Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Наша жизнь на китайской гравюре

22 февраля 7:07 Тайчжун — Тайвань Июль 2015

Проведя два дня в Тамбее и его окрестностях мы отправились в путешествие по Тайваню. Поехали на машинах, но есть варианты. По всему Острову ходят скоростные поезда. Поезда эти скорее напоминают сбесившееся метро в районе станции Ленинские горы. Поезд сначала несется с убийственной скоростью по тоннелю, потом как черт из коробочки выскакивает на волю в районе русла какой ни будь реки — «Станция Ленинские Горы», «Осторожно двери закрываются. Следующая станция Ленинские Горы» и опять ныряет в тоннель. Над головой пару тысяч метров скальной породы, видно плохо.

Мы ехали по западному супер фривею на юг. Автомобильная дорога тоже часто идет по тоннелям, но все-таки в основном размещена на открытой территории и окружена ухоженными сельскохозяйственными угодьями. Качество покрытия, количество линий и прочие показатели, как минимум, не уступают американским. Очень понравились островки для отдыха на трассах. В Америке такие тоже есть, но они плохо прогнозируемы, гарантирован только туалет. На Тайване они типовые и как следствие имеют некий завершенный вид. Пяток стандартных обжорок с местной и европейской едой, чистые туалеты, ненавязчивый магазин с продуктами первой необходимости, небольшой сквер, игровая площадка для детей.

Ехали не торопясь, ко мне отнеслись с понимание и давали внимательно рассмотреть самые ординарные с точки зрения местного жителя вещи. Остановились в городе Тайчунг, дети поели, «взрослые» попил чай.

Обычный, аккуратный город, догадаться что ты не в Канаде и не в Австралии можно по большому количиству китайцев в скверах

Знаете я был поражен, это действительно был очень вкусный чай. Я совсем не про чай с цветочками, ягодками и корочками, я такой вообще не пью. Я про Чай из Чая. Выяснилось что до того момента я не пробовал хороший чай, ну разве что тот со слоном. После пары чайников чая и стаканчика с собой на дорогу, моя благодарность к мудрым конструкторам трассы, поставившим везде островки для «отдыха», была безмерна.

Как и в Америке пешеходов нет, народ явно передвигается на машинах. Буквы другие, а так ну чем не ОклахомаФеникссити

За Тайчунгом дорога резко пошла в гору и освоенные сельхоз территории сменились горными джунглями. Стало очень красиво.

Где то через час мы добрались до цели этого дня путешествия — озера Сан-Мун. Увидев озеро я понял то небольшое недоумение, когда я полдня потратил на изучение подпорных стенок и колонн на трассе. Озеро было волшебное. От избытка чувств я тут же предложил жене руку и сердце.

До темноты оставался где то час и мы решили потратить его на путешествие на суденышке по озеру.

В очередной раз поразила эклектика всего окружающего меня. Я видел и слышал то о чем мечтал. Вокруг были завершенные пейзажи с традиционных китайских гравюр, при этом ребята с гитарами на пристани уверенно пели Here Comes the Sun и не думали сбиваться на китайскую народную музыку. Вы можете долго меня убеждать, что Харрисон не имеет ни какого отношения к восточной культуре и писал он про другое, ливерпульское солнце. Я же буду просто смотреть на вас и сыто улыбаться. Потому что я видел и слышал, а вы нет, and I say it's all right.

Сан Мун — это не совсем озеро, это смесь озера с водохранилищем. Исторически озеро действительно существовало, но было совсем не большим. В двадцатом веке все выходы из горной котловины были перекрыты дамбами, что позволило существенно увеличить площадь и глубину озера.

Находится озеро на высоте около тысячи метров в зоне идеального для этих мест климата. Его глубина, в сытый год, достигает 30 метров. Купаться в озере нельзя, видимо слишком много желающих, но раз в год проводится традиционный заплыв, в котором принимают участие тысячи пловцов со всего мира.

Согласно легенде озеро нашел местный следопыт, погнавшийся за белым оленем. Памятник оленю в наличии, следопыта почему то нет. Хотя в этой компании он, по моему, главнее.

Да маленький олень, да трудно разглядеть на темной фотографии, а кому сейчас легко. Круглые плоты рядом с центральным островом — это плавающие клумбы. В дневное время они свободно плавают по озеру, а на ночь их буксируют на парковку. Озеро оставило впечатление одного из самых романтических мест на Земле.

