Турист Ольга Зимина (Zimolya)
Ольга Зимина
была 7 мая 2021 20:04

Вена — Австрия, Брно — Чехия, Краков — Польша Январь 2016

В этот день нас ждали самые грандиозные достопримечательности Вены. Сначала мы отправились в Бельведер, такой Австрийский мини Версаль, с соблюдением всех барочных традиций. Самый крупный музей Австрии, в котором выставлены работы многих знаменитых современных художников. Предчувствую, что его парк зимой еще не так хорош, как весной, в разгар цветения или огненной осенью, но все равно восхитителен. Хочется достать свое бальное платье, на голову возложить напудренный полуметровый паричок и под руку с кавалером закрутить кадриль:)

Вена — Брно — Краков

Из окон и рядом с верхним Бельведером открывается шикарный вид на город, не зря же слово «belvedere» с итальянского переводится, как — «прекрасный вид».

Вена — Брно — Краков

Прогулявшись вдоль сада и углубившись в город, мы вышли к церкви, где даже все объявления на доске на родном Русском, наш друг из Сербии, который уже давно живет в Вене и был нашим экскурсоводом в этот день, от чистого сердца полагает, что эта церковь — уменьшенная копия собора Василия Блаженного, похожа, правда же?:)

Вена — Брно — Краков

Следующим был Шёнбрунн, который по праву считается одним из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы. Конечно, сюда нужно ехать на день, лучше на 2, огромная территория, зоопарк, кстати самый старый в мире, с пандами, постройки, сады, беседки, море цветов летом. Все обязательно будет, конечно же в следующий приезд, надеюсь панды меня дождутся:) А пока потрясающие виды Вены, голубое небо и яркое солнце.

Вена — Брно — Краков

Меня больше впечатлил даже не сам дворец, а эта, как она правильно называется, глориетта. Чудо как хороша, особенно на снегу с этими яркими лучами, проходящими сквозь колоннаду. Мое художественное сердце опять расстяло и поругало мозг, за то, что забыл этюдник и кисти дома.

Вена — Брно — Краков

Далее нас ждал переезд до Кракова. Путь пролегал через Чехию. По дороге мы проезжали небольшой городок, он запомнился даже не замком и архитектурой, а, заключенной в решетку, Кончитой Вурст. Бедняжка, за что ж они, изверги, с ней, ой нет, с ним, так? :) Я то думала, это народное достояноие.

Вена — Брно — Краков

Еще по дорогам этого городка перед нами ехало авто с Калининградскими номерами, допустимая скорость была 40, они ехали 50, их остановил полицай, и, по-видимому, выписал штраф. Будьте осторожны на дорогах и смотрите на знаки. Надеюсь, ребята обошлись не очень большой суммой, как мы, когда в Беларуссии нам навстречу чуть ли не на крыльях вылетел гаишник и сообщил, с плохо скрываемым счастьем, что сумма нашего штрафа — 2 миллиона рублей. Понаставят знаков в кустах, а ты виноват:(Все как у нас.

Вена — Брно — Краков

По дороге решили заехать в Брно, который считается вторым городом в Чехии после Праги, однако сами его жители убеждены, что именно Брно является настоящей столицей страны и не желают слушать никаких контраргументов. Ведь именно отсюда выросла чешская королевская династия Пржемысловичей. Конечно, первым замечаешь холм с огромным Собором Святых Петра и Павла. Этот холм нужно еще одолеть по извилистой дороге, чем мы и занялись. Сверху открывается изумительный вид на город.

Вена — Брно — Краков

Отсюда почти не видно исторической части города, и кажется, что Брно больше промышленный, нежели историческо-культурный. В пейзаже присутствует много труб, заводов, промзон.

