Анна Абросимова — была вчера 22:02
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Прогулка к розовым пляжам Адриатики

Хочется сбежать от унылого пейзажа московской зимы. Я открываю ноутбук и начинаю просматривать фотографии из путешествий. Сейчас они мне кажутся совершенно не реальными. Настолько они контрастируют с заоконными картинками.

Постепенно я погружаюсь в воспоминания и начинаю ощущать теплые объятия морского бриза и то радостное настроение, которое обычно бывает у меня в поездках. Как все-таки здорово вырываться из крепких оков рутины повседневной жизни!

Картина за окном отступает на второй план!

Я говорю себе:

— Зима пройдет, слезящиеся глаза неба прояснятся, и оно улыбнется белозубой солнечной улыбкой! За зимой всегда приходит весна! Значит, все будет хорошо, и обязательно будут новые путешествия в еще неизведанные края!

Я гляжу на фотографии из моего путешествия по Черногории. Сколько всего замечательного происходило тогда! Сколько интересных и красивых мест я увидела!

Чудесные воспоминания, которыми хочется поделиться! С чего же начать?

Расскажу, пожалуй, о нашей прогулке к розовым пляжам.

Началось все с того, что нам захотелось познакомиться с окрестностями Будвы, да так, чтобы можно было что-то интересное посмотреть и отдохнуть-искупаться.

Подходящий вариант нам подсказал сосед, живший в соседних апартаментах.

— Вы можете отправиться на разовый пляж, рядом с островом Свети Стефан — сказал он, — точнее их там два. Справа от острова пляж отеля, а слева такой же, только муниципальный. Кстати, от Пржно до пляжа можно дойти через курортный парк. Там когда-то королевская семья отдыхала.

Этот совет лег на душу, и мы решили им воспользоваться.

Утром следующего дня, когда все нормальные отдыхающие еще завтракали, мы уже выходили в Пржно из рейсового автобуса. К слову сказать, в Черногории есть два места с похожим названием, во всяком случае, звучат они абсолютно одинаково. Пржно есть на Будванской ривьере и на полуострове Луштица.

Пржно, который на Будванской ривьере, плавно переходит в городок Милочер, где и находится курортный парк, через который можно дойти до Свети Стефан.

Выйдя из автобуса, мы оказались в тишине маленького курорта. На контрасте с Будвой, это место выглядело совсем безлюдным. Тихий уголок в живописном месте

Недаром королева Мария Карагеоргиевич выбрала для себя это место. В парке, на берегу моря, рядом с прекрасным пляжем стоит вилла Милочер, в которой королева любила проводить летние месяцы. Сейчас здесь располагается отель, и его постояльцы могут загорать и купаться на пляже Королевы.

Курортный парк большой, он занимает 18 гектаров и здесь можно найти растения, привезенные из Азии, Африки и Америки. Но мы в парк не углублялись. Нам хотелось попасть на розовый пляж Свети Стефан до того момента, когда он еще не будет до отказа заполнен отдыхающими.

Аллея ведущая вдоль моря повторяла очертания берега и то открывала, то скрывала от нас необычайно красивый остров Свети Стефан.

Я уверена, что люди, отдыхающие в этих местах, получают огромное удовольствие и незабываемые впечатления. Говорят, что из парка можно любоваться необыкновенно красивыми адриатическими закатами.

Увы, ни подтвердить, ни опровергнуть я это не могу. Наши вечера были посвящены Будве.

Прогулка по курортному парку заняла где-то часа полтора. Этого времени хватило, чтобы понять, почему королеве Марии здесь нравилось.

Парк завершается лестницей, со ступеней которой во всей красе открывается вид на остров Свети Стефан. Здесь, изгибы берега, больше не скрывают его от глаз

Свети Стефан встретил нас пляжем, принадлежащим островному отелю. Пляж действительно оказался розовым. Этот эффект создается благодаря мелкой гальке, имеющей розоватый оттенок.

На отельный пляж может попасть любой желающий за «символическую» плату в 80 евро.

Нас это предложение не прельстило, и мы отправились на соседний муниципальный пляж, отделенный от отельного узким перешейком, соединившим остров Свети Стефан с материком. Говорят, что этот перешеек природный феномен.

На муниципальном пляже, за 10 евро мы арендовали два лежака с зонтиком и чудно провели время до середины дня.

У нас оставалось время прогуляться по городку, поесть и вернуться в Будву.

Свети Стефан оказался очень симпатичным курортным городком. Вот только часть отелей здесь находится на возвышенности, и чтобы попасть к ним от пляжа, надо подниматься по крутым лестницам.

В городке мне очень понравились дворики, заросшие виноградом и киви

и открывающиеся виды на остров-отель, в котором могут остановиться те, кого не пугают высокие цены. https://www.aman.com/resorts/aman-sveti-stefan

Справедливости ради, надо сказать, что этот остров не всегда был элитным местом.

