TanyaKo
Татьяна Пользователь — была 7 декабря 17:26

Первый месяц года. Крым'15

17 февраля 10:02 Крым — Россия Январь 2015

В январе 2015 года мы открыли для себя зимний Крым.

В Крыму зимой замечательно — необыкновенной красоты природа, разнообразие погодных условий и минимум туристов.

Летели Вим-авиа, на завтрак дали чай и две печенюшки. Ноги девать было некуда, но лететь недолго, можно и потерпеть)

Крым нас встретил солнечной погодой.

Мы заранее бронировали машину, взяли самую дешевую, отчего наша поездка была немного экстремальной. Я совсем не взяла в расчет то, что дороги в Крыму могут быть абсолютным катком, а машину даже не удосужились переобуть в зимнюю резину. Но, все обошлось, прошли курс экстремального вождения и сдали нашу верную колымагу невредимой)

Итак путь наш лежал в Ялту, Мотель № 5. Отель отличный! Расположен он в торговом центре и занимает один этаж. Очень удобно, так как там есть и кафе и супермаркет. Номер большой, светлый, чистый, современный и уютный. Огромные окна и из них открывается потрясающий вид на горы!

Заселились, поели, доехали до набережной (дороги в Ялте — это американские горки, а зимой это вообще ад для неподготовленного человека! Крутые подъемы, слепые повороты, узкие разъезды и гололед). Немного прошлись и обратно в номер спать, ведь вставать придется рано, чтобы застать максимум светового дня.

На следующий день поехали к станции канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри». Хотели сесть на канатку. Пока ждали открытия, к нам подходили и предлагали поехать на Ай-Петри на маршрутке с заездом на смотровую и водопад Учан-Су. По стоимости так же как и канатка. Поехали и не пожалели! Было интересно наблюдать как меняется погода по мере того, как мы поднимались вверх.

Осенний лес сменился настоящей белоснежной сказкой! Никогда не видели такой красивой зимы!

Наверху зашли в одну из кафешек погреться и поесть наивкуснейшего лагмана. Так он нам понравился, что потом искали его везде)

Пошли гулять, посмотрели на Ялту с высоты и на синее море.

Решили пешком идти до станции канатной дороги, около 2 км по заснеженной дороге. Эту красоту нужно видеть!

Там было достаточно морозно, ветрено и лицо время от времени кололи мелкие иголки-снежинки. Но от окружающей красоты даже не хотелось обращать на это внимание)

Нагулявшись в снежном царстве, по канатной дороге мы поехали вниз.

Ночью была буря, все грохотало от сильнейшего ветра.

Утром мы обнаружили нашу машину в снегу и поняли, что у нас нет щеток, не долго думая, почистили машину бумажными стаканчиками из-под кофе) поехали в сторону Балаклавы. Отъехав от Ялты мы оказались на катке.

Вместо дороги гладкий лед, ехали медленно. С моря дул ветер и казалось, что нашу машинку просто сдует). Доехали до Балаклавы. Пошли гулять в сторону разрушенной крепости. Необыкновенная красота и никого вокруг! Пусть холодно и дует пронизывающей ветер, ничего не может помешать удовольствию прогулки без толпы отдыхающих.

Затем поехали в сторону Севастополя на мыс Фиолент.

К сожалению световой день заканчивался и спуститься вниз мы не успели, но насладились пейзажами с высоты.

Обратная дорога в Ялту оказалось чуть легче, лед уже подтаял.

На следующий день решили поехать к подножию пещерного города Мангуп Кале.

Опять преодолели экстремальную дорогу и въехали в деревеньку. Пошли гулять, сначала шли по небольшому лесу, а потом по полю между скал. Нам захотелось все-таки забраться наверх, но дороги мы не знали и к тому же все было занесено снегом. Случайно увидев свежие следы, пошли по ним. шли очень долго через лес, вскоре тропинка стала очень крутой и мы уже начали карабкаться, как вдруг следы закончились как будто их и не было. Стало жутко, но, пройдя так далеко, было жалко отступать, стали продираться сквозь кусты дальше, пока не увидели монолитную стену горы перед нами. Я осталась, а Максим пошел наверх посмотреть, что там. Вернувшись, он сказал, что там пещера, сидит котенок и тлеет костер. Не знаю почему, но мне стало совсем жутко, я представила себе фильм ужасов, в котором молодежь забрела, куда не надо ну итд.)) в общем вниз я спускалась чуть ли не на пятой точке) Сейчас вспоминать смешно конечно, и кажется очень глупо)

Обратная дорога.

Вид с горы Кошки в Симеизе.

Это был последний вечер в Ялте. На следующий день мы улетали, но у нас было время, чтобы съездить на Белую скалу. Пока подъезжали к Белогорску, вокруг (впрочем как и везде) открывались необыкновенные пейзажи — все белым бело. У Белой скалы мы тоже были в одиночестве и это волшебно! Необычная по форме белая скала, кругом белые искрящиеся поля, вдалеке белая дымка и голубой небо, и, кстати, было очень морозно, -17!

Пока Крым, ровно через год мы вернемся)

в Крыму

Rakel
Фотографии - загляденье!
Единственный минус поездки зимой - купальный сезон закрыт. Но поездка все равно того стоит!
Наоборот, не надо отвлекаться на купания :)
kklimkina
Зимой Крым, оказывается, еще прекраснее!
Крым прекрасен при любой погоде!
TanyaKo
Rakel kklimkina vasilets Хочется еще побывать там во время цветения и когда листва становится рыжей
TanyaKo писала 31 марта 11:11
Хочется еще побывать там во время цветения и когда листва становится рыжей

Я родился в Крыму и видел его в разные периоды года. Зимой Крым хорош только в горных районах, а вот весной-летом-осенью прекрасен везде!
Ух! Какое зимнее великолепие в Крыму, аж дух захватывыает! Я как раз его видела самый разный и самое неизгладимое впечатление это Крым во время цветения акации и маков! А вот Крыма в снегу никогда не видела... да уже и не увижу, пожалуй!
Nasten_ka_Pavlik
Сколько раз бывала в Крыму летом и ни разу зимой! А зря! Сказочная красота!
lady_travel
Великолепные фото, настроение - супер
Хаха, вот не я один зимой в Крым ездил :)