Рыскин Николай (ronadort)
Николай Рыскин Пользователь — был сегодня 14:07

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка вторая

4 февраля 10:36 Дубай, Абу-Даби — ОАЭ Декабрь 2015

Про мои арабские сказки.

Сказка вторая об Эмиратах только тогда приоткроется Читателю, когда он уже осилил Сказку первую: http://www.tourister.ru/responses/id_14413

Только так, и… никак иначе. Здесь с этими сказками такая история, как с обедом в советской столовке — котлете должны (просто обязаны) предшествовать щи и, желательно, со сметаной. А уж буду ли я баловать Читателя компотом из сухофруктов (сказкой третьей), так это одному Аллаху известно. К чему я это? Да к тому, что читать сказку вторую, не искусив первую, нет решительно никакого резона. Это, как про диковинные и старинные китайские вазы династии Танг в итальянской комедии «Укрощение строптивого» — что она без пары… О стену её, что-б вдребезги!

Дубай.

Прожив в Пустыне недолгие три дня и проспав в «Аль Маха» ещё более короткие три ночи (время в Пустыне летит, как стрела бедуина — стремительно и беспощадно) отправляемся в город сокровенной арабской мечты — Дубай. Хорошо было в «Аль Маха». Там мы на время почувствовали себя арабскими шейхами, любые прихоти которых исполнялись с пол-оборота, или, если хотите — с полпинка. Хоть, пинать кого-то нам и в голову не приходило.

Первое, что поражает в ОАЭ больше всего, так это — дороги, вернее, автострады. Они разрезают Пустыню в разных направлениях, прямые, широкие, идеально ровные и… чистые. Пустыня норовит забрать обратно отвоеванные у неё человеком территории при строительстве трасс, ежедневно и ежечасно засыпая шоссе мельчайшим золотым песком.

Но, человек оказывается сильнее потуг жаркой Пустыни. Ежедневно и ежечасно он чистит свои асфальтовые полосы, используя для этого специальные машины. Причем человек в этом поединке с Пустыней неизменно и всегда побеждает, как неизменно и всегда торжествует снежная стихия в родной Москве, кладя в туше наши коммунальные службы, когда зимой вдруг совершенно неожиданно для всех выпадает снег.

Ну вот, опять у меня «язва» с языка слетела, не удержался от сравнений, которые опять отчего-то и, увы, не в нашу пользу. Впрочем, не я — такой ворчливый и занудный, жизнь наша — такая, только успевай приспосабливаться к ней и уклоняться от её назойливых ударов. Кстати, в советской школе меня учили: бытие, мол, определяет моё сознание. Так что претензий к себе я не внемлю! К родному бытию все вопросы!

Ещё, что поразило, так это то, что жители в ОАЭ все сплошь как один — патриоты. Национальная символика, флаги государства, портреты правителей присутствуют буквально везде: на улицах и зданиях, на строительных кранах и автомобилях, в отелях и супермаркетах. Причем здесь явно ощущается, что граждане любят и свою страну, и гордятся своим президентом. Патриотом быть в Эмиратах совсем несложно. Вот дай любому представителю Пятой колонны в нашей стране такую жизнь и такого монарха и, он в одночасье перекуётся в пламенного патриота своей Родины.

Отель, в котором мы остановились в Дубае, я сразу же прозвал «муравейником». Был он огромен и своей конусоидальной формой в анфас напоминал мне большую муравьиную кучу в какой-нибудь Тверской губернии. Почему именно в Тверской? Ну, это совсем элементарно, мы туда с палатками на Волгу или Медведицу выбираться любим. Но, наше пристанище построено было не в Кашине, где любил пошалить Ильич, и даже не в подтопленном Калязине, а на побережье Персидского залива, в одном из престижных районов Дубая.

Местные гостиницу называют отчего-то «Jumeirah Beach», по-нашему — «Волной». Какие всё-таки разные мы с арабами люди и, как разнятся наши менталитеты и мироощущения! Кому-то — волна, а кому-то — куча, муравейник. Кстати, наш «Муравейник», как вдруг оказалось, является одной из визитных карточек Дубая.

Отель для нас открылся лёгкой заминкой с расселением. «Муравьев», страждущих поскорее занять свою индивидуальную норку в Куче, на ресепшене собралось так много, что персонал с задержкой на полчаса отправил нас в один номер, а наш багаж доставил в другой, на 6 этажей выше.

Чемоданы наши потом искали ещё около часа. Пришлось мне на ресепшене изобразить недовольную мину и сурово (как в песне) нахмурить брови. Благо брови у меня ещё те — густые, брежневские. Мои усилия явно были не напрасны и произвели на гостиничный персонал должное впечатление. Перед нами долго расшаркивались, извинялись и обещали загладить свою вину сюрпризом. Ещё через полчаса к нам в номер доставили бутылку ЮАР-овского вина, столовые приборы, конфеты и вазу с фруктами.

— Жизнь налаживается, — мечтательно и благодушно мурлыкала себе под нос Оленька, разливая содержимое бутылки по бокалам.

Господи, хорошо-то как!

Из панорамного окна номера открывались откровенно радостные виды на этот прекрасный мир, от которых в предчувствии беззаботного отдыха упоительно начинала кружиться голова. А может виной тому всё та же бутылка кейптаунского вина, которую мы сразу же и прикончили?

Как и ожидалось, из окошка номера просматривалась главная знаменитость Дубая — отель «Парус». Отдельные и совсем небедные постояльцы заселяются в отель буквально с небес, приземляясь на специальную вертолетную площадку, которая по совместительству является ещё и теннисным кортом. Когда-то наш Евгений Кафельников развлекал здесь своей игрой знатных шейхов на презентации отеля.

На скоростном обзорном лифте спускаемся к пляжу.

Рука в кабинке сама потянулась к гашетке девайса. Получилось вот это. А чё, прикольно!

День шёл к завершению, похолодавшее к вечеру красно-солнышко всё настойчивей клонилось к морю. Чем заняться романтически настроенному туристу, душу которого ещё совсем недавно нежно обласкивал Зелёный Змий? Конечно же, любоваться закатом! А закаты в Дубае, чертовски хороши, почти, как обтягивающие «дольчики» на девчонках в лихих 90-х. Это было хорошее время. Время моей молодости. Тогда девчонки в дольчиках мне жутко нравились. Теперь вот перешёл всё больше на закаты.

Дубай оказался впечатляющим и феерическим городом! Это город, где самым невероятным образом бедуинское прошлое, многонациональное настоящее и футуристическое будущее переплетены друг с другом и мирно уживаются вместе, как добрые соседи по коммуналке.

Это место, где сталкиваются нос к носу, но не бьются лбами, противоположные друг другу взгляды, обычаи, культуры, нравы, привычки, религии и менталитеты.

Сюда со всех концов света, словно оголодавшая после нереста плотва плывёт на прикормку в Рузском водохранилище Подмосковья, будто Тизания агриппина стремится в томную мексиканскую ночь, слетаются роскошные дамочки всех возрастов, национальностей, вероисповеданий и темпераментов. У девиц забота простая, одна на всех и за ценой они не постоят — отхватить себе хоть плюгавенького, хоть плешивенького, хоть горбатенького (лучше, конечно, высокого и стройного красавца с огненным взором чёрных очей), но всё же шейха. С таким затем, пусть и без любви, но в уважении, а главное — в достатке и роскоши можно прожить всю оставшуюся жизнь.

Через какие-то 18 лет брака, при условии рождения детей, законная супруга может подать документы на гражданство, а вместе с этим претендовать на кучу социальных привилегий и прав, которые полагаются гражданам ОАЭ. А привилегии у местных, ой, какие роскошные! Нам такую жизнь обещают уже к 2030 году, когда, по мнению господина Улюкаева А.В. «россияне станут жить дольше и лучше, а о курсе рубля или уровне цен на нефть перестанут думать вовсе» — (из выступления министра эконом-развития РФ на Гайдаровском форуме 13.01.2016 г.). Вот счастье-то привалит нам через 15 лет. Заживём по-эмиратски, весело и беззаботно! Не знаю, усидит ли господин Улюкаев А.В. в своём кресле к тому времени, но светлую память о себе для всех россиян этот господин, несомненно, оставил, пройдясь бальзамом надежды по всякой доверчивой душе в нашей невероятно оптимистичной стране. Как сказочник сказочника я Алексея Валентиновича вполне понимаю. Сказки сказывать, не дела делать, не валуны двигать, не уголёк по забоям выдавать на-гора.

Дубай — странный город! Здесь огромные бородатые мужики на троих соображают не водку под грибочком на детской площадке, а с удовольствием лакомятся мороженым в каком-нибудь кафе огромного торгового центра.

Распитию спиртных напитков на природе и закуси солёным огурчиком арабские мужчины предпочитают культурные прогулки, например, по Саду цветов, где с энтузиазмом, неведомым нашим алкашам, наслаждаются ароматами набухших бутонов. Скажу честно, как глубоко русский человек, я эмиратских мужиков не понимаю, но и не осуждаю их при этом, однако.

Удивительный этот город — Дубай! Здесь, как опята из пенька, рвутся в небо из песка высоченные дома, подпирающие облака. Ух ты, поэтично-то как сложилось! А если вот так:

Здесь, как опята из пенька,

Рвутся в небо из песка

Высоченные дома,

Подпирая облака.

Прямо в водах Персидского залива у побережья возникают диковинные пальмовые острова и даже россыпи клочков земли в виде стран и континентов, которые молниеносно застраиваются фешенебельными отелями, шикарными торговыми центрами, офисами самых престижных мировых компаний.

Юля.

Ещё при формировании в Москве тура в ОАЭ мы купили себе две экскурсии: поездку к Белой мечети шейха Заеда в Абу-Даби и подъём на смотровую площадку самого высокого здания в мире — Бурдж Халифа с посещением ресторана ливанской кухни. Остальные оставшиеся 9 дней планировали использовать по своему усмотрению, то есть, как карта у нас ляжет.

Надо отметить, что перед поездкой в Эмираты мы активно общались с Юлей Гончаренко (julykum), автором замечательных и познавательных рассказов о Дубае, ОАЭ, Азербайджане и пр.,пр.,пр. на нашем сайте туристер.ру: http://julykum.tourister.ru/lenta

Тогда же мы и договорились с ней обязательно встретиться в Дубае. Дело в том, что Юля с мужем и сыном вот уже три года живут в этом городе и живут, хочу сказать, весьма достойно и радостно, как и большинство иностранных специалистов, имеющих здесь работу. Чего я и дальше им желаю от всего сердца, а именно жить-не тужить в Эмиратах и добра духовного и материального там же наживать. И, как можно — дольше и, как можно — больше!

Так вот, из девяти свободных от экскурсий дней, пять Юля посвятила нашим персонам, украсив своим присутствием наши впечатления от любимого ею Дубая и озарив наше пребывание в самом большом из городов ОАЭ светом своей душевности, радушия, участия и личного обаяния, которого у неё — через край! Если сказать коротко о Юле (сайт-то у нас туристический) и при этом её не перехвалить, она — простая и приятная в общении, без бзиков и заскоков, позитивная и солнечная и, такое впечатление о ней складывается вовсе не из-за цвета её рыжеватых волос. Говорят, астрономы нашли на Солнце какие-то пятна? Я, сколько не всматривался в Юлю, так никаких затемнений в её светлой душе и не обнаружил.

Встретились впервые мы с Юлей в нашем отеле. Посидели в номере, попили кофею, а после Юленька отвезла нас на своём шикарном и новеньком «линкольне» в район Dubai Marina. Помимо многих достоинств и наворотов Юлина машина имела один непревзойдённый козырь — кресла в авто не только подогревались, но и при необходимости охлаждали задние части тел пассажиров. А это, согласитесь, для жаркого Дубая — превосходная и невероятно нужная фишка, которую наши туристические попы сразу же оценили по достоинству!

Возможно, кому-то из любознательных читателей захочется узнать, а сколько стоит бензин в Эмиратах? Признаться, и меня тоже этот вопрос там интересовал. Всё-таки, ОАЭ, как и мы — нефтедобывающая страна. Спросил Юлю об этом, но она простодушно и беззаботно махнула своей девичьей головой, не знаю мол. Ага, подумалось мне: значит — совсем дёшево, раз водителя Юлю вопрос заправки её железного скакуна абсолютно не тревожит. Интересно, а вот будет ли меня волновать стоимость горючки в 2030 г.? Сейчас меня цена в моей стране напрягает и, ещё как! Как Вы думаете, Алексей Валентинович! Впрочем, не отвечайте, у Вас сейчас и так забот полон рот, не до заумных Вам ответов на глупые вопросы.

Развлечения и экскурсия по каналам и заливу.

Развлечений в городе, не то, что в Пустыне. Их много. Всех не попробовать и за один приезд не осилить. Можно, например, посетить рукотворный чудо-остров «Пальма Джумейра», где находится грандиозный 5-звёздочный отель «Atlantis The Palm» с его знаменитым аквариумом. Трехминутный клип об обитателях аквариума можно посмотреть здесь: http://ronadort.tourister.ru/videos/7528

Не поленитесь заглянуть в «Аквариум», что-то мне подсказывает — вам там понравится.

Добраться до «Атлантиса» можно по скоростной монорельсовой дороге или на такси. Мы выбрали такси. Такси в Дубае весьма комфортное, а в качестве авто используются в основном «тойота камри». При посадке на табло сразу загорается сумма в 5 дирхам, дальше счетчик стучит в зависимости от километража и времени в пути. Поездка из нашего «Муравейника» до отеля «Атлантис» уложилась в 35 минут и обошлась нам в 35 дирхам, то есть около 700 наших рублей. Помимо аквариума, сам отель заслуживает того, чтобы просто там побывать и полюбоваться его интерьерами, настолько роскошно и изыскано его внутреннее оформление. Да, что я говорю, ради одного туалета ступайте в «Атлантис».

И если уж мы заговорили об отелях в Эмиратах, то по многим из них можно ходить, как по музеям, раскрыв от удивления и восторга свой рот и почёсывая репу — ну как ТАКОЕ возможно?! Вот, например, один из богатейших и знаменитейших отелей Абу-Даби «Emirates Palace», на внутреннее оформление интерьеров и сантехники которого ушло 5 тонн золота! Об этом отеле я расскажу более подробно, когда буду описывать нашу экскурсию в Абу-Даби в своем третьем и на этот раз уж точно — заключительном рассказе об ОАЭ.

Вот ещё одно чудо арабского градостроения — отель «Jumeirah Mina A`Salam», плавая по каналам которого ощущаешь себя словно в арабской Венеции.

Туристам, впервые оказавшимся в Дубае, я порекомендую часовую обзорную экскурсию по каналам Дубай-Марины и заливу на арабской лодке «Capitain Jack». Кстати, нам самим эту экскурсию подсказала Юля, которая нас на пристань сюда и привезла. С лодки район Дубай-Марина выстилается для обозрения фотографа, как сцена Большого театра для зрителя в ложе.

Билет на судно стоит 60 дирхам на человека. Смело умножайте 60 на 20 и получите впечатляющую (удручающую?) цифирь в наших родимых рублях. Дороговато, скажете? А, что сейчас для россиянина дешевым осталось заграницей? Чашечка кофе в кафе, и та многих из нас стала напрягать ценой. Что ж, соплеменники, быстренько, быстренько начинаем привыкать к новым реалиям и с упоением ждем скорейшего наступления 2030 г.

Погулять по знаменитому району Дубай-Марина интересно и днём, и ночью. Днём здесь всегда много местных и приезжих. В ожидании «Капитана Джека» мы с Оленькой с удовольствием прогуливаемся по набережной и с любопытством поглядываем на праздную публику. Местные гоняют на великах и картах по набережным.

Гости «Думай Марины», запрокинув головы на спины, завороженно глядят на верхушки небоскребов. Должно быть, ничего не видели в своей жизни выше пирамиды Хеопса, догадались мы с супругой. Что же, и мы из таких. Также дивимся на понастроенные тут высотки и с усердием жмем на спуск фотоаппарата.

В вечернее время этот район выглядит празднично, нарядно и чуть-чуть загадочно. Зажигаются огни в окнах небоскрёбов, включаются подсветки верхушек зданий и уличное освещение, пульсирующий свет рекламы бьёт по глазам с вывесок огромных моллов и престижных ресторанов, распространяющих по округе аппетитные ароматы запечённых лобстеров, жареного мяса, свежей выпечки и восточных приправ. Где-то в отдалении из динамиков минарета слышатся призывные завывания муэдзина. По раскрашенной в яркие цвета водной глади каналов скользят прогулочные яхты и арабские лодки. Тепло, комары не одолевают, спешить никуда не надо.

А ты сидишь на лавочке, впитываешь в себя эти волшебные флюиды такой чужой тебе жизни и, на душе у тебя — легко, спокойно и радостно. В такие минуты вполне возможно прикоснуться к Счастью, почувствовать на своём плече его легкое дыхание, ускользающее от тебя куда-то в тёмное небо.

Но, не будем боле о лиричном, поговорим лучше о великой русской забаве — алкоголе.

Алкоголь в Эмиратах.

