Турист Алексей Лоскутов (AlexLoskutov)
Алексей Лоскутов
был 12 марта 2022 1:21

Северная Каролина, Теннесси, Кентукки, Джорджия + 5 городов — США Июнь 2015

Часть 1 (читать)

Часть 2 (читать)

Часть 3 (читать)

Часть 4 (читать)

ЧИКАГО И ДОМ НА СКАЛЕ

В эту поездку мы отправляемся с Антоном. Он — музыкальный продюсер, писатель, поэт, да и вообще — всего не перечислишь.

В Чикаго он решил приехать на рок-фестиваль из Нью-Йорка, и так получилось, что в результате это обернулось двухнедельным путешествием по интереснейшим местам.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

При этом Антон приплыл в США из Европы на корабле, и после нашей поездки собирался сплавать на Бермуды, и уж потом, также на корабле, домой, в родной Питер.

Итак, в первый день мы сделали чикагскую программу — прогулка по городу и пр., на второй день — поехали в Дом на скале, а по вечерам ходили на фестиваль.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Фестиваль с массой групп — от классического рока до панк и далее — проходил в большом парке Дуглас, что на западе Чикаго, и отличается далеко не самым спокойным нравом жильцов по всем периметрам в округе.

Парковку найти было невозможно, но по сторонам улиц стояли местные жители, предлагавшие любой клочок земли на территории их домов, дворов и огородов по цене квадратного метра квартиры в центре Москвы.

Публика на фестивале, естественно, самая разномастная. Панки с фантастическими вертикальными гривами, юные хипповые мамаши с новорожденными меломанами, байкеры в прикидах Harley Davidson… и над парком стелился добротный запах травы, но не скошенной, а набитой в самокрутки.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Несколько сцен, и у каждой — большой экран, если ты не смог пробиться в первые ряды. То есть было всё видно. А уж слышно было, я уверен, в четырёх соседних штатах.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Вверху — характерные жители этого района.

Внизу — сами группы.

РАДУЖНЫЙ ВОДОПАД И ПИДЖЕН ФОРДЖ

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Рано утром мы отправились в далёкий путь. По предварительным рассчётам нам надо было преодолеть примерно 3000 миль (что есть около 5000 км) за две недели, останавливаясь в самых красивых точках, сворачивая с дорог куда захочется, и не строя себе чётких планов по минутам. Хотя, к слову, все билеты на массу видов активностей были куплены еще почти за месяц. И также скажу, что посчитав в конце пути, мы увидели, что превысили миляж равно как и километраж минимум раза в три. Вернее, это было написано в отчётах по арендованным машинам.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

В этот день мы должны были доехать до водопада Cumberland Falls, что находится в штате Кентукки, который знаменит тем, что в определённые дни в полночь над ним появляется лунная радуга. Можно было заехать вместо него в Пещеру Мамонтов, но там мы бы провели больше времени, а надо было до ночи успеть домчаться до городка Пиджен Фордж (Pigeon Forge), что в шате Теннеси.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

В эти дни, к сожалению, лунная радуга над водопадом не появлялась. Мы как раз попадали в календарный перерыв, и посему нам хватило неспешной прогулки вдоль каскада и образующейся из него горной реки, мчащейся среди скал, валунов и вертикально уходящих вверх лесов. Пары часов вполне хватило, чтобы размяться после 8-ми часов в машине.

Смотрите короткое видео о водопаде внизу

Ещё пара часов — и мы в Пиджен Фордже.

