Наталия Щербина Пользователь — была вчера 20:52

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

9 февраля 13:25 Найроби — Кения Сентябрь 2003

Желание съездить в Африку назревало давно. Выбор между Кенией и Танзанией не стоял. Учитывая соседство этих стран, их сходство и, прикинув, что по времени я укладываюсь в свой отпуск, было принято решение посетить их за один раз. Уже за несколько дней до самой поездки, когда пришло время глотать таблетки от малярии, мы с сестрой стали ощущать беспокойство по поводу нашего путешествия. Вдвоем в Африку, где белокожих можно сосчитать по пальцам…в страну с высокой преступностью, СПИДОМ и множеством других болезней (в турагентстве нам выдали целый список болезней с их симптомами и первой медицинской помощью)… Куда мы едим? Но делать нечего, назад дороги нет. Летели швейцарскими авиалиниями через Цюрих. В Найроби нас встретил русскоговорящий гид Мунгай, сопровождавший нас в течение семи дней по Кении. Спящие марабу при въезде в Найроби были первыми представителями животного мира, встретившими нас в Африке.

Марабу – достаточно крупная птица, ее длина колеблется от 110 см до 150 см. Размах крыльев марабу достигает 210-250 см. Относятся марабу к семейству аистовых. Свое название они получили от арабского «марабут», что значит богослов. Так что арабы считают эту птицу мудрой и почитают ее. Спят марабу стоя, собираясь стаями на деревьях.

Посмотрев на это забавное зрелище, мы прямиком отправились в гостиницу. Утренний Найроби только пробуждался ото сна, улицы были еще пусты, на дорогах появлялись первые автомобили. Первое впечатление от столицы Кении – замешательство. Прочитанный мною «быстроразвивающийся современный мегаполис» никак не ассоциировался с тем, что я видела перед собой. Весь мегаполис был представлен несколькими «А ля бизнес-центрами», что меня немного озадачило.

Сославшись на долгий перелет и усталость, я решила не делать поспешных выводов и подождать послеобеденной экскурсии по городу. Экскурсия по Найроби нас не впечатлила, а скорее разочаровала. Она длилась около часа, за который мы успели намотать три раза вокруг центра. Из чего можно сделать вывод о его размерах.

Смотреть в принципе нечего. Все их достопримечательности — административные здания. Народу на улицах много, причем внешний вид оставляет желать лучшего. А мусора… я такой помойки не видела уже очень давно.

Вот так выглядит герб Кении.

Чтобы хоть как-то сгладить впечатление, попросили Мунгая отвезти нас в городской музей, который в экскурсионную программу не входил. Уговаривать долго не пришлось, по деньгам тоже быстро договорились. Идея оказалась хорошая. Музей очень скромно и дешево оформлен, но зато количество экспонатов флоры и фауны представлены по максимуму. Внимательно осмотрев его, можно получить полное представление об истории развития и людях, проживающих на территории этой страны, ее природных богатствах. Мунгай сказал, что этот музей предназначен прежде всего для школьников, т. к. многие дети, живущие в Найроби, не имеют возможности отъехать на 30–50 км от города и не знают, какие животные здесь живут. После этого я, честно говоря, прониклась уважением к этим людям. Пускай даже таким способом, на пластиковых животных и растениях, но они получают эти знания. А желание хоть как-то по своему развитию приблизиться к остальному миру, проскакивает в речи многих кенийцев.

Вечером того же дня мы поехали в известный и всеми рекомендуемый ресторан «Le carnivore».

Место оказалось стоящее. Все было очень мило и вкусно. Пробовали мясо страуса, буйвола (наша говядина), бородавочника (родственник свиньи) и крокодила. На следующий день наш путь лежал в «Maunt Kenya Safari Club». Этот отель находится у подножия горы Кения, животных там мало, зато окружающие виды красивые.

Как объяснили нам еще в Москве, сразу погружение в сафари не рекомендуется, т. к. у туристов может возникнуть чувство нереальности происходящего. Всю дорогу до отеля из окна автомобиля мы наблюдали за жизнью кенийцев. Жизнью бедной, местами нищей и ужасно грязной. То разочарование, которое мне пришлось в свое время испытать на Бали, глядя на кучи мусора в Денпасаре, казалось таким ничтожным по сравнению с тем, что я чувствовала сейчас. Мы пытались увидеть хотя бы одного зверя, но тщетно.

