Лоскутов Алексей (AlexLoskutov)
Алексей Лоскутов Эксперт — был 24 сентября 19:03

Две недели на острове Косумель (Cozumel) – Мексика

8 февраля 16:23 Косумель — Мексика Декабрь 2015

Косумель — самый крупный остров Мексики. Этот один из лучших курортов Мексики завоевал популярность своими дивными красотами подводного мира и вторым в мире по величине коралловым рифом. Его протяженность свыше 700 км и он уступает только Большому Барьерному Рифу в Австралии.

Официальная пресса относит Косумель к одному из трех лучших в мире мест для занятия дайвингом, а «отец акваланга» Жак Ив Кусто отдает ему пальму первенства.

Подводный мир — первое и основное, что следует упомянуть среди местных достопримечательностей. На острове открыто множество дайвинг-центров, предлагающих погрузиться к кораллам и рыбкам ныряльщикам любого уровня.

Подводные коралловые тоннели Пунта-Сур и Санта-Роса, риф Барракуда и вертикальные стены Маракайбо-Дип (до 50 м глубиной) считаются одними из лучших дайв-площадок страны. А для туристов с водобоязнью предусмотрен отдельный вариант знакомства с подводной жизнью — экскурсия на лодке с прозрачным дном.

Для посещения этого острова подходит любое время года. Последний раз из множества визитов я был здесь совсем недавно, в декабре, но и летом, когда, казалось бы, по всей Мексике должна стоять жара — здесь просто рай.

Несколько слов из истории острова. Издревле местные индейцы считали остров священным местом и называли его А-Кусамиль-Петен (Ah-Cuzamil-Peten) — Остров Ласточек. Женщины отправлялись на него, чтобы поклониться Богине Плодородия и супруге Бога Солнца. На острове осталось около 40 археологических памятников и пирамид, свидетелей тех давних времен, а также легенда, что на северной оконечности острова жили, единственные в цивилизации майя, предсказатели и провидцы. Первый контакт испанцев с коренными жителями побережья произошел в 1511 году, когда несколько испанцев оставшихся в живых после кораблекрушения, были отправлены индейцами на остров Косумель, как заключенные. Один из испанских солдат, Гонсало Герреро (Gonzalo Guerrero) ассимилировался в индейскую жизнь и даже женился на дочери местного касике (cacique) и дети от этого брака стали первыми метисами Нового Света. В 1519 году, когда Эрнан Кортес (Hernan Cortes), прибыл на полуостров Юкатан, он потребовал, чтобы Герреро присоединился в нему в качестве солдата и переводчика. Однако, к чести Герреро, надо отметить, что он не разделил амбиции Кортеса и даже принял участие в нескольких боях с испанцами, на стороне индейцев. Хроники 17 века повествуют, что остров Косумель был одной из баз пиратов Карибского моря, в том числе и знаменитого сэра Генри Моргана.

Мы остановились в отеле Cozumel Iberostar (всё включено) — очаровательное место, спокойное и уютное. Разноцветные двухэтажные бунгало.

По дорожкам бродят павлины, по-соседски поднимаются по деревянным ступенькам к тебе на второй этаж, и стучат клювом в стеклянную дверь. Потом взлетают на тростниковую крышу.

То же самое и разномастные коты, только не взлетают. Если ты кого-то разок покормил — считай, что этот кот (или кошка) будет твоим весь отпуск — спать у двери, встречать тебя мурлыканьем и провожать на прогулку.

Огромное количество удивительных птиц, от мала до велика. Если ты отдыхаешь в гамаке (у каждого номера висит гамак), то рядом, на листьях тропического дерева, клюют ягоды птицы невероятных расцветок.

Совершенно чудесные пруды с розовыми фламинго. Кто впервые видит — млеет от их изящества и безмятежности, грациозности движений и дворянской стати. Но попробуйте постоять чуть подольше, пока кому-то одному из них не попадётся более лакомый кусок, чем трава под водой. Гомон начинается такой, что кажется, они на глазах превращаются в ворон.