Как раз в этом месяце здесь были шоу старинных машин. Эти машины были разбросаны по всем улочкам, стояли у гостиниц, магазинов, кафе. Практически все из них можно было купить, на лобовых стёклах были выставлены ценники. Также можно было взять любой автомобиль в аренду на день, чтобы с шиком прокатиться по городу, а то и вообще умотать в горы Smoky Mountains. Что большое количество людей и делало, оглашая рёвом моторов зачастую без глушителей центральную улицу города.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Чтобы даже вскользь разглядеть небольшую часть этих уникальных машин, собранных в городе, нам пришлось бы остаться здесь по крайней мере на неделю. Поэтому мы просто бродили от машины к машине, поражаясь усердию тех, кто так любовно восстанавливал этих красавиц по сути из ничего. Желание купить возникало у каждой третьей машины. Но даже при возможности выбрать одну из всех — задача нереальная. Каждая следующая машина привлекала ещё и ещё чем-то совершенно не похожим на все предыдущие.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Город действительно отличный, в чём я убеждаюсь снова, хотя был здесь в последний раз не так давно. Обычно с утра до середины дня весь народ проводит в Национальном Парке Дымчатых гор, карабкаясь по тропинкам к водопадам или бродя по лесу среди скал, благо здесь огромное количество путей для пеших прогулок, которые не обойдёшь и за весь отпуск. А к вечеру город полностью расцветает всеми красками — настоящий мини Лас Вегас. На каждом домике переливаются огнями экраны с шоу, которые начинаются часов в 6 вечера, и длятся до поздней ночи. Это и звери, и фокусники, и музыканты всех стилей, и циркачи, и множество всего для детей, и также всё для взрослых, приехавших сюда без семьи… в-общем, никто обделённым себя не почувствует. Как обычно, было бы желание, помноженное на средства.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Отметившись в ряде основных точек города, и зайдя по пути в массу сувенирных магазинов, сделав там и тут фотографии на вечную память, мы отправились в городок Гатлинбург, что совсем неподалёку, по красивой дороге, бегущей через начало горного заповедника.

ГАТЛИНБУРГ И ПЕЩЕРЫ

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Вот и второй по насыщенности туристический городок — Гатлинбург. Красивый, уютный живописный.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Также, как и во многих городках по дороге, все виды магазинов, музеев, всевозможных развлечений, кафе, баров, салонов и прочих завлекалок здесь расположены по обеим сторонам центральной улицы.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Тут же и океанариум, и канатная дорога на вершину горы.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Повсюду рекламы различных туров — это и сплавы на плотах по двум горным рекам, и зип-лайны, и прогулки на лошадях по каньонам, и обзорные полёты над заповедником… чего только нет.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Мы же заранее решили, что точно сплавимся на плотах по реке Pigeon River. Ехать до места было недалеко. Оттуда нас забрал большой автобус, переделанный из школьного, и отвёз на вершину одной из гор. И там, забравшись на плот, мы понеслись по порогам, среди лесов и скал.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Надо сказать, что Антон с самого начала недоверчиво относился к моим охам и ахам по поводу тех активностей, которые я предпочитаю всему, особенно экстремального плана. Я же уверял, что на подобные сплавы здесь, в Америке, берут даже новорожденных младенцев, и не потому, что у американцев нет сердца, а потому, что соблюдается безопасность. Я поклялся, что на плоту будет чемодан с аптечкой, огнетушитель, спасательная шлюпка и набор для комфортабельного выживания в любых условиях. Но Антону так понравился сплав с первых минут, что на отсутствие оных он даже не обратил внимания.

По сторонам проносились потрясающие виды — уходящие в небо горы, заросшие непроходимыми лесами, камни-валуны, среди которых летела стремнина потока, и мы лавировали вместе с ней, высоченные скалы, отмели, стоящие в воде цапли и парящие в небе орлы. Рыбы выпрыгивали из воды, поминутно напоминая Антону, что впереди его ожидает ещё и рыбная ловля, к которой он готовился ещё загодя, предвкушая богатый и тучный улов на каждой из рек по пути.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