«Maunt Kenya Safari Club» очень гармонично вписался в предгорный ландшафт.

Бросив чемоданы, мы пошли осматривать окрестности. За территорию отеля выходить можно только в сопровождении местного охранника, который охраняет туристов от дикого зверья. Ага, подумали мы, значит звери все-таки есть, уже хорошо.

Оружием для сопровождавшего нас охранника была дубина. К сожалению, нам не удалось увидеть дубину в действии. Но Мунгай сказал, что страж делает это очень умело. Заросли дикорастущей калы в лесу произвел на нас не меньшее впечатление, чем увиденные в Найроби марабу.

Прохаживающиеся по территории отеля ибисы и марабу, среди которых мы неспешно прогуливались, совсем нас не боялись.

В этот день нам также удалось устроить слежку за обезьянами из засады. Мы радовались как дети:"Вот она, настоящая африканская жизнь!" В первый день нашего погружения в африканскую реальность, возникла проблема, к которой мы оказались не готовы. Мы ехали в самое сердце Африки, читали, что вечерами бывает прохладно (горная местность). Но что будет так холодно, не ожидали. Пришлось облачаться во все теплое разом, что было захвачено с собой из дома. Правда, придя вечером в свой домик, были приятно удивлены: горел камин, а под одеялом лежала теплая грелка. Здорово!

Следующим пунктом нашей остановки был парк Абедар. Гуляющие антилопы и бородавочники прямо на территории отеля «Hotel Tree Lodge Ark» удивили. При желании можно подойти к ним очень близко и разглядывать их сколько душе угодно с очень близкого расстояния. В главном здании отеля мы оставили свои чемоданы, взяв только самое необходимое, и поехали на небольшое сафари по парку. Ну вот оно, наконец-то начинается: буйволы, слоны, антилопы, обезьяны.

Про буйволов нам рассказывали, что с ними надо быть предельно осторожными. Т.к. увидев опасность, они, вроде как, скрываются в зарослях, но затем появляются сзади, стараясь насадить мишень на рога.

Но больше всего меня поразило другое — ландшафт! В моем представлении Африка — это саванна. Я не ожидала увидеть такую красивую гористую местность.

Очень красиво! Все 2–3 часа, которые мы ездили, я просто наслаждалась этими видами.

Лодж оказался деревянным домиком на сваях около небольшого водоема, разделенный на десяток маленьких комнат. Комнаты действительно очень маленькие, предназначенные только для ночевки, правда с удобствами. Основная цель для приезжающих сюда туристов — увидеть животных в дикой природе, приходящих на водопой, который ночью подсвечивается. Имеется очень большая смотровая площадка на балконе и есть стеклянный павильон на уровне животных. Ты их видишь, а они тебя нет. Когда сидишь и смотришь достаточно долгое время за поведением слонов, буйволов и носорогов, начинаешь задумываться о законах природы, о том, как наше поведение похоже на их повадки. Ощущаешь себя звеньями одной цепи.

На следующее утро мы продолжили свое путешествие по Кении. Посмотрев на водопад Томсона,

мы добрались до Рифтовой долины — Большой Африканский разлом (чудо света). Если честно, я представляла ее немного по-другому. Если бы мне не сказали, что это разлом, я бы и не обратила на него никакого внимание. Заканчивается гористая местность и в низменной части начинается холмистый рельеф. Правда, когда думаешь о грандиозности этого исторического геологического процесса, начинаешь воспринимать увиденное немного по-другому. На протяжении всего нашего пути меня не покидала одна мысль: «Как, живя в такой помойке, этим людям удается в идеальной чистоте держать свои национальные парки». Видимо это за рамками моего понимания. Ну да ладно.

И вот мы подъехали туда, уже ради чего стоит приехать в Кению — озеро Накуру (чудо Света).

