елена сариева Пользователь — была сегодня 4:32

Брюссель без комиксов и "писов"

Год назад Брюсселю было не до меня…

Он не приглашал и не зазывал в гости — сама напросилась из соседа-Амстердама, заманившего на новогодние каникулы пронзительно-серыми каналами, с велосипедистами, велосипедами и совершенно дивными, почти игрушечными домиками

Утром третьего дня января на случайно оброненную, невинную на первый взгляд фразу: «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира», читай — столицу Европы и Бельгии?», принимается спонтанное решение. Да!!!

И скорый поезд мчит непоседливых путешественников из зимнего северного солнечного Амстердама через зеленые поля, заселенные всякой живностью, мелькающей за окном, к накрытому плотным холодным дождем южному Брюсселю.

— Вы зачем приехали, чего вам не хватало в милой и уютной Голландии, над которой сегодня щедро светит январское солнце?

— А кто знает, зачем? Наверное, погулять, посмотреть, сравнить!

— А что вы знаете о Брюсселе, чтобы сравнивать его с Амстердамом?

— Ничего! Только, то, что он столица Европы, что здесь принимаются санкции против России, что есть здесь какие-то писающие фигуры и дома, разрисованные комиксами.

— Да, небогатые у вас познания обо мне! Коль приехали, «флаг вам в руки и барабан на шею.

— Меняем флаг с барабаном на зонтик!

Предложение осталось без ответа.

Под проливным дождем, без ориентиров, горе-путешественники уныло поползли в Верхний город (за какой-то надобностью???), пропуская встречающиеся на пути достопримечательности, как абсолютно не нужные и никчемные объекты.

На фиг они нужны в такую погоду! Срочно найти уютный ресторанчик, который бы накрыл теплом, заботой, искупил жесткий прием неприветлтвого города!!!

Какая досада, что ни кафе — то турецкая личность у входа.

Не хотим турецкую кухню, хотим аутентичную — европейско-брюссельскую

Мне врезалась в память церковь св. Марии под дождем, вокруг которой мы блуждали в поисках подходящего ресторана

Район площади Конгресса, на которой установлена памятная колонна в честь независимости бельгийского государства и могила неизвестных солдат, павших в обеих мировых войнах, запомнился на всю жизнь арабским оттенком.

Поэтому, гуляя по Брюсселю уже осознанно в последний приезд, дойдя до красивой церкви, резко развернулись и решили дальше не идти, вспомив обрушившийся негатив на незадачливых любителей приключений.

А в тот памятный дождливый день все закончилось тем, что нам пришлось сесть на проходящий мимо автобус и спуститься в Нижний город.

Брюссель, а ты не так уж и дурен!

Какие шикарные галереи!

Сейчас я знаю, что это знаменитый «Сент-Юбер» — первый торговый пассаж в мире, один из самых красивейших пассажей континентальной Европы… При первом знакомстве была поражена великолепием, о котором знать-не знала, ведать-не ведала.

Под его стеклянным куполом находятся три отдела: Галерея Короля, Галерея Королевы и Галерея Принцев с шикарными кафе и магазинами.

Роскошый интерьер и дорогие товары кружат голову, а рождественское убранство превращает Пассаж в сказку!

Через Королевские галереи мы вышли на улицу Мясников (Боше), извилистую и булыжную, где когда-то жили мясники

Понятно, что в тот момент никто из нас не догадывался о том, что ресторан нужно выбирать в Чреве Брюсселя, так называют местные жители напичканную ресторанчиками узкую улочку. Глаза разбежались от обилия точек общепита — попробуй, выбери! Промокшие до нитки, продрогшие насквозь, мы набрели на ресторан DGUR OPERA

Внешне он выглядит шикарно, а внутри — вполне демократично и уютно.

Да, я его узнала спустя год!

Это он, безусловно! DGUR OPERA в тот памятный ненастный день нас подхватил и согрел под французский говор посетителей и французскую речь официанта, угостив бифштексом с кровью, напоив шотландским виски. Потом были еще заказы, и еще…… Сидели долго, дождь продолжался весь день, не переставая…

Но нам это гнустное обстоятельство было уже безразлично.

Так мы «убили» день на посиделки в ресторане в самом центре Брюсселя…

Когда шли к вокзалу, чтобы вернуться в Амстердам (к ориентированию на местности отнеслись безразлично, поэтому плутали), мой «пристрелянный» глаз успел заметить массу интересного.

Я шла и чуть не плакала от того, что упустила возможность подробно рассмотреть город.

— Обязательно вернусь, сказала я себе и вернулась через год!

Наверное, потому, что на сей раз я не собиралась делить Бельгию с другими странами, Брюссель встретил нас тепло и радушно, порадовал погодкой, выделив несколько солнечных дней, и оставил о себе самые светлые и приятные воспоминания.

Помню, как под дождем января 2015 проскочили чудесную площадь, ярко врезавшуюся в память.

Я подумала тогда, что город, имеющий такие шикарные мемориалы, не может быть бесцветным

Теперь я знаю, что это была площадь Мартир (Мучеников).

Созданная в 1775 году под именем Сен-Мишель на месте бывших прачечных, она явилась брюссельским ответом на королевские площади Парижа.

В центре ее установлена мраморная статуя Бельги, под которой сооружен мавзолей для 450 мучеников, убитых в ходе бельгийской революции.

В верхней части скульптурной группы — Свобода, которая гравирует на мраморной дощечке памятные даты; рядом с ней лежит лев - символ Бельгии - с остатками разорванных цепей.

Четыре ангела на углах монумента охраняют покой борцов за независимость Бельгии. В здании, украшенном флагами, заседает фламандское правительство.

Архитектура тихой, малолюдной площади, похожей на аристократический островок среди шумных торговых улиц, мне видится безупречной и изысканной.

Старая знакомая, здравствуй! Я тебе очень рада.

Спасибо, что ты была доброжелательна — я осталась довольна теплым приемом.

Прошлогодний дождь не размыл мои воспоминания полностью, оставив картинку, похожую на блеклый лоскут с редкими яркими пятнами, которые требовали идентификации.

Как же я радовалась, обнаруживая знакомые виды

Ура! Здесь все так же катаются на коньках перед Королевским театром Монне (оказывается, красивое здание так называется), как и год назад, только уже не под дождем, по лужам на искусственном льду, а при нормальной комфортной погоде.

Величественный фасад здания, построенного в 1817 году, великолепен и значим в истории Бельгии (фасад все помнит, он уцелел с тех давних пор).

В 1830 году здесь началось восстание против иностранных оккупантов, коими явились сначала французы, потерпевшие поражение и полный разгром под Ватерлоо в 1815 году, на смену им пришли голландцы во главе с королем Вильгельмом I Оранским.

Безработица, нищета, спад промышленного производства, попрание национального достоинства, тирания вызвали протест. Факел революции зажгла опера, дававшаяся в стенах театра Монне.

Зрители, находящиеся в театре, в большинстве своем либералы, воодушевленные происходящим на сцене, бросились на улицу, размахивая брабантским флагом. Восстание имело успех. В 1831 году было провозглашено независимое государство Бельгия.

Знакомым для меня оказался и пешеходный бульвар Anspach, я запомнила его украшения в виде натянутых гигантских бантов над широкой улицей

Были ли ландыши в прошлом году, не помню.

Но сейчас мне безумно нравится эта картинка с ландышами, наполняющие декабрьскую улицу ярким мартовским светом. Удивили огромные струганые бревна, положенные на бульваре вместо скамеек, выглядящие необычно и не эстетично.

Я присела на одно из таких бревен, оказалось очень удобно и сравнительно тепло от большого реального дерева.

Поэтому, ну ее — эстетику!

Все же термин «брюсселизация» — хаотичная застройка, поражающая эклектика — не зря существует.

Да, в Брюсселе много всяких несуразностей, но меня они ничуть не раздражают.

Безусловно, запомнилась мне и Биржа (Ла Бурс), возвышающаяся над одноименной площадью (здесь когда-то был Масляный рынок), украшенная скульптурами Огюста Родена

Последний эпизод который моя память была в состоянии воспроизвести — перекресток рядом с вокзалом.

Все те же праздничные шары над головами

Все, воспоминания закончились…

Подумать только, Гранд Плас была от нас на «расстоянии вытянутой руки», но я не догадывалась о ее существовании.

Вы знаете площадь более красивую, уютную, образец уникальной бельгийской архитектуры? Я — нет.

Как же повезло нам на сей раз — выбранный отель оказался совсем рядом с чудо-площадью.

