Турист Наталия (natchen)
была вчера 18:27

Найроби — Кения Сентябрь 2003
  1. Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара
  2. Почувствовать настоящую Африку

Желание съездить в Африку назревало давно. Выбор между Кенией и Танзанией не стоял. Учитывая соседство этих стран, их сходство и, прикинув, что по времени я укладываюсь в свой отпуск, было принято решение посетить их за один раз. Уже за несколько дней до самой поездки, когда пришло время глотать таблетки от малярии, мы с сестрой стали ощущать беспокойство по поводу нашего путешествия. Вдвоем в Африку, где белокожих можно сосчитать по пальцам…в страну с высокой преступностью, СПИДОМ и множеством других болезней (в турагентстве нам выдали целый список болезней с их симптомами и первой медицинской помощью)… Куда мы едим? Но делать нечего, назад дороги нет. Летели швейцарскими авиалиниями через Цюрих. В Найроби нас встретил русскоговорящий гид Мунгай, сопровождавший нас в течение семи дней по Кении. Спящие марабу при въезде в Найроби были первыми представителями животного мира, встретившими нас в Африке.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Марабу – достаточно крупная птица, ее длина колеблется от 110 см до 150 см. Размах крыльев марабу достигает 210-250 см. Относятся марабу к семейству аистовых. Свое название они получили от арабского «марабут», что значит богослов. Так что арабы считают эту птицу мудрой и почитают ее. Спят марабу стоя, собираясь стаями на деревьях.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Посмотрев на это забавное зрелище, мы прямиком отправились в гостиницу. Утренний Найроби только пробуждался от сна, улицы были еще пусты, на дорогах появлялись первые автомобили. Первое впечатление от столицы Кении – замешательство. Прочитанный мною «быстроразвивающийся современный мегаполис» никак не ассоциировался с тем, что я видела перед собой. Весь мегаполис был представлен несколькими «а ля бизнес-центрами», что меня немного озадачило.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Сославшись на долгий перелет и усталость, я решила не делать поспешных выводов и подождать послеобеденной экскурсии по городу. Экскурсия по Найроби нас не впечатлила, а скорее разочаровала. Она длилась около часа, за который мы успели намотать три раза вокруг центра, из чего можно сделать вывод о его размерах.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Смотреть в принципе нечего. Все их достопримечательности — административные здания. Народу на улицах много, причем внешний вид оставляет желать лучшего. А мусора… я такой помойки не видела уже очень давно.

Вот так выглядит герб Кении.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Чтобы хоть как-то сгладить впечатление, попросили Мунгая отвезти нас в городской музей, который в экскурсионную программу не входил. Уговаривать долго не пришлось, по деньгам тоже быстро договорились. Идея оказалась хорошая. Музей очень скромно и дешево оформлен, но зато количество экспонатов флоры и фауны представлены по максимуму. Внимательно осмотрев его, можно получить полное представление об истории региона и людях, проживающих на территории этой страны, ее природных богатствах. Мунгай сказал, что этот музей предназначен прежде всего для школьников, т. к. многие дети, живущие в Найроби, не имеют возможности отъехать на 30–50 км от города и не знают, какие животные здесь живут. После этого я, честно говоря, прониклась уважением к этим людям. Пускай даже таким способом, на пластиковых животных и растениях, но они получают эти знания. А желание хоть как-то по своему развитию приблизиться к остальному миру, проскакивает в речи многих кенийцев.

Вечером того же дня мы поехали в известный и всеми рекомендуемый ресторан «Le carnivore».

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Место оказалось стоящее. Все было очень мило и вкусно. Пробовали мясо страуса, буйвола (наша говядина), бородавочника (родственник свиньи) и крокодила. На следующий день наш путь лежал в «Maunt Kenya Safari Club». Этот отель находится у подножия горы Кения, животных там мало, зато окружающие виды красивые.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Как объяснили нам еще в Москве, сразу погружение в сафари не рекомендуется, т. к. у туристов может возникнуть чувство нереальности происходящего. Всю дорогу до отеля из окна автомобиля мы наблюдали за жизнью кенийцев: жизнью бедной, местами нищей и ужасно грязной. То разочарование, которое мне пришлось в свое время испытать на Бали, глядя на кучи мусора в Денпасаре, казалось таким ничтожным по сравнению с тем, что я чувствовала сейчас. Мы пытались увидеть хотя бы одного зверя, но тщетно.

