Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:00

Как попасть в сказку?

3 февраля 7:09 Пунта Кана — Доминикана Октябрь 2011

Написал заметки про Ст. Люсию и долго думал про что же писать дальше. Решил что самое время написать про Доминикану, хорошо пойдет февральским, российским вечером. Да и мне, не смотря на замечательную зимнюю погоду в Техасе, опять захотелось в путешествие и как ни странно опять на Карибы.

Из дневника 2011 года.

Я опять в Доминикане, на славном острове Гаити. Встаю как обычно в пять, но вместо того что быстро пить кофе и начинать первый селектор, я медленно ем (кушаю) овсяную кашу и иду гулять по берегу. В пять тридцать светает не жарко, вода, по которой я шлепаю вдоль берега, немножко теплее воздуха. Людей на пляже еще нет, только изредка на лежаках парочки не успевшие вчера доползти до номеров. Море гладкое и абсолютно прозрачное, ветерок начнет дуть часов в восемь когда установиться разница температуры между берегом и океаном. Часам к семи начинает припекать солнце, идти по берегу больше не хочется, потихоньку не торопясь плыву по зеркальной воде, стараясь как можно меньше портить ее волнами. Вода ласкает кожу, кожа радуется. Да и вся проспиртованная и прокопченная сигаретным дымом тушка, в благодарность за заботу последних лет, начинает отзываться все более и более уверенным и движениями, кажется что двигаешься очень быстро, хотя особых усилий не прилагаешь. Хорошо!

Отличительной чертой наших последних лет жизни в России был высокий уровень доходов и очень ограниченное время на отдых. Поэтому выбор гостиницы был обычно очень прост — «Заверните нам, пожалуйста, самую лучшую и сделайте все быстро». Переезд в Америку изменил ситуацию, путешествовать мы стали много, а доходы резко сократились. Исходя из этой правды жизни, мы стали выбирать гостиницы «поскромнее», привыкли и постепенно стало казаться, что оно и так хорошо. Так в списке посещаемых гостиниц возникла Иберостар Баваро. Уверенная в себе гостиница среднего уровня с приятным доброжелательным персоналом.

Но в октябре 2011 очень кстати подвернулась юбилейная дата, которую нам хотелось отметить в приличном месте и вдвоем. Для того что бы минимизировать риск, мы поехали на освоенную территорию Баваро, Доминикана, но остановились не в обычном Иберостар Баваро, а в Ибероста Гранд Хотел. Конечно, это повлекло за собой некоторые дополнительные расходы, но скажем прямо, мы не выбросили эти деньги на ветер. За них мы получили небольшую, хорошо оформленную комнату, с видом на океан и огромным балконом.

Дальше начинаются мелочи, которые почему то есть в дорогих гостиницах и начисто отсутствуют с дешевых, как то: хорошо регулируемый кондиционер, душ с нормальным напором воды, место где можно сушить купальные принадлежности, отсутствие рекомендации вытираться всю неделю одним полотенцем, чтобы не загрязнять окружающую среду, не шумный холодильник, удобная огромная кровать и т. д., была даже всякая фигня, которая нам и вовсе не нужна, типа джакузи с видом на улицу (не понятно, толи себя показать, толи на других посмотреть), но оно собственно нам и не мешало.

Кроме этого к положительным чертам присущим Иберостар Гранд Отель следует отнести элегантный дизайн всех без исключения общественных зон гостиницы. Это в равной мере относится и к ресепшен, и к туалетам общего пользования. Все помещения поддерживаются в идеальной чистоте. Хорош собой и внутренний двор. В нем кроме обычных бассейнов для купания размещен большой ландшафтный бассейн куда неугомонные дизайнеры умудрились впихнуть копию галеона в масштабе один к одному.

