Щербина Наталия (natchen)
Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 16:30

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

19 февраля 14:40 Эмират Дубаи, Дубай — ОАЭ Ноябрь 2015

-Как! Ты не была в Дубае?

-Была. В аэропорту. И не один раз. Вот, в августе, когда летала на Мадагаскар, просидела в дубайском аэропорту в общей сложности семь часов.

— А в городе ты была когда-нибудь?

— Нет.

-Почему?

— Что там делать в вашем Дубае? Конечно, я понимаю, что мегаполис в пустыне выглядит как чудо. Но каждый раз, пролетая через Дубай, картинка в иллюминаторе совсем меня не радует. Я не отношусь к урбанофилам, поэтому устремленные ввысь гиганты, сделанные из стекла и бетона, на фоне безжизненной пустыни вызывают у меня только грусть и непонимание: почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Вот в таком настроении пребывала я, когда судьба нежданно-негаданно сама подвела нас к знакомству с Дубаем. Остановиться мы решили в центре города. Т. к. в Дубай мы ехали после отдыха на островах, то селиться в прибрежных отелях было бы кощунственно, в первую очередь, по отношению к самому городу.

Прочитав восторженные отзывы про дубайские фонтаны, решила, что разместиться надо где-то поблизости с ними. Просматривая отели в окрестностях Бурдж-Халифа, была очень удивлена относительно невысокой ценой в The Palace Downtown Dubai. Отель расположен на берегу озера Бурдж Дубай в непосредственной близости от башни и фонтанов.

Приятной неожиданностью стала скидка на проживание в размере 30% при условии, что вы останавливаетесь в отеле более трех дней. Т. к. в Дубай все-таки едут в основном с совмещением пляжного отдыха, то отели в центре города пользуются спросом у случайных залетных туристов, типа меня, и у деловых людей, приезжающих сюда на день-два. Вот так и получилось, что за не очень большие деньги мы 4 дня жили в одном из лучших отелей города, правда, без выходя к морю.

О достопримечательностях в Дубае написано много подробных и интересных рассказов, поэтому повторяться, наверное, смысла нет. Я хочу рассказать о своих чувствах и тех эмоциях, которые вызвал у меня Мега-город в пустыне, покоривший не одно сердце.

Огромные очереди в дубайском аэропорту при прохождении пограничного контроля, о которых мне говорили в Москве, оказались мифом. Быстро пройдя все формальности и получив вещи, мы поймали такси, и вот уже стремительно мчимся по направлению к Дубаю. К своему большому удивлению, я вдруг почувствовала, что Дубай мне нравится! Как такое может быть? В чем его притягательная сила, начинаешь понимать сразу, как только въезжаешь в город. У города очень хорошая энергетика. Как-то в нем дышится легко и свободно что ли…Широкие проспекты и тротуары. Простор, куда не кинь свой взгляд. Ну, а как еще может быть в пустыне? Все новенькое и блестящее. Везде чувствуется самодостаточность и благополучие. Неплохой начало, подумала я, рассматривая город из окна такси.

А теперь я хочу вам поведать, что, на мой взгляд, надо обязательно сделать в Дубае, чтобы по максимуму прочувствовать этот город.

1.Башня Бурдж-Халифа.

Обязательно подниметесь на смотровую площадку башни на 124 этаж.

На сегодняшний день Бурдж Дубай является самым высоким сооружением в мире. Высота небоскреба составляет 828 метров.

У башни есть свой сайт в интернете, в том числе и на русском языке. Именно там я и купила, еще будучи в Москве, билеты на смотровую площадку. Это, действительно, оказалось гораздо дешевле, чем покупать билеты в кассе самой башни. Виды открываются со смотровой площадки Бурдж-Халифа достойные и дают четкое представление о том, что же такое Дубай.

2.Прогулка по центру города.

Как и в любом другом городе, надо обязательно неспешно прогуляться по центру Дубая. Мы осуществляли променад в вечернее время, избегая, таким образом, дневной жары и наслаждаясь вечерним убранством города.

Вид с балкона нашего номера.

В вечернее время башня Бурдж-Халифа очень красиво подсвечивается прожекторами.

3.Музыкальные фонтаны.

Музыкальные фонтаны Дубая считаются самыми большими в мире. Максимальная высота струи фонтана достигает 150 метров.