«Maunt Kenya Safari Club» очень гармонично вписался в предгорный ландшафт.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Бросив чемоданы, мы пошли осматривать окрестности. За территорию отеля выходить можно только в сопровождении местного охранника, который охраняет туристов от дикого зверья. Ага, подумали мы, значит звери все-таки есть, уже хорошо.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Оружием для сопровождавшего нас охранника была дубина. К сожалению, нам не удалось увидеть дубину в действии. Но Мунгай сказал, что страж делает это очень умело. Заросли дикорастущей каллы в лесу произвел на нас не меньшее впечатление, чем увиденные в Найроби марабу.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Прохаживающиеся по территории отеля ибисы и марабу, среди которых мы неспешно прогуливались, совсем нас не боялись.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

В этот день нам также удалось устроить слежку за обезьянами из засады. Мы радовались как дети:"Вот она, настоящая африканская жизнь!" В первый день нашего погружения в африканскую реальность, возникла проблема, к которой мы оказались не готовы. Мы ехали в самое сердце Африки, читали, что вечерами бывает прохладно (горная местность). Но что будет так холодно, не ожидали. Пришлось облачаться во все теплое разом, что было захвачено с собой из дома. Правда, придя вечером в свой домик, были приятно удивлены: горел камин, а под одеялом лежала теплая грелка. Здорово!

Следующим пунктом нашей остановки был парк Абедар. Гуляющие антилопы и бородавочники прямо на территории отеля «Hotel Tree Lodge Ark» удивили. При желании можно подойти к ним очень близко и разглядывать их сколько душе угодно с очень близкого расстояния. В главном здании отеля мы оставили свои чемоданы, взяв только самое необходимое, и поехали на небольшое сафари по парку. Ну вот оно, наконец-то начинается: буйволы, слоны, антилопы, обезьяны.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Про буйволов нам рассказывали, что с ними надо быть предельно осторожными. Увидев опасность, они вроде как скрываются в зарослях, но затем появляются сзади, стараясь насадить мишень на рога.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Но больше всего меня поразило другое — ландшафт! В моем представлении Африка — это саванна. Я не ожидала увидеть такую красивую гористую местность.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Очень красиво! Все 2–3 часа, которые мы ездили, я просто наслаждалась этими видами.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Лодж оказался деревянным домиком на сваях около небольшого водоема, разделенный на десяток маленьких комнат. Комнаты действительно очень маленькие, предназначенные только для ночевки, правда с удобствами. Основная цель для приезжающих сюда туристов — увидеть животных в дикой природе, приходящих на водопой, который ночью подсвечивается. Имеется очень большая смотровая площадка на балконе и есть стеклянный павильон на уровне животных. Ты их видишь, а они тебя нет. Когда сидишь и смотришь достаточно долгое время за поведением слонов, буйволов и носорогов, начинаешь задумываться о законах природы, о том, как наше поведение похоже на их повадки. Ощущаешь себя звеньями одной цепи.

На следующее утро мы продолжили свое путешествие по Кении. Посмотрев на водопад Томсона,

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

мы добрались до Рифтовой долины — Большой Африканский разлом (чудо света). Если честно, я представляла ее немного по-другому. Если бы мне не сказали, что это разлом, я бы и не обратила на него никакого внимание. Заканчивается гористая местность и в низменной части начинается холмистый рельеф. Правда, когда думаешь о грандиозности этого исторического геологического процесса, начинаешь воспринимать увиденное немного по-другому. На протяжении всего нашего пути меня не покидала одна мысль: «Как, живя в такой помойке, этим людям удается в идеальной чистоте держать свои национальные парки». Видимо это за рамками моего понимания. Ну да ладно.

И вот мы подъехали туда, уже ради чего стоит приехать в Кению, однозначно — озеро Накуру (чудо Света).

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Тысячи, очень много тысяч розовых фламинго! Боже, какая красота. Это очень сложно передать словами, это надо видеть, слышать, осязать: запах водорослей; крики птиц; постоянно взлетающие и садящиеся, меняющие направление ходьбы (то вправо, то влево) безумно красивые розовые фламинго.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

А рядом небольшие стаи пеликанов, к которым ты можешь подойти на расстояние вытянутой руки, зебры и буйволы, пасущиеся на зеленой траве около озера. В какой-то момент появляется чувство нереальности происходящего. В душе я очень пожалела, что мы провели здесь только несколько часов. На территории этого национального парка есть отель, в котором можно остановиться на ночь. Наверное, если я когда-нибудь приеду в эти края еще раз, я обязательно задержусь здесь подольше.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

И конечно надо отметить, что мы впервые увидели здесь зебр, жирафов и очень наглых обезьян.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Мы подъехали к одной из смотровых площадок, откуда открывался великолепный вид на озеро и большую часть парка, так эти очаровашки заняли все скамейки и столы, предназначенные для туристов, и даже ни одна не встала. Они сидели, лежали, кто-то подремывал, кто-то кого-то гладил или чистил. Нам ничего не оставалось, как просто постоять рядом, посмотреть на эти красоты и ехать дальше.

