смысл основного блюда. Здесь все было очень хорошо, запах у свежего бамбука тонкий и он элегантно подчеркивает вкус блюда. Особенно хорош рис в бамбуковой кастрюльке, в него для убедительности добавляют мелко нарезанные побеги бамбука.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Есть что то важное в китайской еде, при всей неожиданности сочетаний, в хорошем исполнении, она на редкость сбалансирована. Ведь даже раскладывать блюда и гарнир полагается в заданных пропорциях и определенной последовательности.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Ужин завершили салютом из роскошного китайского многоствольного миномета. Катюша можно сказать. Шутки, шутками, но после салюта, мы с мужиками немножко постреляли галькой с дорожной отсыпки. Метров на сто бьет. Потом, кто то позвонил хозяину миномета и мы передумали стрелять, наверно это соседями не приветствуется.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Не знаю на сколько наш вклад со стрельбой был здесь важен, но поле перед домом как следует полило. Сразу после стрельбы прошел какой то бешенный ливень. Если дело и дальше так пойдет, к моему следующему приезду из гальки, которой мы стреляли, вырастут огромные валуны.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Кроме бамбука в этих местах растет чай. Говорят лучший в мире. Я еще не везде чай пробовал, но тайваньский мне очень понравился. Обращает на себя внимание уровень оборудования садов и полей. Везде организован полив, дозревающие фрукты укрыты сетками от птиц и от града, много разнокалиберной сельхозтехники. Так из серии не жди милости от природы, работай.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Поездка очень понравилась, начиная со знакомства с милейшими людьми и заканчивая веселым и бесшабашным настроением, которое постоянно присутствовало во взаимоотношениях. Как не удивительно, языковый барьер общению практически не мешал.

Урок пользования палочками от профессора Чен
Урок пользования палочками от профессора Чен

Из леса бамбукового мы отправились в лес кедровый, в парк Ситоу. Огромный лесной массив на склонах гор по совместительству является аудиторией Тайваньского университета. Пожалуй, это самая большая студенческая аудитория, которую я видел.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Ну что же, за студентов Тайваньского Университета можно только порадоваться. Тысячи гектаров гор покрытых роскошным кедровым лесом, перепад высот от тысячи до двух, не жарко, красиво очень. Чтобы я там всю жизнь учился…

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Ситоу переводится как начало ручьев. Это они точно подметили, по всем признакам, истоки приличных рек как раз в таких условиях и формируются. Горы, сложенные мелкозернистыми океанскими песчанниками, собирают достаточно влаги, чтобы насытиться самим и дать начало многочисленным рекам и ручейкам. Такие высокопористые горные породы обеспечивают ровный сток в течении всего года. Во время дождей они как губка впитывают в себя воду и помогают избежать селей и наводнений, а сухое время года их грунтовые воды поддерживают уровень стока в реках и озерах.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Как ни удивительно, но леса эти рукотворные, т. е. конечно здесь были какие то естественные леса, но сегодняшний кедровый лес — это посадка. Где то в тридцатые, сороковые годы двадцатого века тайванцы решили заняться производством высококачественной древесины. Расчистили склоны и высадили на них кедры. К семидесятым годам кедры выросли, но они были такие красивые, что рубить их было жалко. Леса передали университету, а весь район был объявлен Природной Учебной Территорией (Nature Education Area).

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Умные школьники и студенты приезжают сюда жить и учиться. Слушают лекции, чистят леса… и год за годом расширяют посадки. Это их лес, это то что они делают для себя и своих детей. Я бы гордился если бы меня взяли в эту компанию.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Здесь хранится генофонд сегодняшних лесов Тайваня, осуществляются экспериментальные посадки, оценивается эффективность новых методов и походов, по моему это хорошо. Здесь же расположена обсерватория и всякие биологические лаборатории. Все здания скрыты в лесу и глаза не мозолят.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Кроме научной и экспериментальной части парк Ситау располагает прекрасным прогулочно-отдыхательным блоком. Это важно, ВАЖНО ЭТО!!! Не надо ни чего запирать и вешать большой замок, нужно чтобы люди видели все самое прекрасное в своей стране, видели как это прекрасное создается, а в идеале участвовали в создании прекрасного.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Нужно что бы у детей возникало желание помочь, разобраться, понять, что сделать самим… Студенты и профессора люди с фантазией и поэтому в их парке есть самые неожиданные варианты осмотра. Иногда даже на огромные деревья можно смотреть сверху. Мне очень понравились небесные дороги — высокие мосты, которые проходят на уровне крон деревьев.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Согласитесь совершенно другой, не привычный для нас взгляд на лес, а ведь он имеет такое же право на жизнь как вид снизу.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Вся система по организации учебного процесса в парке произвела очень положительное впечатление. Наверно важно где учиться, в какой то момент количество деревьев окружающих студента, может перейти в качество восприятия предмета, а там глядишь в уровень подготовки. Главное конечно красиво.

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

Путь до дома был совсем не близкий, поэтому пришлось уезжать из леса еще за светло, покидать горы совсем не хотелось. Было понятно, что здесь полно всяких пешеходных и велосипедных маршрутов где можно встретить старость и как следует отпраздновать с ней это событие.

в Тайчжуне