Короткое видео – мы кинули в воду несколько льдинок

Среди веток и листьев снуют попугаи.

Один из них — Эрнесто — живёт в главном холле отеля, и с превеликим удовольствием общается с гостями.

Из пруда выползают черепахи, целые семьи, и ложатся загорать на бордюр.

И, естественно, больше всего здесь коренных обитателей Мексики — игуан. И тоже всех видов и мастей.

Пару раз мы наблюдали интересную картину. Из воды выползали одна за другой черепахи, причём, что поразительно, строго по размеру — сначала самая крупная особь, будем считать, что отец семейства, а затем по нисходящей, вплоть до миниатюрной черепашки, скорее походящую на брошь или тёмную камею. Они строго в ряд, также по росту, вытягивались в цепочку, втягивали лапы и головы в свои латы, и погружались в нирвану. И вот тогда на идиллическую сцену выходила одна из игуан. С наглым видом она вперевалку подходила к семье, начиная с отца, и шлёп — одним ударом лапы чётко отправляла его обратно в пруд. Убедившись, что отец затонул, она по очереди проделывала тот же трюк с остальными членами семьи. Семь-восемь шлепков, и от черепашьей семьи оставались лишь поднимающиеся со дна пузырьки воздуха. А игуана, победно оглядевшись и убедившись, что поблизости больше панцирей нет, продолжала своё шествие к новым свершениям.

Ближе к вечеру игуаны забираются на ветки деревьев — это их спальни.

Также игуан щедро подкармливают из ресторана — выносят для них огромные блюда с яствами.

Короткое видео – игуана по имени Дон Эстебан пожирает прекрасные цветы

Но, конечно же, самое главное, ради чего сюда прилетают люди в одиночку, группами и семьями с разных концов земли — это подводное плавание. Здесь проходит Второй Барьерный Риф, и в отличие от австралийского Первого Рифа или коралловых рифов Флориды, до которых нужно достаточно долго плыть в открытый океан, этот тянется вдоль всего острова, и в каждом дайвинг-центре расписание составлено так, что за неделю пребывания каждый сможет увидеть самые потрясающие места подводного мира.

Большое разнообразие разноцветных рыб создает неповторимый эффект окружающего подводного мира. Водная гладь спокойна, но, как на большинстве рифов Косумеля, здесь достаточно сильное подводное течение. Погружение осуществляется с катера выше по течению и ныряльщики обычно дрейфуют вдоль рифа, словно паря в невесомости, маневрируя легкими движениями ласт, наслаждаясь полетом в подводном мире. С северной стороны рифа находится Подкова Паланкара — образованная полукругом гигантских коралловых атоллов. Местные ныряльщики установили на бетонном постаменте в центре Подковы статую Христа и назвали ее — Святой Покровитель Океана. Это прекрасное место, чтобы сделать фотографию на память.

Мои самые любимые рифы — Palancar Caves & Gardens (пещеры и сады Паланкара), риф Сан Францеса, и стена Санта Роза. Сравнится это не может ни с чем из того, что существует на земле, разве что местами с горами в Китае, поросшими лесом, и устремляющимися верх причудливыми формами, ну, а здесь — ты просто паришь среди таких гор, скал и лесов в невесомости.

Гроты, пещеры, подводные лабиринты, где светятся стены, переливаясь всем спектром, и откуда торчат то усы омаров и лобстеров, то головы мурен, то притаившиеся под камнями рыбины удивительных форм, расцветок и размеров. Неоновые тропические рыбы, светящиеся изнутри, бьющие флюоресцентными цветами во все стороны — синие, жёлтые, лиловые, полосатые, плоские — огромными стаями и по одиночке, гигантские черепахи, медленно плывущие рядом с тобой… даже вспоминать о каждом погружении можно до бесконечности.

И совершенно невероятное зрелище — когда вдруг, внезапно, оканчиваются сады и леса, горы и долины, и перед тобой разверзается бесконечная пропасть, уходящая в никуда, в глубочайшую синеву, на километры вниз, в инфинити. Это место называется «Стена», и каждый раз очень и очень трудно удержаться, чтобы не нырнуть и уплыть в эту спокойную и безбрежную вертикальную синюю даль, настолько завораживающую и зовущую к себе.