По утрам, когда мы спешили на вокзал для очередной бельгийской вылазки, всякий раз видели, как безлюдную Гранд Плас чистили, намывали, отмывали от мусора ночных тусовок. Утром мы ее просто проскакивали, хотя глаз непременно за что-нибудь цеплялся.

Главная особенность этой площади в том, что всякий раз, придя на Гранд Плас, не можешь понять, что же тебе нравится больше всего. Иногда нам удавалось заскочить сюда и днем. Тогда появлялось острое желание рассматривать все ее детальки, приводящие в трепет!

Каждый из гильдийских домов, как в прежние времена, имеет собственное название, в зависимости от того, что изображено на фасаде. Привожу некоторые названия: «Лис», «Гудок», «Голубь», «Волчица», «Рожок», «Мешок», «Дом пекарей» и так далее.

(Был порыв сделать альбом про площадь, поскольку фотографий очень много, но стало лень. Хотела добавить запись видео вечернего шоу с телефона — не получилось).
Главная площадь вечером, в преддверии Рождества, на наших глазах превращалась в музыкальную сказку, расцвеченную яркой подсветкой.

Под завораживающую музыку свето-музыкального шоу ратуша и окружающие здания вспыхивали разноцветным пламенем. Словами трудно описать восторженное чувство, спускающееся с неба, накрывающее взрослых и детей, заставив на время замолчать разноголосую плотную толпу и затаить дыхание.

Брюссель можно полюбить за одну эту площадь!

Я полюбила — и не только за Гранд Плас.

По Нижнему городу мы бродили в основном по вечерам, вернувшись из Брюгге, Гента, Антверпена, Мехелена, сливались с прогуливающейся толпой, заглядывая в церкви, удачно попадая на звучание органа и классической музыки.

Мне хронически не доставало целостной картины Брюсселя.

Все, решено, сегодня и завтра мы никуда не едем!

Не будет нам Люксембурга из Брюсселя — слишком накладно выделять 6 часов времени на дорогу туда-обратно в зимний короткий день.

И это было правильное решение! Нет ничего лучше, чем неспешная, ни к чему не обязывающая прогулка по городу, давшему временное прибежище.

Нижний город не отпускает, так как здесь уютно и привычно. От фламандского ренессанса и готики главной площади города проходим на площадь соседнюю, с чудесными барочными домами, построенными в конце XVII века

Брюссель заиграл совершенно новыми гранями — просторно и красиво, а впереди манящая гора.

Холм искусств — лакомое место Брюсселя — он от нас никуда не денется.

Мы еще поблуждаем по нижней части Брюсселя. Невозможно пропустить пл. Брукера (Place de Brouckere), названную в честь ещё одного мэра Брюсселя, находящуюся на пешеходном проспекте Анспаха, в окружении роскошных зданий.

Одно из них — отель Метрополь

В 1981 году пивоварня Виельмана закупила стоящее на этом месте здание. За немеряные деньги появился красивый отель в стиле модерн, в котором останавливалось несчетное число знаменитостей, включая Сару Бернар, Марию Кюри, Альберта Энштейна.

По rue de Puplier выходим к прудам, созданным на месте бывших доков

Водоемы перед Рождеством чудесным образом превращены в ярмарку, увенчанную боковым фасадом церкви св. Катерины

Осваивая эту часть Брюсселя, невозможно пропустить барочную романо-католическая церковь св. Иоанна-крестителя, 1776 года, служившую молельным домом для многочисленных бегинок, проживавших в XIII–XVIII веках в находившемся по соседству бегинаже

Церковь, у которой по-прежнему много прихожан, выделяется отделкой с стиле фламандского барокко — особенно хороши башенки и луковицы.

Рядом с церковью находим потрясающий зеленым цветом сохранившейся растительности в конце декабря внутренний двор госпиталя, куда зашли беспрепятственно, высказав охране намеряние сделать несколько снимков

По указателям, которых в Брюсселе полно, находим дом Беллоны — аристократическую резиденцию 17 века, скрытую под стеклянной крышей и спрятанную от взоров проходящих мимо по улице людей.

Сейчас этот особняк является выставочным залом. Здесь сосредоточены образцы старинной мебели, произведения искусства, в частном театре проводятся танцевальные и киношоу

Инсталляция, предстающая перед редкими посетителями, что-то должна обозначать?

Оригинальный фасад особняка украшен статуей Беллоны и барельефами с изображением римских императоров.

Да, еще мы не раз натыкались на чудесное здание Фламандского театра с интереснвм фасадом, изобилующем деталями

Не скрылись от нашего пристального взгляда фотовыставка, проводимая в старинном здании. Полюбовались площадью Руппе (Place Rouppe / Rouppeplein)

Вышли на набережную канала

Познакомились с рабочим кварталом Мароль, над которым возвышается огромный дворец Правосудия

Откуда с вершины холма открывается вид на западную часть города, включая Атомиум.

Дворец Правосудия — самый амбициозный проект ЛеопольдаII, Его площадь больше площади собо Св. Петра в Риме. Здесь по-прежнему заседает суд

Рядом с дворцом находится мемориал солдатам первой и второй мировой войн

Будете в Брюсселе, не пропустите огромную ротонду из стекла и металла — «Ле Ботаник» — ботанический сад с прекрасно сохранившимися статуями 19 века, включая изображения Времен года

Декабрьские цветы

Пожалуй, нам пора отправится на прогулку в Верхний город, на холм Куденберг, отделенный от нижней части столицы склоном, который идет с севера на юг, от дальнего конца улицы Руаяль до дворца Правосудия.

Верхний город всегда считался резиденцией франкоговорящей знати и аристократии.

Мы поднимались на холм не однажды, ходили по разным маршрутам.

Пусть это будет, например, такой путь: от Центрального вокзала к конной статуи Альберта 1 (короля-солдата Первой мировой войны), мимо садов холма Искусств

Арку дворца Династии, смотрящую на холм, через которую мы и проходим, украшают часы с колокольным звоном и фигурами из бельгийской истории
Вид с горы Искусств — какая красота, способная примирить с Брюсселем любого брюзгу.

Не забываем оглянуться назад — узрев вид с красивейшим зданием на площади Руаяль, церковью святого Иакова на холме Куденберг

Сама площадь Руаль — от нее веет изяществом и элегантностью и безусловным достоинтсвом

Посмотрите налево, посмотрите направо, и вы увидите массу привлекательных зданий

Очень мило смотрится ожерелье плотно выстроившихся домов, главным украшением которых будет здание музея музыкальных интрументов — бывшего универмага, известного как «Старая Англия» — удивительный образец модерна

В бывшем универмаге огромные окна и ажурные металлические башенки. Списки охраняемых объектов в Брюсселе стали создаваться лишь в конце прошлого века, с их помощью удалось сохранить это удивительное здание.

Здесь же — особняк Равентштейн, здание спроектированное в 15 веке.

Здание состоит из двух частей, соединенных садами и конюшнями — сохранившийся образец резиденции в духе герцогов Бургундских.

Производит впечатление…

Рядышком с площадкой, позволяющей любоваться видами на сады и Нижний город, находятся Королевские музеи изящных искусств — комплекс музеев — Музей старых мастеров, Музей современного искусства и Музей Магрита

Дворец Карла Лотарингского был брюссельским пристанищем Карла Александра Лотарингского, генерала-губернатора Австрийских Нидерландов 18 века. Карл Лотарингский был заядлым энтузиастом во всем, что касалось науки и искусства.

Соблюдая традицию, брюссельцы разместили в здании бывшего дворца музей XVIII века Королевского музея изящных искусств Бельгии и Королевской библиотеки.

Музей старых мастеров славится лучшей в мире коллекцией полотен фламандских мастеров

Центральный вход в музей.

А напротив совершенно замечательное здание Счетной палаты Бельгии

К музею примыкает замечательный садик, где тихо и уютно зимой, наверное, летом здесь бывает по-другому

Продолжим прогулку по Королевскому кварталу на холме Куденберг.

Королевский квартал Брюсселя — сама элегантность, здесь находятся лучшие европейские здания 18 века в обрамлении теннистых аллей и фонтанов Брюссельского парка.

У меня парк зимний, без листье, но тоже ничего

Площадь Пале отделяет Королевский дворец от парка.

«Пале» обозначает величественный. Действительно, Королевский дворец иначе и не назовешь.

Всего королевских дворцов — четыре

Этот — самый большой, в нем находится официальная резиденция бельгийского монарха и его семьи.

Когда король находится в Бельгии, над зданием равевается флаг.

Дворец нации, в котором заседают обе палаты бельгийского парламента

Здание дворца академий — резиденция, построенная в 1823 году для кронпринца, переданная в 1876 году Королевской бельгийской академии

Из Королевского квартала переместимся на площадь Пти-Саблон с красивейшими регулярными садами, разбитыми в 19 веке
На перилах высокого забора, ограждающего сквер, установлены 48 бронзовых статуэток, каждая из которых символизирует средневековую гильдию ремесленников

Фонтан построенный в честь графов Эгмонта и Горна, обезглавленных мученников против инспанской тирании.

Дворец Эгмонта, построенное в 16 веке. Сегодня оно принадлежит Министерству иностранных дел.

В слайд-шоу «Саблон» я спрятала красивейший вид, неожиданно вынырнувший из сквера Малый Саблон на замечательную церковь Нотр-дам-дю Саблон, о которой я рассказывала в альбоме о церквях Брюсселя.

Площадь Гранд-Саблон, расположенная на склоне холма, делящего Брюссель на две части — связующее звено Нижнего и Верхнего города. Здесь сосредоточены элегантные особняки с фасадами в стиле модерн, есть дорогие рестораны и магазины, антикварные лавки, стильные бары.

Словом, это шикарная, богатая, деловая часть города, позволяющая очутиться в атмосфере столичного Брюсселя

Фонтан Минерва, построенный лордом Брюсом в честь императрицы Марии Терезии, которая любезно предоставила ему убежище в своих бельгийских владениях.

Так, мало-помалу Брюссель нам открывался, пазлы укладывались в стройную картину, и оказалось, что посмотреть-то тут есть что. Одних музеев и дворцов сколько!!!

Так что, не верьте тем, кто говорит, что в Брюсселе смотреть нечего. Я так мало показала и рассказала из того, что увидела в Брюсселе.

Не забывайте о брюссельском модерне, созданном гениальным Виктором Орта, достойном абосолютного восхищения и погружения в мир изящества.

Мои впечатления о Брюсселе

Брюссель в ожидании Рождества

Брюссельский квест

По Брюсселю не спеша. Церкви.

Вспоминая Брюгге

Город "Синей птицы". Гент

в Брюссельском столичном округе

в Брюссельском столичном округе

Лена,

В этот раз Брюссель раскрылся для тебя во всей своей красе. Многое я не видел.во время своего визита.
Инсталляция, предстающая перед редкими посетителями, что-то должна обозначать?

Есть подозрение, что это труп льва, перед публичным препарирование....
У гейропейцев сейчас это очень модная забава. Публично убивают животное в зоопарке, затем так же публично препарируют его... - "просвещенные европейцы" Они уже так жирафа угробили и льва тоже...
vasilets писал 31 января 14:50
Они уже так жирафа угробили и льва тоже...
Сережа! Я понимаю твое желание унизить европейцев. Кстати, лев был из морозильной камеры, где пролежал 9 месяцев.
Как относиться к принародному препарированию - дело личное. Я бы никогда не пошла смотреть на это явление, равно, как не смотрю телевизор, где унижают человеческое достоинство. Я вообще против навязывания другим людям своей точки зрения.
Но это же не датский зоопарк, где препарировали животных. Чучела птиц и зверей есть во всех краеведческих музеях России, а у кого-то и дома - как украшение.
Там , в доме Беллоны, это выглядело, как некая композиция размещенных чучел на белоснежном полотне. Я не нашла информацию о том, что это, а хотелось бы понять смысл...
elsarieva писала 31 января 16:07
! Я понимаю твое желание унизить европейцев

Лена, посыл совсем другой, унижать я никого не хотел. Просто есть невероятное удивление, почему эти люди с вывернутой на изнанку моралью, считают своим долгом учить нас добру, демократии, принципам жизни?

На счет льва - да первый был из морозильника, а, вроде, говорили и о втором, типа, он нечистых кровей, поэтому его и порешили. А бедного жирафа резали живого прямо в эфире...
Моим образованием и навязыванием ценностей никто не занимается, тем более - европейцы. Среди них у меня почти нет знакомых, а значит, и разгорору нет. А то что несут по телевизору, проходит мимо моих ушей - не допускаю до себя случайных людей с сомнительной точкой зрения.
Сережа! Я же разместила свой рассказ не для того, чтобы говорить плохо про европейцев - это для других сайтов.
elsarieva писала 31 января 17:00