Тысячи, очень много тысяч розовых фламинго! Боже, какая красота. Это очень сложно передать словами, это надо видеть, слышать, осязать. Этот запах водорослей, крики птиц, постоянно взлетающие и садящиеся, меняющие направление ходьбы (то вправо, то влево) безумно красивые розовые фламинго.

А рядом небольшие стаи пеликанов, к которым ты можешь подойти на расстояние вытянутой руки, зебры и буйволы, пасущиеся на зеленой траве около озера. В какой-то момент появляется чувство нереальности происходящего. В душе я очень пожалела, что мы провели здесь только несколько часов. На территории этого национального парка есть отель, в котором можно остановиться на ночь. Наверное, если я когда-нибудь приеду в эти края еще раз, я обязательно задержусь здесь подольше.

И конечно надо отметить, что мы впервые увидели здесь зебр, жирафов и очень наглых обезьян.

Мы подъехали к одной из смотровых площадок, откуда открывался великолепный вид на озеро и большую часть парка, так эти очаровашки заняли все скамейки и столы, предназначенные для туристов, и даже ни одна не встала. Они сидели, лежали, кто-то подремывал, кто-то кого-то гладил или чистил. Нам ничего не оставалось, как просто постоять рядом, посмотреть на эти красоты и поехать дальше.

Следующая наша остановка была в одном из отелей Рифтовой долины. Так как по маршруту у нас здесь образовался целый свободный день, который нам в принципе был не нужен. Чтобы хоть как то убить время, мы организовали экскурсию на озеро Найваша.

Для детей просто идеальное место. В центре озера расположен небольшой остров, на котором представлены нехищные животные: зебры, антилопы гну, множество других антилоп, жирафы. Ты можешь спокойно пешком передвигаться среди них и наблюдать за ними под присмотром специального сопровождающего. Надо признать, что это одно из немногих мест, где ты не из окна автомобиля можешь увидеть жирафов.

Мы получили очень большое удовольствие от общения с этими животными. Их грациозность, важность, с которой они передвигаются, плавность движений — завораживают. И конечно, ландшафт — очень величественные виды окружают это озеро. Как нам рассказывали, здесь документалисты любят снимать панорамные виды Африки. На обратном пути, возвращаясь с острова на материк, мы увидели бегемотов, но о них позже, и антилопу, которая с любопытством рассматривала туристов из мангровых зарослей.

Ну что же, завтра нам предстоит долгий путь в парк Масаи—Мара — самый большой и знаменитый парк Кении, где мы, если нам повезет, увидим большую пятерку.

Дорога заняла большую часть дня. Не могу сказать, что она была тяжелая, но каждый человек, собирающийся посетить подобную страну и совершить сафари, должен быть морально готов к этому. Провести одну или две недели в джипе не так уж и легко. Идеальная продолжительность сафари — 7–10 дней, не более. Две недели, проведенные нами на сафари, измотали нас как физически, так и морально. Остановились мы в Mara Safari Club. Отель нам очень понравился. С наружи — большие брезентовые палатки, стоящие на берегу реки.

Но внутренняя обстановка явно контрастировала с внешним видом: паркетный пол, хорошая мебель, душевая кабина с туалетом — все по высшему классу. И я забыла упомянуть об этом ранее, в стоимость проживания во всех отелях включается питание. Так что о проблеме, как и где поесть, вы не вспомните на протяжении всего тура. Даже когда мы летели из Танзании на Занзибар, в аэропорту нам вручили сухой паек.

А теперь — настоящее сафари. Вот она та Африка, которую мы так часто видим по телевизору — саванна, простирающаяся на десятки километров.