Фонтан оставили неоднозначное впечатление. Безусловно, та мощь, с которой фонтан выбрасывает струи, впечатляет. Но то, что он не подсвечивается разными цветами, минус. И самый главный его недостаток, на мой взгляд, это периодичность, с которой проходит шоу. Фонтан работает с шести до одиннадцати вечера по три минуты каждые полчаса. Что такое три минуты? Ты только начинаешь входить во вкус, как представление уже заканчивается. И надо найти, чем себя занять следующие полчаса до нового представления. Очень неудобно. Толи дело в Куала-Лумпуре: с 20.00 до 22.00 — 2 раза по полчаса. Зато это действительно выглядит как шоу. Но при всем при этом, посмотреть музыкальные фонтаны Дубая, я все-таки рекомендую. Вид сверху.

4.Исторический музей Дубая.

Музей размещается в форте Аль-Фахиди, который на сегодняшний день является самым старым зданием города. Форт был построен в 1787 году.

Здесь нам удалось в непосредственной близости рассмотреть знаменитые ветряные башни, аналог современных кондиционеров.

При входе в музей мы посмотрели короткометражный фильм о становлении и стремительном развитии Дубая, что впечатлило, конечно. Основная экспозиция музея представлена предметами обихода и восковыми фигурами в национальных одеждах, воспроизводящими картины из жизни прошлого.

5.Район Бастакия.

Чтобы прочувствовать тот, давно затерянный в тени небоскребов, арабский Дубай, обязательно погуляйте по улочкам района Бастакия.

Район Бастакия расположен на берегу бухты Крик и является одним из самых старых жилых районов города.

К сожалению, нам не удалось в полной мере насладиться старинными домами и улочками Бастакии, но бухту Крик на традиционной арабской лодке абра мы переплыли.

6.Золотой рынок.

По соседству с тихой Бастакией находится золотой рынок. Очень колоритное место. Узенькая улочка, вдоль которой тянутся лавки и магазинчики, где все блестит и сверкает от выставленного на витринах и прилавках золота. Сверху улица покрыта крышей, которая заботливо уберегает потенциального покупателя от беспощадно палящего солнца. Практически в каждом магазине весит табло, на котором с некой периодичностью обновляется цена на золото в соответствии с мировыми биржевыми котировками. И каждый добрый гид или продавец непременно вам расскажет, что у вас есть шанс купить приглянувшуюся золотую вещицу чуть ли не по биржевому курсу. Психологический ход с табло, надо сказать, очень грамотный, потому что, какому обывателю не хочется быть вовлеченным в сиюминутный глобальный процесс торговли золотом, задействовав при этом свой кошелек. Мы прошли мимо этого праздника жизни, успев разглядеть и сфотографировать при этом самое большое и тяжелое кольцо в мире «Звезда Таиба». А где же вы думали можно увидеть самое большое и самое золотое? Однозначно, в Дубае.

Общий вес кольца составляет 58,686 кг. И украшено оно 5,17 кг кристаллов Swarovski.

7.Дубайский монорельс.

Прокатиться по монорельсовой дороге в Дубае обязан каждый уважающий себя турист.

Помимо интересных видов, которые открываются из окон вагончика, вам представится возможность быть ведомыми автоматическими машинами, т. к. монорельс в Дубае управляется роботом. Казалось бы, кого сейчас можно удивить такими высокими технологиями? Возможно, таких лузеров осталось единицы, к коим отношу себя и я. Поэтому нам было интересно доверить свои жизни, пусть и на 15 минут, бездушной электронике. Вид из окна монорельса.

Пожалуй, именно с монорельсовой дороги лучше всего можно разглядеть The Palm Jumeirah.

Я очень хорошо помню шоу. Да-да, именно шоу распродажи вил на этом чудо-острове. Растиражированная в средствах массовой информации картинка еще недостроенного острова взрывала мозг. Ажиотаж, вызванный мировыми знаменитостями, за право стать первыми обладателями кусочка этого счастливого места под солнцем был колоссальным. И вот, глядя из окна монорельса на The Palm Jumeirah, невольно задаешься вопросом: «А собственно говоря, из-за чего был весь этот сыр-бор?» Не уверена, что возможность быть увиденным из космоса, стоит запрашиваемых денег, потому как антуражик не впечатлил. Вид на Пальму со стороны отеля Атлантис.

Но оставим Пальму в покое и посмотрим вперед, где нас манит и зазывает к себе отель Atlantis The Palm.

8.Отель Atlantis The Palm.