Следующая наша остановка была в одном из отелей Рифтовой долины. Так как по маршруту у нас здесь образовался целый свободный день, который нам в принципе был не нужен, чтобы хоть как то убить время, мы организовали экскурсию на озеро Найваша.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Для детей просто идеальное место. В центре озера расположен небольшой остров, на котором представлены нехищные животные: зебры, антилопы гну, множество других антилоп и жирафы. Ты можешь спокойно пешком передвигаться среди них и наблюдать за ними под присмотром специального сопровождающего. Надо признать, что это одно из немногих мест, где ты не из окна автомобиля можешь увидеть жирафов.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Мы получили очень большое удовольствие от общения с этими животными. Их грациозность, важность, с которой они передвигаются, плавность движений завораживают. И конечно, ландшафт — очень величественные виды окружают это озеро. Как нам рассказывали, здесь документалисты любят снимать панорамные виды Африки. На обратном пути, возвращаясь с острова на материк, мы увидели бегемотов, но о них позже, и антилопу, которая с любопытством рассматривала туристов из мангровых зарослей.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Ну что же, завтра нам предстоит долгий путь в парк Масаи—Мара — самый большой и знаменитый парк Кении, где мы, если нам повезет, увидим большую пятерку.

Дорога заняла большую часть дня. Не могу сказать, что она была тяжелая, но каждый человек, собирающийся посетить подобную страну и совершить сафари, должен быть морально готов к этому. Провести одну или две недели в джипе не так уж и легко. Идеальная продолжительность сафари — 7–10 дней, не более. Две недели, проведенные нами на сафари, измотали нас как физически, так и морально. Остановились мы в Mara Safari Club. Отель нам очень понравился. С наружи — большие брезентовые палатки, стоящие на берегу реки.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Но внутренняя обстановка явно контрастировала с внешним видом: паркетный пол, хорошая мебель, душевая кабина с туалетом — все по высшему классу. И я забыла упомянуть об этом ранее, в стоимость проживания во всех отелях включается питание. Так что о проблеме, как и где поесть, вы не вспомните на протяжении всего тура. Даже когда мы летели из Танзании на Занзибар, в аэропорту нам вручили сухой паек.

А теперь настоящее сафари! Вот она та Африка, которую мы так часто видим по телевизору — саванна, простирающаяся на десятки километров.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

В воздухе чувствуется какая-то напряженность. То спокойствие, которое тебя окружает, в любой момент может обернуться схваткой за выживание. Как правило, сафари разделяют на две части: утреннее и вечернее. Между ними предполагается отдых и вам, и вашему водителю-гиду. В день приезда в Масаи—Мара мы успели провести вечернее сафари. Не буду рассказывать, сколько и кого мы видели. Много и всего: слоны, жирафы, различные антилопы, включая гну, козлов разнообразных (не подумайте плохое), страусов, зебр и т. п. То, что пишут в других рассказах, как все туристы гоняются за одним и тем же львом или леопардом, соответствует действительности, но только на территории приближенной к отелю. Если у вас все сафари пройдет по такому маршруту, значит вам не повезло с водителем-гидом. Советую с ним наладить хорошие отношения или просто дать больше денег. На собственном опыте проверили, что от водителя-гида зависит ну если не 80%, то 60% ваших впечатлений, настроения и количество увиденных животных. В Кении с гидом нам очень повезло. Первый день пребывания в Масаи—Мара мы посвятили изучению приотельных местных окрестностей. Видим, стоит несколько машин, и все туристы напряженно всматриваются куда-то в траву. Подъехав, увидели самку гепарда с котятами.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Она, видимо, так уже устала от любопытных натуралистов, что просто не обращала на нас никакого внимания. Правда, на следующее утро мы были свидетелями, как она всех детенышей перетаскала в ближайшую посадку леса, видимо, подальше от назойливых туристов.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Глядя на животных, окружающих нас в первый день в Масаи—Мара, мы, конечно, думали о встрече со львом. И, надо сказать, удача улыбнулась нам. Уже ближе к вечеру нашему водителю Макини по рации что-то передали. И мы, до этого неспешно объезжая окрестности, вдруг куда-то понеслись. Глядя, как со всех сторон на своих джипах, как коршуны, слетаются желающие увидеть это что-то, мы поняли, что он — царь зверей, где-то рядом. Сначала мы увидели трех лениво развалившихся львиц.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

А потом и его самого, сидящего под деревом акации.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

В лапах он держал ногу зебры, а рядом лежала половина туловища от нее. Взгляд у льва, надо сказать, был недобрый. Рука подсознательно потянулась закрывать окно. Не хотелось бы встретиться с ним один на один в саване. Местные говорят, что людей львы не едят. Правда, если он случайно попробует мясо человека, то льва сразу убивают. Мясо у нас очень вкусное — соленое. А соли им как раз и не хватает. Поэтому, отведав человеческого мяса, мы потенциально становимся их любимым блюдом.