Внизу - несколько видео, которые мы снимали за последние года два.

Смотрите видео – дайвинг на Косумеле – риф Сады Паланкара

Смотрите видео – дайвинг на Косумеле – риф Ла Францеса

Смотрите видео – дайвинг на Косумеле – риф Пещеры Паланкара

Невозможно осмотреть все рифы Косумеля. Теплая вода (27–30 градусов по Цельсию) и прекрасная видимость, мексиканский колорит и высококлассное гостиничное обслуживание, здесь можно встретить ныряльщиков, которые приехали сюда и в пятый и в десятый раз. Подводный мир завораживает, и еще долго потом снится этот голубоватый мир, со своими звуками, упругой средой и пузырьками уходящими вверх, к свету.

Кстати, ещё раз упомяну, что в Мексике находятся самые лучшие подводные пещеры для дайвинга и сноркелинга.

Невозможно описать словами ощущения от погружения в эти необычные водоёмы. Вода в сенотах настолько чистая, что кажется, будто её и нет вовсе, и ты плывёшь по воздуху. Солнечные лучи, просочившиеся через дыры в потолке, создают невероятный калейдоскоп света, который плавно переносит тебя в другую реальность. Сталактиты и сталагмиты образуют подводные аллеи, лабиринты и дворцы.

Вы можете путешествовать под корнями огромных деревьев, смотреть на чарующую красоту тропического леса из-под воды, искать слепую рыбу – ту самую, что не имеет глаз и живёт в темноте.

Собирающаяся в сенотах вода всегда имеет одинаковую температуру 24-25 градусов, поэтому мексиканские каверны и пещеры – самые легкодоступные, тёплые и прозрачные в мире. На сегодняшний день дайвинг в сенотах или хотя бы просто их посещение – самый быстрый и дешёвый способ побывать в космосе.

Три года назад моей дочке исполнилось 12 лет, и свой первый сертификат дайвера она захотела получить именно в Мексике, нигде больше (сейчас, спустя три года, у неё уже профессиональный сертификат, и мы вместе можем опускаться на достаточно большие глубины). И её первое погружение было не на сказочные коралловые рифы, а в сеноты - небольшие озерца (во многих из них в своё время практиковались человеческие жертвоприношения), уходящие далеко в джунгли по системам подземных пещер. Мы плыли сначала по узким коридорам среди переплетённых корней неведомо каких деревьев, среди странных рыб, совсем не похожих на тех, которые в океане. Потом стало темнее, и мы включили фонари. Нам стали попадаться всё чаще слепые рыбы, у которых практически вообще глаза отсутствовали. Они выплывали из-под корней, из каких-то одним им ведомых нор и лазов. И вдруг, совершенно внезапно, мы оказались на поверхности, в крошечного размера озерце, вокруг которого стояла непролазная стена джунглей. Над нами неподвижно смыкались деревья, с них прямо в воды струились лианы. И вдруг полнейшую тишину нарушили резкие вопли, от которых мы чуть не затонули по-настоящему. Вопли издавали обезьяны, которые откуда-то прискакали поглазеть на невиданных водных гостей, вынырнувших со дна. Они прыгали над нами, то есть над озерцом, во все стороны, от одного дерева до другого, проносясь прямо над головой, едва не задевая нас хвостами - вероятно, это для них была такая же забава, как для нас, скажем, прыжки через костёр. Это я к тому, что пещеры - не только невероятные сталактиты, гроты, подводные дворцы, но и самые сумасшедшие, словами не описуемые джунгли и иже с ними.

Смотрите видео – ночной дайвинг

По вечерам на пляже отеля устраиваются и танцы, и соревнования кто-во-что-горазд, и невероятные шоу с огнём. Из темноты моря вдруг выплывают индейские пироги, из них, соответственно, выскакивают индейцы в боевой раскраске, и пошло-поехало.