А в конце сплава, пройдя все пороги и завихрения, мы выплыли на спокойную часть реки, и можно было прямо с плота взять и плюхнуться в воду, что мы с Антоном и сделали. Остальные смотрели на диких русских с нескрываемым любопытством и затаённой жалостью, как на шоу дельфинов с явными психическими отклонениями в водном парке. Но дикие русские получили огромное чувство морального и физического удовлетворения, которое, впрочем, их не покидало до конца поездки.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Далее по плану у нас были пещеры с простым названием Тукаалиичии, расположенные милях в 25 от Гатлинбурга. К слову сказать, в этих местах есть ещё несколько красивейших пещер, одна из них даже с подземным озером, и по ней можно плыть среди подсвеченных сталактитов и сталагмитов на лодке. Но она находилась чуть дальше, а у нас, как обычно, хотя и было желание объять необъятное, но оно входило в противоречие с понятием земного времени. И мы довольствовались Тукаалииичаааами, и, как оказалось не зря.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Пещера просто сказочная. Порой открываются такие виды, что аж захватывает дух. В очередной раз я убедился, что человек разумный не в состоянии сотворить то, что походя сотворяет природа, не спрашивая советов у мастеров зубила, мэтров скульптуры и художественных критиков. Любая из появляющихся на пути форм, возникших от капель воды и колебаний воздуха, будь она выставлена на Сотби — ушла бы за сумасшедшие деньги под любым названием, будь то «Композиция божественного хирурга» или «Рождение карлика-колосса». В одном месте нам открылся целый театр, где мы были зрителями в партере, а на сцене, за рампой из невообразимых канделябров вырастали действующие лица — неземные композиции, вырастающие то из земли, то из каменных потолков с изразцами. Назвать их скульптурными означает резко принизить их необъяснимую вселенскую красоту. В конце маршрута нас встретил водопад, бьющий из отверстия в скале сверху.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Эти пещеры были совершенно случайно обнаружены горняками в 1850 году. Копая что-то своё, они увидели, как безвестный ручей, из которого они набирали воду для личных нужд, убегает и резко исчезает в дырке, прямо в земле. По профессиональной привычке они начали рыть в этом месте, отваливать камни и т. д. — горняки всё же. И нашли один из входов в пещеру. И с тех пор, впрочем, как и во многих подобных пещерах, люди начали приходить в неё зимой, чтобы согреться, и летом, чтобы охладиться, благо температура в пещере всё время одна и та же. В 30-х годах прошлого столетия народ начал приезжать сюда, и лазить в пещеру на свой страх и риск, с фонарями да факелами, и только в 1955 году провели сюда электричество, что облегчило жизнь посетителей, да и их карманы, так как за вход начали брать деньги. Но они, безусловно, того стоят многократно.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Выбравшись наружу, мы решили проехать по паре самых красивых дорог в Национальном Парке Дымчатых гор, и задали курс к месту нашего ночлега, в резервацию индейцев Черокки.

ДЫМЧАТЫЕ ГОРЫ

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Одна из самых живописных дорог Национального Парка Дымчатых гор — Blue Ridge Parkway.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

По стороне дорги, где открываются потрясающие виды на гряды гор, оборудованы смотровые площадки, и там можно остановиться и сделать снимки.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Дорога идёт серпантином, за каждым поворотом тебя ожидают панорамы одна другой чудеснее. Расцветка гор постоянно меняется в зависимости от освещения, но особенно красивыми горы становятся на закате и рассвете. То, что днём видится чётко — зелёные леса, растущие ввысь на склонах гор — становятся голубоватыми, действительно дымчатыми, и с туманом меняют свои очертания. Если делать на закате кадры с одного и того же места, каждые две-три минуты, то на фотографиях будут совершенно разные по цвету изображения.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Мы остановились по дороге у главного входа в парк, где взяли карту пеших маршрутов по заповеднику. На целый день мы уйти в леса не могли, поэтому ограничились несколькими небольшими прогулками. Сами маршруты колеблются от 40 минут до целого дня, а порой и дольше. Но здесь уже нужно иметь походное снаряжение, а не идти налегке в сандалиях на босу ногу, как мы с Антоном.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Дойдя до первого водопада, Антон кинулся фотографировать не его, а невесть откуда вылезшего из-под камня крота, стоящего на задних лапках, а передними делая широкие жесты от груди в стороны, как бы приглашая вас в его объятия. Потом на смену фотогеничному кроту пришёл бурундук, далее ящерица, а затем и того мельче — пауки да мухи. Надо сказать, что в течение всей поездки Антон истратил столько SD карт, делая сотни кадров в минуту всего, что нас окружало то там то тут, что если он захочет их все выставить онлайн, то точно обрушит в Google все серверы, лишив возможности сотни миллионов людей пользоваться интернетом. Но, как я видел, его эта страшная перспектива вообще не интересовала.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Набродившись вдоволь по горным тропам, мы поехали дальше по ряду дорог, считающимися изюминками парка. Всегда трудно описывать любую природную красоту — вербализация не даёт того представления или ощущения, которое испытываешь лишь ты. Дорога ведёт вас то под кронами деревьев, как в тоннеле, то выскакивает на отрезки, где с одной стороны отвесная скала, а с другой очередной сногсшибательный вид на отроги гор, то ныряет в реальный туннель, то начинает крутыми зигзагами нестись вверх-вниз.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

