Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 22:38

Бали — остров для релакса души. Окончание

31 января 19:54 Бали — Индонезия Май 2011

Мои рассказы о Бали:

Бали — остров для релакса души...

Бали. Погружение...

Бали. Путешествие по Убуду...

Бали. Путь просветления...

Бали. Дорога к маленькому чуду...

Бали. Как избавиться от дурных мыслей...

Бали. Ах как хочется вернуться...

Собираясь на Бали, мы мечтали, как будем целыми днями наслаждаться пляжами и океаном, ничегонеделаньем и откровенной ленью. А когда нам надоест бездельничать и захочется чего-то активного, мы только чтобы размяться, выберем экскурсию. Одну. Ну, в крайнем случае — две. И снова упадем на шезлонги в изнеможении. Но активный и непоседливый характер разрушил все наши мечты и внес свои коррективы, сделав балийский отпуск очень и очень активным…

Чем занять себя на Бали.

На Бали не может быть скучно даже самому непоседливому путешественнику. На острове столько всего интересно, столько необычного и увлекательного, что я не могу подсчитать, сколько дней надо отвести на знакомство с островом, даже самое поверхностное. А еще хочется насладиться пляжным релаксом, вдоволь понежиться в океане, накупить сувениров и подарков, подарить себе любимой СПА-процедуры и… Список можно продолжать еще долго-долго.

Пляжный релакс.

Тут все понятно. Пляжи на Бали шикарные, океан теплый и ласковый, развлечение в виде выныривающих из песка крабиков, гарантировано, кораллы выбрасывает волна и встречаются весьма причудливые экземпляры, которые мне удалось совершенно безнаказанно вывести с острова.

Время от времени по пляжу проходит десант балийцев, предлагающий «настоящие часы», «настоящий жемчуг», «настоящий батик» и прочую ерунду. Цены смешные, торг уместен — на Бали это почти национальный вид спорта, и если с ними не торговаться, они очень обижаются, НО покупать у них ничего не нужно — думаю, это и так понятно. Особо приставучими продавцов назвать нельзя и не видя вашего интереса, они неспешно побредут дальше.

Продавцы морских прогулок и экскурсий по острову тоже разнообразят ваше приятное ничегонеделание, но опять же, я ни разу не видела, чтобы у них что-то покупали.

Релакс и нега на пляже гарантированы, а красивый загар будет приятным бонусом, который вы привезете с собой. Вот только не забывайте наносить на кожу солнцезащитный крем самой высокой степени защиты — балийское солнце обжигает очень серьезно. Каждый день пляж хоть кого-то, да терял, неосмотрительно подставившего беззащитное тело горячим лучам солнца.

Петушиные бои.

Экзотика, которую можно встретить на только на Бали. Но здесь это самый настоящий вид спорта — азартный, не избежавший ставок, явных фаворитов, у которых за плечами куча победных боев, азартных болельщиков, а иногда и гибели проигравшего петуха. Вроде бы бои эти запрещены по закону, но кто ж эти законы соблюдает! Вот только сфотографировать петушиный бой очень проблематично — балийцы зорко следят за этим! Ну, а боевых петухов, скучающих в клетках, я все-таки умудрилась щелкнуть, пока их хозяева решали очень важные вопросы. Смотреть на бои можно, равно как и делать ставки и активно болеть за своего фаворита. Но мне птичек было очень жалко — это развлечение совсем не для меня…

Педикюр рыбками.

Этим нынче никого не удивишь и не заманишь на экзотику, но так много аквариумов с неугомонными рыбками, набрасывающимися на ваши пятки, я не встречала больше нигде! Была я всего лишь зрителем этой аттракции, все-таки медицинское образование на многое заставляет смотреть иначе, но популярность процедуры была огромная. Не знаю, насколько профессионально рыбки педикюрили ножки, но публика была довольна, а цена более чем смешная.

СПА-процедуры и СПА-салоны.

СПА на Бали — особое удовольствие, одна из составляющих отдыха, причем очень приятная составляющая! Салонов на острове так много, и разброс цен на услуги такой большой, что проблема выбора стоит нешуточная. Откинув предложения тех, кто пристает к вам на пляже или на улице — по причине сомнительности их услуг при крайне невысокой цене, и СПА-центры при отелях — по причине жуткой дороговизны процедур, остается рассмотреть достаточно большие СПА-центры, плотно разбросанные по балийским деревенькам, вокруг больших отелей и популярных пляжей. Вот из этих центров и стОит выбирать свой. Прайс будет в полном соответствии с качеством предлагаемых процедур, вреда здоровью вам не нанесут, а перед записью в обязательном порядке выяснят, есть ли у вас заболевания, аллергии и прочие неприятные моменты со здоровьем.

