Александр Иноземцев Пользователь — был 16 октября 21:45

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 4

1. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — День 1 и 2 (начало).

2. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — Кейптаун.

3. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — Сафари и bungy.

Что ж друзья, специально для тех, кто сохранил интригу и не полез в мой альбом, чтобы посмотреть продолжение, не дожидаясь финального очерка, я предлагаю заключительную порцию музыкальных пыток телепортаций.

• Альбом в VK: слушать. (Fleur East — Sax, Naughty Boy Feat. Beyonce & Arrow Benjamin — Runnin, Ellie Goulding — On My Mind, Rachel Platten — Stand By You, AKA ft. Burna Boy x Khuli Chana x Yanga — Baddest).

Итак, в прошлом очерке я рассказал о прыжке с самого высокого моста для банджи, но забыл упомянуть, что перед этим, днем ранее (после сафари), по пути нашего следования попался один из многочисленных туристических дорожных указателей, который привел нас в заповедник диких кошек, о чем и хочу упомянуть в паре следующих строчек.

Отличием этого места является то, что работники спасают животных от рук браконьеров, спасая животных из вот таких ловушек, которые последние расставляют в надежде нажиться дорогими шкурами.

Несмотря на то, что некоторые кошачьи пострадали от человеческих рук, уход за ними волонтеров в заповеднике возвращает к жизни таких животных.

Бывают и такие редкие львы-блондины. Эта парочка родственников (брат и сестра) чувствует себя здесь весьма неплохо.

А некоторые настолько дружелюбны, что их можно понаблюдать обычному человеку с расстояния 4–5 метров прямо у них в клетке. Сохраняя дистанцию и группируясь по 2–3 человека, вы сможете оценить не только красоту гепарда, но и послушать благородное мурчание от наслаждения этого гигантского котейки.

Маленький совет: при планировании посещение клеток с хищниками не одевайте одежду с изображениями морды зверей, глаз и т. д. Излишне любопытство хозяина вольера к вашей тушке персоне лишь укоротит ваше общение с ним.

Не путайте гепарда с леопардом. Последний является наиболее опасным представителем из кошачьих и ваше присутствие на его территории может состояться только в качеств обеда. Этот конкретный экземпляр на фото не пожалел даже свою подругу.

Особенность общения с дикой природой, непривычная для рядового городского жителя, тянула нас к более близкому знакомству с африканской животиной, поэтому следующим пунктом назначения стал Порт-Элизабет и заповедник неподалеку Seaview Lion Park, где, судя по сайту, можно было потискать дикую львино-тигриную малышню.

Отличием этого парка от тех, в которых нам довелось побывать — это посещение большой территории на собственном автомобиле, причем за мизерные деньги (стоимость билета составила, что-то около 200 рублей).

Главное — смотреть по сторонам и ехать не очень быстро, потому что здесь действует правило: кого заметил, того и заметил. А подсказки вдоль маршрута, встречающиеся очень часто, демонстрируют информацию о всех, кого вы могли увидеть.

К нашему великому сожалению, котята, о которых написано на сайте парка, к нашему приезду уже вымахали. Сами понимаете, в клетке такого вот тигра-подростока потискать может он вас, а не вы его.

Несмотря на это, в парке есть зона для детей, где тактильный контакт обеспечен с менее кровожадными животными.

Переночевав в Порт-Элизабет, мы настроились на обратный путь и с не до конца удовлетворенным желанием близкого общения с животными проложили маршрут через Оудсхорн, где находится весьма интересный парк Cango Wildlife Ranch.

Отличный от других по подаче информации для посетителей, этот парк предлагает тематические туры по своим вольерам в сопровождении гида, что подходит для групп с детьми и школьников.

Живность здесь разнообразная, а гид помимо фактов из википедии преподносит информацию в виде небольшого шоу: то мост, по которому вы переходите лежбище с крокодилами, затрясется, то скелет у стены — это турист из Италии, кормление крокодилов и т. д. — в общем интересно.

Мы пообедали в этом же парке и отправились в долгую обратную дорогу.

Маршрут предстоял долгий, поэтому перед тем, как распрощаться с Оудсхорном — страусиным районом в ЮАР — мы заехали покататься верхом на этих птицах.

А дальше 6 часов красивейших дорог.

Иногда, мы останавливались на обочине, чтобы сделать фотографию диких бабуинов.