В воздухе какая-то напряженность. То спокойствие, которое тебя окружает, в любой момент может обернуться схваткой за выживание. Как правило, сафари разделяют на две части — утреннее и вечернее. Между ними предполагается отдых и вам, и вашему водителю-гиду. В день приезда в Масаи—Мара мы успели провести вечернее сафари. Не буду рассказывать, сколько и кого мы видели. Много и всего: слоны, жирафы, различные антилопы, включая гну, козлов разнообразных (не подумайте плохое), страусов, зебр и т. п. То, что пишут в других рассказах, как все туристы гоняются за одним и тем же львом или леопардом, соответствует действительности, но только на территории приближенной к отелю. Если у вас все сафари пройдет по такому маршруту, значит, вам не повезло с водителем-гидом. Советую с ним наладить хорошие отношения или просто дать больше денег. На собственном опыте проверили, что от водителя-гида зависит ну если не 80%, то 60% ваших впечатлений, настроения и количество увиденных животных. В Кении с гидом нам очень повезло. Первый день пребывания в Масаи—Мара, мы посвятили изучению приотельных местных окрестностей. Видим, стоит несколько машин, и все туристы напряженно всматриваются куда-то в траву. Подъехав, увидели самку гепарда с котятами.

Она, видимо, так уже устала от любопытных натуралистов, что просто не обращала на нас никакого внимания. Правда, на следующее утро мы были свидетелями, как она всех детенышей перетаскала в ближайшую посадку леса, видимо, подальше от назойливых туристов.

Глядя на животных, окружающих нас в первый день в Масаи—Мара, мы, конечно, думали о встрече со львом. И, надо сказать, удача улыбнулась нам. Уже ближе к вечеру нашему водителю Макини по рации что-то передали. И мы, до этого неспешно объезжая окрестности, вдруг куда-то понеслись. Глядя, как со всех сторон на своих джипах, как коршуны, слетаются желающие увидеть это что-то, мы поняли, что он — царь зверей, где-то рядом. Сначала мы увидели трех лениво развалившихся львиц.

А потом и его самого, сидящего под деревом акации.

В лапах он держал ногу зебры, а рядом лежала половина туловища от нее. Взгляд у льва, надо сказать, был недобрый. Рука подсознательно потянулась закрывать окно. Не хотелось бы встретиться с ним один на один в саване. Местные говорят, что людей львы не едят. Правда, если он случайно попробует мясо человека, то льва сразу убивают. Мясо у нас очень вкусное — соленое. А соли им как раз и не хватает. Поэтому, отведав человеческого мяса, мы потенциально становимся их любимым блюдом.

На следующее утром мы встали очень рано, т. к. путь предстоял нам не близкий. Я специально подгадывала поездку под сентябрь, чтобы увидеть большую миграцию животных из Серенгети (Танзания) в Масаи—Мара. Нам очень повезло с русскоговорящим гидом и водителем. Ребята попались очень хорошие и профессионалы своего дела. Захватив с собой сухой паек, мы отправились на целый день туда, где река Мара разделяет Серенгети и наш парк. Посмотрев, как самка гепарда перетаскивает своих малышей, мы заехали в деревню к масаям.

Деревня представляет собой большой двор, в котором по кругу стоят местные хижины, слепленные, простите за подробности, из глины и навоза.

В центре двора камнями обозначено место (круг), где у них ночуют коровы. Для масаев корова — это самое ценное, что у них есть. На 20 женщин в этой деревни было всего 5 взрослых мужчин. Нам пришлось заплатить по 20 $ с человека вождю, чтобы нам показали местный быт и исполнили фольклор. Вождь в кроссовках немного не вписывался в окружающую обстановку, и я нисколько не удивилась бы, если где-то в кустах стоял его джип.

Правда, остальные масаи выглядели очень натурально. Нет, нет, я не об этом ансамбле хора и пляски.

Да и росточком они не дотягивали до двухметровых масаев. С непроницаемым выражением лица, исполнив песню, женщины тут же развернулись и пошли опять ковыряться в навозе. Ну, а вождь пошел показывать нам один из своих домов. Я не знаю, как они там помещаются, т. к. нация считается высокорослой, но для того, чтобы войти в хижину, надо хорошо пригнуться. Окон нет, внутри вся мебель сделана из той же глины и навоза. Нам предложили выпить местного напитка (смешанные молоко и кровь коровы), от чего мы любезно отказались. Вкусно конечно, но в другой раз. Если кто-то имеет большое желание окунуться в быт масаев, то советую делать это как можно быстрее, т. к. прогресс наступает на них семимильными шагами (где-то соска у ребенка современная, где-то пластиковый тазик завалялся). Так что еще несколько лет и им будет очень тяжело бороться с надвигающимся прогрессом. Хотя, они очень сильно этому сопротивляются. Так вот, побывав в этой деревне 30 минут, я вышла оттуда, выжатая как лимон. Там настолько плохая энергетика, все увиденное так сильно угнетает, что мне понадобился минимум час, чтобы поднять себе настроение.

