Анна Абросимова — была вчера 22:27
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

По следам старых историй

11 февраля 8:26 Боровск — Россия Январь 2016

Иногда узнаю я какую-нибудь историю и кажется, что она совсем не связана с путешествиями. Лежит она себе тихо в закоулках памяти и дремлет, а потом вдруг просыпается и заставляет меня отправиться в поездку, в какое-нибудь связанное с ней место.

Несколько таких историй привели меня в Боровск. Они возникли независимо друг от друга, но собравшись вместе, четко указали мне на этот город

У каждой из них есть свое имя. С какой из них все началось, я теперь и не вспомню, впрочем, это и не важно. Главное, что благодаря ним я познакомилась с Боровском.

Московская история

Однажды, почти случайно, я узнала, что живу неподалеку от того места, где в 17 веке находилось имение знаменитой раскольницы боярыни Морозовой. Здесь она жила, принимала протопопа Аввакума и привечала старообрядцев.

Борисоглебская церковь в Зюзино

Известно, что ее усадьба была обустроена по западному образцу и считалась по тем временам самой роскошной. Увы, от этого места осталась только Борисоглебская церковь, да и та вначале 18 века, при новых хозяевах, поменяла свой облик, превратившись из деревянной в каменную. Ничто в этом тихом уголке Москвы не напоминает сейчас о жившей здесь когда-то легендарной женщине.

Информация об имении меня зацепила. Я поняла, что, в сущности, почти ничего не знаю о Федосье Морозовой. Начала читать и выяснила, что дни свои она закончила в Боровске.

Волоколамская история

Началось с того, что как-то, в один из выходных дней я съездила в Иосифо-Волоцкий монастырь

и послушала рассказ об Иосифе Волоцком. Мне рассказали, что этот средневековый просветитель начал свой монашеский путь в Пафнутьев-Боровском монастыре, а после смерти Пафнутия был какое-то время здесь игуменом.

Еще я узнала, что насельником Пафнутьев-Боровского монастыря был Даниил Переславский. Этот святой человек разыскивал по дорогам умерших странников и хоронил их по христианским обычаям. В Переславле-Залесском есть основанный им монастырь (Свято Троицкий Данилов монастырь). Я бывала в этом монастыре, но не знала, что имя его основателя связано с Боровском.

Ферапонтовская история

Эта история связана с гениальным художником Дионисием. С его работами я познакомилась в Ферапонтовом монастыре (http://www.tourister.ru/responses/id_10929). Там я узнала, что первое упоминание о Дионисии встречается в летописях Пафнутьев-Боровского монастыря и что здесь сохранились фрагменты его ранних фресок.

Все эти истории всплыли в декабре 2015 года, когда я задумалась о рождественском путешествии по России. Взгляд мой упал на Калужскую область и, увидев на карте Боровск, у меня уже не было сомнений в выборе маршрута.

Эх, короткие зимние дни… Сколько всего можно было бы успеть увидеть в Боровске, будь они чуточку длиннее…

Но вышло так, как вышло, тут уж ничего не поделаешь!

Оказавшись в Калужской области, я, конечно же, первым делом отправилась в Пафнутьев-Боровский монастырь искать продолжение запомнившихся мне историй.

Я надеялась, что без помощи гида сумею разыскать сохранившиеся росписи Дионисия и следы святых отцов — учеников Пафтнутия Боровского (Иосифа Волоцкого и Даниила Переславского).

Зря понадеялась. Ничего мне отыскать в монастыре не удалось. Пришлось довольствоваться общим знакомством с этим знаменитым местом.

Пафнутьев-Боровский монастырь очень красивая обитель. Даже зимой его территория заполнена людьми. Надо будет обязательно сюда вернуться и попробовать возобновить поиски.

Покинув монастырь, я отправилась искать следы боярыни Морозовой. Мне было известно, что в городе можно найти место, где она провела свои последние дни.

Обитель святого Пафнутия находится рядом с Боровском. От монастыря до города ехать не больше 10 минут, но я задержалась в пути — не смогла проехать мимо церкви Бориса и Глеба.