На следующее утром мы встали очень рано, т. к. путь предстоял нам неблизкий. Я специально подгадывала поездку под сентябрь, чтобы увидеть большую миграцию животных из Серенгети (Танзания) в Масаи—Мара. Нам очень повезло с русскоговорящим гидом и водителем. Ребята попались очень хорошие и профессионалы своего дела. Захватив с собой сухой паек, мы отправились на целый день туда, где река Мара разделяет Серенгети и наш парк. Посмотрев, как самка гепарда перетаскивает своих малышей, мы заехали в деревню к масаям.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Деревня представляет собой большой двор, в котором по кругу стоят местные хижины, слепленные, простите за подробности, из глины и навоза.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

В центре двора камнями обозначено место (круг), где у них ночуют коровы. Для масаев корова — это самое ценное, что у них есть. На 20 женщин в этой деревни было всего 5 взрослых мужчин. Нам пришлось заплатить по 20 $ с человека вождю, чтобы нам показали местный быт и исполнили фольклор. Вождь в кроссовках немного не вписывался в окружающую обстановку, и я нисколько не удивилась бы, если где-то в кустах стоял его джип.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Правда, остальные масаи выглядели очень натурально. Нет-нет, я не об этом ансамбле хора и пляски.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Да и росточком они не дотягивали до двухметровых масаев. С непроницаемым выражением лица, исполнив песню, женщины тут же развернулись и пошли опять ковыряться в навозе. Ну а вождь пошел показывать нам один из своих домов. Я не знаю, как они там помещаются, т. к. нация считается высокорослой, но для того, чтобы войти в хижину, надо хорошо пригнуться. Окон нет, внутри вся мебель сделана из той же глины и навоза. Нам предложили выпить местного напитка (смешанные молоко и кровь коровы), от чего мы любезно отказались. Вкусно конечно, но в другой раз. Если кто-то имеет большое желание окунуться в быт масаев, то советую делать это как можно быстрее, т. к. прогресс наступает на них семимильными шагами: где-то соска у ребенка современная, где-то пластиковый тазик завалялся. Так что еще несколько лет и им будет очень тяжело бороться с надвигающимся прогрессом. Хотя, они очень сильно этому сопротивляются. Так вот, пробыв в этой деревне 30 минут, я вышла оттуда выжатая как лимон. Там настолько плохая энергетика, все увиденное так сильно угнетает, что мне понадобился минимум час, чтобы поднять себе настроение.

Продвигаясь по саванне все дальше и дальше, животных становилось все больше и больше.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

В какой-то момент перед нашим взором предстали поля, усеянные до горизонта зебрами и антилопами-гну. Вот она, большая миграция — впечатляет. Естественно, рядом с таким количеством животных, хищники тут как тут. Видели и леопардов, и львов.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Одинокая львица, попавшаяся нам на пути, явно отдыхала после сытного обеда. На наше появление она никак не отреагировала, дав нам понять, что мы ей совсем неинтересны.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

По дороге встретили машину ВВС, которая снимает документальные фильмы про животных. На вопрос Мунгая, не видели ли они львов, ответ меня шокировал. Я подумала, что неправильно перевела фразу. Но, проехав в указанном направлении 2 минуты, удивление от увиденного было очень большим. На траве под деревьями спали 15 львов: два самца, остальные самки.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Полюбовавшись этой редкой картиной и сделав несколько фотографий, мы счастливые и довольные поехали к цели нашего дневного путешествия — реке Мара.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

На нашей стороне берега сидела большая стая грифов, которые ждали, когда смогут даром полакомиться. На другой стороне реки стояли зебры и гну — сто голов, не меньше. Желание переплыть реку у них, видимо, было очень большое. Они то заходили в воду, то выходили, а в реке ведь крокодилы. За два часа нашего присутствия они так и не решились устроить массовый заплыв. Единичные случаи были, но почему-то они не вдохновили остальных. Довольные всем увиденным, мы с чувством внутреннего удовлетворения вернулись в отель. А теперь несколько слов о бегемотах. Т. к. наш лодж стоял на берегу реки, бегемотов мы наблюдали постоянно и в большом количестве. Когда я впервые услышала, как они орут… кричат (сложно подобрать слово для этих звуков), было страшно. Звуки, издаваемые ими, у меня ассоциировались с каким-то чудовищем.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Неделя в Кении пролетела как один день. Благодаря нашим провожатым, мы увидели очень интересные моменты из жизни африканских животных, за что ребятам большое спасибо.

Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара

Ну что же, Кения открыла нам многие свои тайны. Посмотрим, как нас встретит Танзания.

1. Кенийские каникулы: парк Абедар, озера Накуру и Найваша, Масаи-Мара
  2. Почувствовать настоящую Африку