Продвигаясь по саванне все дальше и дальше, животных становилось все больше и больше.

В какой-то момент перед нашим взором предстали поля, усеянные до горизонта зебрами и антилопами-гну. Вот она, большая миграция — впечатляет. Естественно, рядом с таким количеством животных, хищники тут как тут. Видели и леопардов, и львов.

Одинокая львица, попавшаяся нам на пути, явно отдыхала после сытного обеда. На наше появление она никак не отреагировала, дав нам понять, что мы ей совсем неинтересны.

По дороге встретили машину ВВС, которая снимает документальные фильмы про животных. На вопрос Мунгая, не видели ли они львов, ответ меня шокировал. Я подумала, что неправильно перевела фразу. Но, проехав в указанном направлении 2 минуты, удивление от увиденного было очень большим. На траве под деревьями спали 15 львов: два самца, остальные самки.

Полюбовавшись этой редкой картиной и сделав несколько фотографий, мы счастливые и довольные поехали к цели нашего дневного путешествия — реке Мара.

На нашей стороне берега сидела большая стая грифов, которые ждали, когда смогут даром полакомиться. На другой стороне реки стояли зебры и гну — сто голов, не меньше. Желание переплыть реку у них, видимо, было очень большое. Они то заходили в воду, то выходили, а в реке ведь крокодилы. За два часа нашего присутствия они так и не решились устроить массовый заплыв. Единичные случаи были, но почему-то они не вдохновили остальных. Довольные всем увиденным, мы с чувством внутреннего удовлетворения вернулись в отель. А теперь несколько слов о бегемотах. Т. к. наш лодж стоял на берегу реки, бегемотов мы наблюдали постоянно и в большом количестве. Когда я впервые услышала, как они орут… кричат (сложно подобрать слово для этих звуков), было страшно. Звуки, издаваемые ими, у меня ассоциировались с каким-то чудовищем.

Неделя в Кении пролетела как один день. Благодаря нашим провожатым, мы увидели очень интересные моменты из жизни африканских животных, за что ребятам большое спасибо.

Ну что же, Кения открыла нам многие свои тайны. Посмотрим, как нас встретит Танзания.