Позже, этот храм я несколько раз видела со смотровых площадок Боровска.

Жаль, что не было у меня времени заглянуть в эту церковь. Впрочем, и в другие церкви города я тоже не заходила.

След боярыни Морозовой, я обнаружила без труда. Хорошо, что хоть третья моя история получила продолжение.

Я нашла то место, где в 17 веке был острог, в котором содержали Федосью Морозову и ее сестру Евдокию Урусову. Здесь же, на территории острога, их и похоронили. В 2005 году старообрядцы поставили на месте их упокоения часовню и установили памятный крест.

Точно неизвестно когда опальных боярынь привезли из Москвы в Боровск. Скорее всего, это произошло в конце 1673 года или в начале 1674 года.

Около полутора лет сестер содержали в остроге. Здесь их навещали единоверцы. Становилось понятно, что строптивые женщины не станут тихо отбывать заключение.

В конце лета 1675 года, после жестоких истязаний, женщин бросили в глубокую земляную яму и перестали кормить.

11 сентября 1675 года, не выдержав мучений, умерла Евдокия Урусова. Страдания Федосьи Морозовой продлились после этого еще полтора месяца. Она скончалась в ночь с 1 на 2 ноября 1675 года. Несчастных закапали на территории острога.

Если бы не часовня, то здесь бы ничто не напоминало бы об этих скорбных событиях.

Недалеко от острога, точнее от того места, где он был, есть смотровая площадка, с которой хорошо видны две старообрядческие церкви города.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Изменилось время, и никто уже не борется со старообрядцами, не сжигает их в срубах и не морит голодом.

На этом мое знакомство с Боровском не закончилось, ведь у города есть и другие интересные места.

От старообрядческой часовни я направилась на окраину города, чтобы посмотреть на деревянную церковь 18 века Покрова Пресвятой Богородицы.

Ехать надо было через центр города, и я сделала здесь небольшую остановку. Прогулялась по площади, посмотрела на торговые ряды

и на Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы

бросила взгляд на церковь Спаса Преображения. Подойти поближе к этому храму времени уже не было. По всему было видно, что скоро начнет смеркаться.

Деревянную церковь я успела посмотреть до темноты. Этот храм мне показался похожим на сказочный терем.

Рядом с ним есть две смотровые площадки, с которых открываются великолепные панорамы окрестностей.

Я нисколько не пожалела, что потратила время и заглянула в этот отдаленный уголок Боровска.

На этом мое первое знакомство с Боровском закончилось. Не все мне удалось разыскать и увидеть. Не везде удалось задержаться и рассмотреть внимательно. Многие истории остались за кадром.

Ну что ж, есть много поводов вернуться в Боровск.

в Боровске

Аня,очень интересно.Фотографии волшебные. Теплый рассказ ,душевный
Соня, спасибо!
Рада, что понравилось!
Судьба боярыни Морозовой вызвала у меня сочувствие!
древнеправославная вера-тогда мало кто это понимал.. да и сейчас все проблемы на почве веры .. теперь мало что человек не так крестится ,Аня , теперь много больше претензий , а исход опять тот же за веру на муки...
Соня, ты права... так и есть
sovikont писала 11 февраля 17:20
Во все времена преследовали и уничтожали тех людей, которые позволяли себе верить в то, что не совпадает с официальной позицией... страшно это и нет этому конца...
Аня
Очень интересным оказался город Боровск, а еще интереснее предыстории, которые в конце-концов и привели тебя в этот уголок старины.
Старообрядцам трудно приходилось в средние века, а что делать? - так было всегда: кто не согласен с системой, тому кирдык
Удивительно, что я уже давно собираюсь поехать в Боровск, но все никак. Еще удивительнее, что я там уже был проездом, когда ехал в Этномир. Только вчера фотоальбом об этом выставил. Как мы с тобой синхронно о близких местах написали...
Сережа, спасибо!
Боровск действительно очень интересный город. Жаль мне времени не хватило рассмотреть его более подробно!
Боровск считают центром старообрядчества. Кроме боярыни Морозовой, там, в Пафнутьевом монастыре, держали в заточении Аввакума. В Боровске много еще грустных историй, связанных со старообрядцами.
vasilets писал 11 февраля 10:45
Как мы с тобой синхронно о близких местах написали...
Здорово!!! Обязательно посмотрю, тем более, что до Этномира я еще не доехала!
Аня. мне очень понравился кадр, я его чуть доработал))))
так не лучше?
Сережа, спасибо!
Рада, что моя фотография понравилась! После твоей доработки стало значительно лучше!
А ведь я ее тоже обрабатывала... Расскажи, пожалуйста, что ты с ней делал. Очень хочется научиться делать нормальные снимки и приводить их в нормальный вид!
annaabrosimova писала 11 февраля 15:58