Нет — нет, не подумайте, что я призываю вас заехать в Атлантис, чтобы полюбоваться его внутренними интерьерами, что, в общем-то, для Дубая является нормой. И если посещение отеля Атлантис, включенное в каждую обзорную экскурсию по городу, я еще могу как-то объяснить, то вот зачем везут туристов в отель Burj Al Arab (Парус, по нашему) я не понимаю. Потому как основная архитектурная красота этого здания выражена во внешних формах, на мой взгляд.

Но вернемся к отелю Atlantis The Palm. Есть три причины, чтобы в него заглянуть. Во-первых, это замечательный аквариум: волшебный мир подводных обитателей и загадочной Атлантиды.

Очень достойное место, о котором превосходно написала туристер Юля Гончаренко (julykum).

Немного помедитировав в аквариуме, мы отправились на встречу с дельфинами.

У каждого из нас есть свои потаенные желания, которые он надеется когда-нибудь в своей жизни реализовать. В Дубае я осуществила две свои давние мечты, одной из которых как раз и было плавание с дельфинами.

Дельфинарий в Atlantis The Palm предлагает несколько программ на выбор. Пересказывать программы смысла нет, т. к. на сайте отеля очень подробно, в том числе и на русском языке, каждая из программ описана. Билеты в дельфинарий я покупала в Москве через сайт отеля. Мы выбрали программу «Приключения в мире дельфинов», к которой допускаются дети от 8 лет, умеющие хорошо плавать. Нам как раз исполнилось восемь, и плаваем мы хорошо. Так что можно сказать, ребенок развязал маме руки в плане реализации одного из ее детских желаний.

Нас разбили на три группы, к каждой из которых был прикреплен дельфин. Наша группа состояла из четырех человек, двое из которых были мы с Сашей. Полчаса мы находились в воде, и все это время дельфин был нашим постоянным партнером. Мы с ним и целовались, и обнимались, и брызгались.

Но самое основное, чего я ждала больше всего, было в конце. Нам предоставили возможность прокатиться около 30 метров на дельфине, держась за его плавники.

Мне всегда были интересны истории о том, как дельфины в той или иной части света спасали жизни тонущих людей. Та отзывчивость и желание приходить на помощь людям не могут не вызывать восхищения. Возможно, именно эти истории подогревали мой интерес к этим удивительным животным. И вот, я наконец-то прочувствовала, что значит быть спасенной, пусть и понарошку, дельфином. Оказалось, что держаться за плавники и быть ведомой этим млекопитающим не так-то и просто. Его мускулистое тело очень активно работает в воде. И приходится прилагать немало усилий, чтобы удержаться за него. Как люди преодолевают на нем большие расстоянии, непонятно. С другой стороны, когда стоит вопрос о жизни и смерти, наверное, выдержишь и не такое. Не знаю, кто из нас больше радовался общению с дельфином, я или сын, но на фотографиях у нас такие счастливые лица, что мои комментарии, видимо, излишни.

Получив удовольствие от общения с дельфинами, мы отправились туда, ради чего многие туристы и посещают Atlantis The Palm. Это аквапарк.

Вид на аквапарк из монорельса.

Аттракционы в аквапарке отеля Атлантис совсем не детские и даже очень экстремальные. Об этом я знала заранее. Поэтому несколько дней до запланированного посещения я вынашивала план, как отговорить ребенка от экстрима. Уже морально подготовив себя к тому, что придется все-таки вместе с ним сигать с одной водяной горки на другую, я вдруг увидела этот чудесный детский комплекс.

Предложив сыну для разогрева начать с этих милых горок, я в тайне надеялась, что он здесь у меня и зависнет. Как же я была счастлива, когда мой план сработал! Потом мы с ним проплыли на резиновом круге вокруг аквапарка по специальному каналу, неспешно созерцая происходящее вокруг нас. В общем, день в Atlantis The Palm у нас прошел очень насыщенно. В свой отель мы вернулись уставшие, но довольные.

9.Полет над пустыней на воздушном шаре.

Долго я мечтала это сделать. Конечно, полетать на воздушном шаре можно и у нас в Подмосковье. Но не складывались пазлы, не получалось. В четыре часа утра следующего дня за мной заехал микроавтобус, в котором уже сидели такие же искатели приключений, как и я. Лететь на воздушном шаре я решила одна. Прочитала, что приземление бывает жестким, поэтому решила не рисковать здоровьем мамы и сына. Отъехав на незначительное расстоянии от города (15–20 минут на машине), мне предстояло совершить воздушное часовое путешествие над пробуждающейся пустыней.

