Настенька Павлик Пользователь — была вчера 20:41

Раз, два, три, четыре, пять! В Санкт-Вольфганг едем мы гулять

Новый год мы встретили в Гальштате, где у нас было забронировано жилье на 3 ночи. Первый день мы посвятили осмотру городка и подъему на смотровую площадку Hallstatt Sky Walk.

С моими впечатлениями Вы можете ознакомиться в рассказе «Приглашаю Вас в сказку»

Во второй день было запланировано посещение одной из самых красивых смотровых площадок в Альпах под названием «Пять пальцев» («5 fingers»), а после этого — прогулка по уютному и фотогеничному городку Санкт-Вольфганг.

Итак, первая часть — «5 пальцев»

Как известно, Гальштат находится на берегу одноименного озера Хальштеттер (или просто Гальштатское озеро). На противоположном берегу расположен еще один городок — Обертраун. Если считать напрямую, через озеро, то расстояние между ними около 3 км, если ехать автомобилем из Гальштата в Обертраун вдоль озера — 5 км.

Возле Обертрауна и находится канатная дорога на одну из вершин горного массива Дахштайн — Криппенштайн.

К сожалению, в отеле на ресепшене мы получили информацию, что зимой смотровая площадка «5 fingers» не работает. На позволяйте ввести Вас в заблуждение! Зимой площадка также открыта.

Итак, мы приехали на начальную станцию канатной дороги (парковка бесплатная). Покупаем билет на канатную дорогу туда-назад, посещение самой площадки — свободное. Стоимость билетов можно узнать на этом сайте. Мы заплатили примерно по 20 с небольшим евро, так как были получены скидочные карты региона в отеле.

Канатная дорога состоит из двух отрезков. Если выйти на первой станции (Schonbergalm), то можно попасть в ледяные пещеры Дахштайна.

Чтобы добраться до вершины, пересаживаемся и едем до второй станции (Krippenstein).

С нами едут лыжники и сноубордисты. Зима не радует снегом, поэтому найти открытые трассы для горнолыжки довольно проблематично. На вершине работало 2 трассы.

Нам они показались очень легкими, а вот открывающиеся виды были просто потрясающие.

Так как мы успели покататься в Бад-Кляйнкирхайме, да и времени лишнего не было, лыжи с собой в этот день мы не взяли.

Выходим на станции и движемся в сторону смотровой площадки.

Добраться от станции канатной дороги Krippenstein до смотровой площадки «Пять пальцев» можно пешком примерно за 20–30 минут.

Слева видны высочайшие вершины Дахштайна и ледник.

Подходим к смотровой площадке. Высота 2100 метров над уровнем моря.

Каждый из пальцев имеет свою особенность.

В первом установлена рамка для фотографирования.

У второго — полностью стеклянный пол, однако сейчас сверху установлена металлическая пластина. То ли пол уже разбили, то ли закрыли его на зимнее время, чтобы скользко не было.

Центральный палец доступен только наполовину, это символизирует свободу и недоступность гор, зато за ограждением сделан мостик. Представляешь себя на этом мостике и ощущаешь предательское чувство страха.

У четвертого в полу сделано отверстие, через которое можно смотреть вниз. На пятом пальце должна быть подзорная труба, но ее мы не обнаружили. Возможно, кто-то утащил в качестве сувенира?)

На обратной дороге рекомендуем посетить ресторанчик возле верхней станции канатки. Цены весьма умеренные, блюда вкусные, а панорама — выше всяких похвал.

Посещение смотровой площадки у нас заняло первую половину дня.

Пора бы уже и в Санкт-Вольфганг.

Из Обертрауна до Санкт-Вольфганга 42 километра, поездка занимает около часа. Виды по дороге очень живописные. Можно только представить, какая красота в Зальцкаммергуте летом!

Есть в Санкт-Вольфганге и достопримечательность, которая очень привлекает туристов. Это железная дорога Шафбергбан (Schafbergbahn) из Санкт-Вольфганга — на гору Шафберг (Schafberg). Режим работы и стоимость билетов на сайте.