Признаться, летели мы с Оленькой в Дубай в редком волнении и сильном смятении. Мозг натужно скрипел и вопрошал: «интересно, а какова там жизнь в отсутствии пищи нашей насущной — алкоголя?». Известно же, то, что россиянину в радость и только на здоровье, мусульманину — верная погибель и мучительная смерть. Путеводители, как один увещевали: водку и пиво в Эмиратах не пьянствовать, коньякам и вину предпочесть кока-колу, пиво туристу — не игрушка, а граната. Нарушителям полагается в лучшем случае 50 палок по обнажённому мягкому месту, в худшем — тюрьма и огромные штрафы, и совсем уж запредельное своей восточной жестокостью — немедленная высылка на Родину.

Поэтому, когда к нам в отель в гости пришли Юля, Женя, их сынишка Николаша и принесли с собой австралийское шампанское и итальянское вино, мы подвергли их конструктивной критике и жёсткой обструкции. Что же вы, дорогие наши сограждане, такие дефицитные для Эмиратов продукты питания расточительно несёте в гости и щедро так делитесь ими с малознакомыми пока вам людьми? Странная вещь, ведь даже пуда соли мы не съели совместно за одним столом с Юлей и Женей, и вдруг — такая щедрость и расточительность! Оказалось, что алкоголь в Дубае вовсе не является такой уж исключительной редкостью.

Дорогие сограждане, любимые до слёз россияне, не верьте путеводителям! С подозрением отнеситесь к побывавшим в Дубае глашатаям, кто распространяет в среде туристической братии дикие инсинуации и несёт в народ несусветный бред! Полные враки неизлечимых язвенников и гнусные выдумки подлых трезвенников. И, никак иначе! В Дубай смело берите с собой по два литра коньяку или виски. Можете и водочку прихватить, и текилу тоже, местным законом это не запрещается.

Алкоголь в Дубае приезжие любят и пьют его в огромных количествах, как верблюды с удовольствием утоляют жажду из глубокого колодца, добравшись после месячного скитания по Пустыне до цветущего оазиса.

Полицейские в Дубае не прячутся в кустах, чтобы выловить какого-нибудь запойного туриста-иноверца и отправить его «тепленького» в шариатский суд на расправу. Нашего брата-туриста здесь любят, во многом ему угождают и относятся с пониманием к его маленьким слабостям и незатейливым шалостям. Просьба к туристу будет только одна — в выпивке придерживайся меры. А уж, если выпил крепко, так не шали, не нарушай законы ОАЭ, не приставай из лучших побуждений с сальными любезностями к местным дамам, не справляй показательно нужду в общественном месте, не скандаль во имя Христа на остановке общественного транспорта, не хами глумливо представителям власти, не ори в мечети, подобно похотливому павиану во время брачных церемоний… Как видим, ограничений совсем немного. Надо их просто наизусть выучить и строго руководствоваться данным списком в своей повседневной жизни в ОАЭ. Всё просто и до кончика хвоста логично.

Друзья, но, мы же с вами — люди! Причем, люди — русские! Мы не могём по правилам, нам подавай исключительно исключения. Прошу прощения, опять закаламбурил. Вот только предположим. Вы, мой Друг, немного (а, может, и чуть больше положенных 0,16 промилле) выпили в компании развесёлых подружек, а тут (вот некстати) вам надо садиться за руль? Не печальте свою хмельную головушку, в том нет ничего предосудительного и недозволенного. Слушайте пошаговую инструкцию:

1. Смело садитесь в свой автомобиль!
  2. Крепче держитесь за руль (он ведь для того и придуман в машине).
  3. Уверенно жмите на педаль газа!
  4. Ведите себя на дороге в потоке машин, как джентльмен, то есть — адекватно.

Дорожной полиции в таком случае и в голову не придёт вас останавливать и совать в рот трубку алкотестера. Никому здесь не интересно наказать вас за то, что вам в машине весело, пьяно и беззаботно. Помните, главное тут не нарушать Закон, в нашем случае — правила дорожного движения! Это только в моей самой справедливой стране в мире за одно злодеяние принято наказывать дважды: лишить водителя под-шофе за управление автомобилем сначала водительских прав на два года и тут же впаять ему вдогонку штраф в 30 тысяч рублей. Любой студент-двоечник юридического института вам доверительно поведает, что нельзя за одно деяние наказывать гражданина дважды. Справедливое утверждение. Только не в моей любимой Родине. Удивительная вещь, даже бесстрастный Конституционный суд РФ в упор не желает обратить свой всевидящий взор на этот нонсенс!

Теперь хочется поведать и о грустном: алкоголь в Дубае продается не в каждой подворотне, не за всяким углом и даже не в любом универсаме, как на моей хмельной Родине. Вернее, там, в этих местах, он родимый совсем не продаётся в Дубае. Для спиртного в городе существуют специализированные магазины, где в зависимости от размера доходов покупателя, любители горячительного могут приобретать себе водочку, коньячок, виски и винцо. Например, наш гид по Абу-Даби Алекс (потомственный армянин, живущий в Эмиратах вот уже 30 лет) имеет полное право ежемесячно накупать обожаемого им «Ахтамара» на сумму 700 американских долларов. Признаюсь честно, я дома на такие сурьёзные суммы не напиваю.

Возможно, у некоторых моих читателей, кому совершенно не свойственно чувство юмора, возникнут предположения, что автор сих сказок — обыкновенный и заштатный пропойца, любитель прокатиться по автотрассе, до одури надравшись спиртного. Что ж, пусть такие моралисты останутся при своем мнении. Не буду перед ними оправдываться, не буду их разочаровывать. А адекватным читателям я так скажу: сам я за рулём не пью и никому этого делать не советую…

Женщина — друг человека.

Как говорил наш замечательный сатирик Аркадий Райкин: «Женщина — друг человека». А ведь сказал тогда в те давние годы, будто в воду Персидского залива глядел сейчас. В Эмиратах женщина таковой (таковым «другом») и является для большинства населения. Правда, для того большинства, которое приезжее, не коренное. А приезжих здесь хватает, почти 80% жителей ОАЭ составляют мигранты, получившие в Эмиратах работу.

Таксисты, полотёры, уборщики городского мусора, мойщики окон, сантехники, ассенизаторы и многие другие представители престижных профессий, понаехавшие в Дубай из Пакистана, Непала, Индии, Бангладеш, Индонезии, в упор стараются не замечать на улице «друга человека», даже если этот «друг» имеет явно выраженные европейские черты лица. А, если всё же, в силу каких-то обстоятельств, приезжие мужики бывают вынуждены снизойти до женщины со своего постамента, то всем своим видом и поступками они дают понять представительнице прекрасной половины человеческого рода, что она для них — никто и звать её — никак. Авто, за рулём которого мадам, демонстративно не пропустят на дороге, когда у женщины-водителя возникает нужда перестроиться на трассе. Место в метро или в другом общественном транспорте мужчины женщине почти никогда не уступают, даже, если та беременная или с ребёнком на руках. И вообще, женщина, как бы существо не то чтобы второго сорта, а… Одним словом: женщина — «друг человека».

Вот, скажем, идем мы с Оленькой, взявшись за руки, длинным гостиничным коридором на завтрак в ресторан, а навстречу нам с королевским достоинством шествует специалист по прочистке унитазов Махмуд. Поравнявшись с нами, Махмуд непременно склонит свою курчавую голову (согласно гостиничному этикету) и, поглядывая исподлобья только на меня, задушевно промолвит: «Good morning, sir!». Создавалось впечатление, что Махмуд вообще не замечал находящуюся рядом со мной супругу, как будто на голове у неё была одета шапка-невидимка. Подобное приветствие меня всегда забавляло и давало повод лишний раз пошутить над супругой на тему «кто в доме хозяин?».

Среди коренного населения статус женщины очень высок и прав у неё, едва ли не больше, чем у мужчины.

Кто из нас мужиков, хоть раз в жизни не мечтал о своем гареме? Только представьте, четыре жены в доме! Все тебя любят, холят и ублажают! Все — красавицы, все — искусницы, все — рукодельницы, да и в делах амурных, ах, как хороши! И при всех этих добродетелях все четыре жены — скромницы и мужу поперёк — ни слова! Одна жена любит, вторая готовит, третья пищу варит… Эх, о чём ещё мечтать романтичному мужчине?! Хороший бог Аллах, раз разрешил мусульманину иметь целых четыре жены. Вот только сами арабы никак не желают оценить своего счастья, которое им даровал Коран! По статистике, только 0,2% мужчин в ОАЭ имеют полный кворум в своём серале. И даже Президент и абсолютный монарх Эмиратов Халифа бен Заед аль-Нахайян является скромным обладателем всего лишь одной жёны. Современные арабские мужчины любят приговаривать: «Проще ухаживать за одним цветком, чем содержать целый сад».