Все приготовления к полету прошли быстро. Шар прямо перед нами развернули, наполнили теплым воздухом, и вот мы уже, стоя в корзине, плавно поднимаемся вверх. Поднимаемся настолько плавно, что я даже не почувствовала когда мы оторвались от земли.

Пожалуй, это самый мой плавный подъем на летательных аппаратах. Почему-то именно в этот момент я вспомнила Жюль Верна, и ощутила себя одним из героев его произведений.

Пустыня на рассвете прекрасна. Еще более прекрасна она — с высоты птичьего полета.

Барханы, пусть и не такие большие, но сверху выглядят очень эффектно.

Время остановилось. И только быстро поднимающееся солнце над горизонтом, и снова приближающаяся земля, говорили о том, что наш полет подходит к концу.

Приземлились мы удачно. Наша корзина даже не перевернулась. Выпив горячего чая, который нам предложили организаторы полета, и, бросив последний взгляд на сдувающийся шар, мы поспешили в свои отели.

Все прошло очень неспешно, спокойно и романтично. Так что можете спокойно летать на воздушном шаре с детьми, т. к. это совсем нестрашно. Единственное, при посадке ставьте ребенка впереди себя спиной. И даже если корзина при приземлении опрокинется, ваше тело самортизирует нагрузку, и ребенок ничего не почувствует.

На этом я, пожалуй, и закончу. Конечно, если у вас позволяет время, надо обязательно прогуляться вечером по Джумейре с ее красивыми отелями, бутиками и дорогими машинами. Мы проехались по этому району днем, чтобы хотя бы иметь представление о нем. За четыре дня, проведенных в Дубае, у нас сложилось цельное представление о городе. И должна сказать честно, что Дубай нам понравился. Этот город, однозначно, заслуживает того, чтобы уделить ему время и провести в нем хотя бы несколько дней.

Суперперчатки Тома Круза! Наверно не все поняли их смысл, но я у себя вставлял этот ролик, там даже смотреть страшно -
Бурдж Халифа как символ шальных денег

Интересно, а почем аквапарк в Дубае? На Багамах вот 169 долларов, я не пошел :)

3 минуты представление? Меня вот тоже не впечатлило, но что так быстро, я даже не задумывался. Наверно остальные деньги украли ;))

Шар это круто, но пустынные виды особо не впечатляют. Вот в Багане...

Кстати, пальм в Дубае должно было быть 3 или 4. Но до кризиса заселить успели только одну - на Гуглмапсе это хорошо видно.
Maksim_Starostin писал 19 февраля 15:29
Интересно, а почем аквапарк в Дубае?
https://www.atlantisthepalm.com/... -информация с сайта отеля
Т.к. мы брали программу с дельфинами, то аквапарк у нас, типа, входил бесплатно.))
Maksim_Starostin писал 19 февраля 15:29
Наверно остальные деньги украли ;))
Я не думаю, что украли. Просто туристический бизнес поставлен на конвейер даже в этом вопросе. Три минуты посмотрели и достаточно с вас.
Ага, 70 долларов все же получше, чем 169 :)
Maksim_Starostin писал 19 февраля 15:29
пальм в Дубае должно было быть 3 или 4.
- Да, планов было громадье, но видно, кризис у всех... Решили больше не строить...
Тут на днях коллега вернулся из Дубая, причем летел через новый аэропорт Мактум. Говорит, что аэропорт стоит пустой.
larkis8
Ну, у них же там перевалочная база для полетов в разные направления, поэтому и огромные терминалы заполняются! Мне осенью совсем безлюдным аэропорт не показался. Хотя сейчас меняется все не только в России. Много проблем у всех, не до полетов...
Очень здорово, Наташа! Особенно мне понравилось Ваше купание с дельфинами. Тоже давно хочу это попробовать, может быть получится в Мексике.А как это делают такие прикольные фотки, когда ты взбираешься по стене баш?! Очень этим впечатлилась.
Ты хорошо все структурировала, становится понятно, как лучше провести время в Дубаи с упором на детские интересы. Надеюсь когда-нибудь тоже там побывать.
tinka61 писала 19 февраля 16:27
.А как это делают такие прикольные фотки, когда ты взбираешься по стене баш?!

