Турист Татьяна Кубаткина (tatianka843)
Татьяна Кубаткина
была 22 августа 2018 14:06

Индия Январь 2016

Месяц назад мы вернулись из нашего Большого Индийского Путешествия. По горячим следам хочется поделиться приобретенным индийским опытом, впечатлениями и, по возможности, дать некоторые рекомендации.

Даты: 30 декабря 2015 года — 18 января 2016 года

Маршрут: Дели — Джайпур — Удайпур — Агра — национальный парк Кеоладео — Фатепур Сикри — Орчха — Каджурахо — Варанаси — Мумбаи — ГОА — Дели

Джайпур:

Форд Амбер:

Удайпур:

Орчха:

Фатепур Сикри:

Гоа:

Часть 1: Большое новогоднее индийское путешествие - 2016 (подготовка)

Средства передвижения: ЖД поезда (sleeper class), самолеты, автобусы, рикши, тук-туки и такси (когда жалко было тратить время на передвижение общественным транспортом)

Участники: 2 пары в самом расцвете сил (Таня (я) и Костя, Марина и Андрей)

Подготовка:
Перед тем как рассказать о поездке, хочется отметить, что наша дружная команда уже успела побывать в таких странах как Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд и Марокко и имела некоторое представление о различных, порой весьма изощренных, способах «развода» в Юго-Восточной Азии. Вооружившись набором программ для смартфона и знаниями, мы практически без потерь преодолели индийскую действительность.

Первоначально планировалось проехать наш маршрут в обратном направлении и встретить Новый год практически у стен Тадж-Махала, но вскоре выяснилось, что Тадж-Махал по пятницам не работает, поэтому пришлось в срочном порядке менять последовательность посещения городов.

Первое:

На смартфоны были установлены очень важные приложения:
1) OsmAnd — оффлайн навигатор, который отлично прокладывал маршруты по любым городам и деревням и спасал нас от хитрых извозчиков (https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand&hl=ru)

2) CLEARTRIP — ресурс по покупке билетов, который использовался для покупки ЖД билетов. Процесс регистрации занял примерно 2 недели, но в итоге с помощью индийского молодого человека-коучсерфера мы заполучили долгожданный аккаунт (www.cleartrip.com)

3) IndianRailway PNR& IRCTC Info — приложение по проверке статуса поезда (опоздание и т. д.), помогало отслеживать движение нашего ЖД поезда в он-лайн режиме и минимизировать нахождение на вокзале (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.indianrail.thinkapps.irctc&hl=ru)

Часть 1: Большое новогоднее индийское путешествие - 2016 (подготовка)

4) Booking.com — приложение по бронированию отелей. Имея четкий график, мы решили максимально (по минимальной цене, но с хорошими отзывами) забронировать практически всё проживание из Москвы, так как не хотели сталкиваться с «заботливыми» помощниками и тратить на поиски лишнее время. Хотя сейчас могу сказать, что на месте тоже довольно легко можно сориентироваться.

5) Tripadvisor — наш верный товарищ, который помогал при выборе ресторана, забегаловки, жилья и прочего

Второе:
При планировании маршрута мы пользовались:
1) Отчетами людей уже посетивших Индию;
2) Google картами;
3) Сайтом www.makemytrip.com, который показывал иногда интересные варианты общественного транспорта;

4) Путеводителем Lonely Planet на русском языке (печатная версия) и на английском (электронная версия).