И скачут лягушки за мной по пятам И просят меня прокати капитан

Впервые, за все время наших путешествий, место для проведения вечерних шоу, находилось в закрытом кондиционируемом помещении и отличалось от приличного театра только просторными креслами и столиками для напитков, которые подавались во время представления. Сами шоу тоже были несомненно приятными. Как минимум одну вокалистку можно назвать — чрезвычайно голосистой, причем с очень не обычным (для российского слуха) тембром голоса.

Представлениям, может, не хватало немного режиссуры, а может это просто не привычный для нас стиль. Чем более европейский (белый) характер носило представление тем интересней было его смотреть, но если оно съезжало в сторону Кубы или Ямайки то становилось скучно. Интересная штука шумно, ярко, по всей видимости, должно выглядеть сексуально, но почему то хочется вздремнуть, с другой стороны цикл из бродвейских шоу Ирише очень понравился, а я остался в восторге от Рок Программы. Видимо все хуже и хуже воспринимается новое.

Как Элли (Дороти) хорошо загорела, за то Тотошка выгорел до белизны. Как любят говорить американцы: "Да, Тото - это не Канзас"

Отдельную длинную и громкую песню можно сложить про рестораны. Ресторанов пять: шведский стол, французский, итальянский, японский и Серф энд Торф, кроме этого есть павильон для ланчей расположенный прямо на берегу. Идеальное обслуживание, прекрасный дизайн помещений, ну и несомненно роскошная еда. Причем еда роскошна не только по основным ингредиентам блюд, ведь часть бывает так, что очень дорогую рыбу жарят на дешевом передержанном масле, используют синтетический уксус для маринадов (типа, кто там разберет), да сразу чувствуется, а если сразу не почувствуешь, желудок ночью подскажет. Здесь нет, все честно дорого — так дорого.

За время нашего пребывания успели посетить все рестораны и всеми остались довольны. Завтрак и ланч обычные, просто очень большой выбор. Наши ужины мы начали с японского ресторана. В ресторане готовят на столе, популярный стиль, который собственно нам не очень нравиться, но здесь все было в порядке. Шоу свели до минимума, а еда была свежая и хорошо приготовлена.

Следующим номером нашей программы шел Серф и Торф. Тоже хорошо, подавали свежую местную рыбку, омаров и ракушки, а также очень неплохое мясо. Итальянский ресторан не ударил в грязь лицом. Собственно он был не очень итальянский по крайней мере наши заказы могли быть выполнены в любом рыбном ресторане, но главное было вкусно.

Тоже можно сказать и о французском ресторане — просто хорошая еда, насколько она при этом французская сказать трудно. Короче говоря тематичность ресторанов сведена в основном к дизайну, а еда просто свежая и хорошо приготовленная. Наверно такой подход разумен для больших международных отелей. Трудно угодить разнородному потоку людей некой специфичной едой, в таком случае наиболее рациональный путь ее обезличить.

Ну вот и хватит про еду, мы в Доминикану не есть приехали. Город Пунта Кана, недалеко от которого мы остановились расположен на крайнем восточном мысе острова Гаити или наверно правильнее сказать Испаньола (почему это славное название забыто я не знаю). В распоряжении отдыхающих роскошный пляж и Карибское море. В районе первого октября, когда мы там находились, температура воды ниже тридцати градусов не опускалась.

Как и на большинстве других тропических островов берег прикрыт от волн барьерным рифом. Не смотря на это волны были, они были не критически большие, неувядающее мастерство позволяло Ирише плавать не намочив голову. Приблизительно такая же погода была и в середине июня, хотя по свидетельству «бывалых» волны явление не постоянное, иногда вода бывает абсолютно гладкая.

Периодически, вдоль берега шло довольно сильное течение, которое я перегребал с большим трудом. Зато обратно плыли как олимпийские чемпионы легко, быстро и непринужденно. Надо сказать, что в Карибском море плаваем мы одни. Отдельные экземпляры отплывают от берега, но близенько-близенько, а основная масса стоит по пояс в воде. Это относится не только к Доминикане, так было на всех курортах этого региона. Толи они плавать не умеют, толи мы что то не правильно делаем (опять не разобрались). С маской и с ластами я плавал совсем мало, хотя и притащил с собой все снаряжение. Небольшие плюшечки рифов у берега на меня впечатление не произвели, а в районе барьерного рифа постоянно была высокая волна.