Аня

Это меня Олег и Витя научили
В любом редакторе есть опция "Коррекция уровней" - необходимо сместить уровень, чтобы фотка почернела
Затем надо перейти в опцию "Коррекция освещенности" - увеличить освещенность теней, контрастность и насыщенность" и потом вуаля -фота становится чуть лучше))))
Сереж, а какие редакторы и где их взять?
У меня Fast stone, скачивается в инете. У ребят более продвинутые программы
Спасибо! Скачаю и буду пробовать!
PVV
PVV
А какой маршрут вашей поездки был?
Вячеслав, спасибо!
Маршрут был на 4 дня и 3 ночи: Москва - Серпухов - Истье - Боровск - Малоярославец - Подольск - Москва.
Коротко весь этот маршрут вот здесь описан http://www.tourister.ru/responses/id_14448
вот уж точно,не обязательно куда то далеко улетать.
Юрий, спасибо!
Я думаю, одно не должно исключать другое! Мне не хотелось бы себя ограничивать. Много есть интересных мест, которые я бы хотела увидеть. Далеко не все они находятся в России.
Очень интересно, Аня! ты молодец!
Аня, спасибо!
Рада, что удалось рассказать что-то интересное. Очень хотелось, чтобы история про Боровск понравилась!
Какой старинный, исторический, духовниый город !
Борис, спасибо!
Боровск действительно очень интересный город с богатой историей. Жаль у меня не хватило времени его тщательно исследовать!
только Борисоглебская церковь
Китай-Город?
Да, надо же, интересный город.... Вот летом туда и поедем все...
Если на бензин денег хватит....
Nomad писал 11 февраля 17:48
Китай-Город?
Совсем нет... Это в районе Зюзино
Nomad писал 11 февраля 17:48
Вот летом туда и поедем все...
Вот не хотелось бы только туда... однако происходящее не внушает оптимизма... так вообще нас ограничат ближайшим Подмосковьем
Если на бензин денег хватит....
Да! уже и об этом приходится задумываться
annaabrosimova писала 11 февраля 18:17
в районе Зюзино

