Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Бамбуковая роща и Кедровый бор или наоборот

25 февраля 7:22 Тайчжун — Тайвань Июль 2015

С огромным трудом покинув рано утром СанМун Лейк Наша жизнь на китайской гравюре, мы отправились дальше в горы посмотреть бамбуковые леса. Нужно сказать, что кроме внешней эстетики бамбуковые леса обещали серьезный содержательный блок. Эта часть острова малая родина родителей моей невестки Тинг и там до сих пор живут ее бабушка и дедушка.

В детстве я был врун и фантазер. В моем воображении постоянно путался реальный и книжный мир. Я по настоящему крепко верил во все что я врал, но даже в самом наглом своем вранье я не мог себе позволить описать свою сегодняшнюю реальность. Как, как там было? Вот поехал я как то со своего техасского ранчо на родину своей невестки, в деревеньку, посреди бамбуковых лесов Тайваня…

Начав свои путешествия с березовых и дубовых лесов, я продолжил африканскими джунглями и американскими кактусовыми зарослями, но вот настоящий дикий бамбуковый лес я видел впервые. Надо сказать, что лес этот совершенно не кичился своей экзотичностью и начался прямо за околицей деревни как наш обычный ельничек.

Понравился он нам. Очень там было чисто, очень сухо, светло и приятно шуршало. Ребенок мой уже в этом лесу давно прижился и чувствовал себя там вполне комфортно, как родной.

Тинг по понятным причинам вписывалась в общую картину полностью и безоговорочно.

Во многих местах, по всему миру существует некий «северный олень» — ключевой элемент культуры и экономики региона, на котором базируется все ее развитие. Для горной части Тайваня таким «северным оленем» является бамбук. Молодые побеги бамбука едят, из бамбука делают (делали) одежду, обувь, головные уборы. Очень понравился обед в многосекционных бамбуковых кастрюльках, который приготовили для нас старинные друзья семьи Тинг.

Я, если честно, такие штучки, в общем случае, не люблю. Обычно от всего этого «упаковочного материала», типа горелых банановых листьев, появляется сильный привкус убивающий смысл основного блюда. Здесь все было очень хорошо, запах у свежего бамбука тонкий и он элегантно подчеркивает вкус блюда. Особенно хорош рис в бамбуковой кастрюльке, в него для убедительности добавляют мелко нарезанные побеги бамбука.

Есть что то важное в китайской еде, при всей неожиданности сочетаний, в хорошем исполнении, она на редкость сбалансирована. Ведь даже раскладывать блюда и гарнир полагается в заданных пропорциях и определенной последовательности.

Ужин завершили салютом из роскошного китайского многоствольного миномета. Катюша можно сказать. Шутки, шутками, но после салюта, мы с мужиками немножко постреляли галькой с дорожной отсыпки. Метров на сто бьет. Потом, кто то позвонил хозяину миномета и мы передумали стрелять, наверно это соседями не приветствуется.

Не знаю на сколько наш вклад со стрельбой был здесь важен, но поле перед домом как следует полило. Сразу после стрельбы прошел какой то бешенный ливень. Если дело и дальше так пойдет, к моему следующему приезду из гальки, которой мы стреляли, вырастут огромные валуны.

Кроме бамбука в этих местах растет чай. Говорят лучший в мире. Я еще не везде чай пробовал, но тайваньский мне очень понравился. Обращает на себя внимание уровень оборудования садов и полей. Везде организован полив, дозревающие фрукты укрыты сетками от птиц и от града, много разнокалиберной сельхозтехники. Так из серии не жди милости от природы, работай.

Поездка очень понравилась, начиная со знакомства с милейшими людьми и заканчивая веселым и бесшабашным настроением, которое постоянно присутствовало во взаимоотношениях. Как не удивительно, языковый барьер общению практически не мешал.

Урок пользования палочками от профессора Чен

Из леса бамбукового мы отправились в лес кедровый, в парк Ситоу. Огромный лесной массив на склонах гор по совместительству является аудиторией Тайваньского университета. Пожалуй, это самая большая студенческая аудитория, которую я видел.

Ну что же, за студентов Тайваньского Университета можно только порадоваться. Тысячи гектаров гор покрытых роскошным кедровым лесом, перепад высот от тысячи до двух, не жарко, красиво очень. Чтобы я там всю жизнь учился…

Ситоу переводится как начало ручьев. Это они точно подметили, по всем признакам, истоки приличных рек как раз в таких условиях и формируются. Горы, сложенные мелкозернистыми океанскими песчанниками, собирают достаточно влаги, чтобы насытиться самим и дать начало многочисленным рекам и ручейкам. Такие высокопористые горные породы обеспечивают ровный сток в течении всего года. Во время дождей они как губка впитывают в себя воду и помогают избежать селей и наводнений, а сухое время года их грунтовые воды поддерживают уровень стока в реках и озерах.