Дальше начнется погружение в нирвану, причем в самом полном смысле этого слова!

Массажистки, чьи ловкие и очень умелые пальцы разомнут, растянут каждую мышцу и вернут радость жизни организму, будут вас ублажать и умасливать, прогоняя усталость. Уход за лицом позволит смело вычеркнуть из своего возраста лет эдак пять (это если поскромничать), процедуры с шевелюрой просто унесут душу в космос в процессе, а результат настолько впечатлит, что останется только печалиться о том, что живешь ты не на Бали, а намного дальше.

В СПА-центре можно провести хоть целый день — были бы деньги. А можно записаться на комплекс процедур и посещать их несколько дней — эффект будет лучше, а удовольствия больше. В общем, все зависит от вашего желания и запаса свободного времени. Я выкроила всего пол дня, но удовольствие было огромным!

Балийские ритуальные танцы.

Совершенно удивительное зрелище, которое можно посмотреть на Бали, в храме Улувату. Действие происходит на закате (если природа проявит благосклонность и все-таки продемонстрирует закат), ему предшествует серьезная религиозная подготовка всех танцующих, а сам танец Кечак подействует немножко гипнотически даже на нас, погрязших в цинизме своей цивилизованной жизни. Заканчивается представление уже ночью — все тщательно рассчитано, чтобы произвести максимальный эффект на зрителей. Не пожалейте своего вечера и получите огромное удовольствие!

Погружение в мир дикой природы.

Бали вполне заслуженно может гордиться своей природой. Небольшой остров настолько насыщен удивительным и необыкновенным, что посмотреть все сокровища Бали за одно путешествие просто невозможно! Чего только здесь нет: влажные джунгли и мангровые заросли, высокогорные озера и притихшие грозные вулканы, белоснежные пляжи и берега, покрытые черным вулканическим песком, богатый животный мир и совершенно удивительный растительный. Да разве все перечислишь! И везде хочется побывать, и все хочется увидеть своими глазами, чтобы запомнить и сохранить в воспоминаниях.

Обезьяны.

Обезьян на Бали много. Даже не так — обезьян на Бали оооочень много! Они расположились хозяевами в своих лесах, которые так и называют «Обезьяньи леса» и очень не любят, когда им мешают жить привычной жизнью. Но тянет в эти леса туристов, еще как тянет! И обезьяны взимают дань бананами, орешками, отбирают бутылки с водой и потом остервенело их терзают, пытаясь добраться до влаги. А могут отобрать ваши очки или кепку, стащить фотоаппарат и попытаться выдернуть сумку — что взбредет в голову взбалмошным и скандальным обезьянам — не предугадает никто. Потому, лучше убрать все, что можно утащить и не раздражать обезьян понапрасну. Ну и из собственного опыта могу посоветовать — просто не кормите обезьян и они не обратят на вас никакого внимания. Да и вмешиваться в привычную жизнь обитателей леса как-то неправильно, гости должны вести себя прилично…

А вот наблюдать за обезьянами очень интересно! И глядя в честные обезьяньи глаза, невольно понимаешь, что все-таки родственники мы, родственники…

Рисовые террасы.

Совершенная красота на фоне тропической природы встречает всех на рисовых террасах. Расположены они в глубине острова, далеко от побережья и именно среди рисовых террас находятся совершенно удивительные эко-отели, где можно отдыхать в абсолютном уединении, среди роскошной природы. Здесь будут вулканы далеко на горизонте, холмы и извилистая река, высоченные пальмы, окаймляющие поля словно рамка, первозданная тишина и чувство единения с природой, которое мало где еще встретишь. Наверное, все это можно найти еще где-нибудь, но я пока не встретила такое совершенство природы в своих странствиях по свету. Для меня Бали — это не океан и пляжи, это рисовые террасы, легкий ветерок, колышущий колосья и звенящая тишина, в которой кажется слышно, как растет рис…

Черные пляжи.

На Бали есть и совершенно фантастические черные пляжи, покрытые вулканическим песком. Мы любовались ими в Сануре. Картина было настолько нереальной и вместе с тем настолько красивой и красочной, что хотелось ущипнуть себя, чтобы убедиться в реальности увиденного. Разбросанные по пляжу рыбацкие лодки — яркие, разноцветные, на фоне черного песка смотрелись совершенно иначе и казались тем самым необходимым штрихом, дополняющим картину совершенства.

Маленькие балийские детишки весело резвились на абсолютно черном побережье и выглядело это совсем уж за гранью реальности. Больше всего я жалею, что застыв от открывающейся необычной красоты, я совсем забыла, что надо бы сфотографировать увиденное, да не экономить на кадрах. Опомнилась я поздновато, потому и кадров сделала маловато. А потом увидела рыбаков, выгружавших улов, да еще какой улов — огромные тунцы вяло шлепали хвостами, поднимая черные фонтанчики песка, и таких огромных рыбин я до Бали не видела ни разу! Вот и живет во мне надежда вернуться на черный пляж и нафотографироваться всласть эдакой красоты…

Парк птиц и рептилий.

Этот парк — место, где весело и интересно не только детям, но и взрослым. Птицы гуляют на свободе и проявляют искренний интерес ко всем, приходящим к ним в гости. Опасные змеи живут за толстым стеклом и агрессии не проявляют в виду ее бесполезности. Можно посмотреть, как кормят хищных крокодилов и очень страшных варанов. Можно подержать в руках огромных игуан и не менее огромных черепах. Ну, а фотография с попугаями на руках и голове — непременная аттракция этого парка и имеется в архиве у всех, побывавших и на Бали, и в этом парке. Проведете вы в парке пару часов или весь день — не принципиально, удовольствие будет гарантировано в любом случае!

Покатушки на слонах.

Слоны на Бали совсем не похожи на африканских — посмотрите, какие маленькие у них ушки! А в Индии можно встретить слонов с совсем маленькими ушками — климат позволяет. Слоники воспитанные, терпеливо катают своих пассажиров на спине, направляемые умелым погонщиком на тропинки вдоль обрыва или к озеру, чтобы пошалить и обдать всех водой из хобота. Поведение слона зависит от погонщика — как договоритесь. И если вам хочется экстрима, то слон вам его обеспечит, будьте уверены. Было немножко жалко слоника, изо дня в день катающего туристов разных весовых категорий на своей спине, но любопытство было так велико, что я согласилась на эту прогулку. Виды с высоты слоновьего роста открываются совершенно удивительные и поразительные и только ради них стоит отправится на эту прогулку.

Тропические плантации.

Весь остров — сплошные плантации, что на них только не растет: какао, папайи, ананасы, кофе, дурианы, бананы! Ходи и смотри — что тебе приглянется. Есть плантации на которых выращивают тот самый кофе Лювак — самый нежный и самый бархатный из всех кофе. Зверушка — лювак тоже есть в наличии, а так же все стадии превращения обычного кофе в божественный лювак вам продемонстрируют наглядно, и если после этого вы рискнете попробовать напиток — не пожалеете ничуть! Правда, после балийского лювак все попытки купить этот кофе у нас сильно огорчили и расстроили — не дотягивает наша подделка до балийского оригинала. Продают на плантациях и какао — самое вкусное из всего какао, что я пробовала.

Ну, а если не тратить деньги понапрасну, то просто погулять по плантации, на которой растет столько невиданного, тоже интересно и занимательно. Балийцы быстро смекнули, насколько высок интерес туристов к тропической природе, и с удовольствием приглашают всех желающих посмотреть, что и как растет на их острове.

Водопады.

На Бали много вулканов, а значит, есть и водопады. Да, они уступают своим размахом Ниагаре или Игуасу, но их небольшие размеры ничуть не умаляют их величия, и заглянуть хотя бы к одному из водопадов, будет нелишним. К тому же дорога идет через тропические джунгли, а их красота никогда не примелькается. К концу сухого сезона водопады становятся скромнее, самые полноводные они во время сезона дождей, но тут велик риск попасть под тропический ливень.

Прогулки по скалистым берегам.

На Бали есть очень много красивых уголков природы, где волны, выточив в скалах окошки и промоины, устраивают настоящее шоу во время отливов и приливов. Чем меньше проточенное отверстие, тем яростнее бьют волны, взмывающие тучей белоснежных брызг к небесам, и оседающие на скалах и отважных туристах, не боящихся подойти к самой кромке. Таблички, предупреждающие об осторожности, все упрямо не замечают, норовя приблизиться к опасным стихиям как можно ближе.

Мест таких много, у каждого берега найдется такая аттракция, стоит только спросить местных жителей.

Серфинг, снорклинг, рафтинг.

Австралийские туристы давно открыли для себя Бали, как место, где можно заняться серфингом. Для любителей высокой волны — побережье Куты и пляж Паданг-Паданг, настоящая мекка серфингистов. Всевозможные соревнования по серфингу тоже проходят на Бали, есть и школы для серферов, прокат досок. Количество серферов в этих местах откровенно запредельное, но никто никому не мешает «ловить волну».

Любителей снорклинга на Бали тоже много, а подводный мир настолько разнообразен и ярок, что можно провести не один день, изучая подводное царство Индийского океана и собирая свою собственную коллекцию прекрасных фотографий.

Горные реки Бали гарантируют нескучный рафтинг — если вы любите активный и экстремальный отдых. Тут такое огромное количество вариантов по продолжительности и степени сложности рафтинга, что проблема будет только одна — что же лучше всего выбрать для себя.

На Бали отдыхают не только лежа на пляже, остров порадует всех, какие бы интересы у вас не были!

Покупки на Бали.

Фабрики батика.

На Бали продается очень красивый батик, совершенно уникальный, но правда недешевый. Но даже если вы не собираетесь его покупать, то хотя бы посмотреть, как расписывают шелк, надо непременно! Для этого можно отправиться на фабрику батика и понаблюдать весь процесс, а если повезет, то и самой попробовать сотворить что-нибудь эдакое. На фабрике батика я провела несколько упоительных часов, забыв обо всем на свете и любуясь ловкими руками балиек, творящими настоящие чудеса…

Сувениры, маски и прочее.

Чего только нет на Бали для любителей сувениров! Все изготовлено вручную, все уникальное, все можно купить только здесь, на Бали. Маски баронг — наверное самые популярные у туристов и их можно купить у любого более-менее туристического места. А еще есть саронги и очень симпатичные сарафаны, одежда изо льна, чудесные вышивки.

Одежду изо льна лучше всего покупать в крупных магазинах Куты — там и выбор больше, и разнообразие, и качество. Правда, цены тоже не самые дешевые, но вещи стоят этих денег. Для любителей шоппинга Кута — лучшее место, в нескольких больших магазинах можно купить и обновки, и подарки.

Жемчуг лучше всего покупать в деревушке Челук. Какого только жемчуга там нет — на любой вкус и любой кошелек. Можно купить готовые изделия, а можно нитки разноцветного жемчуга, из которых дома собрать свое ожерелье. В Челуке самые гуманные цены на жемчуг.

Батубулан славится своими каменными статуэтками и сувенирами, в деревушке есть рыночек, где все это продается весьма дешево, а выбор самый большой.

Проблема может возникнуть только в нехватке денег или слишком большом весе вашего багажа после продуктивного шоппинга — остановиться с подарками было откровенно сложно, хотелось всего и побольше…

Есть только один момент — на Бали надо торговаться. Торг на острове яростный, непреклонный, азартный и балийцы знают в нем толк. Ну очень они любят поспорить, настаивая на своей цене, явно завышенной в несколько раз. В общем, торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь!!!

Экскурсии и гиды.

Гида мы выбирали долго и тщательно. Вариантов в интернете предложено много, есть положительные отзывы, есть и имена тех, с кем лучше не вязаться. Хороший гид приедет на машине с кондиционером, будет отлично говорить на английском и очень-очень неплохо знает русский (некоторые гиды умеют писать-читать на русском). Как правило все они пунктуальны, согласны с вашим маршрутом и не норовят вас отвезти в прикормленные магазины (если вы сами не захотите отправиться за покупками).

Один день услуг гида стоил около 50 долларов плюс чаевые и таких гуманных цен мы больше никогда не встречали. Наш гид, Вайян, открывал перед нами двери уже было закрытых парков и храмов, охотно фотографировал нас, рассказывал про житье-бытье на Бали, кулинарные и религиозные традиции, семейный уклад, воспитание детей, образование, жизнь балийских стариков и все прочее, что не прочитаешь в путеводителях и не расскажут официальные гиды. Я пыталась объяснить Вайяну что такое снег и сугробы, мороз и золотая осень и прочее, неведомое для тех, что живет в тропическом климате. Было интересно узнавать о самой обычной жизни балийцев — кто бы еще так охотно отвечал на все мои вопросы?

На Бали непременно надо побывать в храмах. Их много, но нужно посмотреть хотя бы самые интересные и известные:

— храм Бесаких

— храм Танах Лот

— храм Улувату

— храм Улун Дану

— храм Гоа Гайях

— храм Таман Аюн

— храм Клунгклунг

Непременно нужно увидеть рисовые террасы, лес обезьян, парк птиц и рептилий, парк бабочек (если будете в сезон), посмотреть танцы Кечак или Баронг, прокатиться на слонах, побывать на тропических плантациях, подняться к вулканам, полюбоваться высокогорными озерами и водопадами. Скажете, что это слишком много для одного путешествия? Да что вы, это слишком мало — сколько всего осталось не увиденным, не посмотренным и перекочевало в папку с пометкой «Если еще раз повезет побывать на Бали»! Да и путешествовать по острову получается на автомобиле с кондиционером, а не топать своими ногами по страшной жаре, то в гору, то с горы — а это совсем другой расклад…

Люди.