Ира, становишься к однотонной стене, принимаешь нужную позу, а дальше дело техники. Они много забавных фотографий делают, только плати.))
tinka61 писала 19 февраля 16:27
Спасибо! Надеюсь, что пригодится, Ира.
Nasten_ka_Pavlik
На воздушном шаре встретить рассвет над пустыней - что может быть романтичнее и заманчивее?
Как жаль, что я не знала раньше о такой экскурсии! Спасибо!
Как жаль, что я не знала раньше о такой экскурсии!
Зато у Вас есть теперь повод вернуться в Дубай.
Nasten_ka_Pavlik
С удовольствием
Наташа,

Сколько путешественников, столько и новых индивидуальных взглядов на Эмираты
Надо сказать, что твой взгляд мне тоже понравился - описано по-деловому, без лишних охов-ахов-вздохов.
Дельфинчики очень понравились, давно мечтаю, прошлом году в Египте уже записался на купание с дельфинами, и сорвалось...
Посещение Бурдж-Халифа - класс, монорельс тоже впечатляет. А уж полет на воздушном шаре - вообще отлично. Но в Каппадокии лучше!))))
Отличная прогулка
Сережа, спасибо.))
vasilets писал 19 февраля 16:45
описано по-деловому, без лишних охов-ахов-вздохов
Да хотелось бы добавить охи и ахи, но с их ценником, причем абсолютно на все, язык не поворачивается ахать.
Но в Каппадокии лучше!))))
Я читала о твоем полете.)) И судя по твоим фотографиям, как бы не хотелось, но соглашусь, в Каппадокии интереснее полетать.))
natchen писала 19 февраля 16:54

Кстати, бывают и жесткие посадки. Я летал в Подмосковье и наше приземление было очень тяжелым...
larkis8
но с их ценником, причем абсолютно на все, язык не поворачивается ахать
- да, с нынешним курсом в этой стране, которая и раньше не считалась очень дешевой, как-то совсем не весело ! Но, коли приехал, то лучше закрыть глаза на цены и посмотреть все интересное, что там есть !
TIBET-NEWWAYTRAVEL
очень интересный рассказ ) до этого Дубаи меня не особо интересовали, хотя многие друзья там были, да и клиенты летят в Непал иногда через Дубаи. Теперь понятно, как там мега-интересно!!! Фото в перчатках на высоте - бомба )))
Просто забрала материал в избранное . Написано как раз для меня ,Наташа! Спасибо!!!
Соня, так мы здесь друг для друга и пишем.)) Тебе большое спасибо.
А можно я просто сделаю так К чему слова?
Спасибо.
Отличный рассказ,очень понравился!
Но!

Почему каждый хочет попасть в Дубай, и почему этот город всем нравится?