Хлопотное это дело — гарем содержать. Захотел, скажем, какой-нибудь Саид заиметь вторую жену, так без разрешения первой супруги, он при всём своём сладострастии и восточной силе в утехах любовных, сделать ничего не сможет. Чтобы обзавестись третьей женой, надо уже испрашивать разрешения на брак у двух первых жён. Та же история и четвёртой супругой. Все жёны у любвеобильного Саида должны проживать отдельно друг от друга. Жильё каждой из них не может быть лучше, или хуже, чем у других жён. Подарил щедрый многожёнец первой жене «Мерседес», значит и всем остальным своим жёнам он просто обязан подарить по машине. И если второй супруге Саид подарит «Порше», а третьей — «Ладу-Калину», то Аллах жестоко покарает жмота, пошлёт на бедную и непутёвую голову обладателя гарема несчётное количество бедствий и женских упрёков. Если уж подарил одной «Мерседес», изволь, голубчик, и всех остальных обеспечить машинами такой же марки и такого же класса. С жёнами с ними так, с ними не забалуешь.

Ну что, кому-то ещё хочется стать счастливым обладателем сераля? Лично мне моей Оли за глаза хватает. Я уж как-нибудь лучше за одним Цветком пригляжу…

Одежда.

Большинство местных женщин в Дубае носят традиционную мусульманскую одежду — хиджаб, который состоит из платья-абайи и шейлы-платка, скрывающие «недозволенные» части тела. «Недозволенным» у мусульманки считается — ВСЁ, за исключением лица и кистей рук.

Свои волосы правоверная старательно должна скрывать под платком. Общая тенденция в одежде такова, что верующие женщины обязаны выглядеть скромно, не броско и с достоинством. В плотной и объемной одежде, под которой совсем не просматривается фигура, исламская женщина чувствует себя вполне защищённой от назойливых, жгучих и сальных взглядов невероятно горячих арабских мужчин, у которых один только вид женской щиколотки вызывает бурю страстей и похотливых фантазий.

Многие скромницы одевают на себя ещё и никаб — женский головной убор, закрывающий лицо с прорезью для глаз. Наши соотечественники, проживающие в ОАЭ, прозвали такие наряды — «пакетами».

Религия предписывает: арабские барышни должны одеваться в соответствии со своим материальным достатком. При этом их одежда обязательно должна быть чистой, опрятной, неброской и скромной. Отдельные скромницы, следую новым тенденциям мусульманской моды, скрывают свое тело и лицо под хиджабами, сшитыми в лучших европейских домах моды. Такие наряды зачастую усыпаны бриллиантами, прочими драгоценными каменьями, жемчугами и расшиты золотом. Стоимость отдельных скромных и неброских одеяний доходит до нескольких миллионов долларов США. Вот и думай тут, как это соотнести с религиозными установками о том, что мусульманкам не следует выделяться друг перед другом своей одеждой. Женщина в этом мире всегда остаётся женщиной, даже если её упрятать в «пакет». Ну, не может настоящая женщина не выделиться среди своих подруг и знакомок!

Носить или не носить «пакеты» в Дубае — личное дело каждой мусульманки, в зависимости от её желания, вкуса, внутренних убеждений и воспитания в семье. Ни религия, ни Коран однозначно не требуют от женщины каждодневного облачения в мусульманские одежды в общественных местах. Мусульманки безмерно дорожат и гордятся своей верой. Поэтому ношение хиджаба и никаба — это их способ заявить окружающим о своей безусловной приверженности к исламу.

Например, первая жена славного Правителя Дубая Мухаммеда бин Рашид аль-Мактум — Шейха Хинд бинт Мактум бин Юме аль-Мактум — дама во всех отношениях скромная, тихоня и, между нами говоря — домушница. Она не любит появляться на публике вместе со своим знаменитым мужем, ведёт уединённый образ жизни и строго придерживается мусульманского стиля в одежде.

А вот вторая жена эмира Дубая принцесса Хайя биналь-Хуссейн — напротив, леди во всех отношениях эмансипированная, раскованная в поступках и, к тому же — первая модница Эмиратов. Она предпочитает костюмы ведущих европейских кутюрье, обожает носить модные шляпки, яркие пиджачки, запросто общается с королевой Британии Елизаветой Второй, любит посещать королевские скачки в Аскоте и не упустит возможности потусить на светских вечеринках где-нибудь в Лондоне, Париже или Вене. Такую кралю в «пакет» не упрячешь! Такая сама любого за пояс заткнёт. Принцесса, как ни как — дочь короля Иордании Хусейна и любимая жена эмира Дубая.

Фото Принцессы подобраны в интернете.

Мужчины в Дубае — те ещё модники! На одежду и дорогой парфюм они тратят на треть больше денег, чем их арабские подруги. Традиционным мужским мусульманским одеянием является кандура (галабея) — свободного покроя длинная рубашка с рукавом, доходящая практически до пола. Каждый уважающий себя арабский мужчина имеет в своём гардеробе 150 и более галабей, которые меняет в жаркий день по 4–6 раз.

Мой второй рассказ о нашем туре в ОАЭ на теме «традиционные мусульманские одежды» вдруг подошёл к финишной черте. Берегите себя.

Ваш Николай ибн Владимир аль-Ronadort.

ОАЭ: полезная информация

Коля, вот спасибо! Ты столько хороших добрых слов обо мне написал! Так неожиданно и приятно. Теперь и я алаверды-приятность скажу: общаться с тобой и Оленькой было настоящим удовольствием!
И снова ты меня удивил: шейх Мохаммед со своей второй женой - никогда не видела этих фотографий! И ты их нашел! Настоящий экслюзив!
Порадовал цветник охотниц на шейхов! Вот это глаз-алмаз! Углядел же! Колоритные дамы, что и говорить! Или какие-то из этих фото - Олина фотодобыча? И дам-эмирати столько поймали! Здорово!
Еще понравилось вот это фото: http://img.tourister.ru/... Классное! И серия огненно-рыжих закатов!
А вот эта заставила улыбнуться: http://img.tourister.ru/...
Ты как Александр Матросов в момент великого подвига.
И фото в лифте, конечно!
Цену бензина за литр я посмотрела - 1,5 дирх. Дешевле полторашки питьевой воды. В США этой зимой стоил почти столько же.
А на Алексея Валентиновича ты не обижайся: делом он помочь не может, вот и пытается хотя бы словом приободрить!
Кстати, по поводу специалиста Махмуда, не замечавшего Олю. Он ведь из вежливости и уважения к тебе ее не замечал. Чтобы ты не дай Бог не подумал, что он на нее глаз положил и хочет увести в свой пакистанский гарем. ;))))
julykum писала 4 февраля 10:20
Ты столько хороших добрых слов обо мне написал!
, Юля, о хорошем писать так приятно, рука сама к клаве тянется
julykum писала 4 февраля 10:20
шейх Мохаммед со своей второй женой - никогда не видела этих фотографий!
О ней я узнал от гида Алекса. Достаточно в поисковике набрать имя принцессы, как сразу же обнаружатся сотни её фотографий.
Порадовал цветник охотниц на шейхов!
Нет, все фото на этот раз мои. Заглавная дама в белом, посылающая воздушный поцелуй, русская, но живёт в Лос-Анджелесе. Я сначала фоткнул её на её телефон, а на прощанье сделал вот этот снимок.
А вот эта заставила улыбнуться
Это, конечно, работа Оленьки. Захочешь, не присвоишь
И фото в лифте, конечно!
Там был зеркальный потолок.
В США этой зимой стоил почти столько же.
В США сейчас стоимость бензина опустилась до 10 центов за литр. По телевизору говорят, что в Америке очень всё плохо
А на Алексея Валентиновича ты не обижайся
Да разве можно,
Как сказочник сказочника я Алексея Валентиновича вполне понимаю.