Когда возвращаешься назад в бунгало, по обочинам тропинок стоят светильники, и в них кто-то сидит. Здесь - большущая жаба.

На острове есть несколько руин майя: в местечке Сан-Гервасио и парке Пунта-Сур на южной оконечности Косумеля, где находится древний маяк.

Косумель знаменит своими пляжами, хотя до некоторых из них можно добраться только на автомобиле. Особенно красивы пляжи на восточной стороне острова, но море здесь опасное, с большими волнами и сильным прибоем.

Еще одно развлечение на острове — прогулки по природным паркам. К примеру, в парке Чанканааб (Chankanaab) можно увидеть множество экзотических растений (около 450 видов), а также громадных игуан. А время с мая по сентябрь — хорошая возможность увидеть гигантских морских черепах (именно в этот период они начинают откладывать яйца). В парке Чанканааб есть небольшая лагуна, которая сообщается с морем подводным туннелем и выглядит как крошечное море. Здесь можно поплавать с трубкой и маской и позагорать — пляж считается одним из лучших на острове. Здесь также можно заняться дайвингом, и совсем недалеко от берега под водой находятся скульптуры, в конце рассказа есть видео о дайвинге в декабре 2015 - можете посмотреть.

В парке Чанканааб, помимо прогулок и сноркелинга, можно поплавать как с дельфинами, так и с ламантинами — морскими коровами. Удовольствие неописуемое. Можно увидеть по моему лицу (справа).

Там же находятся старинные скульптуры майя — аж целый парк, им посвящённый.

Естественно, что в каждый приезд мы раз или два вырываемся в город, по единственному шоссе, тянущемуся вдоль побережья, мимо больших и маленьких отелей. Как и в любом карибском городе, здесь совершенно разномастная смесь сувенирных магазинчиков, лавок, палаток, лотков с бесконечными майками, бусами, масками… думаю, вы и так знаете. Но всякий раз побывать там и не спеша побродить среди цветных развалов с диковинами всех видов и мастей — просто удовольствие.

Да и просто здорово взять на прокат одну из машин, на которой ты стопроцентно нигде в мире не прокатишься, кроме этого острова. Разнообразие машин, амфибий, квадроциклов и иже с ними поразят любое воображение.

На один день, как обычно, мы уплыли на материк, чтобы посетить парк экстремальных аттракционов XPlor. С утра сели на паром, и уже через час сходили по трапу в Плайя дель Кармен, откуда совсем недалеко до парка.

В парке XPlor — 4 основных аттракциона (а занимает это почти полный день):

Стремительные полёты (зип-лайн) над парком, на неимоверной высоте, где ты подвешен в специальном обмундировании к троссам, протянутым от одной высотной башни к другой по периметру огромного парка;

Передвижение на автомобилях-амфибиях по извилистым и крутым дорогам среди джунглей, в том числе и в сталактитовых пещерах, а также щекочущий нервы проезд над пропастью по подвесному мосту;

Плавание в спасательном жилете в неописумой красоты пещерах в голубой и прохладной (в летнюю тропическую жару) прозрачной воде, скользя из лабиринта в лабиринт;

И последнее — тоже плавание по пещерам, но уже сидя на плотах, по одному или двое, используя руки с надетыми на них специальными ластами, как вёсла.

Даже не знаю, что из этого лучше всего, каждый выбирает что ему ближе. По мне — река в пещерах, по которой ты плывёшь сам по себе… нигде в мире таких красивых пещер, как здесь (и в частности в самой Мексике) найти невозможно. Блики света на воде, подсвеченные узоры и непредсказуемые формы сталактитов и сталагмитов, зигзагообразно снующие над головой летучие мыши — уже через пять минут ты забываешь о реальности, существующей за пределами этой неповторимой сказки, из которой не хочется выходить, вернее, выплывать.

Смотрите короткое слайд-шоу о парке XPlor

Присоединяйтесь к нам в следующий раз!