Тут поспорю....попала...и больше не хочу,не впечатлена,не моё!
Так,что каждому своё!
Лена, и не моё тоже. Интересно, познавательно, но одного раза мне тоже вполне хватило.))
Бывает и так!
Damir_Khismatullin
Наташа,спасибо за красивый рассказ! Исключительно соглашусь. Одного раза в Дубае очень даже достаточно
Дамир, спасибо за проявленный интерес!))
Gurman
25 августа 11:38
Раньше тоже считала, что одного раза достаточно, НО совершенно неожиданно попала туда во второй... А теперь уже на полном серьёзе не исключаю, что попаду туда и ещё раз...И всегда с огромным удовольствием читаю отзывы про Эмираты (странно, почему?)...
Четыре дня на город-это как раз достаточно, чтобы понять его!! У ва это получилось, потому как программа была слишком даже разнообразна!! Купания с дельфинами, Наташа, нет слов!!
Мы с ним и целовались, и обнимались, и брызгались.
-думаю, это незабываемо!!
Ну и конечно же финал-полет на воздушном шаре!! Рассвет такой нежный!!
В общем замечательное знакомство с Дубаем у вас получилось!!
Дельфины мне понравились даже больше чем шар. Но увидеть пустыню на рассвете стоило.))
Спасибо, Наташа!
Дубай, прямо в тренде на Туристере в этом сезоне! мои воспоминания об ОАЭ заканчиваются 2000г, когда я была там в последний раз. Тогда это была бесконечная строй площадка и сейчас очень интересно смотреть на её результаты!
Рита, мне кажется, строиться Дубай будет вечно. По крайней мере, пока цены на нефть позволяют.)) Правда, они пытаются всех убедить, что давно отошли от нефтянной иглы, но поживём- увидим.
наши нас тоже убеждали, но именно ситуация и проявила всё как есть!
larkis8
Дубай, прямо в тренде на Туристере в этом сезоне!
- Маргарита, да, Дубай рулит на сайте ! Для Вас сейчас далековато, а нам выбора почти не осталось для выездов в теплые места . То, что поближе, все прикрыли. Остались или дальние страны или ОАЭ...
Тогда это была бесконечная строй площадка
- сейчас тоже стройплощадка, только конечная! Точечные застройки, но по всему обзору торчат краны!
larkis8
Наташа, с удовольствием почитала Ваше впечатление об этом городе! Поняла, что я не одинока в своем противоречивом мнении об этом месте http://www.tourister.ru/responses/id_14056 - это мои впечатления, сравните, если будет интересно! Со мной спорили, когда я написала, что не все там так уж прекрасно ! Но то, что есть что посмотреть даже неделю, не валяясь на пляже и не повторяясь в впечатлениях - это точно!
От фонтанов я тоже не в восторге ! С Бурдж Халифа Вам повезло с погодой, а нам, увы, нет! Аквариум великолепный , пока лучший из всех, где я была! Дельфины - прелесть
! А полет на воздушном шаре у меня пока в мечтах... Хотела полетать на Майорке, но потом поленилась рано вставать... Но обязательно осуществлю эту мечту! А пустыня прекрасна и на рассвете и на закате, на сафари поездка тоже весьма интересный аттракцион !!!
Знаете, мы тут, сидя на работе в промозглой Москве, подумали с коллегой, что хоть нам Дубай и не очень понравился, но можно было бы туда еще слетать ! Есть ещё, чем там заняться!
Спасибо, Лариса, за проявленный интерес. Очень приятно!
За те деньги, которые стоит отдых в Дубае, мне кажется, можно найти ему хорошую альтернативу и с прекрасной погодой, и с замечательными пляжами.))
larkis8
Только далеко! За 5 часов не долетишь.... А море мне СОВСЕМ не понравилось, несмотря на красивый цвет воды !!!
Нет слов! Молодцы!...................
Ира, спасибо!
Интересное место, не поспоришь.. .Но ехать туда специально... не знаю... если только с Юлей встретиться...
Что-то подсказывает мне, что дороговатое это место...
А я с дикими дельфинами на Занзе плавал... аккурат на 1 января... трогать их было нельзя, но когда ты один, а их целая стая, штук 15-20, с детенышами, и они вокруг тебя плавают... знаешь, это просто неописуемо!!!!!!!!!!!!!!!
С дельфинами представляю...теперь буду о таком плавании с ними мечтать. .
А Дубай - очень дорогой город.
natchen писала 20 февраля 15:16
Дубай - очень дорогой город.
и я об этом... плюс виза еще... геста там за двадцать баксов тоже не найдешь... Буду продолжать смотреть картинки... )))
Nomad писал 20 февраля 14:12
А я с дикими дельфинами на Занзе плавал...
Олег, а что скрывается под словом "занза"?
Занзибар однако....
Как? Я же там была....очень жалко, конечно. Придётся теперь дельфинов вылавливать в другом месте.))
Ну вот.... это на самом юге острова, оттуда возят на экскурсии к дельфинам, забыл, как место называется....
Навряд ли я буду на Занзе, как ты говоришь , еще раз. Так что придется дельфинов в другом месте вылавливать.))
Я тоже... что печально.... Красиво там....
Надеюсь, что нас ждут не менее красивые места.
Надежда умирает последней... )))
Точно!
Наташа, как здОрово!!!
Что там делать в вашем Дубае?
ВОт и я именно так думал!)) А теперь сомневаюсь - может, заехать когда-нибудь по пути куда-нибудь)))
Монорельс впечатлил! А еще больше - полет на воздушном шаре!!!
Витя, как оказалось, заехть можно для расширения кругозора.))
Но ехать туда отдыхать....не прониклась.))
natchen писала 20 февраля 15:18
Но ехать туда отдыхать....не прониклась.))
Вот!
Кстати, Наташ, а ты на Бурж-Халифа прямо вот так в перчатках залезла по фасаду?))))
Да что ты, Вить. Я только позировала.
vibas писал 20 февраля 15:50
а ты на Бурж-Халифа прямо вот так в перчатках залезла по фасаду?))
- там, кстати, много разных фонов на котором можно потом быть отраженным и куча желающих сделать эти фото, т.к. на фоне того, что видишь сверху, фото получаются так-себе , и то если не будет этой вечной дымки или какой-нибудь песчаной бури. А ясная погода, как я поняла, бывает там не так уж часто . Поэтому и делают такие снимки (кстати, недешевые, как и все в Дубае. Тарелка, которую я купила на Бурдж Халифа стала самой дорогой в моей коллекции! ).
В наше посещение желающих сделать подобное фото было мало. Раз на раз не приходится.))
В чем его притягательная сила, начинаешь понимать сразу, как только въезжаешь в город. У города очень хорошая энергетика. Как-то в нем дышится легко и свободно что ли…
Наташа, миленькая моя, спасибо! Спасибо, что ты смогла выразить то, чего я не понимала сама до конца: "За что же я все-таки люблю Дубай?". А ты взяла и тремя предложениями все выразила.
Очень рада, что Дубай понравился. Какие вы молодцы: были всего четыре дня и много чего успели. Даже побольше некоторых, тут живущих. Мы вот до сих пор с дельфинами не плавали, и на шарах не летали. Срочно ставлю в виш-лист.
Юля, ты не представляешь, как я рада, что тебе понравилось! Переживала, честно. Прям гора с плеч.
Ну что ты! Так замечательно написано, с такой искренней симпатией - не могло не понравится!
IGHER
я вот не хочу попасть ))) а за полет на шарике Респект
Спасибо! Прочитал с огромным удовольствием. В Дубае какое то время жил, было приятно увидеть как он похорошел и подумать, что я тоже что то сделал для этого полезное. По мне так любое ухоженное место это хорошо. Я привык, что везде нужно наводить порядок, поэтому Индия меня раздражает. Мне хочется всех местных "мудрецов" построит и отправить "на уборку территории" Хорошо когда система правильно управляется, с глубоким уважение отношусь к людям создавшим это государство.
В этом плане арабы молодцы, конечно. А если учитывать, в какие сроки они город подняли, то проникаешься уважением, безусловно.
natchen писала 21 февраля 9:35
в какие сроки они город подняли
- так туда на работу все пакистанцы, индусы и прочие ломятся! А они молодцы, то что деньги не в офшоры и разные страны вывозят, а в развитие своего государства вкладывают. Если бы из России столько не вывезли, а здесь на строительство дорог, домов и прочих мест тратили, то у нас бы еще круче было !
Я не ко всем арабам, уважением проникнут
Миш, это такая сложная и нервная тема, что лучше её не поднимать. ))
Очень приятный отзыв! Считаю ,что за четыре дня,проведенных в Дубае вам удалось увидеть достаточно.От башни я сама в восторге была!Наташа,спасибо за отзыв,который всколыхнул в душе приятные воспомнания
Магдалина, вам большое спасибо.
Необыкновенно романтичное и насыщенное путешествие. Столько успели, но при этом чувствуется какая-то размеренность,внутреннее спокойствие, никакой суеты! Замечательно)
Что без суеты- это точно.))
Fox_me_now
10 мая 10:25
"...нам было интересно доверить свои жизни, пусть и на 15 минут, бездушной электронике"