Песок на пляже идеальный белый коралловый, настоящий карибский песок. Почти каждый день я ходил гулять по берегу. Часов до девяти или после четырех было не особенно жарко и можно было убрести довольно далеко. Прошел километров по пять и в том и в другом направлении. В основном огромные безликие отели, у соседей (Риу) были какие то попытки изобразить архитектуру, у остальных просто большие сараи.

Сразу за Гранд Отелем начинается ничей участок метров сто, где местные поставили свои магазины, и магазины и товары в них предельно убоги, похоже просто крыша для торговли анашой.

Невольничий рынок

В этом месте дорога подходит близко к океану и ребята ездят стрелять рыбу. Судя по суетливому оглядыванию, браконьерничают, но бьют по многу. Километрах в десяти на запад виден высокий скалистый мыс на котором расположен огромный красивый отель, но дойти туда и вернуться к Иберостар до жары наверно не возможно, слишком далеко.

Между мысом и цепочкой отелей километров пять не освоенной территории. За песчаным баром, намытым морем, огромный мангровый лес. В болоте полно крупных крабов и ракушек очень необычной формы. Мангровое болото разделено песчаными моренами, по которым легко передвигаться. Теоретически можно было попробовать там побродить, но душновато, да и думаю гадючник жуткий.

В прокат предлагали катамараны, каяки, виндсерфинги. Все это было относительно не плохого качества. Брали виндсерфы, хороший ровный ветер в «правильном» направлении, не очень большие волны, пространство между огороженными частями пляжа, которого хватало, чтобы нормально развернуться. Правда как обычно в отелях хороших досок не было, катались на плотах.

Симпатичные англоговорящие ребята предлагают групповые занятия дайвингом. Что приятно занятия проводятся несколько раз в день и бесплатно. В гостинице есть теннисные корты, где тоже можно брать уроки. Есть стрельба из лука и еще куча всяких платных и бесплатных развлечений.

Во время летней поездки Иришу и Димкина потянуло на подвиги и бросив все наши важные дела, они отправились кататься на багги. Как следует подумав Ириша одела белые шортики и кофточку по ярче. Костюмчик был неотразимый. Когда, через четыре часа ребята вернулись, вещи изменились, они стали еще больше подходить друг к другу так приобрели единый цвет, кроме этого соответствовали цвету лица. Если Димка весь покрытый слоем красной грязи выглядел довольно естествено, то для Ириши это было несколько не обычно и я не сразу ее узнал. Не утруждая себя коментариями Ириша зашла в ванну, вымыла правый глаз и строго взглянула на меня. Смеяться я не стал, ну испачкались немножко, ну и что со всеми бывает. Из вещей удалось спасти только особо ценное — Димкину кепку, попытки хоть как-то отстирать все остальное успехом не увенчались.

Как ни странно, не смотря на грязные физиономии, ребята поездкой на багги остались чрезвычайно довольны. Ирише не понравилось только как она покрытая слоем гряза шла через лоби гостиницы. Что поделаешь, не любит она привлекать внимание, другая бы обрадовалась, у всех мужиков аж глаза повылезали, а Ириша скромная очень. Надо сказать, что кроме катания баги на острове есть и другие развлечения. Можно покататься на «скоростных» лодках, сигвеях есть и интересный, по слухам зоопарк, где кроме всего прочего показывают аргентинских танцующих лошадей, кроме этого рекламируют поездки по старым и новым городам, но все это мы оставили на следующий раз, человек имеет право на настроение, на этот раз нам хотелось медленно плыть по морю.