На ночлег мы должны были остановиться в индейской деревне Черокки. Там же находится и резервация, в которой индейцы — полноправные хозяева.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Зачастую здесь устраиваются фестивали, танцы и так далее, когда индейцы меняют джинсы и майки на одежды предков, и полностью заглушают на время дребезжащую музыку кантри своими гортанными напевами.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Городок похож на остальные, такие же сувенирные лавки по сторонам улиц, поделки местных коренных жителей — от свистулек и мокасин до огромных барабанов и чучел медведей (надеюсь, что не настоящих, без участия местных токсидермистов), ресторанчики и лавки с фруктами да овощами, многие названия и облики которых я даже не знал.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Недалеко от резервации стоял, как настоящий, бизон, в натуральную величину. Пока Антон с ним бодался, кто кого сдвинет, я зашёл в очередную лавку.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Всё как бы до боли знакомо, но чу — вдруг я увидел енота. Всё бы хорошо, этих енотов и так прорва на каждом шагу, причём живых и здоровых, но здесь — опять чучело, типичное для магазинов, и что-то с ним было не так. Приглядевшись, я заметил, что художник или скульптор, ваятель чучела, запечатлел в своём шедевре разъярённого енота, сжимающего лапами перед собой крупную жабу. Второй енот с не более миловидным лицом также готовился к атаке на бедную пучеглазку. По правде говоря, прожив в этой стране 25 лет, и видев енотов во всех их ипостасях, я меньше всего ожидал, что у них такая, мягко скажем, неадекватная реакция на невинных земноводных.

АЛЬПИЙСКИЙ ХЕЛЕН И МОРСКОЙ ПАРК В ОРЛАНДО

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

На следующий день мы остановились в штате Джорджия, в городке Хелен. Если честно, я даже не подозревал о существовании этого места. Выбирая на карте место ночлега по дороге во Флориду, я наткнулся на какие-то названия водопадов, и подумал — вот и отлично, с утра перед дорогой можем и сенью струй насладиться. И мы застолбили там отель. А оказалось, что это немецкий, а вернее, баварский городок. Или альпийский, судя по характерным домикам, и всему остальному. Я даже не мог набрать на GPS слово Street — мне выдавалось лишь Strasse. То есть наша улица называлась Эдельвейс Штрассе.

Вечером городок смотрится как игрушка — пряничные кукольные домики на немецкий лад, все увиты разноцветными лампочками. Да и вообще весь город светится, как на Рождество.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Оказалось, что это довольно популярное место для туристов из многих штатов и не только. Что радует в путешествиях — это зачастую непредсказуемость дороги, которая тебя ведёт. Вернее, через какие места ведёт, будь то уголки дикой природы или вот такие городки, о существовании которых в этих краях ты и не подозревал. Причём множество раз до этого просто-напросто пролетал мимо.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Здесь проводятся различные фестивали, концерты, шоу и вообще масса всего интересного. К сожалению, мы опоздали на красочное шоу воздушных шаров.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