На берегу озера находится храм. Не знаю всегда ли там только мы одни гуляем, но в тот вечер нас в огромном и роскошном храме ни кто не беспокоил. Может быть они все просто очень вежливые.

Что удивительно даже когда мы уходили оттуда в полной темноте, ни кто и не думал нас прогонять. А ведь там были какие то великие китайские реликвии, типа секиры очень крепкого китайского полководца. Правда Димкина попытка в нее поиграться успехом не увенчалась. По размерам не проходила.

Храм очень красив и сам по себе, но главное он уверенно и безусловно является частью пейзажа. Кажется он также важен как тот Силач у Пикассо и без него Девочка сразу упадет с Шара.

Некоторые архитектурные элементы я впервые видел в рамках религиозных сооружений. Так, композиция замыкалась высокими каменными арками, по сути являющимися рамками для естественных пейзажей. Портреты туда тоже можно вставлять.

Старшенькая девочка, тоже дурачилась в рамочке и танцевала китайские танцы, просто первая увидела, что их фотографируют и «сделала лицо», опыт...

Переночевали в роскошной гостинице на берегу озера. С утра выскочил на балкон не успев надеть халат, нужно было проверить все ли в порядке с «нашим» озером и только убедившись, что озеро по прежнему прекрасно я перешел к водным процедурам.

После завтрака еще раз объехали вокруг озера. На окружающих вершинах стоит несколько храмов. Я там не был, но могу поспорить, что виды оттуда неплохие. По всему периметру озера проходят дорожки для пешеходов и велосипедистов. Счастливые люди активно их используют. Много всяких кафешек и ресторанчиков, у некоторых очень интересные дизайнерские решения.

На самую высокую гору ведет гондольный подъемник. Солнце светит, ветер не дует, жена не ругается, всяк вокруг норовит вкусно накормить и чифиря не жалеет. В этом месте я начал капризничать и высказал мнение, что мы уже приехали и ехать дальше нет ни какого смысла.

Мне пообещали показать еще картинки и я не смотря на обиду затих. Знаете, как маленькие, забиваются обиженно в дальний угол и думают вот вырасту большой, приеду сюда, сяду прямо на берег и буду целый день смотреть и песни петь и ни кто меня отсюда не прогонит.