annaabrosimova писала 11 февраля 18:17
ограничат ближайшим Подмосковьем
у нас теперь целая новая Москва до исследования... у меня и дача там....
приходится задумываться
Зюзино - один из районов на юго-западе Москвы Вот такой сюрприз!
Nomad писал 11 февраля 20:06
у нас теперь целая новая Москва до исследования
грустно...
Это-то я знаю, я почти оттуда, а вот храма такого не видел...
Он на Перекопской улице находится (между улицами Каховка и Болотниковская)
вот даже как! Совсем рядом, я раньше на Сивашской жил... с родителями когда... ))
Nomad писал 11 февраля 21:24
я раньше на Сивашской жил
Ну надо же! Мир тесен! Я живу на Болотниковской
вот как! Кстати, Василец там же... вы вообще соседи...
Ого! Боровск волшебный город! Вот не напиши я о нем...
Надо будет Сергею написать об этом! Он то не знает!
Напишите обязательно, думаю, он будет рад лишний раз встретиться!
Обязательно!
Анечка, как я тебя понимаю. Иногда какая-то рассказка или просто история вызывает такой резонанс, что едешь за сотни километров за разгадками.
Фотографии у тебя с этой поездки замечательные!
Я картину Сурикова очень отчетливо поиню. Несгибыемая женщина!
Леночка, спасибо!
Знаешь, я бы без этих историй, наверное никогда бы до Боровска не добралась!
Рада, что тебе фотографии понравились. Очень хочется научиться делать нормальные снимки, чтобы не стыдно было показывать.
Меня в детстве Морозова на картине Сурикова пугала. Мне она ведьмой казалась. Но ее образ произвел сильное впечатление. Я, когда узнала о том, что живу рядом с ее имением, начала читать о боярыне. Ох и не простая ей судьба досталась. Меня поразило ее мужество. Ее много уговаривали и увещевали, у нее не раз была возможность отказаться-отречься. Последний раз ее уговаривали после смерти Урусовой. Стойкая женщина!
annaabrosimova писала 11 февраля 19:22
Стойкая женщина!