На обратном пути аэропорт в Пунта Кане понравился нам намного меньше, чем в первый раз. Первая проблема заключалась в том, что в аэропорту есть два терминала, А и В. После регистрации в терминале следует пройти в общюю зону контроля. Нас высадили у терминала, А, вместо терминала В где проводилась регистрация компании US. По указателю к терминалу В мы попали в очередь зоны контроля. Ее следовало игнорировать и идти дальше, но мы этого не знали и в результате оказались в непонятной ситуации. Ясно, что делаем, что то не то, но как поступить не понятно. В результате пришлось нанять носильщика который отнес Иришин «карманый» чемодан и указал нам «верный путь», видимо тем ребята и живут. В аэропорту еще есть симпатичные девушки, но они дорогу не показывают, они для фотографирования. Есть еще певцы и музыканты, зачем они я не знаю, то точно не для удобства пассажиров.

Уже в своем терминале, отстояв достаточно длинную очередь, мы попали в зону контроля, где нас зачем то заставили заполнять выездную декларацию, причем каждого. После этого мы попали в зону ожидания терминала А. Эта зона ожидания была переполнена, кондиционеров в ней нет, нормально сесть негде. После некоторых поисков мы нашли переход в зону В. Там было попросторнее, работал кондиционер, правда и он особо не напрягался. Галерей для выхода к самолетам нет, в результате всех выгнали на улицу, прогуляли как следует на солнышке и дали позагарать минут пятнадцать перед посадкой. Зато ребята в самолете порадовали нас долгожданной прохладой и приветственными криками «Welcome to US».

Итак правила пользования аэропортом в Пунта Кане которые могут облегчить участь пассажира. Входить следует в тот терминал где находится ваша стойка регистрации, проходы между терминалами запутаны и затруднены. При прилете следует взять формы и заполнить их заранее, в аэропорте эта процедура плохо организована. Ждать вылета следует в терминале В. Он попрохладнее, меньше людей чище туалеты. Вроде все!

Поездка немсомненно состоялась, пожалуй, это была одна из самых важных наших поездок. Комфортабельное безделие иногда полезно, оно дает возможность подумать. Эта поездка помогла «сойти с круга». Уезжая в Доминикану я ощущал себя руководителем большого производства, уже не будучи им реально. Возвращался я как человек отвечающий только за себя и своих близких, просто свободный ничей человек. В Доминикане я вышел на волю. Наверно одним из важных аспектов путешествий является то что они позволяют взглянуть на себя со стороны, а это полезно.

В Доминикане нам было очень хорошо! Хочу еще!

в Пунта Кане

Я видела обратную сторону Доминиканы, как раз ту, где много красной грязи на дорогах и бедность ужасная, вкупе с не менее ужасной леностью. Но парадная сторона хороша! Тут не поспоришь.
Это была одна из немногих поездок где мы ни чего не видели и видеть не хотели. Мы просто ели пили и плавали в море. Такой вариант отдыха тоже нужен, типа твоего круизного лайнера. Мы отмечали круглую годовщину свадьбы и вполне по этому случаю обошлись без всей их грязи.
Да я в принципе о том, что теперь смотрю на Доминикану совсем иначе, другими глазами. Ну это как в детстве, я попала за кулисы кукольного театра и перестала воспринимать кукол, как живых персонажей. Ну, что-то типа того...
А мы круглую головщину на Гавайях отмечали, тоже хорошо было...
Гавайи не ленивое место, там вода бодрит
Я Гавайи очень люблю!!!
Я сама бодрю не хуже Гавайев. Мой муж давно махнул рукой на тихий и ленивый отдых. Даже втянулся в мой беспокойный ритм.
Прекрасная Доминикана.Есть что посмотреть, есть где провести время и получить наслаждение.
Полный расслабон.
Сижу за рабочим столом московским зимним пасмурным днем и читаю о Доминикане...Да, Миша, умеешь ты создать нужное настроение.
Я сначала хотел написать про лыжи, но потом подумал, что сейчас Доминикана всем в России очень близка
хорошо пойдет февральским, российским вечером.
любишь ты издеваться над людьми...
Эх.... Красиво.... море какое.... эх.....
Что ты капризничаешь? Только что вернулся...
Chedty писал 3 февраля 17:22
Только что вернулся...
Когда это было то.... Неделя зимы в Москве стоит года в Таиланде....
У нас только за Полярным Кругом в полевых условиях считали год за два
Правда теперь передумали и пенсию все равно не платят, за Москву, скоро стаж списывать будут, не видел в газете объявление?
нам за вредность нужно молоко давать!!!!
Вы еще не достаточно вредные...
Интересный и исчерпывающий обзор размеренного отдыха в Доминикане.
За последние десятилетие там почти ничего не изменилось....
Побывал там один раз, но вернуться уже не захотелось никогда, главная причина - скучновато + с утра до вечера везде орет дикая музыка.
Я опять в Доминикане, на славном острове Гаити.

