Турист kuzorazora
kuzorazora
был 17 марта 2016 14:06

Гуанси-Чжуанский автономный регион — Китай Июнь 2015

Водопад Детян провинции ГуанСи — место как будто заколдованное. Красивейший водопад Китая образует река Куй Суан, которая одновременно разделяет Китай и Вьетнам. Добираться сюда просто невыносимо долго. Мы летели до Кореи, потом до столицы провинции ГуанСи города Гуйлиня (Guilin, 桂林, Guìlín). И это еще не всё — 8 часов по невероятной жаре нужно ехать на автобусе, а потом еще примерно час топать в гору. Итак, пока мы туда ехали, успели распухнуть от жары, похудеть от нежелания есть, одуреть от влажности и хорошо выучить урок — окна в гостиницах закрыты не просто так, а потому что по улицам летают насекомые размером со среднего динозавра.

А стоило ли оно того? Безусловно да. Это я поняла еще там, когда внезапно мне открылся вид на Детян. Чарующее зрелище — многоступенчатый, высокий, от него исходит освежающая прохлада, что немаловажно, когда вокруг +40.
Группы туристов катают по реке на больших бамбуковых плотах, а вокруг мельтешат вьетнамцы, страстно желающие продать нам всякое ненужное барахло — просроченные духи, пластиковые браслеты и непонятные фигурки. Купить бы такое для экзотики, забавы ради, но экскурсовод страшно нахмурил брови и сказал, что будет контрабанда. Купаться в Куй Суане, кстати, нельзя, потому что это якобы охраняемый объект — целая граница. Но туристы особо не слушают, прыгают в прохладную реку прям в одежде и шлепках. Никакой сирены не прозвучало и никого не увели в неизвестном направлении.

Водопад Детян провинции ГуанСи

Въетнамцы пытались продать нам всякое ненужное барахло — деревянных жаб, просроченные духи «Габбана и Версаче»

Водопад Детян провинции ГуанСи

И некоторые туристы из соседних групп все-таки повелись на контрабанду

Виды с Куй Суана просто потрясающие

Водопад Детян провинции ГуанСи

Сам водопад не получается охватить взглядом за один раз

Водопад Детян провинции ГуанСи

Вокруг самого красивого водопада, что мне приходилось видеть, развернулось государство в государстве — деревня, катание туристов на плотах и продажа им всяческого шмурдяка

Водопад Детян провинции ГуанСи

Купаться в этой речке нам строго настрого запретили, но большинство народа прыгало в мутноватую воду прям в рубашках и шлепанцах, которые потом всей группой вылавливали чем попало.

Водопад Детян провинции ГуанСи

К слову сказать, я там «утратила» свою крышечку от ширика. Развела невероятную панику и всех заставила ее искать — полчаса экскурсоводы носились и что-то невнятно бормотали по-своему. Крышечка нашлась часом позже в гостинице, но это мой, а теперь и ваш маленький секрет.

Водопад Детян провинции ГуанСи

Всегда мне нравились китайцы своим умением продумать туристические зоны. Нас привезли не просто на водопад, где дали пять минут на съемку с одной точки (как часто бывает в недоделанных и корявых русских туристических маршрутах), а великолепно оборудованное и готовое для любого туриста место. Тут, по хорошей китайской традиции и торговая деревня и целый прогулочный маршрут вокруг водопада — фотографируй со всех сторон, зафотографируйся.

Водопад Детян провинции ГуанСи

Из минусов — европейских туристов тут практически не бывает, так что экскурсоводы, руководители групп и просто палаточные продавцы будут следить за вами с утроенной силой, дабы драгоценный, но неразумный туристишко не ушел в кусты, где нет тропинки, табличек на английском, туалета и палатки с мороженым.

Водопад Детян провинции ГуанСи

Так что в этой части Китая самодеятельность не предусмотрена

Водопад Детян провинции ГуанСи

Как я уже писала выше, водопад Детян — рай для фотографа. Точки для фотографирования, смотровые площадки встречаются каждые пять метров, возле некоторых даже есть таблички на которых написано что-то типа «Отсюда будет лучший кадр».

Водопад Детян провинции ГуанСи

Как рассказал наш экскурсовод Петя, нам очень повезло с погодой, кроме того, этот год выдался полноводным и Куй Суан подарил нам зрелище полноводного, бушующего водопада.

Водопад Детян провинции ГуанСи

Кстати, в этой части Китая почти всегда жаркое лето

Водопад Детян провинции ГуанСи

По реке передвигаются исключительно на плотах, лодок не видела ни одной

Водопад Детян провинции ГуанСи

Глубина реки едва достигает трех метров в самых глубоких местах, но плоты все-таки увешаны спасательными кругами. Я б на таком спасалась от назойливых китайцев, очень старающихся уберечь от каждого дуновения ветра :)

Водопад Детян провинции ГуанСи

Въетнамцы, проживающие в этой деревне, на водопад внимания не обращают — кажется, что он им даже немного мешает жить своим шумом и брызгами. Но иначе тут не было бы столько туристов и работяги насооружали себе множество мостиков и переходов, чтоб как-то уживаться с этой природной громадиной.

Водопад Детян провинции ГуанСи

А это уже территория Въетнама — знак, поставленный кажется специально для того, чтобы его снимали на огромные объективы туристы с китайского берега

Водопад Детян провинции ГуанСи

В общем говоря, водопад Детян оставил в душе невероятные впечатления. Несмотря на то, что туда бесконечно долго ехать, потеть на невероятной жаре, зажимать рот рукой, откуда пытается вырваться вопль при виде огромных насекомых, ехать туда стоит! С тех пор была еще в десятке разных мест в Китае — все они хороши по-своему, но это, определенно, пока самое красивое из того, что приходилось видеть.

За возможность побывать в столько прекрасном месте выражаю огромную благодарность http://visitchina.ru/, а также Государственному управлению по туризму КНР

Теги: Автобусные туры

в Гуанси-Чжуанском автономном регионе