Вена — Брно — Краков

Также тут хорошо виден замок Шпильберк, как оказалось, когда то он был самой известной тюрьмой Австро-Венгрии, с интересной и длинной историей, которая начинается еще с 1277 года. А сейчас это музей. Красивый был вид из тюрьмы, ничего не скажешь:))

Вена — Брно — Краков

В истории собора Святых Петра и Павла есть одно занятное событие. В 1645 году один генерал дал обещание, что оставит этот город, если не сможет захватить его до полудня. Звонящий в колокола в этот день ошибся и прозвонил на час раньше, таким образом освободив город от захватчика. Такая вот приятная ошибочка вышла:) И с тех пор, в память об этом, часы на башне каждый день звонят не в полдень, а в 11:00 часов дня.

Вена — Брно — Краков

Здесь нам тоже удалось услышать мой любимый оргАн. Ох, хорош. Собор оргАном не испортишь, как говорится.

Вена — Брно — Краков

По Брно приятно гулять, просто смотреть, как живут люди, заходить по лавкам и кафешкам, глазеть по сторонам.

Вена — Брно — Краков

В Брно конечно не обошлось без милых чешских особенностей, здесь присутствует костехранилище и какая-то совсем зловещая гробница капуцинов в этом, с виду неприметном здании, тем, кому не знакомо слово «страх», нужно обязательно спуститься в крипту, где покоятся естественно мумифицированные тела членов Ордена капуцинов, его меценатов и выдающихся личностей города, а мы еще стесняемся дедушки Ленина в мавзолее. Покойные лежат рядами вдоль стен, в руках у них распятия и четки. Хорошо, что я трусиха и не пошла туда. Но в интернете, естественно, полюбопытствовала. Зрелище действительно не для слабонервных меня.

Вена — Брно — Краков

Уже вечером мы прибыли в Краков. Надо сказать, что в этой поездке я решила изучать по максимуму все на месте, так сказать, экспромтом. А то насмотришься на картинки и видео, а потом неинтересно:) Видимо поэтому, я по наивности думала, что Краков — старинный, тихий городок. Как же я ошибалась. Была пятница, город гудел и не собирался спать. Тут имеются и домики с красными фонарями, прямо посреди старого города, девушки с нетяжелым поведением бойко зазывают молодых людей, чтобы провести вечер, кафе, бары и клубы полны людьми, всюду снуют таксисты, кстати их ценники указаны прямо на стеклах, и ночью дороже! Про «Убер» здесь, к нашему несчастью, даже не слышали. Город испещрен трамвайными путями, которые ходят и по ночам. Дешево исовсем не сердито.

В центре в одном из магазинчиков неожиданно нашлось самое новогоднее платье, да еще со скидкой, надо брать! :)

Вена — Брно — Краков

Архитектура старого города загадочна и тиха.

Вена — Брно — Краков

Особенно мне понравилась старая церковь. Она такая честная, с кусками штукатурки, без прикрас.

Вена — Брно — Краков

Прогулялись до дворца, из всех туристов, встретившихся нам, до сюда дошли. кажется, только мы. Остальные застряли в кафешках по пути.

Вена — Брно — Краков

Прошлись вдоль старинных уютных стен,

полюбовались главной площадью

Вена — Брно — Краков

на которой нежданно-негаданно обнаружилась огромная голова, но когда я узнала, что скульптура называется «Связанный Эрос» все встало на свои места. По задумке скульптура должна символизировать любовь от которой теряют голову. Очень подходит этому городу. И конечно же в связи с такой большой головой не могла не родиться городская легенда: если незамужняя дама посидит внутри головушки, то в течение полугода непременно выйдет замуж. При нас было минимум с десяток отважных девушек, некоторые заходили даже по двое) А если же влюбленная парочка залезет внутрь и высунет головы из глаз (чей воспаленный разум кто это придумал?:))), то любовь будет вечной и нерушимой, не иначе. Ну конечно. Верю.

Вена — Брно — Краков

Поторговавшись с таксистами с полчасика, мы бодро подождали трамвайчик и уехали в отель. Конечно же, не удалось посмотреть все, хотелось еще гулять и гулять, и надеюсь, когда-нибудь удастся это осуществить.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия