Дементьева Ирина (tinka61)
Ирина Дементьева Пользователь — была вчера 23:04

Неземная земная Патагония — среди синих айсбергов

31 января 16:47 Эль-Калафате — Аргентина Январь 2016

Начало нашего путешествия по Патагонии можно посмотреть здесь и здесь.

Навигация по озеру Архентина, вернее по его притокам заслуженно считается must-do номер два в Эль-Калафате. После трека по Перито-Морено, естественно. Основной плюс такой поездки — возможность углубиться в притоки и рукава озера Архентина, увидеть вблизи поразительные синие айсберги, познакомиться с другими ледниками Аргентинской Патагонии и сравнить их с Перито-Морено, а также насладиться видами заснеженных гор и живописных озёрных каналов.

И вновь нас ждёт ранний выезд в 07.30, микроавтобус везёт нас по холмистой степной дороге

в порт Puerto Punta Banderaв в 47 км. от Эль-Калафате. Народу там собралось видимо-невидимо, приходится стоять в очереди, чтобы купить билеты в парк Лос Гласиарес и вот, наконец, мы рассаживаемся по катамаранам, которых в порту стоит сразу несколько. Отплытие чётко в 9 утра. Поначалу неслабо качает, всё вокруг заливает водой, приятного мало, не случайно это место, самая узкая часть озера, носит название Глотки Дьявола, La Boca del Diablo.

Но стоит катамарану войти в канал Упсала, как водная стихия успокаивается.

Уфф, теперь можно спокойно выйти на палубу и вволю любоваться проплывающими мимо красотами.

А пейзажи вокруг такие, что можно запросто потерять голову.

Многоярусные холмы, из-за которых выплывают заснеженные горы, изгибы и повороты канала, прекрасные в своей безжизненности ландшафты.

Совершенно необитаемые скалистые берега, ни жилья, ни какого-то присутствия человека на многие километры вокруг. Думаю, не так уж много таких диких мест осталось на Земле, и увидеть их — большая удача.

И вот уже на горизонте появляются первые дрейфующие айсберги, напоминающие ледяные брёвна.

Они совсем миниатюрные, но их причудливые формы постоянно трансформируются, и вот всего за несколько секунд обычная льдина

уже превращается в гигантскую саламандру,

а из воды то тут, то там вырастают сказочные существа.

Но это только самое начало, в конце канала нас ждёт настоящий шедевр — огромный ярко-синий айсберг,

на фоне которого все виденные раньше льдины меркнут и забываются.

Размеры его такие внушительные, что даже катамараны на его фоне выглядят маленькими лодочками.

Консистенция айсберга пористая, водянистая, напоминающая ледяной студень.

Мы подходим к нему почти вплотную и огибаем вокруг. Краски ледяного дома такие фантастические, что, кажется, такого просто не может быть, это всё ненастоящее, какая-то декорация к сказочному фильму.

Как-будто гигантский ледяной барьер перегородил доступ к леднику Упсала, который отсюда уже хорошо просматривается. Ледник смотрится очень масштабно, но тёмная полоса посередине его немного портит,

хотя на само деле никакая это не грязь, а образования морены и горных пород. 50 км в длину и 600 квадратных метров площади Упсалы в последние годы стремительно уменьшаются. Ледник тает на глазах, но и здесь можно найти свои преимущества. Вкруг него образуется много айсбергов, которые мы и имели удовольствие лицезреть с борта катамарана. Такое название ледник получил по имени одноименного города в Швеции, университет которого спонсировал когда-то гляциологическую экспедицию в эти места. По суше, кстати, добраться до этого ледника практически нереально, единственная возможность увидеть его с воды. Вот такой он труднодоступный товарищ этот ледник Упсала.

Да и по воде приблизиться к нему вплотную затруднительно, прямо перед ледником выстроился мощный барьер из айсбергов, перекрывая к нему путь.

Мы находимся на территории национального парка Лос Гласиарес, внесённого в список заповедников международного значения ЮНЕСКО. Здесь насчитывается ни много ни мало, аж целых47 ледников, одним из которых мы сейчас и имеем честь любоваться. Любование гигантским айсбергом затягивается на целый час, корабельные фотографы суетятся, выбирая ракурс поудачнее, а туристы экспериментируют с позами на фоне синего холма.

Пятьдесят оттенков синего, так я окрестила этого красавца, который переливается и искрится на солнце, радуя глаз своими немыслимыми оттенками от тёмно-синего до ярко голубого и даже бирюзового.

Такие необычные цвета получаются в результате высокой плотности льда, в котором сохраняются пузырьки воздуха, вот в них-то всё и дело, они рассеивают входящий свет. И ещё цвет айсберга напрямую зависит от его возраста — чем старше лёд, тем меньше в нём пузырьков и тем глубже и интенсивнее у него цвет.

Такой насыщенный синий оттенок как у этого экземпляра достигается с возрастом от тысячи лет! Ничего себе, какого старичка мы там увидели! В зависимости от времени суток и освещённости лёд тоже здорово меняет свой цвет. По сути, оптический эффект в какой-то степени, что однако ни в коей мере не уменьшает эффект восприятия. Вот сколько там премудростей, сплошные головоломки!

Размеры этого айсберга с хороший полноценный дом.

И ведь это только 20 процентов его площади, которую можно увидеть над водой, остальные 80 процентов льда скрыты под водой. Подобный масштаб очень впечатляет, как подумаешь, что там творится под водой, даже не по себе становится, аж мурашки по коже.

А между тем ребята из корабельной команды выловили из воды большущий кусок льда,

чтобы желающие смогли с ним сфотографироваться на фоне айсберга.

Эта развлекаловка для туристов заняла еще полчаса времени. Моими фаворитами в этой фотосессии стали весёлые аргентинские парни, позирующие с куском льда и бутылкой фернета.

Мы прощаемся с синим айсбергом Упсалы, получив свою порцию ошеломительных впечатлений от него,

а наш катамаран направляется в следующий канал озера, Спегаццини.

Первым на нашем пути встречается небольшой висячий ледник Glaciar Seco, весь в подтёках от талых вод.

Секо, в переводе с испанского означает сухой, такое название этот небольшой ледник получил из-за больших языков земли, окружающих его со всех сторон.

И вот уже из-за зелёного холма выплывает голубой ледник Спегаццини.

Если Упсала считается самым большим ледником парка Лос Гласиарес, то Спегаццини имеет статус самого высокого.

Катамаран подходит к нему близко-близко, почти вплотную, и можно в деталях рассмотреть ледяные стены этого природного шедевра, поднимающиеся на высоту от 80 до 135 метров над уровнем озера. Прямо перед глазами игольчатые островерхие секции ледника, грот и его сползающий язык, такие картинки не могут не привести в восторг, со всех сторон раздаются восторженные Ах!

Потрясающие ощущения! Да ещё и дыхание ледника с такого расстояния здорово ощущается.

В общем, Спегаццини произвёл на нас даже более сильное впечатление, чем Упсала.

Он более чистый, более голубой и более панорамный.

И его можно как следует рассмотреть с расстояния вытянутой руки.

Ах да, совсем забыла, своё красивое название этот ледник получил по имени итальянского ботаника Карлоса Спегаццини, изучавшего в конце 19 века флору Патагонии. Получается, что оба ледника имеют европейские названия.

Погода в тот день нас откровенно порадовала, видимо в качестве компенсации за вчерашнее хмурое небо над Перито-Морено во время навигации мы могли любоваться ледниками и айсбергами на фоне синего чистого неба, местами разукрашенного перистыми патагонскими облаками.

И под завязку немного практики:

Средняя стоимость экскурсии Rios de Hielo составляет ориентировочно 1900 аргентинских песо плюс 260 берут, как водится, за вход в парк. В пересчёте на американскую валюту получается приблизительно 150 долларов США на человека. Общая продолжительность вместе с трансфером составляет примерно 8 часов, возвращение в Эль-Калафате раннее, в районе 16.00. В высокий сезон рекомендую заказывать навигацию заранее, это одна из самых востребованных экскурсий в тех краях. Приобрести такой тур можно в различных агентствах Эль-Калафате, вот только некоторые из них:

С собой обязательно надо взять перекус, и приличный, на катамаране не кормят, в баре можно купить только напитки и всякую ерунду. Бутреброды, сладкое и кофе в термосе будут совсем не лишними.

Народу на палубе всегда много, советую сразу же занимать удобные места на носу по ходу движения катамарана.

С собой нужно взять солнечные очки, солнцезащитный крем, шапку, перчатки, куртку. Нам повезло с погодой, но раз на раз не приходится, может быть очень холодно, в открытом озере всегда дует сильный ветер.

Ну, а для любителей красивой жизни в дополнении к стандартной навигации можно заказать ВИП капитанский тур. Что это такое? По сути всё то же самое, только в отдельном салоне катамарана на 18 человек, где туристам предлагают всяческие напитки и закуски плюс панорамные вид на ледники и айсберги. Умножаем стоимость стандартного тура на два и получаем стоимость ВИП тура. Не уверена, что имеет смысл переплачивать вдвое, ведь большую часть времени всё равно проводишь на палубе.

Вот такую навигацию с умопомрачительными видами айсбергов и ледников можно совершить из Эль-Калафате по каналам озера Архентина. Забравшись так далеко, практически на край Земли будет просто грешно не воспользоваться возможностью увидеть эти ледовые уникальные шедевры природы.

в Эль-Калафате

Ир, восторгаться просто нет сил! Я уж думала, прошлый рассказ будет апофеозом эмоций... Ошибочка вышла! Как все это уложить в душу - ума не дам... И как оттуда до ровольно уйти - тоже непонятно. Заразила ты меня!
Танюш, спасибо за восторг. От таких пейзажей голову реально сносит, вся цепенеешь, деревенеешь, не понимаешь ничего. В общем, отупляет, но по-хорошему.
onegina17 писала 31 января 11:57
Заразила ты меня!
Я рада!
а из воды то тут, то там вырастают сказочные существа.

Даже рассматривая фото, в спокойном домашнем режиме, занимаешься тем же)))
Созерцательность - это успокоенность души, бывают в мире такие места.
Лена, спасибо. Это ведь уж далеко не первые ледники и айсберги в моем списке, и могу компетентно заявить, что созерцание ледников и айсбергов одно из самых больших удовольствий в жизни. Завораживает.
tinka61 писала 31 января 16:44
Завораживает.

Обалденные виды, только от лицезрения фотографий дух захватывает! Вживую, наверное, вообще за пределами вовспрития! Супер, Ирочка!
Женя, спасибо. Впечатления там очень сильные, крышесносные я бы сказала. Больше всего меня поразил гигантский синий айсберг, стояла и смотрела на него как завороженная, оторваться не могла.
Наверное , если бы я оказалась там, то так и не смогла бы поверить в реальность происходящего
Да там это запросто, Оль. Крышу буквально сносит, мозг виснет, и всё кажется, что это фильм или сон.
Ир,я в больших сомнениях!
Ты эти фотографии снимала точно на планете Земля?
Лена, мои-мои фото, не плагиат, и не коллаж, не сумлевайся! Всё как есть, всё по-настоящему. Это всё Природа наша сотворила и подарила нам.
Спасибо!!!
Так я не о плагиате,а о том,что не земные пейзажи...как с планеты неизвестной.
Поэтому я и назвала этот цикл "Неземная земная Патагония". Потому что иногда и правда мы не понимали, где находимся.
tinka61 писала 1 февраля 2:30
иногда и правда мы не понимали, где находимся.

Ох,как я вас понимаю!
Ледники - красавцы. Такие шикарные цвета, так захотелось когда-нибудь посетить их лично
Спасибо, Игорь. Какие Ваши годы, обязательно доберётесь и дo ледников с айсбергами.
maksim-nav
Ирина, не перестаю восхищаться Вашими ледниками! Интересно, а это единственный способ посетить нац. парк, я имею ввиду треков там нет, ну или что-нибудь подобное на пару-тройку дней?
Максим, там все треки идут из Эль-Чальтена вокруг Фицроя. А в этом месте по воде. На сто процентов я не уверена, но людей на берегу мы вообще не видели. Совершенно дикие необитаемые места.
Айсберги похоже на рыхлый сахар, с добавлением синьки.
Даже не верится, что они находятся в столь преклонном возрасте!
elsarieva писала 31 января 20:09
Айсберги похоже на рыхлый сахар, с добавлением синьки.
Вот умеешь ты найти подходящее сравнение, Лен. Очень в точку.
Красота, конечно, неземная! Сравнения все очень приблизительны. Догадываюсь, что волнение восторженной души трудно сдержать, когда видишь холодную, чистую, многовековую синеву
elsarieva писала 31 января 20:56
Верно догадываешься, Лен. Так и есть.
Ир, ну невероятно это все. При таком ярком солнце такая синева льда! ослепнуть от красоты можно!
Leolik писала 31 января 20:19
ослепнуть от красоты можно!
Да запросто! Я эти чудеса природы - ледники и айсберги открыла для себя сравнительно недавно, а сейчас уже подсела на них. Тянет периодически.
Это просто очень красиво. Это вобшебство какое то. Мы решили заказать тур на следующие зимние каникулы. Без испанского мы вряд ли решимся ехать самостоятельно. Может летом какие дискаунты на декабрьские туры будут. Будем проверять. Спасибо! Вы меня абсолютно убедили.
Chedty писал 1 февраля 2:35
Вы меня абсолютно убедили.
Ну я очень рада тогда.
Chedty писал 1 февраля 2:35
Без испанского мы вряд ли решимся ехать самостоятельно
Да там все туристы практически без знания испанского. В Аргентине в туристических местах почти все говорят по-английски, без проблем. Самостоятельно там не страшно и намного экономичнее, чем с туром. Вы ещё подумайте.
Спасибо, Сергей!
Необыкновенная красота,Иринка.Такое счастье увидеть это ,быть там и наслаждаться временем в фантастическом уголке
Да Соня, это большое счастье, я это понимаю и ценю. Спасибо, рада что тебе нравится природа Патагонии.
Безусловно нравится Думаю ,и всегда была в этом уверена ,что это та часть света куда хотела приехать. ..Кто-то рвется в путешествие по Европе,а мне вот Латинская Америка ...Но надо к ней подготовиться
sovikont писала 2 февраля 9:17
Но надо к ней подготовиться
Безусловно, Соня. Я аот семь лет назад как открыла для себя этот континент, так сразу и влюбилась в него и не устаю по нему ездить. Отсюда это сделать намного легче, само собой.
Безусловно,Иринка...Я тебя понимаю.Я бы там тоже все исколесила,как здесь в Англии.Красивые страны всегда не оставляют равнодушными.
kandidat
Ирина, очень здорово!!!! Вот ведь на что способна матушка природа. И верю, и не верю... Ну не может быть такой многогранной палитры.... Но ведь есть... Здорово!!!
Спасибо, Александр.
kandidat писал 1 февраля 10:27
Вот ведь на что способна матушка природа.
В таких местах эти мысли неизбежно приходят в голову.
Спегаццини и айсберги - шикарные, Ира!
С погодой вам повезло. Синие айсберги на фоне ярко насыщенного голубого неба выглядят великолепно!
Наташа, спасибо, Да, нам очень повезло с небом и вообще с погодой в тот день. Там ведь сама знаешь как, раз на раз не приходится.
tinka61 писала 1 февраля 14:34
Там ведь сама знаешь как, раз на раз не приходится.
Это точно.))
какой удивительный цвет у айсбергов!
Очень насыщенный, электрический. С возрастом их цвет становится все лучше и лучше, вот такой парадокс.
Ира

Синева местных льдов поражает и восхищает!
А уж как вам с погодой повезло, не описать!
Сереж, спасибо. Ты как очевидец всего этого отлично понимаешь мой восторг. И с пооодой нам подфартило в тот день, прямо настоящий подарок судьбы.
tinka61 писала 1 февраля 15:55
Сереж, спасибо. Ты как очевидец всего этого отлично понимаешь мой восторг. И

И понимаю, и разделяю, и поддерживаю!!!!
Шикарно ! судя по одёжке, даже в разгар тамошнего лета прохладненько в этих широтах
В открытом озере и вблизи вйсбергов намного прохладнее чем на суше, но не скажу что было очень холодно. Куртки и шапки вполне достаточно.
Какие краски, на некоторых фото небо будто розовое!!
всё ненастоящее, какая-то декорация к сказочному фильму.
-по другому и не скажешь, есть еще на земле такие потаенные уникальные места!!
80 процентов льда скрыты под водой.
-как мало они показывают себя!!
Не на леднике
леднику Упсала
-ну хоть в этом городе в Швеции я была!!
Ну надо же, ты была в самой Упсале, а я на леднике в ее честь! Забавно как! Показывают они себя совсем чуть чуть, под водой скрывают большую часть.
tinka61 писала 1 февраля 17:09
Забавно как!
Ира, название очень точное подобрала и правда "Неземная земная Патагония"! На фоне яркого синего неба смотрится этот край обалденно.
В общем да, Лена, этот край т земной и неземной по саоей природной красоте . Уникальное место на земле по концентрации природных чуднс!
nika55
Я присоединяюсь к остальным восторженным отзывам. Синий ледник потряс , ничего подобного не видела ни в одной передаче, ни у кого на фото. Какие насыщенные цвета окружающей природы, как Вам повезло увидеть такое чудо!
Спасибо за сорадость, Ника. Я и сама считаю что повезло мне крупно. Такие необычные уникальные пейзажи увидела, самой даже не верится, что такое есть на Земле.
Ну все, ты меня добила....
ты меня добила..
Это не я, Олежек, это всё Аргентина с Патагонией.
Ага, Патагония... твоими руками....
Hand-made.
Ира, как я уже где-то говорил, по-моему, это одно из самых поразительных зрелищ, какие только есть на нашей планете! Цвет удивительный своими оттенками и яркостью!
vibas писал 3 февраля 16:32
Вот и я тоже так считаю, Витя. Созерцание этих ледяных красот - огромное удовольствие в жизни.
Ира, какие виды! Волшебные, фантастические, невероятные... Представляю, как ты сейчас скучаешь по этим ледяным скалам, голубым льдам... Уже просто смотреть на это с экрана монитора - огромное искушение и удовольствие. А каково это увидеть в живую и ощутить в себе всю заключенную в этих льдах гармонию, силу, чистоту. Глядя на это понимаешь, что лучший творец в мире - сама Природа. Человек - лишь подмастерье у неё со своей архитектурой.
ronadort писал 4 февраля 16:45
Глядя на это понимаешь, что лучший творец в мире - сама Природа.
В таких местах это особенно остро ощущаешь, Коль. Я вообще здесь в последние годы подсела на экотуризм, пользуясь близостью ко многим природным красотам Южноамериканского континента.
Спасибо!!!
tinka61 писала 4 февраля 16:55
И правильно делаешь! Пользуйся такой возможностью, как можно дольше, пока она для тебя существует. Ну, а мы с удовольствием будем наблюдать с экранов мониторов за твоими новыми Победами и радоваться за тебя!
Как говорит Марио, приминительно к моим путешествиям по Южной Америке "ты не успокоишься, пока не выжмешь весь лимон до конца". Буду выжимать лимон и дальше.
tinka61 писала 4 февраля 17:34
Буду выжимать лимон и дальше.
Жми и получай как можно больше удовольствий
Жаль что с собой кусочек такого сувенира не взять!)
Да уж, никак не получится.
Фантастика! Ира, представляю какой восторг ты испытывала находясь рядом с синими исполинами!
Сильнейший восторг, Юля. Да и как может быть иначе, когда видишь эту красоту на расстоянии вытянутой руки буквально, можешь рассмотреть все его прожилочки и вкрапления. Очень сильные ощущения.
den-ekb
Невероятно, красиво. Понимаю, что в ЛА занимался не тем...совсем не тем....
den-ekb писал 5 февраля 14:59
Понимаю, что в ЛА занимался не тем...совсем не тем.
Да ладно, Денис, не скромничайте. У Вас одна Бразилия чего стоит. Да и вообще, какие Ваши годы, еще все успеете.
Ира, Патагония не с чем не сравнима. Это восторг помноженный на восторг! Навигация по озеру Архентина - путешествие в мир айсбергов, в голубое царство первозданной природы! Даже не верится, что все это реально существует!
Аня, представляешь, какой дикий восторг испытываешь, когда видишь все это в живую? Ни с чем не сравнимые ощущения.
Ира, я представляю... все это увидеть огромная удача!!! Сказочная мечта!!!
TanyaKo
tinka61 Мечта!
Фотографии с айсбергами - сюрреализм!
TanyaKo писала 8 февраля 17:16
Фотографии с айсбергами - сюрреализм!
Где-то из этой серии, правда. Спасибо Вам за внимание и интерес к далёкой Патагонии.
Цвет конечно... фантастика . Словно леденцы, переливаются на солнце...так и хочется попробовать. Чудо природы, глаз не оторвать! Волшебные пейзажи, Ирина! Волшебный айсберг!
Спасибо, Светлана. Тот синий айсберг так и стоит перед глазами до сих пор. Необыкновенное творение Природы!
Консистенция айсберга пористая, водянистая, напоминающая ледяной студень.

И возраст тоже очень впечатлил! И цвет - само собой )
Одним словом, зрелище потрясающе. Айсберги вблизи поражают своим насыщенным цветом и разными оттенками синего.
podapster
Какая же красота! Были год назад только с чилийской стороны, виды меня там просто заворожили. Смотрю сейчас и думаю, как жаль, что было маловато времени (пытались объехать побольше в Юж Америке) и не попали в Патагонию еще с аргентинской стороны. Для себя поняла, что эти абсолютно нереальные виды, перед которыми все что видела в Европе просто меркнет. Это первое путешествие, фотографии из которого оформлены в рамы и заняли стены дома.
Leffleo
27 июля 16:17
Спасибо за фотоотчёт. Было интересно и читать и смотреть!
27 июля 20:49
Как вам повезло с погодой! Солнце здорово усилило ледовую красоту!
27 июля 21:49
Правда повезло! Далеко не всегда там бывает солнечно.
Olga_Selivanova
28 июля 3:58
Потрясающее место! Отличное описание!