в Тайчжуне

Шикарная природа! Смотрела бы и смотрела на такие красоты!!!
Очень красиво. Я все это время пребывал просто в восторженном состоянии.
Благодарю!
Lilija_Krjazheva
Пошла пить чай, с Вашей легкой руки, Михаил , задумалась, а вкусный ли у меня чай
Все относительно, все познается в сравнении
Роскошное озеро! Удивительно красивые каменные арки, нигде таких не встречала.
Я тоже первый раз вижу такие. Как раз хотел спросить тех кто много по Китаю ездил на сколько это распространено.
лепота и зачем ещё куда-то ехать
Во и я о том же, ведь явно уже приехали
Меня можно заманить ехать дальше только обещанием увидеть ещё красивые картинки
Действительно очень красивые пейзажи, а когда удобно и комфортно туда можно добраться вдвойне приятно
Удобная дорога до красивого места - это величайшее достижение цивилизации.
Вот и я затихаю , и оказывается впереди еще большая красота как правило! Прекрасное место ,Миша!!!!!!!!
Я думаю что это место одно из самых красивых в мире. Самое удивительное, что оно там не одно. Дальше будет рассказ про мраморное ущелье Тароко.
Дальше будет рассказ про мраморное ущелье Тароко.
Миша, заинтриговал! Неужели ущелье красивее чилийского?
Я не был в Чили, не могу сравнить. Тароко ущелье очень красивое и не обыкновенное.
Я видела чилийские фотографии только у Иры. Сама, к сожалению, до этих мест не доехала. Ирина поставили мраморные пещеры в своём рейтинге по Южной Америке на одно из первых мест. Очень интересно посмотреть теперь на мраморное ущелье на Тайване. Оно гораздо ближе.
По моим ощущениям на Тайвань нужно ехать в любом случае. В Азии много красивых мест, но они в большинстве случаев загажены и затоптаны. Тайвань в моем списке одно из немногих исключений.
Миша, по твоим рассказам и фотографиям об этом острове, поставила Тайвань уже в свой список стран для посещения. ))
Наташ, здесь еще важно персональное восприятие. Я по всяким помойкам налазился когда мне за это деньги платили. За свои я туда не под каким видом ни ни. На Тайване, чувствуешь себя в цивилизации, а если мне захочется экзотики, так я опять работать пойду
Chedty писал 23 февраля 22:11
Вот, вот. У тебя хотя бы моральная компенсация деньгами была.)) Обидно, когда за свои кровные все это ***** видишь. Именно, поэтому внимательно вчитываешься и всматриваешься, что добрые люди пишут.
Ох....как же здорово, что ты ,Миша все это видел и показываешь нам
Одно из тех мест которые всем советую посмотреть. Я ведь вовсе не все советую смотреть, что сам видел.
Chedty писал 3 марта 17:06
всем советую посмотреть.
запомню ,Михаил!
gonczaryk
Американский рай на отдельно взятом китайском острове.
После своего ухода американцы оставляют определенную идеологию и стратегию развития. Восточные страны, (Корея, Япония, Тайвань) оказались очень восприимчивы к положительной составляющей этой идеологии.
gonczaryk
В отличии от нашей страны, которая почему-то очень восприимчива к отрицательным составляющим любых идеологий.
На мой взгляд, наша страна не воспринимает ни каких чужих идеологий и настойчиво пытается создать свою. По сути это не плохо. Плохо то что что создать ее пока не удается и страна живет в условиях отрицания, т.е. чужие ценности воспринимаются как ложные, а свои не созданы.
gonczaryk
А мне кажется что наша страна любит воспринимать чужие традиции, потом считает их своими, а ничего собственного-то и нет....
Я думают, традиции и ценности немного разные вещи. Россия всегда сильно отставала в развитии от европейских государств, поэтому естественно влияние иностранных языков (те кто писали, они читали на английском и французском) и в одежде (как денди лондонский одет). Но это не важно, хотя заметно. Важно например отношение к труду и вознаграждению за труд - это уже идеологические вещи... При этом наша спорная идеология всегда выставляется впереди экономики... Собственно, в другом варианте от нее придется отказаться.
gonczaryk
Традиции, ценности, наверно разные вещи. Я не об этом. У Византии заимствовали православную религию, у монголов государственное устройство... И сейчас тоже. То у китайцев восточный Новый год, всякие животные, то с запада день св. Валентина. Итд.
Наверно это у всех так. Большинство народов "заимствовало" христианскую религию, одежду, технические достижения, традиции... Это нормальное взаимное обогащение. Было бы очень печально смотреть если бы мозамбикцам пришлось самим развивать свою экономику и философию до уровня лидирующих стран.
Сколько же изысканной красоты на Тайване! Озеро действительно романтик, очень понравилось. Давайте про мраморное ущелье теперь, жду!
Мне кажется, что слово "изысканная" здесь очень важно. Красота здесь именно такая и есть.
А мы в свое время доехали только до Тайчунга... Бизнес, мать его... Но поезда и эти безумные тоннели - помню, ага... В голове не укладывается, как их прокопали...
Олег, бизнес и европейская логика осмотра. Мы смотрим города и ездим из города в город.
Я все перезаказал, теперь у меня два дня в Кито. Пропустить "вздыбленное Замоскворечье я не могу".
это был далекий 2001 или второй год, я ездил с шефом... удивительно, что вообще еще что-то увидел...)))
Chedty писал 24 февраля 17:44
у меня два дня в Кито.
ай, как завидую!!! На Пичинчу поднимись - офигенно там!!!!!
Там должны показать, у меня друзей там много.
Ну, тогда совсем все хорошо!!!
От избытка чувств я тут же предложил жене руку и сердце.

Во второй раз?!?
Китайские пейзажи очень располагают к созерцанию. Во многих уголках начинаешь думать: здесь бы я хотел провести старость....
Ну не во второй конечно, если честно. Но приняла она предложение только один раз.
Chedty писал 24 февраля 17:46