Самое важное в любом путешествии — встречи и общение с местными жителями. Иногда открытость и доброжелательность аборигенов влюбляют в место и оставляют настолько приятные воспоминания, что все несостыковки и накладки как-то стираются из памяти. И про балийцев я могу сказать только самое хорошее! Очень приветливые, открытые люди, улыбающиеся, даже когда пытаются тебя немножко облапошить и слегка обвести вокруг пальца. Возраст балийцев определить невозможно — то ли климат их консервирует, то ли отношение к жизни не дает стареть, но глядя на них сложно определить, сколько же им лет на самом деле. На Бали много стариков — маленьких, сухоньких, аккуратных, деликатных, изящных и очень бодрых. Балийскими бабушками я откровенно любовалась и поражалась их шустрости.

Маленькие дети, как и везде в мире, любопытные шустрые непоседы. В совсем уж глухих деревеньках мои светлые волосы собирали целую банду малолеток, и откровенно хихикая, они норовили подергать меня за волосы, проверяя — настоящие ли. Что такое быть «большой белой обезьяной» на Бали я поняла на своей шкуре.

Балийцы прекрасно понимают, что туристы со всего мира их шанс на очень неплохую жизнь, и стараются приложить максимум усилий, чтобы сделать ваш отдых незабываемым и интересным. Да, иногда они перебарщивают с сахаром, и становится откровенно приторно от их угодливости и учтивости, но хорошо — не плохо, пережить можно и придираться нечего, думается мне!

Зато тревожиться о своей безопасности на Бали не приходится совершенно! Ощущение абсолютной безопасности возникает в первый же день и ни одна, даже самая обостренная чуйка не подсказывает, что здесь может быть опасно. И если вы уважаете законы принимающей страны и не нарушаете раз и навсегда заведенного порядка, то опасаться вам совершенно нечего.

Дороги Бали.

Дороги на Бали узкие, извилистые, забитые мотоциклистами и скутеристами, не признающими никаких правил движения. Предугадать, какой маневр они совершат в следующую минуту, задача сложная. Забитые детишками и грузами скутеры упрямо лезут в любую щель между машинами, не задумываясь, поместятся ли. Бензин для скутеров продается вдоль дорог, разлитый по пластиковым бутылкам — дешевое и вряд ли качественное топливо пользуется большой популярностью. Понять правила дорожного движения я так и не смогла. Да и как понять то, чего нет и в помине? Но наш гид Вайян лихо и умело уворачивался на дорогах от скутеристов, не обращал никакого внимания, когда спелые фрукты падали на капот или крышу автомобиля с деревьев, растущих вдоль дороги и всегда знал, как добраться от точки к точке самой короткой дорогой, не заблудившись в паутине кривых дорог. И свои деньги отработал более, чем честно.

Прибавьте к этому невероятное количество такси, непрерывно снующих по дорогам в поисках гуляющих, а не едущих туристов, очереди у отелей все из тех же такси и неприкрытое желание балийцев непременно вас довести, дабы вы не оттаптывали свои ноги понапрасну, и станет понятно, что проблемы транспорта для туристов на Бали просто не существует. Гуляя вечерами, мы повергали местных таксистов в шок, они не понимали, какое удовольствие идти пешком, когда можно подъехать на их чудесной машине с кондиционером!

Что такое для меня Бали?

Это релакс души, прежде всего! Место, где не нужно торопиться и можно наслаждаться мгновениями, получая удовольствие от каждой минуты…

Это тишина. Та самая тишина, которой так не хватает жителям шумных городов, которая снится теперь ночами и в которую так хочется вернуться еще хотя бы раз…

Это самый лучший океан. Да, я люблю теплые волны Индийского океана больше всего, это была любовь с первого взгляда…

Это самая вкусная рыба. Где я только не пробовала местную кухню, каких только морских чудовищ не ела, но кухня Джимбарана вспоминается, как самая лучшая и сегодня…

Это невероятная красота природы. Столь яркие краски, столь контрастные оттенки, столь невероятные закаты-рассветы, столь дивные цветы — все это было на Бали, и все это так хочется увидеть еще много-много раз…

Это место, в которое не надо лететь со своим укладом, примеряя их жизнь под себя. На Бали живут так, как повелось издавна и подстраиваться под правила всего остального мира они не намерены — может именно поэтому так интересно увидеть их жизнь своими глазами…

Что еще добавить? Величественные храмы, грозные вулканы, влажные джунгли, бесконечные пляжи, яркие попугаи, наглые обезьяны, горячее солнце — это все тоже Бали…

В самый крайний вечер, когда наш балийский отпуск подошел к концу, и мы шли прощаться с океаном, навстречу нам шла пара очень немолодых австралийцев.

— Как тебе Бали? — спросил муж.

— Ты знаешь, здесь отпускает душу! — ответила жена.

Муж согласно покачал головой.

И неожиданно для самих себя мы поняли, чем же нас так зацепил Бали…

На этом острове отпускает душу! И это именно так и есть…

на Бали

на Бали

На этом острове отпускает душу!