Юля, вот сейчас отвечаю на твой комментарий, пью чай каркаде, который мы с тобой покупали на базаре в старом городе и с удовольствием вспоминаю, как хорошо нам с тобой там было. Этот чай мне так понравился, что Витя (vibas) с Аней подарили нам ещё целый килограмм каркаде, на этот раз из Стамбула.
Спасибо тебе за такой теплый отзыв на мой рассказ. А ведь много информации, использованной в рассказе, я узнал из твоих уст.
Николай, про 10 центов за литр наглая ложь американской пропаганды 1,5 дол/гал это где то 40 центов за литр.
Мучимся, живем.
Ох, вы бедолаги! Сердце кровью обливается, как вы там живёте-мучаетесь. "Куда катится Америка?! Галлон молока стал стоить на 10 центов больше!", - восклицает наша подруга Зиночка в Нью-Йорке.
Здорово, что тебе каркаде понравился. Он очень полезный! Ужасно удивилась, что оказывается я тебе много чего рассказала! Мне-то казалось, что мы только "за жизнь" беседы ведем. ))) Коля, тебе надо в контрразведке работать- разговор ишь любого, а он и не заметит!
Этот каркаде заканчивается, но меня греет мысль, что ещё у меня есть целый кило Витиного чая из Стамбула. Хороший рассказчик - находка для шпиона. Остаётся самое простое: из разговора "за жизнь" выудить нужную информацию
обыкновенный и заштатный пропойца

Коль.... Помнишь? Здесь будет город-сказка, здесь будет город-сад? Оказывается, это про Дубаи...
Вот черт, мы снова в пролете...
Отлично написал, я даже чуть-чуть бухнул...
здесь будет город-сад? Оказывается, это про Дубаи...
Какой прозорливый мужик, был этот поэт. Через целый век увидел!
Вот черт, мы снова в пролете..
Олег, не огорчайся, до 2030 года осталось всего 14 лет. Главное дотянуть до этого года, а там посмотрим. Министр по должности просто физически не может врать народу!
Отлично написал, я даже чуть-чуть бухнул..
Олежек, ну, вот! Опять без друзей
ronadort писал 4 февраля 11:22
Какой прозорливый мужик
и не говори... в корень зрил....
ronadort писал 4 февраля 11:22
до 2030 года осталось
другой поэт - жаль только жить в это время прекрасное...
Министр
фигистр.... ясен болт, мы в то время не будем думать ни о курсе, ни о нефти... мы гораздо быстрее перестанем о них думать...
Опять без друзей
да ладно! Сначала с тобой и Олей, а там и Юля со своими подтянулась... .
Nomad писал 4 февраля 11:30
мы гораздо быстрее перестанем о них думать...
Олег, всего 14 лет. Оптимистичнее надо быть! Хотя, говорят, 2017г. будет таким, что нам нынешний год сказкой покажется. Но, мы так заточены, что в трудностях только крепчаем
Nomad писал 4 февраля 11:30
Сначала с тобой и Олей, а там и Юля со своими подтянулась... .
С удовольствием Эх, добавить бы к пивным бокалам стопарики, глядишь - жизнь бы веселее закрутилась! Администрация, откликнись на чаяния народа
под такой бы закусь - да бутылку....
ronadort писал 4 февраля 11:45
Олег, всего 14 лет.
я про другое... я перестану думать о курсе доллара, если он прыгнет за сто... а для этого 14 лет ждать не надо...
Nomad писал 4 февраля 11:46
Я ему годок даю, а может и раньше.
тут как пойдет, как пойдет....
Nomad писал 4 февраля 11:54
тут как пойдет, как пойдет...
Печально, но от нас здесь НИЧЕГО не зависит.
а когда тут от нас чего-то зависело? Чай, не Швейцария...
Nomad писал 4 февраля 12:50
а когда тут от нас чего-то зависело? Чай, не Швейцария...
Олег, в Швейцарии не был, не могу судить Расточительна эта Швейцария для семейного бюджета.
Я тоже не был... я слышал... Последний раз они собирались голосовать, хватит ли им 2250 евро, которые будет платить государство не работающим швейцарцам. Или надо побольше, все-таки, дорогая страна...
У богатых свои проблемы. Я вот сегодня по 1 каналу с утра услышал, что у нас потому такой дорогой бензин, потому что мы - нефтедобывающая страна. Вот такая пропаганда...
тогда почему в Эмиратах такой дешевый? Логика, мать их....
Nomad писал 4 февраля 13:11
тогда почему в Эмиратах такой дешевый? Логика, мать их....
Ты ещё спроси: почему у них курс дирхамы к $USA не меняется с 1971г? Нам здесь говорят, что рубль зависит от цены на нефть, а в Эмиратах дирхама не меняется. И доллар дуба не даёт, и юань, и сингапурский доллар, и евро, и... Продолжать можно до бесконечности. Конечно наши экономисты могут возразить: А вот в Зимбабве тоже инфляция! А в США, тем временем, литр бензина стал стоить 10 центов. Переведи на наш старый курс полутора летней давности
Это ты еще про развитые страны говоришь... В Лаосе, в Тае курс местных валют к доллару практически не меняется последние десять лет... что уж тут сингапур... Что-то у нас не так все-таки...
Nomad писал 4 февраля 13:25
Что-то у нас не так все-таки...
Да ладно тебе. По "ящику" рассказывают: у нас всё хорошо. И то верно, раз другим помогаем и их долги списываем. Думай лучше о том, как европейцу среди арабских мигрантов хреново. Вот, где тяжело-то!

Я дальше Animal Planet редко переключаюсь... И тебе того же советую....
Так и сделаю, но только после прослушивания ободряющих вестей по 1 каналу.
мазохист....
Вау!
Вот так сказка сказочная!
Сколько колоритных лиц,и даже Принцесса!
Браво тебе и Оле!
Закатные кадры-просто песня!
Я по вам сильно соскучилась!
Сколько колоритных лиц,и даже Принцесса!
Лена, тебе, как классному фотографу, признаюсь: Принцесса мне особенно тяжело далась
Закатные кадры-просто песня!
Это точно! Особенно, когда фотошопчиком их приправить
Я по вам сильно соскучилась!
Леночка, мы тоже. Когда приедешь (переедете)? Надеюсь, вы уже всей семьёй поголовно россияне?
ronadort писал 4 февраля 11:36
Принцесса мне особенно тяжело далась

Могу представить!!!

ronadort писал 4 февраля 11:36
вы уже всей семьёй поголовно россияне?

Ждём паспорта,сдали все документы..со дня на день должны напиться!

Когда приедешь (переедете)?

Мы работаем над этим вопросом!

Оле привет!Мэйсона,по традиции- в носик!
milochka писала 4 февраля 15:00
со дня на день должны напиться!
Лена, обязательно сообщи. С удовольствием подниму вместе с вами бокал за новых русских! Здесь недавно у Фимы с Зиной внучка родилась в НЙ, так мы с ними обмывали Евины лапки, чокаясь через Атлантику, по скайпу. Душевно получилось
milochka писала 4 февраля 15:00
Мы работаем над этим вопросом!
Подбросьте уголька в топку, а то скучаем здесь без вас
ronadort писал 4 февраля 15:35
Душевно получилось

Даже не сомневаюсь!

Ждём-с радостного события
Коля,
с удовольствием погрузился в чтение и второй песни-сказки Шахеризады, тьфу! -
Николай ибн Владимир аль-Ronadort.

Узнал очень много нового об Эмиратах, особенно об отношении к женщине, как к "другу человека" и о патриотизме эмиратцев.
Прочитал о приятных днях, проведенных в компании Юли и тут же в очередной раз пожалел, что меня\ не было с вами в такой теплой компании
Прекрасная поездка, отличный рассказ Селфи в лифте понравилось

Твои сказки читать приятно и весело. А вот слушать "сказки" от наших ведущих экономических министров тошно и противно - сколько себя помню, от них слышал только вранье о "счастливом" будущем...
vasilets писал 4 февраля 12:37
с удовольствием погрузился в чтение и второй песни-сказки
Серёжа, именно затем я и корпел над текстом. И рад, что не напрасно, если тебе понравилось
vasilets писал 4 февраля 12:37
Узнал очень много особенно об отношении к женщине, как к "другу человека" и о патриотизме
Сережа, ещё плохо знаем мы творческое наследие классика т. Райкина. Про "друга человека" он поведал нам всё
Прочитал о приятных днях, проведенных в компании Юли
С Юлей было замечательно, как и с её очень симпатичной и приятной семьёй.
в очередной раз пожалел, что меня\ не было с вами в такой теплой компании
Серёжа, надеюсь мы с вами наверстаем это на солнечном Кипре.
Прекрасная поездка, отличный рассказ
Большое тебе спасибо!
ronadort писал 4 февраля 12:55

Твой труд не провал даром)))

Удивительно, как он мог узнать об Эмиратах, их то в его время вообще не было))))
Серёжа, надеюсь мы с вами наверстаем это на солнечном Кипре.

Очень надеюсь, но у вас там будет очень мало времени..
vasilets писал 4 февраля 12:57
Классики прорастают сквозь века. Представляешь, он всё оттуда видел!
vasilets писал 4 февраля 12:57
но у вас там будет очень мало времени..
Времени будет очень мало. Но зато, ПОТОМ его может быть гораздо больше.
Благодарю.
Коля, какой же ты заправский сказочник! Отлично написал!
И фоторяд местами гипнотизировал мое сознание утверждением, что всё возможно людям, которые по-настоящему умеют распорядиться своей нефтью жизнью! )))
Ваш муравейник - очень даже импозантный отель! С зеркальным лифтом! И раздольно-яркими закатами!
Отели там вообще поражают своими золотыми унитазами роскошными деталями!
Фотографии с переплетениями прошлого, настоящего и будущего очень хороши и наглядны! И фото девушек тоже!
Супер! Я как раз тогда на пенсию выйду, так что об обеспеченной старости мне уже можно не беспокоиться! Одной проблемой в жизни меньше!
Местами сильно смеялся! )))
Небоскребы во весь рост с залива немного поражают воображение!!!
И спасибо, что познакомил нас ближе с Юлей и ее семьей!!!
В общем, спасибо! Очень порадовал!!!
Теперь буду ждать следующей части! В ней же будет про мечеть?)))
Витя, спасибо за приятные твои слова, которые благодатью прошли по моей душе. Про мечеть обязательно будет. Как-то Остапа понесло без его воли и, вот не уложился я в задуманные два отчета. Придется теперь и третий писать, где точно про мечеть будет. Обнимаю вас с Анечкой.
ronadort писал 4 февраля 16:32
вот не уложился я в задуманные два отчета
Так это же хорошо, Коля! Значит, впечатлений от поездки - море! ))
ronadort писал 4 февраля 16:32
Обнимаю вас с Анечкой.
И мы вас с Олей!!!
vibas писал 4 февраля 16:47
Так это же хорошо, Коля! Значит, впечатлений от поездки - море! ))
Витя, оно, конечно, хорошо. Но, я то думал, закончить Эмираты и приступить к видео-делам. Хочется добить США (Пальчиковые озёра, амиши) и приступить к Эмиратам. Юля мне уже арабской музыки накачала и, я весь уже в творческих порывах. А тут надо третий отчет писать.
Коля, так ведь любой труд окупится! И это же здОрово, когда материала столько, что глаза разбегаются, а руки не знают, за что в первую очередь хвататься))))
Это же гораздо лучше, чем наоборот, сидеть на безрыбье и вымучивать из какого-нибудь несчастного рака, как я, очень опасаюсь, может произойти, например, со мной, если наша нац. валюта продолжит своё стремительное пике.
vibas писал 4 февраля 20:27
Витя, продолжит к сожалению. У меня на этот счёт нет ни каких сомнений. Как бы я хотел ошибиться
Тогда придется мне скоро делать публикации в стиле "Еще одни выходные в моем дворе и окрестностях. Часть 26".
vibas писал 5 февраля 5:04
Витя, уверен, как и всё остальное, 26 часть будет написана талантливо, интересно и читаться на одном дыхании. Хорошее творчество идет не от мест, о которых пишешь, а от автора! И в этом я совершенно не сомневаюсь.
Коля, хорошо, попробую написать про свой двор!
vibas писал 5 февраля 12:11
попробую написать про свой двор!
А что? Он у тебя вполне симпатичный. Можно опубликовать целый цикл прозы "Московские дворики"
Эх, замахнуться что ли на лавры Гиляровского!
vibas писал 5 февраля 12:24
Эх, замахнуться что ли на лавры Гиляровского!
Витя, повремени чуть-чуть. Для этого сначала невыездным надо стать, чтобы полностью сосредоточиться на теме московских двориков
Так надо же заранее готовиться. А то сфокусируюсь на жизни всяких заграниц, и потом трудно будет правильно перестроиться, чтобы живописать счастливую советскую российскую действительность.
vibas писал 5 февраля 13:45
чтобы живописать счастливую советскую российскую действительность.
Верю в тебя! У тебя - ПОЛУЧИТСЯ!
Коля, вот ты побудил меня, и отправился я сегодня с утра пораньше на Патриарший мост фотографировать этюды!)))
Витя, просто супер! То, что не доспал с утра (
vibas писал 6 февраля 20:07
с утра пораньше на Патриарший мост
), с лихвой компенсировалось отличным кадром!
ronadort писал 7 февраля 9:08
компенсировалось отличным кадром!
Спасибо, Коля! Мне аж самому понравилось!
vibas писал 7 февраля 11:06
Мне аж самому понравилось!
Редкий случай, когда Мастеру нравится его Работа
Это точно!))) Не про "Мастера", а про "нравится")))
бытие, мол, определяет моё сознание
И меня такому учили! Всё пытаюсь перестроиться, да получается очень уж натужно!
Я иногда и в Москве мечтаю летом о такой опции - после того, как машина постоит под палящим солнцем)))
Такую кралю в «пакет» не упрячешь! Такая сама любого за пояс заткнёт.
Да, принцесса молодец! Отлично выглядит!
vibas писал 4 февраля 16:17
И меня такому учили! Всё пытаюсь перестроиться, да получается очень уж натужно!
И не хотел ведь о Прекрасном и Высоком (о политике), а тут опять меня понесло.
vibas писал 4 февраля 16:17
Кто из нас об этом не мечтает?! В Дубае что ли машины заказывать?
ronadort писал 4 февраля 16:35
И не хотел ведь о Прекрасном и Высоком (о политике)
Коля, так это ж не политика! Это философия! Исторический материализм! Маркс! Против него не попрешь!
vibas писал 5 февраля 5:07
Маркс! Против него не попрешь!
Да, не хотел бы я переть против кого-либо, а уж против Маркса, так тем более
Ух ты, Коля, ну и сказочку сочинил. Сказка быль, да в ней намёк - так и просится на язык. Да ещё и подтекст местами политический, на злобу дня.
Очень интересная информация про жизнь и быт в Эмиратах, особенно про гаремы, положение женщин в обществе и отношение к слабому полу.
Ну а встреча с Юлей и её семьёй это наверное самое интересное и яркое в Вашем путешествии. Могу себе представить, сколько Вы все эмоций получили.
В общем, очень здорово!
tinka61 писала 4 февраля 16:52
Да ещё и подтекст местами политический, на злобу дня.
Ирочка, причем заметь, никого не хаял, со всеми корректно и ссылки правильные имеются, не подкопаешься. Одним словом, как ярый патриот, за Отчизну болею, что в действительности соответствует реальному положение дел.
Очень интересная информация
о
положение женщин в обществе и отношение к слабому полу.
. С этим мы даже с Юлей сталкивались, когда какой-то балбес, моющий машины на стоянке, поставил на место, где Юля хотела припарковать машину, свою тележку и никак не хотел её убирать, видя, что за рулем женщина. Пришлось мне выйти и самому эту тележку подвинуть.
Мы с Юлей julykum не просто встречались, она ещё возила и водила нас по разным интересным местам и много чего интересного рассказывала и показывала, что тоже вошло в мои отчёты об ОАЭ.
Ира, спасибо за душевные слова в адрес Сказки
Да, эти моменты, принижающие женщину очень неприятны. Даже здесь в Чили я с этим сталкиваюсь слегка. Мачисты, что с них взять!
Ella_Pyhova
Когда-то жила и в "Джумейре Бич" и в "Бурдж Аль Арабе". Первый отель мне все же напоминал волну, видно без опыта путешествий с палатками моя фантазия так бурно не смогла разыграться))) А вообще, этот комплекс так и задумывался, как парус и волна. В Джумейре был прекрасный шведский стол: с лобстерами, экзотическими фруктами для нас в те времена и прочими гастрономическими изысками. Интересно, сейчас также осталось?
Очень интересные обе части, с удовольствием их прочитала, теперь вот жду третью. Насыщенная у вас вышла поездка, прямо обзавидовалась, даже подумала, зря я, наверное, в этот раз по большей части дома сидела - кашеварила, да ленилась на пляже. Казалось, что все уже видела, все знаю, чего опять ноги бить)))
Фотографии прекрасные, я вот местных жителей как-то не фотографирую, хоть и очень хочется. Сын запрещает, не принято, говорит. Так что я все больше по небоскребам и закатам специализируюсь. И получаются безжизненные картинки, как-будто все ушли на фронт сиесту)))
Да, и небольшая ремарка - одежда эмиратских женщин называется не хиджаб, а абайя, но, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется - "пакет" он и есть "пакет"))))
Элла (простите, если ошибся), спасибо за развёрнутый отзыв.
Ella_Pyhova писала 5 февраля 0:53
Конечно "Джумейра Бич" муравьиную кучу не напоминает. Мы заселялись туда тогда, когда страна отмечала 44-ю годовщину образования ОАЭ. В этот день на ресепшене заселенцев было, как муравьёв в муравьиной куче. Отсюда и ассоциации пошли. По случаю праздника в ресторане (шведский стол) кормили устрицами и большими креветками. Лобстеров за ужином не было. Лобстеры в прекрасном приготовлении были в "Аль Маха". Больше устрицами не угощали. Шведский стол был очень хорошим, но без особых изысков.
Ella_Pyhova писала 5 февраля 0:53
Я думаю, что ни о чём жалеть не надо. Значит, то чем вы там в то время занимались, было для вас наиболее приемлемым.
я вот местных жителей как-то не фотографирую, хоть и очень хочется.
Я, если честно, тоже стесняюсь это делать. Приходится придумывать всякие ухищрения, чтобы сделать фото, либо отказаться от задумки. Потом жалею, что отказался.
ремарка - одежда эмиратских женщин называется не хиджаб, а абайя,
Большое спасибо за подсказку. Постараюсь ситуацию исправить и найти разумный компромисс между хиджабом и абайя, внеся некоторые исправления в текст. Хотя и первое и второе страшно от меня далеки. При написании руководствовался информацией в интернете, где в качестве традиционной мусульманской одежды упоминался хиджаб. Лишний раз убеждаюсь: Восток - дело тонкое.
Элла, извините, влезла, но как человек, так сказать, с передовой, могу сказать, что правы и Вы, и Коля. Хиджаб - это общее название одежды, предписанной женщине Кораном. А абайя (верхнее черное платье)- это один из элементов хиджаба, куда входят и шейла (платок), и никаб - закрывала для лица. Поэтому можно употребить и то, и другое слово, в зависимости оттого, что Коля имел в виду - наряд женщины-мусульманки в целом или только платье - элемент этого наряда
Ella_Pyhova
Юля, какие "влезла"))). Это же очень здорово, когда человек, живущий именно там, в обсуждаемом месте, принимает активное участие в комментариях. Это же, действительно, как "вести с передовой" . Иногда бывает, что комментарии даже интересней читать, чем сам рассказ. Правда, к Колиным рассказам это совершенно не относится - здесь интересно и то и другое.
Ella_Pyhova писала 5 февраля 20:36
Бесспорно!
Спасибо за интересный рассказ. Как пьяница пьянице, хочу подсказать ход. Дабы не переть на себе бутылки и сэкономить деньги, выпивку можно покупать в аэропорту в дьютифри на выходе. Цены сверх разумные выбор очень большой.
Город хорошеет прямо на глазах. Николай ты в курсе, что Дубай нефть почти не добывает?
Михаил,
Chedty писал 5 февраля 4:57
Как пьяница пьянице
докладываю, этот вопрос мною был изучен. В аэропорту Дубая в дьюти-фри алкоголь был существенно дороже, чем скажем, в аналогичных магазинах московских аэропортов. Наши два чемодана были удивительно пусты, поэтому несколько литров веселящих напитков были для нас не обременительны. Да и как мы могли уповать на случай? А вдруг в Дубае с ЭТИМ совсем плохо?! Вот мы и позаботились заране, ещё в Москве.
Николай ты в курсе, что Дубай нефть почти не добывает?
Да, конечно в курсе. Вся нефть в Абу-Даби, но и она не является для ОАЭ чем-то особенно определяющей. Нефть дала лишь толчок для развития страны.
Большое спасибо, за коммент и внимание к моему рассказу.
- Ты хорошо потрудился, старый крот, - сказал сам о себе Лукьянов А.И. (Председатель ВС СССР).
Ирина, рад, что понравилось! Вы списались с Оксаной,относительно Шотландии? Она к нам в гости в феврале должна приехать.
Каким образом я могу написать Оксане, если я не могу найти ее на сайте русскоязычные гиды в Шотландии. Нет, Николай. У меня немного планы изменились. Самостоятельно буду "рассекать" по далеким краям........., смотреть парад и слушать музыку. Не по карману сегодня фунт стерлинга Великобритании, на частного гида нет лишних финансов. Спасибо за заботу и внимание.
IrinaAnanyeva писала 5 февраля 12:31
Не по карману сегодня фунт стерлинга Великобритании
Действительно, это удручает и не только вас. Все мы такие же заложники нашего родимого рублика.
как разнятся наши менталитеты и мироощущения

Ооо, еще как, Коля разнятся. Вот у нас "построить плот", так у них аналог посадить мандариновое дерево. А некоторым выражением, типа: "Ну что ты болтаешься, как ... в проруби" вообще аналога не подберешь!
Совершенно замечательный рассказ о сказочной стране. Даже странно, что в одной арабской стране - рай, а в другой...даже в аду лучше!
Leolik писала 5 февраля 16:03
Вот у нас "построить плот"
Э-э, забываешь, голубушка - "построить дом, посадить дерево, воспитать сына". Леночка, какие же мы разные с тобой А вот ещё, где найти аналог: "Вы чего здесь нафигачили на фиг. Совсем офигачились? А ну, на фиг быстро расфигачивайте". Сама понимаешь, вместо комбинации из трёх пальцев руки используется совсем другая часть мужского тела.
Leolik писала 5 февраля 16:03
Совершенно замечательный рассказ о сказочной стране.
Спасибо, очень приятно от тебя такое слышать (читать).
ronadort писал 5 февраля 16:24
забываешь, голубушка - "построить дом, посадить дерево, воспитать сына"

Нет, Коленька! Приведенные тобой примеры с домом и деревом - это то, что мужчина должен сделать в жизни. А про плот - это как начало чего-то нового в жизни, типа поворота. И какой
на фиг
тут аналог с мандаринами!
Ну, а про части тела - это у каждого народа-племени, наверняка, есть свои "оксюмороны"! Нам их не узнать никогда!
Лен, про плот не слышал. Наверное, тёмен я. Набрал в поисковике "построить плот", ничего он мне путного не дал. А логика мне подсказывает, что на плоту далеко не уплывёшь, разве только, на другой берег реки. Можно ещё сплавляться на нём по реке лесорубам. Романтичнее будет - корабль (лучше, парусник) построить и на нём рвануть в новую жизнь. Но, если ты считаешь "Плот", что ж, я возражать не буду. Главное - к новой жизни стремиться, а уж на чём - это второе дело.
Главное - к новой жизни стремиться, а уж на чём - это второе дело

