Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Москва — Россия Февраль 2016

Знакомство с мегаполисом начинается в пробке. А как-же иначе? Надо ведь посмотреть самому, действительно ли так они ужасны?

Вежливые люди

Тут уж хочешь или нет, а приходится сравнивать с Минском. Вроде как столица тоже. Но если находишься около часа в утреннем скоплении машин на въезде в город понимаешь, что Москва-действительно столица, масштабы которой чувствуются еще до осмотра достопримечательностей. Эффект крутизны подчеркивают машины с мигалками. Солидно, сильно и внушает уважение к городу.«Вот где решают вопросы»-первое, что приходит в голову. За то время, что я провел на Можайском шоссе, насчитал порядка сорока машин с мигалками. Они стремительно проносились по центру дороги, окруженной двойной сплошной, чего в принципе невозможно у нас в Минске, и создавали ощущение того, насколько им не безразлична судьба столицы, что приходится вот так, только лишь с применением мигалок добираться до своей важной и ответственной работы на благо народа.

Вежливые люди

Как-то неловко становится в такие минуты, думаешь, что из-за меня, и таких как я, государственные чиновники страдают в дороге, у них ведь важнее проблемы, не то что мои. Была бы возможность, обязательно бы уступил свое место. А так, приходится стыдится. Конечно, поражает колличество сигнальных огней. У нас максимум, когда едет Президент, перекрывают район, или просто освобождают трассу от машин. А вот, чтобы так гоняли представители власти-такого нет. Все гораздо скромнее.

Вежливые люди

Но на то она и Москва, чтобы поражать своим величием и важностью.

Вторым пунктом хотелось бы отметить колличество приезжих наших восточных братьев. Ведь ни для кого не секрет, как не официально называют город. Так вот, к моему удивлению, их не так и много в городе в рабочее время, у нас в Минске подобный процент вольногуляющих. Работают люди в основном, заняты делом и выполняют его старательно. Трудятся на благо города и немного своей семьи. Много, конечно, стереотипов, вот например, я еще не видел их на свой священный праздник, возможно бы и поразило колличество. А вот в будни днем не часто попадались на глаза.

Вежливые люди

Что касается метро и давки в нем. Тоже сильно преувеличено. Не знаю, может это я так удачно попал, но для обьективности скажу, что находился в нем и в час пик и проезжая центр города днем и поздним вечером. Людей столько же, сколько и в Минске. Вагоны тоже одинаковые в большинстве своем. Конечно, ветка большая, но при этом легко ориентироваться, правда таблички устарели на мой взгляд, или это дань истории? Половину пути в Домодедово я вообще ехал сидя, и не из-за того, что не уступаю место, нет, просто была возможность. Это все заслуга метрополитена. Поезда ходят часто и на данный момент, как мне показалось, решают вопрос с премещением людей в перегруженном мегаполисе.

Вежливые люди

А теперь о людях. Часто приходилось слышать и читать о том, какой народ в столице хамовитый, не общительный, раздраженный. Возможно это и так. Но мне попадались исключительно вежливые люди. Да, в основном это были приезжие. Их видно сразу. Не всегда конечно, но то, что в основном живут в Москве провинциалы нет сомнений. Настоящих москвичей я видел в ГУМе. Это особая каста со своим мировозрением и законами. Я не говорю, что все такие, но эти просто всем своим видом подчеркивали свой особый статус, свою исключительность. И вели они себя так, как показывают в юмористических передачах, абсолютно также. Я даже оглянулся посмотреть, нет ли рядом камеры для съемки фильма. Это было что-то! Манерность и исключительность просто зашкаливали. Причем возраст то был разный. Это и перекаченные ботексом девчонки по 25 лет и через чур пытавшиеся выглядеть молодыми мужчины за 50 лет. Они играли свои роли будто и нет никого рядом. Обожаю наблюдать за их поведением. Есть в этом что-то увлекательное.

Вежливые люди

А вообще, если взять в целом-атмосфера в городе спокойная. Люди славянской внешности скромные, тихие, не пытаются из себя что-то показать. Возможно сильно заняты собой и своими проблемами. Восточные братья напротив. Гордые, демонстрирующие свое превосходство, причем достаточно вызывающе. Но они не плохие, нет, просто привыкли так себя вести, видимо. Эта походка, когда качает все тело на понтах, вращающиеся ключи от машины… Забавно все. Да, вот они выделяются, они хотят казаться важными, причастными к мегаполису, возможно, что и гордятся своим присутствием в нем. Не без этого.

Вежливые люди

Да и натура у них такая-решать вопросы, так что баланс соблюдается. Просто, кто-то делает это молча, а другой не может, у него срабатывает чувство коллективизма.

Что касается цен-тоже не космические. На некоторые товары и услуги в Минске и то больше. За последнее время много произошло перемен. Напрмер, купить сувенир на Красной Площади стоит столько же, сколько и в Минске в обычном месте. Или это мне так показалось? Покушать можно достаточно демократично, у нас цены примерно такие же. Да, возможно на процентов 15 дешевле, но я же сравниваю столицы с разными возможностями, как экономическими, так и политическими.

Вежливые люди

Поэтому для меня город не стал подтверждением стереотипов, а наоборот скорее, их разрушением. То ли Москва стала менее дорогой, то ли Минск начинает превращаться в один из самых дорогих город Европы?

Вежливые люди

Москва на меня произвела только самое лучшее впечатление, я ожидал нахальства, грубости, неуважения, а получил вполне адекватное поведение, и самое главное-то, что у нас достаточно нормальных людей, гораздо больше тех, кто мутит воду. Подовляющее большинство людей в не зависимости от национальной принадлежности добрые, отзывчивые.

Вежливые люди

Надеюсь и Вы также думаете!

в Москве