в Найроби

В Найроби надо обязательно посетить район Кибера. Это оттуда пошло понятие "киберпреступность" :)))
А еще в том районе у Леси из "Орла и решки" истерика случилась, когда она увидела, в каких условиях там люди живут.
Что то мне не очень хочется больше посещать Найроби, Максим.)) А вот посмотреть на национальные парки я бы еще раз не отказалась.
Да, пожалуй это один из тех районов мира, где я не был вообще и куда хотелось бы съездить.
Наташ, очень круто! Особенно меня впечатлило, что к кошачьим можно подобраться совсем близко, как к этой леопардихе с котятами.
Отважные Вы с сестрой, отправились одними девочками по Африке гулять! Респект!
Я смотрю у тебя с Африкой примерно то же самое, что у меня с Торрес-дель-Пайне - фотографии сделаны на простую мыльницу. Я так переживала по этому поводу, что сейчас повторила свой визит в этот парк. Ты наверное тоже повторишь Кению с Танзанией. Мне тоже очень хочется на сафари, но теперь в нынешних условиях даже не знаю, как это сделать.
Да, фотографии подкачали. Но по крайней мере, есть на что посмотреть и вспомнить. ))
С Торрес-дель-Пайне, Ириш, ты реализовалась хорошо. Фотографии очень достойные получились.
Если удастся в Африку рвануть, то скорее всего это будут Намибия и Ботсвана. Вот только удастся ли?))
И в таких фотографиях есть своя прелесть и память.
Намибия и Ботсвана - как соблазнительно.
natchen писала 9 февраля 15:43
Вот только удастся ли?))
Это сейчас главный вопрос на повестке дня у всех нас.
Точно.
Наташа, звери и природа замечательные!
Тоже что ли замахнуться на Африку?)) В мечтах))
Только съеденную зебру жалко...
Ничего себе! Столько всего попробовали за один ужин?! ) Как, кстати, крокодил на вкус?
Вот и с медведями такая же ерунда...
vibas писал 9 февраля 16:03
Как, кстати, крокодил на вкус?
Что среднее между рыбой и курицей. Курица, замоченная в рыбном соусе.))
vibas писал 9 февраля 16:03
Тоже что ли замахнуться на Африку?)) В мечтах))
Витя, я думаю, что замахиваться надо, пусть и в мечтах. Вот так будем мечтать, и вдруг подфартит и получится.
vibas писал 9 февраля 16:03
Только съеденную зубру жалко...
Вот эту зебру жалко не было, т.к. в честной борьбе лев ее завалил. А вот в Танзании, это будет в рассказе, когда падальщики ее до косточек обглодали, было очень жалко.
natchen писала 9 февраля 16:11
Что среднее между рыбой и курицей. Курица, замоченная в рыбном соусе.))
По-моему, не очень вкусно.
Да, надо мечтать несмотря на обстоятельства))
vibas писал 9 февраля 16:13
По-моему, не очень вкусно.
Вить, совсем невкусно.
Да, надо мечтать несмотря на обстоятельства))
А мне понравился крокодил... Мягкий и на вкус приятный... ))
Олег, твои предпочтения в еде я уже по Лаосу поняла. По тому, как ты местных крыс защищал.))
всегда интересно попробовать что-нибудь экзотическое...но при этом не всегда лучше знать что ты пробуешь до того, как попробуешь... )))))))))
не знаю...я придерживаюсь в этом вопросе другой позиции))
напрасно! бывают очень интересные эксперименты... Но согласен, это на любителя... )))
Наташа,

Ну ты и неутомимая путешественница - вдвоем с сестрой в такие страны, да еще в 2003г- это круто!

Мясо у нас очень вкусное — соленое

Интересно, откуда эти сведения у аборигенов?!?
Интересно, откуда эти сведения у аборигенов?!?
А я об этом не подумала. Не поеду больше к ним.
Вот как интересно ,Наташа!!! Правда я была только в Английском сафари , но тоже радостно встречала всех животных... Конечно такое путешествие незабываемо!
Соня, такое забыть невозможно.))
Я читала твой рассказ об этом поместье, мне очень понравилось. Все-таки англичане молодцы. Для детей просто идеальное место.
думаю да... такие вылазки,Наташа в пределах стран сводят к минимуму болячки и прочие неудобства, а деткам да и нам ,взрослым , в радость... А кто посмелее потом на настоящее сафари может замахнуться!!! И таких немало!
Познавательный отчет!!!
Спасибо, Сергей.
Замечательный рассказ, спасибо! Очень не люблю первобытные деревни. Что там очень не приятное, а гиды как назло пристают до последней капли крови.
Зверюшки классные.
По поводу первобытных деревень согласна, Миша, с тобой полностью. Помимо энергетики, чувствуется, что люди на публику работают. Не совсем натурально все выглядит.
Спящие марабу, антилопы и бородавочники, очень много тысяч розовых фламинго, Наташ!!! Ox!!!
Cмешанные молоко и кровь коровы !
Pассказ , очень круто!
Ленусик, спасибо.
Leolik писала 10 февраля 11:42
Cмешанные молоко и кровь коровы
Хорошо, что я об этом напитке прочитала до поездки. А так 100 % попробовала бы и потом до конца дней своих не смогла бы себе простить. Все равно бы вычитала где-нибудь. Они когда предлагали, даже словом не обмолвились, что дают.
natchen писала 10 февраля 11:47
когда предлагали, даже словом не обмолвились, что дают