Железной дороге уже более 120 лет! На высоту примерно 1800 метров туристов поднимают узкоколейные паровые локомотивы. При этом перепад высот около 1200 метров. По дороге открываются живописные виды, однако по отзывам посетителей, нужно быть готовым к тряске вагончика. Железная дорога работает с конца апреля по октябрь, поэтому мы, к сожалению, не прокатились. Зато есть повод обязательно вернуться)

Тем временем мы въезжаем в городок. Чтобы не тревожить местных жителей, часть дороги проходит через тоннель. Парковки платные. Все домики и отельчики очень симпатичные.

Понравилась аккуратная набережная. Можно только представлять, как приятно в летний день прогуляться вечером вдоль озера или совершить утреннюю пробежку. Хотя чего там, зимой тоже отлично!

Решаем остаться здесь до самого вечера.

Признаться честно, вечерний Санкт-Вольфганг понравился больше Гальштата.

С наступлением темноты городок и вовсе становится конфеткой.

Новогодняя иллюминация создает праздничное настроение.

В воздухе витает аромат выпечки и глинтвейна.

Картину дополняет композиция, выполненная прямо на озере: свеча и звезды.

Можно очень и очень долго сидеть, глядя на темную гладь озера и ярко горящую свечу…

Возвращаемся в отель Гальштата уже поздно вечером с твердым намерением обязательно вернуться в Зальцкаммергут летом, чтобы насладиться красотой озер и величием гор региона.

Красивые пейзажи и фото!
Спасибо
maximus197
А где народ вечером?
Nasten_ka_Pavlik
Если в Гальштате мы встречали туристов из Китая, то в Санкт-Вольфганге путешественников почти не было.
Ну и фотошоп чуток помог)
Зашопили туристов? Но как можно :)
Nasten_ka_Pavlik
Проще разогнать перед тем, как фотографировать)
maximus197
Так эта программа по другому называется. Борьба с мигрантами.
ярко горячая свеча очень интересна))..романтика,..
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за внимание) Горы, покрытые туманной дымкой, темная гладь озера, свеча и звезды на воде - все очень понравилось. Согласна с Вами на 100% - романтика!
Однако красота там и зимой и летом
Nasten_ka_Pavlik
К сожалению, во время нашей поездки не было снега для полного ощущения новогодней сказки. И только в день отъезда смогли наслаждаться снегопадом
Снег в Европе то бывает,то нет...Погода капризная...
Горы шикарные! Да и город красив очень!
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю! Вот теперь и не знаю, в каком регионе Австрии природа прекраснее!)
Aleksandr_Selifanov
Зимой все-таки не так красивы виды сверху. Но Хальштатт есть Хальштатт. Удивительное место.
Nasten_ka_Pavlik
Зато в зимнее время туристов мало) А летом хотелось бы приехать минимум на пару недель в Зальцкаммергут, чтобы насладиться красотой всех озер и выполнить несколько марш-бросков по горам.
место сказочное на любой вкус есть чем заняться! И виды потрясные вокруг, собенно в рождественское время!
Nasten_ka_Pavlik
Говорят, Вольфгангзее - излюбленное место проведения отпуска бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. По-моему, отличный выбор!
Зимой для нас исключено, а вот в сентябре по пути в Германию вполне можем оказаться в Зальцкаммергуте. Спасибо, Настенька, за подсказку!
Nasten_ka_Pavlik
Думаю, Вам понравится Зальцкаммергут. С удовольствием буду ждать Ваших рассказов
Спасибо за отзыв
Как же красиво!!! Вспомнилась аналогичная смотровая в Цугшпитце!!
Nasten_ka_Pavlik
На Цугшпитце, к сожалению, не бывали. Быть может, у Вас есть рассказ или фотоальбом, в котором можно увидеть панораму, открывающуюся со смотровой? Я бы с удовольствием посмотрела... Спасибо
Nasten_ka_Pavlik писала 23 марта 13:59
можно увидеть панораму, открывающуюся со смотровой?
-там безумно красиво!!! Но я неправильно туда ехала и в итоге у меня было очень мало времени!!
Уже нашла у Вас рассказ)
muraRU
20 июля 23:39
Ох, как мне нравится этот снимок с горами кратерами :)) Снимала их от Санкт-Гильгена. А до С-В не добралась. Как увидела сколько народу хочет втиснуться в пароходик Император Иосиф, так и ...оставила на сладкое :))