Доминиканцы всячески подчеркивают, что Гаити - это соседняя страна, а весь остров называется Эспаньол))))
Пожалуй, так далеко я бы не поехал туда ни разу... Мне удобно, как вам в Сочи.
Да чисто купальное место, маленькие острова с девственной природой на много интереснее.
Невольничий рынок
В Доминикане я вышел на волю
Откупился
Такой отдых не помешает никому!
Иногда наверное нужно так отдыхать, хотя уже несколько лет специально на пляжи не ездил. Посмотрю, может опять захочется.
Красивые пляжи, открыточные такие
«поскромнее», привыкли и постепенно стало казаться, что оно и так хорошо.
Согласен тут, я так устал от этих "скачков", что решил жить только поскромнее, денег копить так и не научился, зато перестал расстраиваться и толстеть
Я все больше в путешествиях начинаю снимать дома и квартиры, так интереснее.
Правильно! Я тоже, только в России это не так интересно
Не поспоришь
ttttasha
Отличное место! Мы тоже остались в полнейшем восторге от Гранд Иберостар Баваро! http://www.tourister.ru/responses/id_9164 Тоже прям тянет туда вернуться!
Да, нам там очень понравилось, там дают возможность расслабиться.
Комфортабельное безделие иногда полезно, оно дает возможность подумать.
Точно-точно. В общем, знаковая поездка получилась, переходная.
Поездка была очень важной, я понял что у меня есть другие ценности кроме круглосуточной работы и они гораздо важнее успехов моего работодателя.
Михаил, прекрасно! Тоже попасть бы в такую сказку!!! ))
путешествовать мы стали много, а доходы резко сократились
Я бы от такого тоже не отказался!
И еще багги с грязью восхитительные! Мне кажется, в нашей разношерстной семье это понравилось бы всем!
Ребята были в полном восторге, Димка сказал что мама расстраивалась и пряталась от грязи только в самом начале
хорошо пойдет февральским, российским вечером.