извини...
Очень любопытно и приятно было посмотреть и почитать, Лена!
Бельгию пока знаю только по альбомам друзей, пропорционально накапливающейся информации растет и желание посетить :)
fanolia писала 31 января 15:42
любопытно и приятно было посмотреть и почитать
Спасибо, Олечка! Я загорелась новогодним Амстердамом после твоего рассказа, который запал в душу в свое время.
Так что все мы в какой-то мере зажигаем туристический огонь желаний.
Лена, молодец, что посмотрела Брюссель так подробно, не удовлетворишись первой поверхностной встречей с ним. Я не видела и половины из того, что ты нам здесь показала. И даже не подозревала, сколько всего интересного таит в себе этот город. Большое спасибо тебе за ликбез! Вот так и открываются казалось бы известные места. И как замечательно вот так походить по городу неспеша, с чувством, с толком. Slow food, slow walk - моя мечта!
Ира! Спасибо за теплые слова.
Да, в Брюсселе мы никуда не спешили, так как праздник Рождества уже был разлит в воздухе. Конец года, начало зимней сказки, праздничное настроение и огромное желание себя побаловать бездельем пригвоздили нас к Брюсселю. Нам там было хорошо и уютно. Я от Брюгге не получила столько удовольствия, как от Брюсселя.
Примерно так....
elsarieva писала 31 января 17:37
Я от Брюгге не получила столько удовольствия, как от Брюсселя.
Примерно так....
Ну надо же, насколько всё индивидуально. Очень рада за тебя, Леночка. У меня мечта провести в каком-нибудь большом красивом городе как Рим или Лондон целую неделю или больше, чтобы никуда не спешить и наслаждаться каждым мгновением.
Завышенное ожидание от разрекламированного места сыграло злую шутку. Это я о Брюгге.
Но я же не сказала, что мне он не понравился. Брюгге уютен, со средневековым шармом, но перенасыщен туристами.
elsarieva писала 31 января 19:27
Брюгге уютен, со средневековым шармом, но перенасыщен туристами.
Это правда, причём в любое время года.
Леночка, как же я благодарна Вам. Я так подробно смогла познать и увидеть Брюссель, Брюгге - Бельгию, Италию с морскими пейзажами. Спасибо Вам.
IrinaAnanyeva писала 31 января 18:06
Я так подробно смогла познать и увидеть Брюссель
Ирина! Я рада, что смогла что-то донести до Вас из увиденного и прочувствованного в Бельгии.
О Брюгге тоже постараюсь рассказать.
Спасибо Вам!
Лен, город то какой красавец. И вот что его все хаят и хаят!
Мне так очень понравился. Он и зимней несолнечности-то хорош необыкновенно. А при зелени и цветениии, вообще, будет глаз не отвести.
Кстати, у меня этого твоего рассказа в ленте друзей нет!
Лена! Не перехвалить бы столицу Бельгии! Не Париж, конечно, но французским духом пахнет. Не последнюю роль, понятно, в восприятии играет погода - нам повезло. Для зимы было слишком шикарно: 10-11 градусов и солнечно, в основном. Бельгию стоит посмотреть. Ее маленькие городки хороши. Мне приглянулся Мехелен с настоящим малиновым звоном огромного собора с самыми мелодичными колоколами в стране. Там мало туристов, то есть их не заметно, как в Брюгге. Антверпен очень приглянулся... Гент тоже. А Брюгге всем нравится.
elsarieva писала 31 января 20:47
Бельгию стоит посмотреть

