Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 0:35

Куба далеко

29 января 0:19 Варадеро — Куба Апрель 2013

За окном снег и мороз, а на Туристере пляжи, океаны и острова. А ты только ледяной городок в Екатеринбурге и можешь показать из того, что видела на январских «каникулах». Да и пляжного отдыха в моих запасах практически нет, я там выдерживаю без любимых домиков максимум полчаса.

Подумала и вспомнила: есть в закромах пляж, о котором я совсем забыла! Еще не прошло три года, а эта поездка кажется очень далекой!

В апреле 2013 года мы с подругой полетели за океан. Учитывая дальний и недешевый перелет (а жила я тогда еще в Западной Сибири), решили убить двух зайцев: посмотреть Перу и Кубу. Билеты купили сами на Лиму через Гавану, а в турфирме заказали отели, трансферы и экскурсионную часть в Перу.

В Гавану улетели «Аэрофлотом», нам предстояло там переночевать, а на следующий день в обед вылететь в Лиму. Отель был заказан в районе Мирамар, в котором находится гаванский аэропорт Хосе Марти. Об отеле и о районе Мирамар, с которым у нас было время познакомиться, я уже писала:

Первое знакомство с Гаваной. Мирамар

Затем была неделя в Перу (все подробности нашего маршрута я тоже подробно описывала) и мы снова вернулись в Гавану. Нас встретил дедок на машине и молча отвез за 130 километров от Гаваны в отель Sol Palmeras 4* на Варадеро, который был заказан на шесть ночей. Отель был неплох для спокойного отдыха: большой корпус и двести бунгало, сблокированных по четыре штуки, на достаточно большой территории вдоль океана.

У нас было одно желание — просто отдохнуть: позади была длинная рабочая зима, пять перелетов и интересная неделя в Перу.

Удобный просторный номер с балконом смотрел в сторону бунгало, то есть в противоположную сторону от внутренней части подковы главного корпуса, где находился бассейн и прочие шумные вечерние развлечения. В номере все необходимое, даже российские каналы в телевизоре. Думаю все в курсе, что Wi-Fi ждать не приходится, можно считать, что интернета там нет, и жить некоторое время спокойно. В номере чисто, а горничные вертели лебедей с цветком гибискуса и оставляли записки с пожеланиями хорошего дня.

Развлечься в отеле было чем:

— для любителей посидеть и поглазеть на публику кресла в лобби. Там же сувенирные лавки, магазинчики, пункт обмена валюты.

— для любителей поесть пять ресторанов, из них четыре a la carte (кубинский, итальянский, китайский, стейк-хаус). А поскольку мы любим поесть быстро, то пользовались услугами только ресторана «La Panchita» по системе «шведский стол». Тем более у входа была организована бодрая встреча!

— для любителей выпить семь баров: лобби-бар Cubitas, бар у бассейна El Mojito, снэк-бар Ron Coco, бар на пляже Sol Cubano, бар-салон Tropicuba, бар-кафе La Goleta. Мы тоже не проходили мимо, особенно по дороге с пляжа хорош был «Мохито» у бассейна. Пользовался успехом также ларёк с мороженым. Забыла сказать, что в отеле система «Все включено».

— для любителей послушать музыку ежедневно самые разные концерты.

Там много чего было на территории более ста гектаров, но изучать все на пять дней не было смысла. Поэтому мы просто купались, гуляли, но все видели: и различные спортивные площадки, и гамаки, в которых можно было полежать, и прокат велосипедов, и различные развлечения и конкурсы для детей.

Главное на Варадеро, конечно, море. О кубинских пляжах написано много, не стоит повторяться, тем более по эмоциям я не специалист. С местом под солнцем, лежаками и зонтиками проблем не было. А теплое море — единственное, из-за чего я могу терпеть пляжный отдых.

Культурная программа и здесь была организована. Никакого навязчивого сервиса, никто не предлагал товары и услуги. Местным жителям в зону Варадеро въезд запрещен, иначе, от: «Хай! дай песо!», жизни бы не было. Это мы в полной мере ощутили потом в Гаване.

Во второй половине дня гуляли по окрестностям, далеко забираться желания не было, изучали красивую территорию отеля: везде цветы, которые мы привыкли видеть в горшках, а на деревьях висят манго.

Бунгало разбиты на зоны, по территории расставлены указатели и таблички с перечнем бунгало в каждой зоне.

Наверно, если приехать на длительный срок, в бунгало жить неплохо. Нам было лучше в главном корпусе: времени на походы по территории не было, а там все рядом.

От отеля можно было доехать до соседнего торгового центра «Плаза Америка»,

но мы предпочитали прогулку пешком, тем более по пути можно было увидеть много интересного. Например, «зверюшек».

Путь проходил мимо отеля Melia Varadero 5*, с которым Sol Palmeras 4* в одной системе, но инфраструктура раздельная.

Знаменитые кубинские машины, которые я показывала в альбоме «Автомобили на улицах Гаваны», можно увидеть и здесь, а не только в Гаване, но не в таком количестве.

Торговый центр стоит посетить, чтобы посмотреть, что предлагают в курортной зоне. Впечатление грустное! Но здесь есть банк, где можно поменять валюту.

Интересна была стоянка машин возле торгового центра: курортный транспорт и продукция отечественного автопрома.

На Варадеро предлагают самые разнообразные экскурсии: посещение пещер, национального парка, водопадов, островов, Карибского побережья Кубы; можно увидеть крокодилов и поплавать с дельфинами. Мы съездили на одну экскурсию и посмотрели Тринидад, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, водопад, а по пути немного жизнь кубинской провинции.

Об этом можно прочитать в рассказе «Город, застывший во времени».