Как ни удивительно, но леса эти рукотворные, т. е. конечно здесь были какие то естественные леса, но сегодняшний кедровый лес — это посадка. Где то в тридцатые, сороковые годы двадцатого века тайванцы решили заняться производством высококачественной древесины. Расчистили склоны и высадили на них кедры. К семидесятым годам кедры выросли, но они были такие красивые, что рубить их было жалко. Леса передали университету, а весь район был объявлен Природной Учебной Территорией (Nature Education Area).

Умные школьники и студенты приезжают сюда жить и учиться. Слушают лекции, чистят леса… и год за годом расширяют посадки. Это их лес, это то что они делают для себя и своих детей. Я бы гордился если бы меня взяли в эту компанию.

Здесь хранится генофонд сегодняшних лесов Тайваня, осуществляются экспериментальные посадки, оценивается эффективность новых методов и походов, по моему это хорошо. Здесь же расположена обсерватория и всякие биологические лаборатории. Все здания скрыты в лесу и глаза не мозолят.

Кроме научной и экспериментальной части парк Ситау располагает прекрасным прогулочно-отдыхательным блоком. Это важно, ВАЖНО ЭТО!!! Не надо ни чего запирать и вешать большой замок, нужно чтобы люди видели все самое прекрасное в своей стране, видели как это прекрасное создается, а в идеале участвовали в создании прекрасного.

Нужно что бы у детей возникало желание помочь, разобраться, понять, что сделать самим… Студенты и профессора люди с фантазией и поэтому в их парке есть самые неожиданные варианты осмотра. Иногда даже на огромные деревья можно смотреть сверху. Мне очень понравились небесные дороги — высокие мосты, которые проходят на уровне крон деревьев.

Согласитесь совершенно другой, не привычный для нас взгляд на лес, а ведь он имеет такое же право на жизнь как вид снизу.

Вся система по организации учебного процесса в парке произвела очень положительное впечатление. Наверно важно где учиться, в какой то момент количество деревьев окружающих студента, может перейти в качество восприятия предмета, а там глядишь в уровень подготовки. Главное конечно красиво.

Путь до дома был совсем не близкий, поэтому пришлось уезжать из леса еще за светло, покидать горы совсем не хотелось. Было понятно, что здесь полно всяких пешеходных и велосипедных маршрутов где можно встретить старость и как следует отпраздновать с ней это событие.