Ух ты, а сколько же всего раз пришлось уговаривать?!?
А я не уговаривал, не хочет как хочет. Говорит: "Я женщина приличная, полиандрии стесняюсь..."
valovany
Плавающие клумбы - вот это здорово! Озеро - рай на земле! И джунгли что надо
Да, очень забавное решение, ни когда таких не видел.
Как же прекрасна наша планета - Земля. Я - счастливый человек, потому, что альбомы, которые я здесь вижу и рассказы, читаемые мной у Вас, Михаил, Ирины из Чили, Софии Астровой, И у многих других наших туристов сайта туристер.ру настолько познавательны и интересные. Как говорят здесь весь мир как на картинках, как в сказке. Благодарю Вас всех.
Спасибо и вам. Ваши рассказы и комментарии всегда очень интересны.
Chiffa7
Воду такого цвета - и голубую и темно-синюю - пока видела только в море. Красота! Не появилось желания пожить у этого озера месяц-другой?)
Мне Сан-Мун лейк показалось местом выходного дня, или выходных дней. Остаться на долго не захотелось. Я в следующей заметке расскажу про место где бы я хотел пожить.
Chiffa7
ждем-с)
larkis8
Очень красиво! И при этом цивилизованно и нет толп людей! Очень хорошее сочетание ! Тайвань давно привлекает ! Только когда туда получится доехать !!! Так хоть на фото полюбоваться! Спасибо!!!
Chedty писал 26 февраля 17:23
в следующей заметке расскажу про место где бы я хотел пожить.
-ждем продолжения!!!
Тайвань действительно очень не обычное и яркое место. Я уже опубликовал следующую заметку
Чудесная страна! Ехали по этому же маршруту поездом. Тоже очень понравился их железнодорожный сервис. Были там с друзьями пару лет назад, но так и не собрался с воспоминаниями.
Жалко не написали, интересно бы было сравнить ощущения.
Судя по вашим впечатлениям, мои похожи. Вообще я не был в континентальном Китае, но его "осколки" - Гонконг, Макао и Тайвань меня поразили своим развитием и цивилизованностью.
Я в континентальном Китае работал, когда он был в возмутительном состоянии. Сейчас говорят намного лучше, но отвращение осталось такое сильное, что трудно перебороть.
Неужели было похоже на грязные стороны Индии?
Очень близкая картина, только вместо индийской безразличной благожелательности всеобщая озлобленность.
Как же красиво!
Озеро похоже на добрую сказку.
Стоит ли говорить о том, что пейзажи прекрасны? Стоит! Они великолепны!) Ощущение первозданности, скорее обманчивы, но первое что приходит на ум. Может из-за отсутствия посторонних лиц в кадре, коих так много бывает, особенного коренных жителей описываемых мест?) Тишина, спокойствие ...
На Тайване не так много людей как в материковом Китае, хотя не мало конечно. Здесь нужно учитывать, что мы были в пик сезона в каникулы, т.е. можно и еще подсократить количество народа.
Бывают такие места где тихо и спокойно не смотря на количество народа
Не будем развивать тему: уже и Архипкин по Новодевичью прошелся и Климкина в Париже))

Самое удивительное, что у меня весь дневник по Тайваню, как раз этим и заканчивается. Нужно переделать.
Удивительная природа! Очень живописное озеро! Жить в гостинице вокруг такой красоты и уединенности...просто мечта! Да, и жена у Вас - красавица. Неудивительно, что в окружении такой красоты Вас переполнили эмоции .
Во время этой поездки я был постоянно и многослойно окружен красотой
Пока для меня такие гравюры могут составить только умозрительное впечатление. Вот интересно, как такое видеть наяву?
Пагоды меня всегда привлекали, а вот азиатский гигиенический фон смущал. А когда все так гармонично сочетается, то ведь и правда, может пора в ту сторону подумать.
Красиво, Миш!
Привет, Радость!
Ты на 23 загудела? Соскучился же...
Лен, я не был в Японии, но из всей Азии это единственное подходящее для меня место. Я может не прав, но в других местах "такую неприязнь испытываю, кушать не могу" уж очень пахнет дурно. В Гонконге, Макао и Сингапуре могу, но это все таки не страны, а города.
Единственное, что я по Азии давно ездил сейчас говорят лучше стало.
Chedty писал 29 февраля 7:19
я по Азии давно ездил

А я совсем не ездил и смущаюсь ещё больше!
Ты на 23 загудела?

Не на день Святого Валентина. Все никак на землю не спущусь!
Соскучился же

Я тоже, дорогой!
Ну и аура у этого озера, находящегося на целый километр над уровнем-так романтично рассказал, Миша, прочувствовала даже вкус чая!!!!!
Круглые плоты рядом с центральным островом — это плавающие клумбы.
-как оригинально, пологие крыши пагод очень красиво смотрятся на фоне гор и озера!! Очень понравились фото с красным корабликом и девочки в рамке!!
Правда похоже на кукольный театр и девочки и декорации?
Похоже!!
elenavasilieva
У вас в семье девочек мало, но они очень красивые, каждая на свой лад!!
А окружающая обстановка им под стать!:))
Чудесное озеро! А завершающее фото - просто блеск!