И ещё, по рассказам и снимкам, которые мы услышали и увидели, в Хелен особенно красиво на Рождество, да и вообще в течение всей зимы. Кстати, здесь же находится и горнолыжный курорт, тоже в типичном альпийском стиле. А летом можно прокатиться с вершины горы через весь город на надувной покрышке по горной реке.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Утром город был немноголюдным. Оказывается, уже в конце сентября здесь начался локальный Октоберфест — фестиваль пива. Да и далеко не только пива. Так что подавляющее большинство жителей, а ещё больше туристов безмятежно дремало в своих кроватях после вчерашних дегустаций, предвкушая грядущую встречу с ячменным напитком заместо утреннего кофе по пробуждении.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

В каждом дворике по всем периметрам вытягивались прилавки с кранами, и отовсюду нам предлагали отпробовать то один, то другой сорт, коих там сотни в лучшем случае, а то и больше. Предложения были заманчивые, но клюнул на них один Антон, так как мне надо было в этот день гнать машину до Орландо, то есть с утра часов шесть, не меньше, и поспеть в Sea World — Морской Парк.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Дорога до Орландо пролетела, надо сказать, довольно быстро, за разговорами о том о сём. Типичные леса средней полосы начали сменяться пальмами, а вскоре и просто стали превращаться в тропические заросли. Мы прибыли в Морской Парк, и пошли по нему гулять. Билетов на аттракционы мы не брали, так как подобных развлечений и без этого парка хватает повсюду, а вот на обитателей посмотреть хотелось.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

В парке находится огромный водоём с ламантинами, то есть морскими коровами (Manatees). Более очаровательных животных просто трудно представить. Пузатые надувные шары с выразительными мордочками, симпатичные невероятно.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Остров с тюленями (Sea Lions), на котором живут всевозможные виды птиц.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Антон закупил коробок десять с полудохлой рыбой, и неторопливо начал кормить тюленей, бросая по рыбке за ограду. Наверное, только одна из ста долетела до тюленьей пасти, остальных перехватили более проворные пернатые — чайки, пеликаны, какие-то хохолковые, длинношеие, остроклювые и иже с ними. Я сделал пару кадров Антона, ублажающего пищей животный мир. Но, как оказалось, он ждал от меня кадров, в которые должны были войти и он сам, и летящая рыба, и готовящийся принять её с благодарностью тюлень. Чтобы сделать такой кадр, надо было всех троих затащить в хорошее фотоателье, поставить софиты, и арендовать камеру тысяч за десять в местной валюте. Не говоря о том, чтобы заодно нанять режиссёра-постановщика, одновременно дрессировщика тюленей и рыб, заставивших бы последних позировать для фотосессии. А так получился лишь Антон, птицы и чёрточка на фоне неба, она же рыба. В итоге, по словам Антона, я загубил самые лучшие съёмки в его жизни своим неумением видеть как прекрасное мгновенье, так и общую картину в целом.

Здесь же находится и океанариум, и открытые водоёмы со сценическими площадками, где идут выступления касаток, морских львов, белуг и дельфинов.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Конечно же, здесь лучше всего для детей, родители которых купили для них билеты на всевозможные горки, с которых так приятно слетать с верхотуры прямо в воду, поднимая тучи брызг и визжа как поросята.

Чтобы как-то утешить пребывающего в печали Антона, мне пришлось в гостиничном номере наспех слепить в Фотошопе пару коллажей, показывающих, что Антон не зря провёл время в Орландо.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

Я даже хотел их выставить на Фейсбук, но решил повременить. На одном из них Антон и морская корова плывут бок о бок, как попугаи-неразлучники.

Из Чикаго в Ки Уэст (Часть 1)

На другом — мечта закормить тюленя тюлькой осуществлена на все сто. Тюлень, преодолев высоченную каменную стену, переполз к Антону и наслаждается дарами моря из его дающей руки.

Третью (внизу) я решил Атону не показывать. Хотел сделать как лучше, а получилось, что в водоёме не тюлени, а он. Тогда непонятно, кому какая роль здесь предназначена.

США: полезная информация