Энгель Карина (Contenance1)
Карина Энгель Пользователь — была вчера 18:36

Прага-красавица и Кутна Гора

До Праги добирались на автобусе из Нюрнберга. Время в пути — часа три.

На самом деле началось наше путешествие немного… неудобно. В автобус вместе с нами сели девушки которые тоже говорили по-русски. Поведение их было отвратительным. Они орали, пили, пели песни и пытались слушать музыку. Законом это не запрещено, но просто напросто некрасиво. Не очень приятно было наблюдать такую картину.

Первой достопримечательностью, встретившей нас оказался Танцующий дом. К сожалению, мы посмотрели на него только из окна автобуса. Надеюсь в следующий раз мы до него доберемся! Вот и причина 1 чтобы вернуться.

Добравшись до вокзала и забрав чемодан, мы решили поискать такси. По чешски я говорю ооочень плохо поэтому к таксисту обратились по — английски. Услышав английскую речь таксист очень обрадовался, и загнул цену — пятьсот корун, сказал он. Многовато. Посже в отеле я спросила у парня на рецепшене во сколько может обойтись такая поездка, он сказал — 125 крон. Вежливо отказавшись от услуг таксиста пошли сами искать отель.

(на фото Пражский Ж/Д вокзал)

Отель нашелся за пятнадуать минут. Приветливый, приятной наружности парень нас принял и дал кое- какие дельные советы по поводу общественного транспорта. Например про ездиньки и где их купить, это нам пригодилось в дальнейшем.

Зарегестрировавшись пошли искать место где можно поесть. Такое место нашлось быстро. Заказали что то из чешкой кухни. У мужа оказались ребрышки в меду. У меня кусочки теста, копченностей и квашеной капусты. Ребрышки мне понравились больше. Увы, с чешской кухней мы не подружились с первого раза. Поэтому есть повод вернуться номер 2.

Насытившись, отправились в Пражский Град.

Всегда, когда вижу часовых — мне их жалко. У этого парня уже дергались конечности от усталости.

Там красиво, нам очень понравилось. Побродили там часа три. Но к сожалению в музей и собор не попали. Вот и третья причина вернуться!

После пошли в парк который был рядом. Там обнаружились совы и орлы.

Вернувшись в центр города, пошли пешком до Карлова моста. По пути нам попалось еще много необычных вещей. Прага стояла вся в цвету. Город мне очень понравился-такой легкий, своеобразный. Я бы сказала даже — комфортный. Погода радовала.

На Карловом мосту было ооочень много туристов. На одной из стен играл живой оркестр! Вот это было действительно необычно. А еще муж сделал подарок — купил камень тигриный глаз в оправе ручной работы. Я его обожаю.

Еще один необычный момент — шарманщица на мосту! Я думала такого больше нигде не встретишь. И вообще — кругом царило такое ожтвленное восторженное и радостное настроение, что невозможно было печалиться!

Перед поездкой в Прагу мне на глаза попалась новость, что по Европе запретили уличных музыкантов. К счастью это оказалось ложью! Вы можете представить себе улицы без музыкантов и мимов? Я — нет. Это как часть городского пейзажа — шум и суета, галдеж, праздные туристы и спешащие куда то местные и — звуки музыки прорисовывающиеся за всем этим легким безумием…незабываемо.

После моста были оживленные узкие улочки с кучей магазинов и были даже пара театров и музеев.

Там то мы и нашли…абсент! один купили — чешского производства, ядренный такой настоянный на конопле 80 градусный абсент. Пробовать его мы не решаемся до сих пор.

Путь до отеля занял приличное время — мы и не спешили никуда. Приятно вот так вот гулять по Праге. Вечер был очень хорош.

На сдедующий день пошли снова на Ж/Д вокзал — покупать бидеты до города Кутна Гора.

Там нас интересовала одна достопримечательность — Костница в Седлеце. От вокзала до костница можно добраться на эээ…это наверное электрички. Старенькие разболтанные небольшие вагоны курсируют туда сюда по рельсам.

До Костницы добрались без проблем. Церковь вся украшена костями. Ничего похожего я никогда не видела. Самый частый вопрос который нам задавали после путешествия — пахнет ли там чем-нибудь? нет, только воском и парафином от свечей.это же чистые кости без плоти.

Там в каждом углу церкви есть четыре огромные горы из костей — не маленького диаметра и под три метра в высоту.

После Костницы пошли на ту же остановку, на которой сначала вылезли. Но как то так получилось, что мы заблудились между тремя станциями -" Кутна Гора», «Кутна Гора — место», «Кутна гора — Седлец». Мы не узнали предварительно как и когда нам стоит вернуться — это было нашей ошибкой. А кондукторы не говорили по английски — как на зло. И вместо того чтоб поехать к нужной — «Кутна Гора» уехали в другую сторону и оказались на станции «Кутна Гора — место». В итоге просидели там не меньше часа в ожидании. На станции на кассе была женщина которая объяснила что к чему и подсказала расписание. Потом на «Кутна Гора» просидели еще с час ожидая поезд до Праги.

Вернулись благополучно и за долго до сумерек. Решили от вокзала двинуться в сторону Карлова Моста — но уже с другой стороны.

Воскресное настроение у всех вокруг было особенно радостным и беззаботным. Кода мы дошли до Староместской площади, то обнаружили там огненное шоу в кругу восторженных наблюдателей.

Там же недалеко были и музыканты и палатки с едой и кучки туристов тут и там. Кто то смотрел шоу, кто то пил пиво тут же напротив Тынского костела сидя под тентами. Перед музыкантами люди сидели прямо на земле.

Возде Астрономических часов толпились туристы, но нам это не помешало их рассмотреть и сфотографировать.

Обойдя всю площадь, насмотревшись и наслушавшись, там же и присели с пивом. А неплохо сидеть так вот — потягивая пиво и поглядывая на костел. На самом деле я пиво не очень люблю. Но как же это — в Чехии и не выпить пива? В отель возвращались уже в сумерках.

На следующий день пора было возвращаться домой. Но до автобуса оставалась еще куча времени и мы просто пошли погулять чтобы напоследок полюбоваться городом.

Дошли до Вацлавской площади и Национального музея. После мы еще долго гуляли, но где точно сказать не могу. После передышки в кафе с капуччино и пирожным, отправились на вокзал.

Сев в автобус, мы почувствовали себя по настоящему довольными и счастливыми. Во-первых, потому что погода уже часа полтора назад начала хмуриться и портиться. Окончательно она разбушевалась как раз когда мы сели в автобус — все в раз потемнело и начался не слабый такой ливень. Во-вторых, впечатления остались очень радужные яркие и теплые!

Мы еще обязательно туда вернемся!