Какая мысль!
Казалось бы,простая,но сколько смысла!
Как же хорошо,что на нашем шарике есть такие места!
Это действительно так. Наверное, по этому ощущению абсолютной расслабленности души, я скучаю больше всего. Я и не догадывалась, что душе иногда тоже надо отдыхать... Спасибо, Лена!
Татьяна, спасибо за подробное описание! В общем, да - там всё так!!!) И хотелось бы еще когда-нибудь хоть раз там оказаться!
Очень хотелось бы... Спасибо, Вить!
Отличный отчет!!
Tomi-Aleks
Благодать - особенно посреди нашей зимы!
Да разве это зима! Недоразумение какое-то...
Вот и правда, любви к Таиланду у меня как-то не получилось, а вот на Бали реально понравилось.
В том числе и тем, что не задирают цены на экскурсии, даже странно при таком-то количестве туристов. Настолько недорого, что постоянно какого-то подвоха ждешь в египетском стиле.

А слоны и правда разные, это два разных биологических вида - африканский Loxodonta и азиатский Elephas.
Подвоха ждешь, это верно. Но они какие-то необычайно дружелюбные и приветливые, этого не отнять. И таких дешевых экскурсий у нас не было ни до, ни после!
Сам удивился. Захожу в лавку в Куте, там проспекты лежат с экскурсиями. Цена указана - 55 долларов на человека, если ехать вдвоем. А по факту брали меньше 40 долларов за машину, так что я даже не торговался. Потом через пару дней друзья вдвоем катались за те же 36 долларов.
Мы тоже брали машину на пол дня, за чуть меньше 50 долларов. Но по факту катались почти весь световой день, да еще и рассказывал обо всем, о чем просишь. Везде проводил без очередей, иногда даже через уже закрытые двери. Такого больше нигде не было!!!
Татьяна, Бали - это такой остров, на который очень интересно смотреть! Обезьянки такие хорошенькие, а фотография с попугаями - просто супер!
После этой фотки я теперь со всеми попугаями обнимаюсь! У них такие бархатные лапки и такой умильный взгляд! Я вообще после Бали поменяла много своих привычек путешествовать, раньше я любила смотреть города, а Бали раскрыл мне, как интересен мир растений и природы. Спасибо, Ярослав!
Вот всем, кто был на Бали, хочется туда снова и снова. У меня дочка поклонница острова, была там уже пять раз, последний совсем недавно.
Со всеми твоими выводами согласна, Тань, кроме пляжей. Эти отливы здорово их портят.
Ир, я первый раз увидела такие могучие отливы именно на Бали! И больше таких сильных отливов как-то мне не встретилось... Я в отливах находила что-то почти медитативное, хотя мой муж так и не понял, что я такого красивого в них разглядела. Спасибо, Ир!
ttttasha
Отличный рассказ! По-моему, один из твоих лучших, Таня. И уж несомненно один из самых лучших о Бали на сайте. Емко, содержательно, но не сухо. С удовольствием буду использовать этот рассказ как справочный при организации своего путешествия на Бали, которое, как я очень надеюсь, все же состоится в не очень отдаленном будущем.
Спасибо огромное, Наташ! У меня в душе до сих пор живет огромная благодарность к Бали - за один из самых лучших отпусков в моей жизни. И дело не в волшебной природе и прекрасном климате, хотя и они тоже оставили самые чудесные воспоминания. Там живут замечательные люди, которым действительно не все равно, какие воспоминания увезут гости Бали. И они стараются сделать отдых незабываемым, отпуск приятным, показать свою родину, ответить на все вопросы. И обезопасить нас тоже очень стараются - я такой опеки больше нигде не встречала! Я желаю Бали процветания - там живут замечательные люди. И если мои рассказы кого-то сподвигнут отправится на Бали, я буду рада. Должно же у нас все наладиться в конце-концов...