Нам рассказывали, что когда-то на том месте, где сейчас находится городок Свети Стефан был рыбацкий поселок. У его жителей был интересный обычай. Когда все дети в семье женились или выходили замуж, их родители покидали дом и уходили жить на остров, организовав там что-то вроде богадельни.

Шло время. Войны и другие катаклизмы привели к тому, что люди покинули остров и его окрестности. Когда на острове было решено организовать отель, здесь проживало всего 20 человек.

За время своего существования островной отель не раз переживал времена упадка и возрождения. Сейчас, судя по всему, у него хорошие времена.

Погуляв по городку, мы решили пообедать и остановили свой выбор на ресторане Кентера (Famelja Kentera).

Разместились мы на открытой террасе, откуда был виден кусочек острова.

Не скажу, что еда в Кентере была выдающейся, но она нас не разочаровала. Так что наша прогулка имела достойное завершение.

В Будву мы возвращались довольные отлично проведенным днем.

На следующий день нам предстояла экскурсия в монастырь Острог.

Как все-таки здорово вырываться из крепких оков рутины повседневной жизни!
Как здорово! Как здорово! Аня, до чего же Черногория красива! С новой силой захотелось увидеть эту страну! ... но пока всё не по пути!
Рита, Черногория очень красивая страна! Там много интересных мест! Я очень рада, что в ней побывала!
Если твои маршруты будут проходить неподалеку загляни обязательно!
annaabrosimova писала 17 февраля 8:36
загляни обязательно!
Мечты, мечты, ах ваша сладость! Теперь мечтаю уже, чтобы не маршруты проходили рядом, а чтобы поехать и отттянуться на той красоте со всей своей жаждой до неё!!!
Margaritka писала 17 февраля 8:46
поехать и отттянуться на той красоте со всей своей жаждой до неё!!!
Здесь это точно получится! И релакс и впечатления!
вот! Вот! Потому и мечтаю совместить специально для отдыха Черногорию и Плитвицкие озера как-нибудь по осени, чтобы конец октября-начало ноября, когда уже краски осени зишкаливают и практически нет народа! Уже много лет мечтаю и маршрут разработан до мельчайших подробностей, но пока... Жду, жду и жду! А это я умею, ка показывает жизнь!
Margaritka писала 17 февраля 8:54
Плитвицкие озера
я тоже хочу на них посмотреть! Да и вообще в Хорватии очень хочется побывать!
Аня, судя по тому какое на меня сильное впечатление произвел когда-то Загреб, сама Хорватия должна быть тоже неотразима! Как у нас с тобой много общих интереосв наметилось - это очень и очень вдохновляет!
Margaritka писала 17 февраля 14:18
RuA