Аналогичные ощущения испытала в Копенгагене, там метро без машинистов, заходишь в первый вагон и поражаешься до чего техника дошла Немного даже жутковато это, а что если люди с такими темпами скоро вообще нужны не будут.

Рассказ вдохновляющий, задумалась о полноценном посещении Дубаи, хотя как и вы раньше была там только в аэропорту.
10 мая 15:11
Fox_me_now писала 10 мая 10:25
У нас есть пример фильма "Теминатор" .
задумалась о полноценном посещении Дубаи
Вот насчет полноценного посещения не уверена. Четырех дней мне оказалось достаточно.))
19 мая 17:42
Наташа, хороший рассказ о "сбыче мечт"! Я вот "на минутку" задумался что у меня еще не сбылось? Оказывается немного, плюнуть с Эйфелевой башни "на головы беспечных парижан", увидеть вел. китайскую стену, ну и глиняную армию, прицепом к ней ну и в Кападокии на шаре воздушном полетать.
И как в фильме"Человек за бортом" последняя фраза мальчика "А как пишется Порш?!"
19 мая 23:10
Миша, в желании плюнуть на головы..., уверена тебя поддержат многие. Только дай боевой клич.))
У меня почему-то гораздо больше желаний . И китайцев среди них нет. ))
20 мая 9:47
natchen писала 19 мая 23:10
У меня почему-то гораздо больше желаний