Наташ, кругом одни враги отравители!
Точно, Лен. Глаз да глаз за ними нужен.))
Чего только в Москве не говорят....
Абердар - это кусочек совсем другой Африки, там классно, но мне с погодой не повезло, дождь лил...
увидели самку леопарда с котятами
это гепард, что не менее ценно... их осталось меньше, чем леопардов, просто леопарда в принципе увидеть труднее... ))
Эх, Африка, Африка... Как она затягивает....
Олег, с котятами, я надеюсь, леопардиха у меня на фотографии?))
Нет, это гепардиха, леопард одна фотка, где он на дереве... ))
Я перепутала. Думала , что на дереве гепард.))
Ну хоть одного леопарда увидели, и то хорошо.
Люди часто путают пятнистых кошек, хотя на мой взгляд они совершенно разные... )))
Я честно говоря, не вникала так глубоко. Но должна признаться, надо было собираясь в Африку, хотя бы визуально пройтись по тем животных, которых планировалось увидеть. Нам сказали, что леопард, мы и поверили.
Сейчас зашла посмотрела, конечно разница есть.))
У меня в Танзании еще будут гепарды...да, это гепардиха.
ну вот, мы и разобрались....
natchen писала 10 февраля 14:12
Я честно говоря, не вникала так глубоко

Наташ, гепарды среднее между кошкой и собакой. Поэтому легко приручаются. И по деревьям они не лазают, у них когти как у собак, в подушечки пальцев не убираются!
Лен, откуда ? Откуда такие познания?
natchen писала 10 февраля 21:46
Откуда такие познания

Наташ,была юным натуралистом!
Лен! Я тебя уважаю.
Спасибо, Наташ!
Очень интересно,как буд-то посмотрела программу на канале Animal Planet.
Наташа, очень интересная мысль :
Я об этом первый раз прочитала. А у тебя было ощущение нереальности? Хотя, вы с сестрой не прямо сразу поехали.
Найроби, конечно, скучен. Такой резкий контраст с богатством национальных парков. И еще ужасает, насколько же бедно живут люди, что даже в своей стране не могут отвезти своих детей на 50 км, показать животных.
julykum писала 15 февраля 8:07
А у тебя было ощущение нереальности?
У меня было чувство нереальности на озере Накуру, Юля. Мозг городского жителями не мог воспринять такого количества фламинго. Эта живая передвигающаяся розовая масса стала для меня одним из самых сильных впечатлений в этой поездке.
Такой резкий контраст с богатством национальных парков.
Да, это не радует. Еще один контраст - грязь. Кенийцы живут на горах мусора, можно сказать, что на помойках. Грязнее страны я пока не видела. Но при этом парки у них в идеальной чистоте находятся.
А еще на меня шок произвело, когда я увидела, как они на общественном транспорте передвигаются. В основном маршрутки. Мужчины, которым не хватило места, висят на незакрывающихся дверях.
В общем, Кения - страна очень больших контрастов.))
Почему люди так плохо к себе относятся? Без уважения? Чистая улица - это тоже признак самоуважения.
Они не знают, что такое чистая улица, Юля. Родились на помойке и живут на ней.
Ну да, детские привычки ничем не вытравить.
denis111
20 июня 16:43
Красивые фото! Тропическая Африка великолепна!
20 июня 17:07
Денис, спасибо!
violik
29 августа 21:51
Наташа! Да, ты просто - счастливый человек, раз тебе посчастливилось увидеть это всё своими глазами. Искренне, по-доброму, завидую. Увидеть это всё своими глазами - просто, мечта...
А уж, как увидел самку-гепарда с котятами, аж прослезился от уимиления. И это - ОТ ФОТО!!!
Не представляю даже, своих эмоций, если бы вживую это увидел... Прелесть! Обожаю их!!!
ВСЕХ!!! В первую очередь - всех этих умильных кисулек. ОБОЖАЮ!!! Но и не только их интересно увидеть. И милых жирафов. И бегемотиков этих... ВСЁ! ВСЕХ!
Наташ! Нет слов! Сижу сейчас, на лице улыбка блаженного, полная умиления...
Наташ!
29 августа 22:27
Володя, ты не представляешь как приятно, когда твое творчество вызывает такие эмоции. Это самая высокая оценка для любого автора.)) По концентрации животных Африке, конечно, нет конкуренции. И ты прав, когда видишь всю эту красоту на расстоянии нескольких метров, то чувство нереальности происходящего не отпускает тебя. Спасибо!
violik
29 августа 22:45