Да, в таких мучениях и не отреклась!
хочется научиться делать нормальные снимки
Уже научилась. Немного обработать и вообще будет отлично!
Leolik писала 11 февраля 19:26
Немного обработать и вообще будет отлично!
Да я их обрабатываю, только видимо как-то примитивно!
Интересные имена-отчества раньше давали! И история понравилась!:)
Много интересных моментов в нашей истории!
Геннадий, спасибо!
Рада, что история понравилась!
Аня, очень понравился твой зимний Боровск! И совершенно точно Боровск тебя ждет по теплу! Да я и сама в него ездила бы и ездила! там около монастыря святой источник есть с купелью. А в монастыре страец Иля принимает страждущих! а в Покровском соборе монахини покажут музей и такую душущипатеьную историю расскажут! А в Боровских церквах обрати внимание на дарственные семейные подписи -я такого ни в одном городе России не встречала!
Рита, спасибо!
В Боровск очень хочется вернуться! Надеюсь этим летом получится!
Спасибо тебе за информацию! Обязательно воспользуюсь.
P.S. Ты интересовалась Малоярославцем. Я про него недавно рассказала. http://www.tourister.ru/responses/id_14539
спасибо за прямую ссылку, Ань! Пошла читать!
Боровск- казалось бы небольшой уездный город, а как пропитан историей. Очень интересно, Анечка!
Леночка, спасибо!
Если бы не предыстории, то вряд ли бы я попала в Боровск. А город очень интересный, с богатой историей!
Очень рада, что тебе понравилось!
Интересный красивый город, со своей историей и философией.
Однажды нашел скит в тайге. Все на месте, даже котелки плошки, а людей нет. Пыли и паутины много. Долго думал взять иконы или нет, потом решил, что нельзя. Было похоже, что люди просто на время ушли, как будто это чье то, а ты берешь.
Миша, спасибо!
Очень хорошая история про скит! Я бы тоже не стала оттуда иконы забирать.
Какая богатая и противоречивая история оказывается у Боровска! Про раскольников и старообрядцев всегда интересно узнать. И сколько там храмов! Особенно мне понравилась розовая церковь Бориса и Глеба. Радостная такая!
Ира, спасибо!
Боровск оказался очень интересным городом! Я рада, что с ним познакомилась!
Церковь Бориса и Глеба мне тоже очень понравилась! Она на улыбку похожа!
annaabrosimova писала 13 февраля 1:21
Она на улыбку похожа!
Очень интересно! И очень лично пережита такая трагическая историческая тема. Просто спасибо!
Лена, спасибо!
Рада, что история понравилась! Мне и правда запала в душу эта старинная история с печальным концом...
Какой интересный город, ничего о нем не знала. А история Морозовой вообще открытие для меня. Спасибо!
Евгения, спасибо большое за внимание!
Боровск интересный город и у него много разных историй. Я надеюсь, что летом еще раз в него загляну.
evgeniaczech писала 15 февраля 11:17
история Морозовой вообще открытие для меня
я об этой боярыни начала читать когда узнала, что живу рядом с тем местом, где когда-то стояла ее усадьба. До этого я мало, что знала о Морозовой. Раскол непростая страничка нашей истории, видимо поэтому в школе нам мало о ней и рассказывали
Аня, меня ну очень зацепило переплетение историй и как у тебя получилось немного пролить свет на часть из них! Жестокая смерть бунтовщиц!! Городок очень приятный, фотографии мне твои понравились!! А про старообрядцев я много слышала, живя долгие годы на Севере. Там сохранились целые деревни и о их жителях я часто слушала не очень лестные истории.
Наташа, спасибо!
Я иногда очень удивляюсь тому, как переплетаются некоторые истории. Боровск яркий пример!
Раскол страшный период нашей истории. Это время сродни инквизиции.Только об инквизиции чаще пишут.
Очень рада, что тебе мои фотографии понравились. Здорово, если у меня что-то начало получаться!
У меня старообрядцы почему-то всегда вызывали настороженность. Уж даже не знаю почему. Видимо воспринимались как сектанты.
Знаешь, я с удивлением узнала, что Павел Третьяков - основатель Третьяковки, был старообрядцем и легендарный атаман Платов - герой войны 1812, тоже
annaabrosimova писала 15 февраля 16:42
Здорово, если у меня что-то начало получаться!
-очень хорошо получается, Аня!!
У меня старообрядцы почему-то всегда вызывали настороженность.
-потому что странная вера, сторонятся всех, живут уединенно, обособленно, не приветливы.
Павел Третьяков - основатель Третьяковки, был старообрядцем
-пути господни.....
NataliaC писала 15 февраля 21:37
очень хорошо получается
Наташа, спасибо тебе большое! Я так рада!
NataliaC писала 15 февраля 21:37
потому что странная века, сторонятся всех, живут уединенно, обособленно, не приветливы.
думаю, что так и есть. Такие особенности поведения всегда вызывают настороженность
Очень интересно было узнать о судьбе боярыни со столь известным именем.И конечно же Аня,фото с красивыми церквями.Деревянная церковь действительно выглядит как дворец,таких построек по пальцам пересчитать.
Магдалина, спасибо!
О боярыне Морозовой мало информации. Вот и захотелось о ней немного написать.
Мне деревянная церковь тоже очень понравилась.
happiness писала 17 февраля 19:10
таких построек по пальцам пересчитать.
их редко, где встретишь!
Аня, какое глубокое знакомство с нашей историей, верой...Вызывает огромное уважение! Чудесные места, интересный маршрут. Спасибо, что поделилась
Света, спасибо!
Сочетание случайной информации и предыдущих путешествий дали возможность полистать эти странички истории нашей страны.
Рада, что тебе понравилось и огромное спасибо за добрые слова!
Боровск очень интересный город. У него еще много историй. Очень надеюсь, что летом загляну в него еще раз!
annaabrosimova писала 20 февраля 2:36
Очень надеюсь, что летом загляну в него еще раз!
Да, летом немного иные впечатления и ощущения!
Svet-lanka писала 21 февраля 0:23
летом немного иные впечатления и ощущения!
Это точно! К тому же дни значительно длиннее и можно увидеть гораздо больше!
История с таким многогранным началом обязательно должна иметь продолжение )
Люба, спасибо! Боровск однозначно требует продолжения. Зимнего дня не хватило, чтобы все увидеть. К тому же в монастыре я самостоятельно ничего не нашла, связанного с моими историями. надо будет в него еще раз заглянуть с гидом.
13 октября 23:15
Интересная дестинация. И пути, туда приведшие. Описание конца жизни знаменитой боярыни заставило одновременно и ужаснуться тем истязаниям, которым она подверглась, и задуматься: а была ли она психически здоровой женщиной?
14 октября 1:30
Юля, спасибо!
Морозова - очень интересный персонаж русской истории.
Думаю, что психически она была абсолютно нормальной.