Ну, так, какие твои годы! "ясный перец", что больше! Так и должно быть!
20 мая 18:02
usman56 писал 19 мая 17:42
- Михаил, это тоже моя мечта! Так давно о Китае мечтаю, и все мечтаю... И В Кападокию тоже хочется, только теперь что-то стремновато ...
22 мая 15:44
Ирина, после просто прочтения мест, где была Наташа, свои мечты кажутся бледными и мелочными!
Gurman
25 августа 11:46
Хороший отчёт и фотки отличные! Рада, что вам понравилось... Я сама особо никогда не стремилась в Эмираты, но случайно попав туда единожды, осталась очень довольна! А совершенно случайно (и даже без иронии) попав туда ещё раз, теперь совершенно уверена, что вернусь в Дубаи хотя бы за тем, чтобы полетать на воздушном шаре над пустыней! Спасибо за позитив!!!
26 августа 22:27
Элен, спасибо вам за такую высокую оценку. А если есть желание полетать на воздушном шаре,то Дубаи - одно из лучших мест для этого мероприятия, т.к. нет сильных движений воздушных масс, по крайней мере в утреннее время. ))
25 августа 14:13
Наташ, вот я читала про Дубай и ничего во мне не шевелилось. Тем более, что мне тудя низзяя. А у тебя посмотрела и вот не то чтобы прям полетела бы, а вот съездила бы. Приятно ты там время провела. Что говорить. Дельфины - это вот и моя мечта. Что-то я мало прилагаю сил для её реализации!
26 августа 22:31
Лен, а что там ещё делать в этих Дубаях? Развлекалась, как могла. Ленусь, а почему тебе туда нельзя? Кто этот подонок?
26 августа 22:33
natchen писала 26 августа 22:31
Кто этот подонок?
Наташ, так у меня ж израильское гражданство. А мы с ними, или они с нами, не дружим. Дип. отношений нет! Могу, правда, через Россиию, но у меня паспорт просрочен, а новый делать лень!
26 августа 22:49
Вот какие нюансы открываются в диалоге, Лен.Не знала!Какая ты ленивая, оказывается, Ленусь. Срочно делай паспорт, и заодно к нам заедишь может быть .
27 августа 9:05
natchen писала 26 августа 22:49
Срочно делай паспорт, и заодно к нам заедишь может быть
Нат, мне к вам паспорт не нужен! Поэтому не делаю. А без Дубая...ну, проживу еще какое-то время!
27 августа 22:25
Тебе, Ленок, виднее.
Selena58
25 августа 14:58
Наташа, Ваш подробный рассказ и фотографии мысленно вернули меня в мои "четыре дня в Дубае ". Нас с мужем город впечатлил и подарил множество удивительных и приятных эмоций. Очень правильно,что Вы распланировали поездку еще в Москве. Я тоже на все дни имела планы буквально по часам, тем более ,мы еще были один день на очень насыщенной экскурсии в Абу-Даби, а также на джипинг-сафари в пустыне. Плавание с дельфинами - это мечта любого плавающего человека. Мы не знали в мартие2011 года ,что есть такая возможность в ОАЭ. Но, мне была подарена встреча с дельфином под водой во время сноркелинга в Геленджике, где мы живем, на пляже у отеля" Кемпмински Гранд отель". По иронии судьбы, из 8-ми поездок на острова Индийского океана и 6-ти раз у рифов Красного моря, там с ними повстречаться не приходилось и мы наблюдали их только издалека в море. Наташа, в Дубае мы передвигались в основном на метро, взяв проездные билеты в первый вагон, где тоже нет водителя. Стоя у переднего окна поезда (билеты в "Gold class"со стюардессой ) , мы балдели от открывающихся фантастических картин с небоскребами причудливой формы и много фотографировали на большой скорости поезда.. Я бы с удовольствием поехала в ОАЭ еще раз, хоть увидели мы многое и в первое посещение.
26 августа 22:43
Ничего себе, у них даже метро без машиниста. Я этого не знала. Встреча с дельфинами под водой...представляю сколько вы положительных эмоций испытали. Очень классно!
Спасибо, Лена!
Selena58
27 августа 12:23
Да, так и есть ,Наташа. Только от полной неожиданности я вначале испугалась. Думаю, Вы поймете меня , как никто другой так как занимаетесь сноркелингом.
27 августа 22:26
Знакомо, Лена.))
denis111
25 августа 17:27
Наталья, отличный рассказ! Спасибо!
26 августа 22:51
Денис, очень рада, что понравилось.))
19 сентября 18:18
Наташа, пишу про эмиратские впечатления. Можно на вас сошлюсь?
19 сентября 19:33
Конечно, можно, Дамир.))