ttttasha
Сегодня я показала твой рассказ мужу, по-моему, он внес существенную лепту на чашу его каких-то внутренних весов в пользу уговорам посетить этот чудесный остров. Так что спасибо тебе. Я тоже надеюсь, что у нас все должно наладиться, и доллар будет не по двести к концу года. Очень надеюсь, что мы побываем на Бали. Дружелюбные жители - это очень немаловажно на отдыхе. А то бывают страны, где главная задача местных - облапошить "фарангов" и заработать на них как можно больше. При всех интересностях в плане достопримечательностей, такие страны посещать все-таки не очень приятно.
Да, таких стран многовато, на мой взгляд. А на Бали то ли просто люди другие, то ли совесть у них имеется, но драконовской обдираловки нет. И о безопасности реально беспокоятся, не приведи господи что-то случится с туристами...
В рубль и я верю. Иначе совсем кисло жить...
Специально для мужа - на Бали я первый раз в жизни видела сврего мужа безмятежно валяющегося на пляже под пальмами, подремывающего под шум океана. А улыбка, полная расслабона, не сходила с его лица. Вообще-то он у меня мужик суровый, а тут проняло. И то, что душу отпускает - это тоже его. Я к своей прислушалась тогда - и правда отпускает!
ttttasha
ЗдОрово. Вот я и хочу для разнообразия немного такого отдыха - чтобы душу отпустило, и чтобы под пальмами поваляться. А то В нашем обычном ритме путешествий бесконечно тоже тяжело, вон муж-то уже не мальчик у меня, в новогодней поездке тепловой удар получил. Отдыхать просто тоже надо. А что на Бали найдется что посмотреть, если заскучаешь лежать под пальмами, я совершенно согласна и уверена.
Да, меня тоже вымотали путешествия с переездами, когда каждую ночь новый отель. Просто устала. Иногда нужно и отдыхать.
avebest
Очень душевно, с любовью описали этот сказочный остров!
Спасибо! Это моя признательность и моя благодарность такому далекому и так полюбившемуся Бали.
avebest
Бали...Бали...,там и месяц по другому светит....
Там все по другому..
Прекрасный остров. А вот кстати, как там с акулами, на пляжах сетки не ставят ?
Там акул совсем нет, я спрашивала. И сеток тоже нет. Как-то там безопасно очень.. Спасибо!
Чудо-остров...Это про Бали, наверное Спасибо за красивый и подробный рассказ, заинтриговала, Тань!
Жень, рекомендую! Порадуй душу тишиной и покоем! Тебе непременно понравится. Спасибо!
Не знаю, насколько профессионально рыбки педикюрили ножки,
Дочка мне сказала, что редко встретишь более омерзительного ощущения, чем когда тебе рыбешки пятки обгладывают!
Я вот на краба смотрела, это он прозрачный, или это шкурка от него только. А потом поняла, мимикрирует зараза!
Тань, птички-то тяжеленькие. тебя не придавило?
Классный у тебя Бали получился! Манит-манит. Ведь на любой вкус есть развлечение!
Крабик под пляжик косит, типа его здесь нет!
Птички вообще суперские! Лапки бархатные, крылышки гладенькие, только если крылом по башке мазанут, мало не покажется. Тяжело не было, но опасалась, что клювом долбанут. Но они добрые оказались. Правильно я к рыбкам не села педикюриться, нефиг меня обгладывать, рано еще...
Лен, тебе к жаре не привыкать, на Бали никакой акклиматизации - надо бы побывать! Релакс души штука обалденная! Только за ним бы и вернулась на Бали...
onegina17 писала 1 февраля 18:50
нефиг меня обгладывать, рано еще.