в Тайчжуне

И чего я раньше не мечтала в сторону Тайваня? Просто в голову не приходило, как там красиво! И погулять над кронами деревьев очень хочется...
Я тебе честно скажу, я пока сам туда не приехал думал, что ребенок преувеличивает. Потом оказалось, что мне давно надо было туда съездить.
Миш, прям чудеса ты рассказал нам про университет и студенческую жизнь.
Чтобы я там всю жизнь учился…
Я бы тоже не отказалась там поучиться.))
Наверно важно чтобы когда думаешь было красиво вокруг. Я на следующей неделе про Рахманинова и Сикорского расскажу, они тоже так думали.
Chedty писал 25 февраля 18:19
Ждем.))
это самое главное! Лесной проект нечто особенное, очень интересно.
У китайцев осталось, утерянное всеми остальными народами, ощущение, что они будут жить вечно. Меня сейчас подбивают посадить ореховый сад, а мне тяжело потому что я не увижу когда он станет красивым. Китайцы могут сажать деревья для других.
Chedty писал 25 февраля 21:49
Китайцы могут сажать деревья для других.
это наше советское воспитание, здесь и сейчас
Наверно... В Америке четкое деление на бизнес проекты "здесь и сейчас" и благотворительность "а просто так", в Китае и бизнес может быть очень длинный...
Очень живописный бамбук и небесные мосты! И еда какая интересная, необычная.
Все очень экзотично, многое по другому. Что важно эта экзотика не создает неудобств.
Видно, что всё очень гармонично.
sany4
Видел бамбуковые заросли, но бамбуковый лес - это что-то!
Заросли и в Техасе бывают, но у нас бамбучины максимум с руку толщиной, а здесь как настоящие деревья.
кедры выросли, но они были такие красивые, что рубить их было жалко
- это супер! вот это отношение к жизни!
Хвойный лес - моя слабость! :) Он прекрасен! Почему-то только такие леса мне кажутся "настоящими".
Не надо ни чего запирать и вешать большой замок, нужно чтобы люди видели все самое прекрасное в своей стране, видели как это прекрасное создается, а в идеале участвовали в создании прекрасного.
- золотые слова!
А миномет-то нешуточный!!! фигасе - соседи позвонили
Там красиво очень и с размахом для маленького острова.
Ситуация с заповедниками куда попасть можно только на охоту вместе с губернатором совершенно недопустимая.
Шикарная страна, конечно, шикарная!!!!
Олег, мне очень понравилось. Это я всего неделю там был и столько чудес насмотрелся.
Ну да, надо думать....
Кедрами нас не удивишь, а вот бамбуковый лес поражает! Великолепный остров! Жаль, цена вопроса не нравится
Я бы не стал называть их кедрами, если бы были варианты. В России это бы был очень большой кипарис Где то путаница в названиях. Толи наш кедр - это сосна, то ли их кипарис. В Америке тоже самое, здесь кедрами зовут то что по русски будет толи туей, толи кипарисом. У них не иголки а "ботва" такая как у туи.
Бамбуковый лес необычный, Такое ощущения, что я оказалась в книге - фильм есть такой "Приключения Карика и Вали" Я стала совсем маленькой и очутилась в зарослях дикого лука, он также соединяется по частям и чем-то на бамбук высокий похож. Вот такие мои ассоциации.
В американских фильмах многократно использовался образ маленького ребенка на кукурузном поле, наверно похоже.
Очень увлекательная прогулка ! Попробовать обед из бамбуковых кастрюлек я бы тоже не отказалась)
Знаете, хорошо получается. Приятный привкус и запах.
valovany
Я тоже дикий бамбуковый лес вижу впервые , но он мне нравится:) Одна интересная особенность - в лесу плитка положена?
Бывает... В Подмосковье часто дорожки в лесу бывают заасфальтированные.
Красота ! интересно, что бамбуковую рощу встретил в Приморье, помню ...
Вот куда я не добрался, а очень хотелось. В студенческие годы готовили поход, но тогда были очень большие проблемы с "погранзоной".
Да, верно. Но мы по командировке - повезло - снимали под кабель для вояк от Находки в глубь Сихотэ-Алиня...эх, времена
Отличный маршрут, просто мечта!
larkis8
Очень красивое место ! Бамбуковые леса в китайских фильмах всегда вызывают ощущение сказки! А здесь - сказка наяву! Отдельное спасибо за фото с приготовлением еды в бамбуковых кастрюльках ! Мне, как женщине, этот момент весьма любопытен ! Получается, что бамбук не горит при нагревании? или они его чем-то обрабатывают снаружи? А как же раньше было ? Первый раз вижу деревянные кастрюли! Если бы увидела их просто на столе, то подумала бы, что это - элемент сервировки, а на плите, хоть и такой своеобразной... Заинтересовали! А еще что-то про Тайвань будет? Так интересно!!!
Осталась только одна заметка, я ее написал, потом прочитал и понял, что она про меня, а не про Тайвань Так писать нельзя, буду переделывать. У меня все время путаница между дневниками и заметками.
Бамбук не обработанный просто свежий, в порах много воды, теплопроводность высокая, поэтому не горит. Технически воду на огне можно кипятить даже в бумажных пакетах обычно срабатывает. Правда иногда пакет рвется, но это от веса воды, а не от огня.
Чудесный такой мест, Миш! И бамбуковые леса мне очень глянулись. Совершенно отличное от того, что выдела ранее. Кедровые, как бы более привычны, но тоже хороши, особенно с высоты мостов.
Обед на четверых из бамбуковых кастрюлек, поди, был не сильно обременителен для желудка?
Главное смешно было. Мужики сами оборжались, над родными бамбуковыми национальными традициями.
Chedty писал 29 февраля 7:22
Мужики сами оборжались, над родными бамбуковыми национальными традициями.

Представляю!)))
Оригинальный обед . Лес, конечно, впечатляет! Легко заблудиться .
Очень необычный способ приготовления, первый раз такой вижу.
Какой разный Тайвань!! Этот мне нравится!! Обед в бамбуковой посуде-своего рода экзотика!!
Там много экзотичного, что хорошо, при этом, нет отрицания того что нам кажется привычным.
Бамбуковая роща напомнила фильм "Дом летающих кинжалов". Может, его там и снимали?
Очень понравился парк с дорожками в небе. Здорово!
Не смотрел к сожалению, но ассоциации из той же серии. Самураи сражаются на мечах и как спичку рубят толстенный бамбук если он попадает под удар.
6 апреля 12:05

Вот это я понимаю - рачительный подход к собственной природе. Местным правителям и бизнесменам памятник надо поставить за такое решение! Почему же у нас все не так?!?
6 апреля 16:54
Думаю сказывается неверие в завтрашний день, и бизнесмен и администратор понимает, что в любой момент может потерять все, нужно хапнуть и залечь на дно.
elenavasilieva
11 апреля 0:05
Вот и не верь словам: Мы рождены, чтоб сказку сделать былью:)
А ведь правду пели!!:)) Проще же было поверить в слова: а я на луну летал, чем: я приехал со своего техасского ранчо!
11 апреля 3:34
Лен, как то совсем все неожиданно сложилось, вряд ли такое можно было выдумать