Виза:
Проанализировав наши временные возможности, мы решили сэкономить и не оформлять электронную визу за $60, а посетить Индийский визовый центр в Москве: http://blsindia-russia.com/moscowru/touristvisa.php и оформить визу за 1890 р. После долгого поиска нашелся более-менее свежий пример заполнения анкеты, но в визовом центре нам сказали, что «вот буквально вчера изменились правила оформления документов, даже на сайте еще не успели внести поправки!», и «заботливо» предложили помочь всего лишь за 300 р. исправить «ошибки». Как оказалось, в графу Place of issue (где их собственная программа дает вводить только буквы!) необходимо вписать не Moscow, а просто FMS (без номера!). Мы могли либо согласиться с их предложением «помочь на месте», либо поехать домой и, заполнив анкету заново, приехать в другой день. Еще раз тратить время в рабочий день не хотелось, и мы согласились на исправления. В итоге общая стоимость визы для нас получилась 2 290 р. (1890 р. виза + 300 р. за «помощь»). Обратите внимание, что при подаче документов у вас должна быть на руках страховка для выезда зарубеж!!!

Приблизительный бюджет на человека:

Курс рупии к доллару в январе 2016 года: 1 доллар = от 62 до 66, 5 рупий (в зависимости от места и города)

Транспорт:
1) билет Москва — Дели — Москва — 35 000 рублей (высокий сезон, новогодние праздники)
2) Внутренние перелеты Варансаи — Мумбаи (4442 рупии), Мумбаи — ГОА (2272 рупии), ГОА — Мумбаи — Дели (6283 рупии) — 13 196 рупий
3) ЖД транспорт Дели — Джайпур (217 рупий), Джайпур — Удайпур (273 рупии), Удайпур — Агра (374 рупии), Сатна — Варанаси (222 рупии), Агра — Бхаратпур (Национальный парк Кеоладео) (72 рупии), Агра — Джанси (117 рупий) — 1 430 рупий
4) Тук-туки и маленькие переезды 1 661 рупия (при условии, что мы всегда влезали вчетвером в один тук-тук), примерная стоимость проезда на тук-туке 20 рупий за 1 км.
5) Такси Орчха — Каджурахо (2300 рупий), Каджурахо — Сатна (2000 рупий), Аэропорт — Арамболь (1370 рупий), Арамболь — аэропорт (1400 рупий) = 7700 рупий/4 = 1 767, 5 рупий
6) Аренда байка — 250 рупий в день *2 дня * 2 байка = 1000 рупий/4 человека = 250 рупий
7) Бензин 440 рупий/4 человека = 110 рупий

Жилье:
16 ночей — 4200 рупий на человека, при проживании практически всегда в двухместных номерах. Средняя стоимость номера 500 — 600 рупий в день, 4 ночи мы провели в поезде

Еда:
За все время нахождения в Индии около 13 000 рупий. Мы питались на улице очень редко, чаще всего заходили в недорогие ресторанчики и кафешки или просили приготовить купленные на рынке морепродукты (на Гоа).

Наш первый завтрак:

Рыбный рынок Мумбая:

Развлечения:
Многие достопримечательности в Индии были не дешевыми, особенно национальные парки, так что за все время поездки на одного человека мы потратили 6500 рупий. Зачастую помогало наличие международной студенческой карты ISIC (www.isic.ru), которая давала скидку на входные билеты (правда не везде).

Храмы Каджурахо:

Национальный парк Панна:

Национальный парк Кеоладео:

Прогулка по утреннему Гангу:

Подарки:
После введения санкций мы решили, что из поездок будем привозить что-нибудь вкусненькое, дабы заполнять внутренности холодильника друзей всякими деликатесами, а не дверцу холодильника дурацкими магнитами. Но в этот раз мы привезли огромное количество лечебных кремов Kailas Jeevan, косметики Himalaya, зубную пасту Red и, конечно, ЧАВАНПРАШ. На все подарки у нас ушло около 3000 рупий на человека (вкл. по 0,5 кг индийского черного чая).

Часть 1: Большое новогоднее индийское путешествие - 2016 (подготовка)

Доп. расходы: индийская симка (1300 рупий), виза (2 290 рублей), страховка (1 500 рублей) и прочее.

ИТОГО БЮДЖЕТ НА ЧЕЛОВЕКА: около 90 000 рублей

Индия: полезная информация