Миш привет! А у нас +21. Нам не подойдет?
мы стали выбирать гостиницы «поскромнее», привыкли и постепенно стало казаться, что оно и так хорошо.
Ой, как мне это стало знакомо в один прекрасный момент. зато какой кайф найти в гостиничных развалах жемчужину и за 3 конейки (100 евро)!
Хорошо-то как, мама дорогая. Когда я уже релаксировать научусь на таких пляжах!
Миш, фотография с пеликаном летящим, отпадная!
Лен, я писал во время пурги в Колорадо. Сначала хотел написать про лыжи и о том как прекрасны горы, а как ветер дунул, появилась мысль может я острова больше люблю
Я все ждал кто похвалит за пеликана. Все говорят дети от аистов, а здесь четко видно, нет от пеликанов...
Хохотала над фразой о джакузи на балконе. Метко. И о музыкантах в аэропорте.
А еще фото "невольничьего рынка" понравилось. Какие все-таки ловеласы на Доминикане пошли ленивые. Они уже даже не утруждают себя охотой на дам. Лег, полуобнажил торс и ждет, когда на него кто-нибудь клюнет. Тепло, светло и мухи не кусают.
Забавно, пространства которые долго старались изолировать все больше и больше открывают. Окошко из спальни в туалет, характерное для восточных гостиниц, мне не совсем понятно.
Это, наверное, на молодоженов рассчитано. Пикантная деталь, так сказать. Чтобы с появлением детей не затягивали. )))))
А у нас солнце и уже наступает весна в феврале - наверно Вы, Михаил, Лена, София приносите нам при помощи своих альбомов потепление в наши души и в наш край. Благодарна Вам за это.
Весна уже совсем близко, до 8 марта чуть больш месяца осталось, а там мимозы, тюльпаны...
Впереди 23 февраля - День Советской армии, прошлое - его не забыть, особенно Афган. Сейчас в России- день Защитника Отечества называется этот день, у нас - выходной, независимо от дня недели.
23 это еще не весна, только 8.
Мы плаваем по лужам, снег почти весь расстаял, птицы поют................. Весна стучится...........
"Хочу еще!"-да ладно...серьезно??)))))
Если есть варианты на Ст. Джон или на Лушу готов тоже обсудить
GNT
Вот в чем то схожие от Доминиканы остались впечатления. То есть - я там бывал несколько раз, и первый раз поехал сам, просто купив билеты. Жил тогда в разных местах, но ближе к местной жизни - и мне в целом не особо понравилось, как то было неспокойно, невзирая на ром с утра))
А потом я поехал туда во вполне себе респектабельный отель. И вот там мне Доминикана понравилась, вернее, пляж и плюс минус три км от него, а также еда, еда, алкоголь, волны, еда, опохмел и .. две недели как то быстро кончились.
И я даже не успел заскучать, хотя жили мы как овощи - завтрак, пляж, обед, пляж, ужин, казино-концерт, перед сном бассйен с ромом, похмелье утром в том же бассейне, завтрак, похмелья нет))
Но все же там хорошо.
Спасибо за рассказ, с удовольствием и вас почитал, и про себя вспомнил)
Самостоятельно я обычно езжу на маленькие острова. Там местные не настолько настаивают на общении как на больших, а еще лучше если их там вообще нет.
GNT
Но да, с такими видми приятно рядом прожить)
Здорово, больше похоже на более северные острова Багамы или Кейкосы.
Очень понравилась фотография "Невольничий рынок". Гостиница классная, но джакузи на балконе, как-то слишком. Музыканты в аэропорту -это уже перебор.
Музыканты конечно очень раздражают. Жарко, вонюче, а они тут несут высокое и светлое.
Chedty писал 5 февраля 18:16
несут высокое и светлое.
GNT
А в аэропорту Пунты Каны, помню, при проходе контроля к тебе подбегают две улыбчивые дамы, приобнимают тебя - и потом уже за контролем есть твое фото с ними. Цена вопроса одного фото была какая то неадекватная - долларов 30 что ли, точно не помню. Вот аэропорт мне там вообще не понравился - духота, толчея, вся логистика, как написано выше - буквально через жопу)
Там есть все дамы, музыканты, торговцы сувенирами... там нет указателей или справочной, но это мелочи.
elenavasilieva
Читаю и вижу - это Варадеро - один в один!
Просто нет отличий!!
И пляжи, и еда, и активити, и тоже все бесплатно.