Да, Лена! Я это поняла уже.
elsarieva писала 31 января 20:47
Не перехвалить бы столицу Бельгии!
Ну, ничего! По фотографиям видно какая она!
Дерзай, когда будет зелено, а главная площадь - выложена цветами.
Я проверила настройки, не поняла, почему рассказ не отражается в ленте друзей?
Елена, да, без писающих мальчиков гораздо лучше!)))))
Можно не отвлекаясь полюбоваться архитектурой!
vibas писал 1 февраля 6:29
без писающих мальчиков гораздо лучше!
А чем мальчики помешали? Многим нравится невинная забава, мне в том числе...
Архитектура Королевского квартала, действительно, заслуживает любования.
elsarieva писала 1 февраля 10:04
А чем мальчики помешали?
Да, я, в общем, тоже не против, просто культ писающих мальчиков (а также девочек и персонажей комиксов) там немного, по-моему, гипертрофированный)))
vibas писал 1 февраля 10:15
гипертрофированный))
, удешевляющий восприятие города. Все на потребу публики, типа "хлеба и зрелищ"
Очень приятная прогулка,Лена.Такой спокойный ,Королевский Брюссель
sovikont писала 1 февраля 8:14
Очень приятная прогулка,Лена.
Сонечка! Ты меня понимаешь, так как сама гуляла с чувством, с толком, с расстановкой.
Да,Леночка,Брюссель очень приятный .Гулять в нем можно бесконечно и столько приятных мест.При этом вкусности повсюду и атмосфера потрясающая,так что погода может быть любой ,город от этого не страдает.
Гулять в нем можно бесконечно и столько приятных мест.
Согласна абсолютно!
Спасибо Сергей.
Возвращение повторно в те или иные места несет настолько личную составляющую, что это чувствуется во всем: и в фотографиях, и в рассказе. Лена, у вас получился очаровательный, лично ваш, Брюссель. И он прекрасен!
natchen писала 1 февраля 12:16
у вас получился очаровательный, лично ваш, Брюссель
Наташа! Спасибо за тонко подмеченную нотку моего повествования - Брюссель мной прочувствован и безоговорочно принят в число полюбившихся городов.
Да, Лена, есть места куда хочется вернуться, потому что недорассмотрел, недооткрыл его для себя. В таких случаях обязательно надо возвращаться и тогда в благодарность город покажет тебе всё самое-самое, обнажит свою душу и раскоет массу секретов.
Ирочка! Таких мест так много, куда бы хотелось вернуться... Но не всегда получается
Спасибо
какая арка необычная! Брюссель хорошеет на глазах
sonnenschein писала 1 февраля 22:24
какая арка необычная!
Леночка! Арка неплохо встроена в единую композицию холма Искусств, создающего плавный переход от средневековья к Королевскому кварталу.
Лена, какой у тебя Брюссель завлекательный, ты молодец, что рискнула второй раз приехать сюда и не в гости, а надолго, чтобы основательно погулять и подружиться с ним!!
Гран Плас действительно привлекает внимание своими деталями!!
Вид с горы Искусств
-разве он может кого оставить равнодушным!!
площадь Пти-Саблон с красивейшими регулярными садами,
-очень красива, а также и Королевский дворец!!
какой у тебя Брюссель завлекательный,
Наташа! Почти как у феи, которая своей волшебной палочкой превращает тыкву в карету ("Шутка")
Мне Брюссель пришелся по вкусу, поэтому рассказывала тепло о нем. Если же Турин, к примеру, не стал моим городом, то и дифирамбы ему не пропела. А в этом случае все понравилось и легло на сердце замечательно.
elsarieva писала 2 февраля 8:16
Почти как у феи,
-точно, Лена!!!
в этом случае все понравилось и легло на сердце замечательно.
-лучше так, чем как у тебя Турин, а у меня-Мадрид.
NataliaC писала 2 февраля 12:10
у меня-Мадрид.
оставляю на вечер!
Только Мадрид у меня проходит по разряду - высший класс!
elsarieva писала 2 февраля 12:21
Только Мадрид у меня проходит по разряду - высший класс!
-неужели я одна такая неправильная!!
NataliaC писала 2 февраля 12:32
неужели я одна такая неправильная!!
Завышенные ожидания приводят порой к разочарованию.
Возможно.
а я думаю что у каждого из нас есть свои города и страны,Наташа! А еще настроение...настроение самого города и твое личное. Но хотя нам 5 дней не хватило только на Мадрид.Мы никуда не ездили бродили по Мадриду и открывали его для себя, и не успели очень многое , но прониклись им и хотим вернуться.
sovikont писала 8 февраля 12:28
прониклись им и хотим вернуться.
Лена, с такой любовью написано! И я в очередной раз убеждаюсь: нельзя, нельзя спешить, нельзя пытаться выполнить планы, проставить галочки. Надо погрузиться в жизнь города, прожить его, насладиться им, как вы за столиком в уютном кафе. Пусть даже из всего города и останется в воспоминаниях только это кафе, но воспоминания будут окрашены счастьем!
julykum писала 4 февраля 12:31
О... вот это мое .. я всегда так думаю ,Юленька!! Как же верно и красиво ты все написала..)Одно кафе , но оно даст столько счастья и город будет другим!
Да,Лена! Брюсель очень даже не дурен собой. Даже без солнечного света многим городам в Европе фору даст. Вы-молодчины!
Shefer писал 28 февраля 20:20
Брюсель очень даже не дурен собой
Не дурен! Мне пришелся по вкусу!