Добрались мы в два захода по 3 часа. Конечно за это время за рулем сильно устаешь. Если есть возможность, то разбивайте свою дорогу на участки по 4–4,5 часа в день, останавливаясь в местах, где можно плодотворно и интересно провести день, а также безопасно переночевать. Нас же двигала вперед назад в Кейптаун цель под названием дайвинг.

Три, два, один, go

Особенностью нашего погружения было присутствие морских котиков.

Вернувшись в Кейптаун обязательным для нас был дайвинг

Наша дайв-группа из восьми человек, опустившись в толщу воды, сразу встретилась практически нос к носу с этими проворными милахами. Встревоженные присутствием прямоходящих гостей на своей территории, с належанных мест в воду занырнули проверяющие из отряда морских пехотинцев котиков "Мокрые носы".

Порой наблюдение за нами уже нельзя было назвать скрытным )

Пластично передвигаясь в воде и, местами весьма смело выбирая дистанцию к человеку, морские котики изучали пришельцев и, понимая наши безопасные для них помыслы, кружились вокруг нас.

Временами их количество было такое, что взгляд рассеивался — не знаешь куда и на кого смотреть. А под водой было еще не мало интересного.

А это лобстер?

Это и привычные для ресторанных тарелок лангусты, и морские звезды, а иногда и детеныш толи сомовой толи семижаберной акулы.

Знающие биологи самоучки называют ее "Генеральская"

Конечно возможность созерцания подводного мира — это большой бонус для знакомства со страной, который ты посещаешь. Вы можете не только увидеть местных жителей подводного мира, но и побывать в местах (например затонувший корабль), которые напрямую связаны с историей этого государства.

Темно и сыро

Конечно, в нашем путешествии был и релакс, который каждый воспринимает по своему, но для нас это был серфинг.

Сервис для туристов здесь изумительный: прокат, душ, камеры хранения, кафе, инструктаж, обучение — все, что душе и телу угодно.

Однако есть вещи, которые отличают это место от того же Бали — это все те же зубастые хищники поблизости.

Вдоль берега стоят флаги, которые сигнализируют об акульей опасности. Есть специальный штаб, куда сводится информация о больших рыбах в воде, о чем сразу информируются все на пляже. В особо опасных случая включается сирена, рекомендующая приказывающая проследовать на сушу. Не смотря на сильный ветер и не большие частые волны, мы получили удовольствие если не от катания по волне, то хотя бы от процесса.

Ну, а приближающейся вылет домой и завершение нашего отпуска в целом не мог состояться без покорения горы Львиная голова.

А мы покоряем очередную вершину: теперь это Львиная голова

Это место, где после вечернего пешеходного маршрута вас ожидает незабываемый закат.

На закате открывающийся вид еще более впечатляет

Пожалуй, я не буду расписывать процесс восхождения на эту гору, чтобы у каждого из читающего была возможность самостоятельно прочувствовать эти ощущения. Но то, что такой подъем вы никогда не забудете — гарантирую.

Так и хочется сделать нечто подобное

Вот и подошли к концу, может быть обрывистые, может быть короткие завершающие строки моего долгого повествования. Повествования, целью которого было одно — чтобы после прочтения, хотя бы один путешественник сказал: «Я тоже так хочу могу».

Друзья, путешествуйте, познавайте новые страны и делитесь своими впечатлениями.

Ну, а далее, обещанный бонус — видеокоип о нашем путешествии. Приятного просмотра.

Спасибо за внимание! До новых путешествий.

Как отдохнуть в ЮАР? // Travel in South Africa

Аудио: Shaun Jacobs Band — Dont Let Go Deep Chills — Lighthearted Klingande — Jubel Premeson ft. Amanda Wilson — Save Me ($unday $ervice Remix)

Пучеглазый подводный котик - это супер :)
Эх, жалко мы на Львиную не поднялись. Хотя ведь могли, учитывая, что на Столовую канатка все равно не работала.
У меня следующая часть про Африку будет как раз про Кейптаун.
Aleksandr_Inozemcev
Давайте, давайте, обязательно сравню ваши впечатления.
fanni
интересный отзыв, спасибо)
Рад, что понравилось.
Nasten_ka_Pavlik
Достойный финал невероятного путешествия!
Aleksandr_Inozemcev
Да уж, я думаю такое путешествие запомниться нам на долго.