Я искренне завидую тем, кто ещё ни разу не пробовал плавать с аквалангом, тем более на самом лучшем острове с коралловыми рифами. Это легко, это доступно, это станет самым любимым занятием в жизни, и самым здоровым отдыхом! Часа четыре занятий в бассейне на берегу моря — и после обеда вы уже на рифах, среди тропических рыб, растений и кораллов. Да и вообще, неделя или две такой жизни — это рай на земле.

+DIVING-25

Вот последнее видео, которое я сделал в декабре 2015 г.

Кроме того, мы очень часто отправляемся не только в путешествия по острову, но и в длительные поездки по стране.

Это города: Мерида, Кампече, Паленке, Тукстла, и в конце - каньон Сумидеро, где мы плаваем на лодках среди фантастических гор.

Смотрите описание такой поездки на моём сайте, раздел "Дайвинг" , и "Дайвинг в Мексике и поездка по стране" в моём блоге на Туристер.Ру.

А после возвращения - финальный аккорд - плавание с китовыми акулами.

Китовые акулы - удивительные существа, стоящие на очень и очень высоком уровне развития, наряду с дельфинами, по меньшей мере. Интересно, что они практически не изучены, и представляют собой загадку на загадке.

Несмотря на огромные размеры плавание с ними - занятие безопасное, но самое главное - запомнится навсегда. Причём плавать могут дети начиная с 12-ти лет, естественно, умеющие держаться на воде и под водой. Что нужно - только маска, трубка да ласты (если ты не занимаешься дайвингом).

Рано утром почти из каждого населённого пункта на берегу выходят в открытый океан корабли, катера и моторки. Никто заранее не знает, в какой точке океана появятся стаи китовых акул, поэтому корабли распределяются по разным направлениям. И когда первый из них увидит стаю, он тут же даёт по рации координаты всем остальным кораблям, которые на полной скорости устремляются туда.

Надо дождаться, когда акула подплывёт близко к нашему кораблю, и бесстрашно броситься в воду, что есть сил плывя рядом с ней (у неё скорость ого-го). И получать удовольствие, разбавленное адреналином.

И напоследок - опять на рифы.

Присоединяйтесь к нам! Не пожалеете! До встречи!!!