Ну, ты и скажешь!
Тань, у нас с Индонезией визовый режим! Я лет 7 тому назад, чуть туда не полетела с сестрой за компанию, но не успела визы получить вовремя. Так и не сложилось.
Но неисповедимы...как говорится, так что можт оно и получится када!
Ну, получишь визу - это ж не проблема! Мы ее везде получаем, сплошные визы в паспорте.
onegina17 писала 1 февраля 19:04
это ж не проблема
Не, виза, конечно, не проблема. Желания пока не накопила туда ехать. Мне вот в Камбоджу хоца. Но тоже думаю!
Тудыть и сама давно хочу. У меня одноклассник в Камбодже несколько лет работал, заразил желанием все там посмотреть. И вот чет никак... Наверное, рано мне туда, еще звезды не встали!
onegina17 писала 1 февраля 19:10
рано мне туда, еще звезды не встали!

Во-во, и я о том же!
Какие прекрасные фото! Бали кажется сказкой.
Если еще раз решусь на жару, то обязательно на Бали. Недорогие экскурсии в кондиционированной машине - это вселяет надежду.
О да! Такие экскурсии - просто находка! А на берегу жара не мешает - там океан, свежий бриз и тень от пальм. Спасибо!
Таня, я на фото с камушками и крабом смотрела не отрываясь пару минут- камешки, как разноцветные горошины или дражже, просто прелесть!!
- признали? Слоник такой хорошенький!! Рисовые террасы-это что-то, почему-то я неравнодушна к террасам, правда рисовых не видела.
На этом острове отпускает душу!
-нам всем надо туда.
Ну как родственников не признать? Какая ни есть, а все ж родня!
Там песок - перетертые кораллы, каждое утро ходила далеко-далеко и собирала их.
Вот все там хорошо! Мне тишина Бали снится ночами до сих пор! И так ее не хватает...
Если будет хоть малейшая возможность - вернусь. Душа очень просит...
onegina17 писала 1 февраля 22:19
Если будет хоть малейшая возможность - вернусь. Душа очень просит...
-желаю, чтобы у вас получилось! Шепни мужу. Он у тебя волшебник.
Он и сам будет рад, тоже мечтает... И правда, надо пошептать! Мало ли...
onegina17 писала 1 февраля 22:23
Мало ли...
Спасибо за рассказ. У меня от Бали совсем другое впечатление, чем у всех других туристов. Мы там искали и находили цивилизацию Жили мы в это время в джунглях на Суматре Даже при совершенно другом подходе к поездке Остров нам очень нравился, наверно там каждый может найти что то свое.
P.S. Крабик просто фантастический, я на него наверно полчаса смотрел, он ведь как будто прозрачный.
Крабиков было жуть как сложно ловить фотоаппаратом! Не знаешь, откуда он выскочит, фокус сбивается, крабик шустрый, по песку практически носом ползаешь. В общем, была настоящая охота.
Наверное, Бали тем и хорош, что каждый находит свое. Спасибо, Миш!
Таня, забираю в Избранное. Если что, готовься - буду пытать в личке.
Пытай! Мне будет приятно.. Ой, прям садо-мазо какое-то... Я допишу еще про экскурсии, пока не знаю, что там нарисуется, но постараюсь переворошить все свои записи, восстанавливая события. Я сама получаю удовольствие, вспоминая эти дивные места! Люблю я Индийский океан, а встречи все как-то не получается...
Тебя Атлантика переманила. :)))
Об экскурсиях очень хотелось бы. А можно заказик? Если по экскурсиям то можно в таком ключе: экскурсия на север острова - можно увидеть это, это и это. На восток: - это, это и это. НА юг- это, это-это
Я начала пописывать потихоньку. В общем, приблизительно так и будет - в одну сторону то-то и то-то, в другую - эдакое и эдакое. Я решила не валить все в кучу, а как у нас было по дням расписано, а значит и по направлениям, так и выкладывать. Мы постарались плотненько прочесать Бали, а что получилось, то и расскажу. Ну а если что упущу, так отвечу конкретно, не проблема.
спасибо!
Выложила продолжение.
Отлично, сегодня буду смотреть.
nika55
Большое спасибо за интересный, подробный, насыщенный и эмоциональный рассказ. Думаю, он будет полезен тем, кто соберется в эту благодатную страну.
Сказочные виды храмов на фоне воды и гор. Красивая сочная природа. Экзотические животные и птицы. И главное, что я услышала и увидела, и почерпнула из этих рассказов , что Бали - это релакс для души.
А релакс души и есть самое главное, что увозишь с собой. Потом долго живешь этим ощущением безмятежности и счастья. Потом вспоминаешь. А потом понимаешь, что очень хочется вернуться. Вот я как раз достигла стадии "вернуться". Вроде и видели практически все, вроде и повода возвращаться нет, но почему бы не побывать на Бали без повода?
nika55
От души вам с мужем этого желаю!
Спасибо большое!!!
Mary_B
Храмы и природа необыкновенно красивы! Для меня Бали - это самая желанная неизведанная Азия
Тогда, пусть она поскорее сбудется, эта мечта! Там хорошо, там очень хорошо!
Танюша, читала твой рассказ и релаксировала. Представила себя на берегу океана, мне делают массаж и я наблюдаю за крабиками. Хочу, очень хочу Чудесный рассказ!
Лен, я с тобой! Сама давно хочу!!! Спасибо!
Кто бы ещё наших мужей спонсировал на поездки
Вот! В самую суть вопроса смотришь! В этом вся печалька...
получать удовольствие от каждой минуты...что еще в принципе надо??
Наверное, больше ничего и не надо!
Вот такой он наверное настоящий Бали, как в вашем отчете - без прекрас, приторности и по существу! Спасибо!)
Бали - место для очень хорошего отдыха. Теплый океан, великолепная природа, интересные храмы - скучно не будет! Спасибо!
Lilija_Krjazheva
ЭХ! Красиво! Душевно! Жаль, что дороговато, далековато, но.....я тоже надеюсь когда-нибудь побывать там
Надежда - девушка крепкая, ее не сломить! Я тоже ею живу. Спасибо!
Замечательный подробный рассказ о Бали! И раньше очень очень хотела, и теперь еще больше хочу . В эту природу просто невозможно не влюбиться, а местный колорит, храмы... Рисовые террасы - такая изюминка острова. Еще понравились слоники, такие они здесь крохотные, милые очень . Бали вызывает очень позитивные, яркие и приятные эмоции!
На Бали хорошо! Где только с той поры не побывала, а все вернуться хочу. И не теряю надежды, что вернусь...