Согласная я, Коля!
Леночка, и я с тобой такой согласный
kiraselicheva
очень интересные фото людей, контраст, пресечение миров, еще раз убеждаюсь, что арабские женщины красивы лицом, поэтому их так тщательно прячут мужчины.
kiraselicheva писала 5 февраля 16:20
еще раз убеждаюсь, что арабские женщины красивы лицом,
Увы, у меня там не было ни единой возможности убедиться в этом. Это как у Высоцкого: "Ну, как проверишь? Лезть под платье? Так схлопочешь по мордам". Те же из женщин, кто был без шейлы-платка, красотой в моём вкусе не блистали. Может я чего-то не понимаю в Прекрасном? Вот, к примеру, эти лондонские девушки не смогли покорить моё сердце. Это, если честно.
kiraselicheva
мне показалось, что вы джентельмен, извините.
Простите, что не оправдал ваши представления обо мне. И даже при этом должен вам признаться: мне нравятся русские женщины. И, если я открыто признаюсь вам, что арабские женщины не в моём вкусе, что ж, считайте, что я не джентльмен в том смысле, каким вы наделяете это слово
kiraselicheva писала 5 февраля 22:43
джентельмен
Коля, закаты обалденные! Теперь поняла о каком "Золотом городе" пел Гребенщиков. Хорошо написал, с любовью к Отечеству, а бензин и у нас дорогой.
Леночка, спасибо! Закаты в Дубае действительно хороши, особенно, если их немного подфотошопить Был бы закат, а дальше - дело техники. А вот, когда поднимались на Бурдж Халифа специально для съемки заката, Солнышка не было. Билеты приобретались ещё в Москве (дешевле) и поправить уже было ничего нельзя. Было пасмурно и закатов сверху, увы, не будет. Печалька!
sonnenschein писала 5 февраля 17:46
Теперь поняла о каком "Золотом городе" пел Гребенщиков.
Да, да! Очень похоже.
sonnenschein писала 5 февраля 17:46
а бензин и у нас дорогой
Этим власть очень гордится: "У нас бензин дешевле чем в Европе". Правда скромно забывают добавлять, что Европа живёт на привозном топливе и зарплаты там совсем не российские.
А это тебе -
ronadort писал 5 февраля 17:58
А это тебе -
спасибо, Коленька! У нас ещё налоги сумасшедшие. Плюс ещё "счастье" с беженцами подвалило
sonnenschein писала 5 февраля 18:04
Плюс ещё "счастье" с беженцами подвалило
Лен, это настолько ужасно ощущается, как это у нас показывают?
Коля, у вас хоть показывают, тут почти всё скрывают или показывают очень поздно в смягчённых тоннах. Немцы между собой на эту тему мало разговаривают, чтоб не обвинили в нацизме, этим сразу же припугнули. Всевозможных случаев полно. Все начинают понемногу принимать меры безопастности, камеры покупают,газовые баллончики раскупили и прочее.
Да, печально! Везде хорошо, где нас нет
Nata7777
Дубай, Дубай, Дубай...Хорошо мне как-то стало от вашего рассказа. И хорошо мне было в Дубае.
Про нефть и прочее рассуждать не буду. Это не мое. А так, в целом путешествие у вас добротное, многое увидели и , спасибо, о многом рассказали.
И вам спасибо, рад, что понравилось
Lilija_Krjazheva
Хорошая страна! Мне тоже там всегда нравилось! Жаль, что была там до знакомства с Юлей Но, может быть, еще наверстаю упущенное
Лиля, страна хорошая, не могу сказать, что лучшая для меня из того, чего довелось увидеть. А с Юлей, если есть желание познакомиться, всегда встретитесь. Она - человек очень открытый и искренний! Так что
Lilija_Krjazheva писала 6 февраля 14:40
еще наверстаю упущенное
alla38
Довелось побывать в ОАЭ в 2012 всего на 6 дней,так что многое не увидели,но как там люди живут и какой президент хороший был поразились.С гидом ездили в Абу-Даби,так она так интересно про страну рассказывала,до сих пор информация помнится.И квартиры то у них дают,и остановки с кондиционерами и медицина на высшем уровне и если нужно в Англию,США на обучение отправят бесплатно.Ну как тут со своей страной не сравнивать,все мы люди и вольно-невольно,а сравниваешь...и так обидно когда у нас хуже...((((а ещё обидней .что наверно и не поживём так никогда....
alla38 писала 6 февраля 22:30
ОАЭ развивается вопреки всем нашим представлениям об экономике.
alla38
это хорошо.Пусть ещё чего интересного настроят ,приедем потом -посмотрим.!
alla38 писала 7 февраля 21:55
Пусть ещё чего интересного настроят ,приедем потом -посмотрим.!
И опять подивимся, и опять воскликнем: ну, вот как они смогли!?
GNT
Как тут увлекательно. И женщины, и нефть в комментах.
Хотя, или мне так покалось, рассказ не совсем об этом) При этом прочитал с удвольствием, но - как то вот в целом - ОАЭ совсем не моя страна. Я, правда, там был один раз, и довольно давно(Паруса еще не было), но не легли мне эмираты тогда на на душу.
Правда, возможно дело в том, что за все дни я там ни разу не выпил))
GNT писал 7 февраля 17:14
С большим сожалением, но не могу обратиться по имени (не знаю). ОАЭ - тоже не моя страна, это уж точно. Но, произвела впечатление. Наверное, во многом потому, что общались там с Юлей и гидом Алексом (не тот, который среди гидов на туристере), а они эту страну любят. Наверное поэтому и мне страна ОАЭ стала симпатичной.
И женщины, и нефть в комментах.
Получилось некрасиво. К сожалению, некий господин посчитал, что ему одному даровано высшее знание и дано право указывать другим, как и о чём писать на сайте.
но не легли мне эмираты тогда на на душу.
Правда, возможно дело в том, что за все дни я там ни разу не выпил))
А вот это уже большое упущение. К поездкам надо готовиться основательней
GNT
Иван меня зовут.
А компания да, многое решает)) Особо если еще и вино приносят))
Иван, отлично, теперь будем по имени.
GNT писал 7 февраля 17:40
А компания да, многое решает
Хорошая компания здорово всё скрашивает, а уж споенная - так тем более . Спасибо за внимание.
Махмуд в коридоре, встретив вас с Ольгой, глаз не смеет поднять на твою женщину (он именно так ее воспринимает для себя, раз она идет с тобой ) и тем самым проявляет к тебе максимально возможное уважение, по той же самой причине приветствует только тебя. Так они воспитаны. В смысле чужое не трожь, даже взглядом, а уж тем более чужую женщину.
Дубай, конечно, хорош, что и говорить, за 12 лет, что там не был просто не поддается осмыслению как можно такое сотворить.
albygan писал 8 февраля 11:03
Опа-на! Альберт, даже и подумать не мог! Вот всегда мы так, с какой-то предвзятостью. А ведь, ты, скорее всего, да нет - наверняка, прав! Просто мне такое объяснение и в голову не приходило! Теперь всё становится на свои места.
albygan писал 8 февраля 11:03
Вот так просто, в песках, под раскалённым солнцем и сотворили! Я тоже в шоке.
Спасибо за разъяснение и за коммент. Ты для меня в востоковедении - сильнейший эксперт и специалист!
ronadort писал 8 февраля 11:14
даже и подумать не мог!
это нормально. Просто из-за культурных и иных различий люди по разному оценивают одни и те же события и ситуации, а уж тем более в таких разных цивилизациях как христианская и мусульманская.
Не сильный я эксперт, стараюсь принимать окружающую реальность с пониманием.
albygan писал 8 февраля 12:35
Не сильный я эксперт,
Не прибедняйся, не первый раз компетентные пояснения даёшь по восточным вопросам.
Спасибо партии родной!
16 июня 19:13
Сколько же всего интересного узнала!
Например, что ОАЭ в интерьере отелей свой золотой запас держит!
Здорово, что с Юлей и ее семьей встретились - я тоже с удовольствием читала ее рассказы об арабском мире.
Очень интересно про алкоголь и одежду написано. Кстати, дама "в пакете" на снимке выглядит элегантно и "дорого". Недаром на нее проходящий мимо мужчина так смотрит ). А та, что с коляской на предыдущем снимке симпатична.
В общем, Николай, читала вторую часть сказки с большим удовольствием!
17 июня 7:18
Vikus писала 16 июня 19:13
Сколько же всего интересного узнала!
Вика, так это же замечательно! В "Эмирэйтс Палас" можно ещё и золота в слитках приобрести, там автомат такой имеется. Наши встречи с Юлей и её семьёй тоже явились яркими впечатлениями о нашем пребывании в Дубае.
Vikus писала 16 июня 19:13
Кстати, дама "в пакете" на снимке выглядит элегантно и "дорого".
Ты про ту, что с ребёнком? Мужчина, что на неё смотрит, вероятно, её муж. Во всяком случае, они шли вместе.
В общем, Николай, читала вторую часть сказки с большим удовольствием!
Спасибо, Вика, к этому я и стремился, чтобы
с большим удовольствием!
А вот один господин из Нарвы (которого никто не читает и не смотрит, но зато его потуги волею администрации всегда в ленте "лучшее"), брюзжал по поводу моего изложения Сказки.
17 июня 9:37
ronadort писал 17 июня 7:18
Зря брюзжал ). Интересно, что за товарисч такой? Надо посмотреть .
17 июня 9:43
Имя ему - Старостин.
17 июня 9:57
А ты его постоянно видишь в ленте "Лучшее".
17 июня 21:28
Вижу ).
17 июня 7:20
Брось монетку, получи брусок золота.
17 июня 9:35
Ничего себе!
AllaW
9 июля 0:22
Первый час ночи, а я не могу оторваться от ваших замечательных рассказов!
9 июля 8:43
AllaW писала 9 июля 0:22
Первый час ночи, а я не могу оторваться от ваших замечательных рассказов!
Алла, прошу прощение, я больше так не буду...
Radist
29 июля 13:57
Прекрасно! Как всегда живо, информативно, временами юморно )) А фраза "...только 0,2% мужчин в ОАЭ имеют полный кворум в своём серале" ваще сделала мой день Полный кворум в своем серале! БЛЕСТЯЩЩЩЩЕ!

Есть, Коля, только одна неточность или скажем так сильное преувеличение в твоем рассказе, а именно вот эта фраза: "брови у меня ещё те — густые, брежневские" Извини, но до брежневских еще далековато!
29 июля 14:30
Radist писал 29 июля 13:57
.только 0,2% мужчин в ОАЭ имеют полный кворум в своём серале
Слава, спасибо за оценку, что же касается "кворума", рад, что эта фраза тебя позабавила и подняла тебе настроение.
Radist писал 29 июля 13:57
Извини, но до брежневских еще далековато!
Слав, усиленно работаю над этим вопросом. Эх, ещё бы дикцию подправить, да медалек на грудь побольше...
den-ekb
5 августа 12:48

мы подвергли их конструктивной критике и жёсткой обструкции
Николай, вас можно растаскивать на цитаты.

Очень живо, классно написано! Читать одно удовольствие
7 августа 13:22
Денис, большое спасибо! Видит Бог Аллах, я очень старался порадовать читателей и старался описать наши впечатления так, чтобы было всё это нескучно читать. Но, некоторым модераторам, вероятно, мои описания показались скучными и занудными Бог ( Аллах) - им судья.