Красивые виды
Андрей, спасибо!
Черногория очень красивая страна!
Хотя за окном уже не зимнее солнышко, но если опустишь взгляд ниже... Поэтому особенно радуют глаз вот такие роскошные виды!
Аня спасибо!
Солнце уже повернуло на весну, но до тепла еще далеко. У нас сейчас много пасмурных дней. Правда сегодня день солнечный, а вся прошлая неделя была хмурой.
Anna_08 писала 17 февраля 9:31
Поэтому особенно радуют глаз вот такие роскошные виды!
Вот мне и захотелось поделиться воспоминаниями!
Спасибо, Сергей!
Хорошая "богадельня" :)
Ольга, спасибо!
fanolia писала 17 февраля 10:48
Хорошая "богадельня" :)
во всех отношениях
Juliette17
Сказочное море, природа, а Свети Стефан прямо островок Средневековья!
Юлия, спасибо!
Черногория очень красивая страна. Свети Стефан одна из ее визитных карточек!
Прекрасный островок! Недаром люди готовы потратить немалую сумму, чтобы на нем пожить!
Ena
Как все-таки здорово вырываться из крепких оков рутины повседневной жизни!
Я вот тоже сразу отметила эти слова, как точно сказано Анна, большое спасибо за сказочную Черногорию! Виды действительно кажутся нереальными, такие совершенно райские и удивительно теплые картинки, пропитанные солнцем и солью моря. И как романтично, любовно написано - очень хорошо переданы эмоции, так необходимые в снежный февральский день. Поразил розовый песок - он действительно розовый! Как хороши красные крыши домиков, какие уютные зеленые улочки, какое ласковое море - как мне понятны Ваши чувства к этой стране-мечте О Будва́нской Ривье́ре наслышана и даже периодически мечтательно поглядываю в ту сторону... Каждый раз просматривая (читая) материалы о Черногории начинаю мечтать о нашей с ней встрече
Эна, спасибо!
Около Свети Стефан пляжи действительно розовые. Там мелкая галька, камушки размером с ноготь. Гораздо комфортней, чем обычная галька.
Черногория очень красивая. Даже удивительно, что на такой маленькой территории собрано так много прекрасного! Эту страну стоит увидеть! Правда, с нынешним курсом она для нас сильно подорожала
Вау, Аня, я впечатлилась, насколько разительный контраст между муниципальным пляжем у Св. Стефана в июле и в сентябре. Вы там что совсем одни были? Народу на пляже я не увидела! А у нас летом было не протолкнуться там.
Ира, мы пришли на пляж в начале 11-го и там было почти пусто - человек 5-ть - 6-ть, не больше. Мы долго выбирали шезлонги - искали наиболее подходящее для нас место. Народ начал подтягиваться на пляж ближе к 12-ти, но все равно было свободно. Видимо большинство отдыхающих с детьми разъехались по домам.
annaabrosimova писала 17 февраля 16:28
Видимо большинство отдыхающих с детьми разъехались по домам.
Наверняка. Повезло Вам!
Ир, мы стараемся ездить в сентябре. Море в это время хорошо прогретое, погода летняя, но уже без изнуряющей жары и, что самое главное, резко сокращается количество отдыхающих.
Язнаю. Но я ездила в каникулы с ребенком. Школа очень держит.
Да, учебный год ограничивает здорово... здесь уже ничего не поделаешь
Чудесное море, городок, солнышко, настроение поднялось!
Евгения, спасибо!
Рада, что получилось поднять настроение. Зимой всегда особенно хочется моря и солнца!
Как же хорошо здесь,Аня Вот такие воспоминания прогоняет грусть-тоску и уже не только пляжи розовые ,но и сны снятся волшебные и мир становится прекрасен. Спасибо,Аня
Соня, спасибо!
sovikont писала 17 февраля 19:56
Вот такие воспоминания прогоняет грусть-тоску
Так и есть! Очень хотелось сделать, чтобы у всех на душе стало теплее и радостнее!
Спасибо, что ты меня понимаешь!
alla38
Очень фотогеничный островок!!!После такой красоты ещё больше хочется сбежать от работы и зимы))
Алла, спасибо!
Островок одна из визитных карточек Черногории. находясь в этой стране его нельзя пропустить!
Зима уже здорово надоела. К тому же в этом году она выдалась какая-то невнятная!
Очень хочется сбежать в какое-нибудь красивое место, где есть море и много солнца!
За окном сильный дождь и ветер, а тут такая чудесная погода! Розовый пляж хорош, но цена в 80 евро. Наверное стоит пустой.
Лена, спасибо!
очень хотелось вспомнить о лете! Отельный пляж очень дорогой и поэтому пустынный. Хорошо, что рядом есть муниципальный пляж по нормальной цене!
annaabrosimova писала 17 февраля 22:39
очень хотелось вспомнить о лете
Ах, Черногория, Черногория.... Прекрасная страна!
А фото с лестницей у меня есть такое же... Кажется, даже с этой лестницей... )))
Олег, спасибо!
Черногория очень запомнилась. Хотелось бы в ней еще раз побывать!
Nomad писал 17 февраля 22:27
фото с лестницей у меня есть такое же... Кажется, даже с этой лестницей...
Здорово! Мы по этой лестнице поднимались к ресторану Кентера.
А мы спускались вниз, к пляжу, если я ничего не путаю... давненько это было!!!
Спускаться по ней приятнее, чем подниматься!
обратно мы шли вверх в другом месте, и уперлись в забор... пришлось лезть под ним....
Nomad писал 17 февраля 23:54
пришлось лезть под ним....
Вот это приключение! Вас не поймали?
да нет... там как обычно - никого не было... )))
Это хорошо! А то вышла бы навстречу собачка размером с овчарку и вежливо вас поприветствовала!
это скорее могло произойти до того, как мы уперлись в забор... за ним уже была дорога...
Получается, вы незаметно для себя попали на частную территорию
главное, что хозяева нас не заметили...
den-ekb
Анна! Всё таки Черногория меня медленно, но верно перетягивает в свои объятия! В том числе, это заслуга Ваших ярких отчётов. Спасибо за труд! Обязательно в самолет распечатаю все ваши отчёты, и с удовольствием перечитаю, чтобы по свежей памяти лучше ориентироваться. Вы только побережье исследовали?
den-ekb где ты такое еще увидишь?