И тоже, мы выползали из дому с первыми лучами солнца, и шли по пляжу километров 5 в одну сторону, плыли, когда надоедало идти, потом завтракали... а потом буквально заставляли себя выходить:)) мне и в номере (шикарном) было неплохо:)))
Большие Карибские острова похожи, различия больше социальные чем природные. Маленькие сильно различаются, как будто находятся в разных частях света.
Это не сказка! Это просто рай!)
На неделю отметить семейный праздник практически идеальное место.
Вы действительно показали нам сказку,чудесное место,спасибо Михаил!
Одно из лучших мест для ни чего не делания
Миша, такой отдых иной раз очень нужен. И именно для того, чтобы сделав паузу посмотреть на себя и на мир другими глазами! Сказочно красивое место!
Соглашусь, сейчас нужно еще раз куда ни будь поехать отлежаться и подумать. Пора все менять.
Море потрясающее! Пляжи - шикарные! Для отдыха Доминикана приятная. Отдельное спасибо за то, что опубликовали этот рассказ в феврале! Уж очень не хватает сейчас солнышка и витамина бодрости .
Туристер - это отличное место, чтобы согреться.
Argentique
Цвет моря - фантастика! Но мне кажется, что народу многовато.... Все-же мне ваши Сент-Люсия и Джон ближе к сердцу. Там кроме пляжа определенно есть чем заняться и природа восхитительная. Хочу туда!
На Ст. Джоне супруге приходится активно мыть посуду, а это ее не всегда радует
Наверно сказки должны быть разные. Иногда хочется пожить в джунглях, иногда вспоминается про белые скатерти, фужеры и французское вино.
Луша и Джон конечно лучше. Я поэтому и не ездил особо по Доминикане. Зачем если я через месяц поеду на Ст. Джон и там все джунгли будут моими..
Я несколько раз со старшими детьми уезжал на необитаемые острова, там мы вообще жили на подножном корме, тоже интересно.
Argentique
На необитаемом тоже интересно, хотя я уже наверное не хочу так. Всякой всячины ползающей боюсь.
Как-же это вы взрослых детей успели прокормить подножным кормом? Фантастика!
Большие дети на то и большие, чтобы самим кормиться. Они наверно больше вас.
Мы ныряли за лангустами, ловили рыбу, охотились на свиней. На острове были маленькие, но очень сладкие дыни (были только в том случае если свиньям не удавалось поломать забор), кокосы и иногда манго. С манго мы так и не поняли. Видимо плоды на деревьях не каждый год, как яблоки.
Argentique
Эх, хорошо живете, граждане.
Лично я думаю, что хорошо, когда мужчина умеет выжить где-то вне цивилизации, ну хотя бы несколько дней. Только в последнее время как-то все меньше таких умельцев (мои наблюдения).
А кто сделал забор на необитаемом острове?
Откуда забот - это как не странно очень длинный рассказ.
Когда то почти все небольшие карибские острова были заселены. Там жили белые фермеры. В первую очередь потомки лоялистов, американцев сражавшихся на стороне англичан во время войны за независимость, их земли в Штатах были национализированы.
Потом когда острова объявили независимость, фермеры вынуждены были бежать или были убиты. Так всегда бывает когда наступает "равенство" при численном превосходстве черной расы.
Позже негры выяснили, что для того чтобы на ферме росли овощи нужно работать и фермы бросили.
На многих островах остались развалины домов, бассейны для сбора дождевой воды, закрытые заборами из обломков коралла, огороды. Почти на всех островах есть свиньи и козы. Эти очень хорошо выживают, на некоторых есть даже коровы, но редко.
Часто бывают очень хорошие сады. Даже олени иногда есть, видимо какие то особые эстеты жили.
Argentique

Да, нелегко жить, имея независимость и ответственность за свою жизнь. А чем народ южнее живет, тем меньше ему работать хочется – да и незачем, еда почти сама на голову валится.
Значит все-же ваши необитаемые острова подходят для жизни, не совсем Survivor, где одни джунгли и пляж.
Те на которых только джунгли и пляж тоже вполне подходят для жизни. Там еды везде много. Вопрос в основном в комарах, достаточно трудно выбрать место где дует ветер. На берегу где джунгли жить нельзя, сожрут, нужны скалы...