в Косумеле

Angeli
Чудесный рассказ! Фотографии очень красивые, отличное путешествие
СПАСИБО!!!!
Спасибо, очень интересный рассказ. Подскажите, пожалуйста, как на Косумеле со снорклингом, там есть не глубокий риф.
Здравствуйте!
Там совершенно нормально со сноркелингом, как везде. Из каждой практически гостиницы пару раз в день отходят корабли на дайвинг и отдельно на сноркелинг. Но лучше всего заранее написать в ряд мест, которые Вы хотели бы выбрать, и спросить название компании, потом с ними связаться и узнать расписание. А если Вы просто хотите поехать с материка на день-два - напишите в ряд дайвинг-центров. Лучше всего прогуглать - вариантов множество.
Удачи Вам!!!!
Спасибо большое. Я в те края ездил много лет, мне час лета. Застал еще вариант когда ныряли прямо из бара в Канкуне. Когда Канкун совсем скуксился стал ездить в Ривера Майя, но нырялка с берега с каждым годом становилась все хуже. На Косумеле еще ни когда не был, в любом случае основная цель - пирамиды. Т.е. чтобы немножко уточнить вопрос. Можно там лениво и не напрягаясь поплавать у берега и увидеть что нибудь красивое.
AlexLoskutov
Честно говоря - с берега не ахти. Все рифы находятся на расстоянии от берега. Там есть парк - Чанканааб, милое место. И в нем можно достаточно быстро пройти (за пару часов) курс Discover Scuba, и вот там можно плавать с аквалангом, входя в воду с берега. И это достаточно интересно, там и гроты, и подводные скульптуры... Но зато с этим курсом потом можно взять туры на корабль на неглубокие рифы, с инструктором, и вот это уже гораздо лучше, поскольку на основных рифах подводный мир расцветает всеми красками.
Попробуйте - это стопроцентно того стоит.
Спасибо, очень полезный совет. Подскажите, почему Косумель вам нравиться больше чем Ривера Майя? Там все таки ближе до синотов, парков и пирамид, а судно "для понырять" можно перехватить в любом отеле. Или до рифов плыть дольше?
AlexLoskutov
Косумель по подводной красоте - в разы лучше и Доминикан, И Ямаек, И тем более Ривьера Майя. Таких подводных лесов, пещер, гротов, невероятных скал, отвесных стен просто нет нигде. Но это можно увидеть только с аквалангом.
А для сноркелинга, в принципе, практически равнозначно, что Ривьера, что Косумель. И там и там коралловые рифы. Просто на Косумеле - да, надо отплыть на корабле от берега к ним, и там морская жизнь интереснее. Поэтому Косумель - это именно место для дайвинга, хотя в городе есть все радости в виде баров, ресторанов и пр..Не Канкун, конечно, но большинство all inclusive совершенно нормальные, просто более камерные по сравнению с материком.
Спасибо, огромное!
????????????!!!
AlexLoskutov
Простите, хотел с айфона поставит смайлики, но они не прошли. Так что обращайтесь если что. Самого Вам хорошего!
Спасибо! Если вас будут интересовать какие то маршруты по Техасу, буду рад помочь в подготовке.
Egor75
Супер!Очень понравился рассказ!
Какое время года считается там лучшим для дайвинга и большего количества морских обитателей,в том числе и акул?
AlexLoskutov
Акулы там всегда - зима или лето (я имею в виду nursing sharks). Большие тропические (молоты и др.) - наудачу, то есть они водятся там, но более осторожные. А китовые акулы - май-июнь, в другие месяцы они уплывают неизвестно куда, это совершенно не изученные ребята, которые до сих пор ставят в тупик ученых. А что касается обитателей - круглый год просто сказка.
Alexandervrn36
Какие огромные акулы, шок
Selena58
Все супер! Только-что с Мальдив,с интересного сноркелинга рядом с островом. Но ваши видео - просто сказочные. Спасибо!!!
AlexLoskutov
Спасибо! Всё время собираюсь купить хорошую камеру и начать снимать уже профессионально, но каждый раз руки не доходят, и еду в последний момент с чем придется. Мальдивы - очень хочу туда добраться. Но как-то большую часть получается проводить в Америках.
Egor75
На что снимали и что собираетесь в перспективе брать?
LenaTula
Думаю, с ответом на вопрос "Есть ли рай на Земле?" у вас проблем не возникает! Вы его нашли однозначно! Такие красоты!!! Рай и на земле и под водой!
Удовольствие неописуемое. Можно увидеть по моему лицу (справа)
Чувство юмора у вас супер! Хотя и слева тоже кайфует товарищ! Класс! Зависть белая, но огромных размеров! С китовую акулу, а то и больше!
AlexLoskutov
Спасибо Вам огромное! Действительно странно, что кто-то надеется на рай когда-то потом и где-то там, когда он здесь и с нами. Всего-то делов - его увидеть и жить в нём. А плавать с китовыми акулами и вообще под водой - легче легкого. Попробуйте - и сразу, как в игре, появится еще одна жизнь. И даже больше. Всего Вам самого лучшего!!!!
LenaTula
И вам того же! Новых открытий на земле и под водой! И даже в полётах! Чем черт не шутит! Прикольно, наверное, увидеть ваш рай с высоты птичьего полета! Воздушный шар, как альтернатива подводной маске! Привет акулам и фламинго!
AlexLoskutov
Спасибо! Полёты уже были раньше - затяжные прыжки с больших высот и дельтапланеризм. Так что теперь - горы, пещеры, кораллы, леса, плоты, кайяки... экономия адреналина, авось опять пригодится. Самого Вам пресамого!!!
классные у вас подводные фото с акулами получились! а нас снимали-сплошная муть
avtsp
18 июня 19:41
Спасибо за рассказ. От фотографий получаешь истинное наслаждение.
18 июня 21:01
Спасибо!!!!