Денис, спасибо!
Черногория очень красивая страна и там много интересных мест.
Буду рада, если мои отчеты Вам пригодятся!
den-ekb писал 17 февраля 23:14
Вы только побережье исследовали?
Нет. Мы выбирались вглубь страны тоже. Об озерах я уже писала, но кроме них были еще горные реки Морача и Тара, мост Джурджевича, горный монастырь Острог и еще два значимых монастыря. Я об этом буду обязательно писать. Горы Черногории потрясающее место их надо обязательно увидеть!
Ань, очень красиво. Очень нравится эта страна. У нее какая то своя красота.
Миш, спасибо!
Мне Черногория понравилась. Красиво там! Жаль, что не все удалось посмотреть! Если получится туда еще раз заглянуть, то надо будет поближе с ее горами познакомиться!
красота нет слов
Борис, спасибо!
Свети Стефан расположен в очень красивом месте!
alla_gorbunova
Анечка, красивые места! И в конце зимы нам уже жизненно необходимы такие вот порции солнца и тепла!
Алла, спасибо!
alla_gorbunova писала 21 февраля 15:54
в конце зимы нам уже жизненно необходимы такие вот порции солнца и тепла!
Вот и я думаю, что нам всем уже хочется погрузится в атмосферу летних дней! Поэтому и решила поделиться своими воспоминаниями о приятной прогулке по черногорскому побережью!
Хочется сбежать от унылого пейзажа московской зимы.
И Питерской тоже.)
Аня, помнишь! Как в детстве - под окном: Ленааа, выйдешь погулять!
Вот тут и Аня пригласила. Да так славно погуляли! Вот спасибо)
Лена, спасибо!
elenarossi писала 22 февраля 12:42
помнишь! Как в детстве - под окном: Ленааа, выйдешь погулять!
Очень хорошо помню.
Рада, что тебе прогулка понравилась!
elenarossi писала 22 февраля 12:42
Аня, помнишь! Как в детстве - под окном: Ленааа, выйдешь погулять!
а я больше помню из окна : "Любаааа, домооой! )))
Розовый пляж - очень необычный и красивый. Но 80 евро - перебор . Мечтаю побывать в этом райском уголке. Очень живописные места, природа удивительной красоты! Аня, вы еще и в сентябре были. Это замечательная пора! И людей не так много, и уже не так жарко. Спасибо за приятные эмоции! Мне Черногория очень нравится! С удовольствием посмотрела и почитала.
Света, спасибо!
Рядом с дорогим отельным пляжем находится такой же муниципальный. Там аренда шезлонгов от 10 до 15 евро и можно даже бесплатно расположиться на циновках.
Черногория очень красивая и разнообразная страна! Мечтаю туда вернуться!
Хорошо, что рядом есть доступный пляж. И моя мечта там побывать .
Света, Черногорию стоит увидеть! Я скептически относилась к этой стране, пока здесь не побывала!
Я не очень люблю места массового туризма. Однако Черногория оказалась страной очень красивой и разнообразной, которую стоит увидеть! К тому же, она намного дешевле, чем Хорватия и моя любимая Италия!
Сейчас, конечно, с таким курсом все недешево... будем настраиваться на лучшее! Заочно я просто влюбилась в природу и черепичные крыши Черногории .
Света, Черногория не разочарует! Очень надеюсь, что курс не помешает заглянуть в эту страну и увидеть все своими глазами!
80 евро за вход на пляж....однако
Но королевский вкус я оценила))
Настя, самое удивительное, что рядом абсолютно такой же пляж, на котором можно даже бесплатно разместиться
Оказывается, розовый неплохо сочетается с голубым )
Люба, спасибо!
spatefillum писала 18 марта 14:57
Оказывается, розовый неплохо сочетается с голубым
Природа умеет подбирать нужные оттенки!
7 мая 16:07
Какие все-таки благодатные места на побережьях Черногории и Хорватии!
8 мая 21:52
Юрий, спасибо за внимание к моему отзыву!
Черногория оказалась для меня настоящим открытием! Я не ожидала, что эта страна окажется настолько красивой и интересной!
11 мая 20:33
Спасибо, Анечка за альбом и рассказ.
19 мая 18:40
Ира, спасибо большое! Рада, что понравилось!
ERIZO
16 июня 8:22
Анна, отличный рассказ! Едем в августе в Черногорию первый раз. Планируем остановиться в Герцег-Нови. Берем машину в аренду. Так что, доедем до Будвы и обязательно повторим Ваш маршрут! Спасибо!
16 июня 22:21
Сергей, спасибо большое! Очень рада, что рассказ понравился. Я, увы, до Герцег-Нови не добралась. Впрочем, этот город не единственное место, которое осталось за кадром!
19 октября 16:15
Аннушка, вот это настоящая мечта, данный фильм через личную почту не передать. Решила показать здесь, Вы поймете меня.https://www.youtube.com/watch?v=ieDGzxUp264
19 октября 23:46
Ирочка, рада за Вас!!! Чудесное время на борту круизного лайнера!!!!Будет море впечатлений!!!