Конечно, я мало что могу рассказать о Варадеро. Что такое пять дней? Отдыхать там хорошо, особенно тем, кто отдыхать умеет. А мы эти пять день были скорее наблюдателями — смотрели больше, как отдыхают другие. Иначе уезжать было бы совсем тяжело.

Спустя пять дней утром нас ждал автобус, который отвез в Гавану, где мы еще три дня гуляли по кубинской столице. Но это уже другая история, которую я давно рассказала.

Кому интересно, можно прочитать здесь: Гавана, день первый.

Это раньше Куба была рядом, сейчас она ого-го как далеко, пропади они пропадом, все эти кризисы... А пешком не допехаешь...
Яркая страна... народ в любое время танцует и поет похоже) Приятный отдых ,Аня!
Я тоже считаю, что после интенсивных путешествий надо немного просто поваляться на пляже!
sany4
В наши сегодняшние утренние -32, как приятно сидеть у монитора и любоваться белыми пляжами и океаном!
Я проснулась и не поверила, думала, что сбой какой-то на экране компа и телевизора.
den-ekb
Ну вот в отпуск захотелось... На Кубу...
Да мне что-то самой захотелось туда, хотя уезжала с мыслью: Больше никогда! Но видимо так и будет
den-ekb
а мне на аэрофлот никогда не накопить))) вчера смотрел билеты по 60 000 рублей из мск.
Раньше они стоили вполовину меньше :(
Это ты еще хорошо смотрел. Я глянула сегодня на произвольную дату на осень, вообще 75 и самая дешевая в Аэрофлоте, остальные компании еще дороже.
Аэрофлот вообще охреневшие.
Солнечный и яркий кусочек вселенной!
Жаль, что так далеко! А цена билетов теперь вообще запредельная
Вот это да-5 дней такой жизни, Аня !! территория отеля какая огромная!!
для любителей послушать музыку ежедневно самые разные концерты.
-супер!!
С чем-чем, а с музыкой на Кубе без проблем! Ни в одном ресторанчике не поели без Гвантанамеры
Anna_08 писала 29 января 14:58
Ни в одном ресторанчике не поели без Гвантанамеры
-для аппетиту!!!
Пять дней на Варадеро, здорово! Куба давно стоит в планах, аж с институтских времён, и всё никак не складывается. Жду.
Ирина, думаю как раз для тебя это вполне реально! Все совсем рядышком
Аня, это только так кажется. Расстояния здесь колоссальные. Но Куба стоит в планах, и я конечно же постараюсь её реализовать.
Да, конечно,мы из Гаваны в Лиму часов пять летели. Но все же ближе, чем в Европу.
А от нас до Лимы еще почти 4 часа лёту.
Ege
"А теплое море — единственное, из-за чего я могу терпеть пляжный отдых" - я тоже разлюбила пляжный отдых, но на кубинский пляж очень хочется!
Желания отбиваются одним взглядом на цену билета
После насыщенной программы заслуженный отдых в красивом месте
Куба зовет!
Я уже не отзываюсь!
Пять дней на одной территории Я бы спился наверно
А отель крутой
Нет, четыре, мы же в Тринидад ездили Но мы так нагулялись по Перу и налетались за предыдущую неделю, что никуда ездить от шикарного моря не хотелось.
Тоже верно, хочу когда-нибудь попробовать так. Просто есть, плавать, спать и смотреть
Не созрела я пока до такого отдыха, но потихоньку дозреваю. Но если и рвану. то только на озера какие-нибудь, типа итальяно-австрийских. А так яренько, кАнешнА, у них там. А в других местах убогенько. Так что перетопчемся пока без Кубы!
Правильное решение!
nika55
Хорошо, что успели слетать, посмотреть, позагорать, искупаться, в общем, приобщиться и отметиться!
Я думаю, что для Кубы одного раза достаточно, особенно в такое непростое время.
Мы с подругой радуемся, что успели. Теперь, вряд ли бы получилось
Для любителей пляжа классно
Я не из них, и то понравилось! на пять дней
За окнами отеля - просто пальмовый рай! Такая яркая Куба! Смотреть зимой на ярко голубое небо, пальмы, море и солнышко - одно удовольствие!
Это не удовольствие, Света! Это сплошное издевательство На море хочется, а билет за 70 тысяч!
Да...остается только и мечтать о лете... и уже любое море будет в радость .
Ну и красота!Лето,солнце,море,пляж-Аня,спасибо за яркий солнечный альбом!
Вот откладывала я Кубу... а теперь и не знаю когда появится возможность там побывать!
Аня, очень приятно было смотреть на море и солнце... Спасибо!
Ээээх маааа! пляжная Куба это совсем другая песня! хотя, наверное, пляжный отдых везде одинаков? Но мне это неизвестно, так как такого опыта совсем не имею - не умею лежать на пляже ни одного дня, по сей причине никогда ни под каким предлогом у нас никакие пляжи нигде в мире даже не попадают в поле зрения!
Я не люблю пляжи, Рита, но уехать с Кубы, не искупавшись в море, было бы преступлением! Тем более дома еще было холодно, да и Обь не Карибы
Аня, так отдых на то и отдых, чтобы разные его виды испробовать, тем долее на другом конце земли! А мы пока всё без отдыха мотаемся... Может, когда и наступит золотое время?!...
Главное, успеть дожить, а не свалиться без отдыха!
чтоб дожить надо иметь на что, а для этого надо поработать... Экономика, Аня, ккуда без неё...
Замкнутый круг, однако
Да и не говори, Аня! Однако!
Есть в жизни счастье - теплое бирюзовое море, вклинившееся в в унылое росссийское послезимье!
Эх, была бы возможность, каждую весну летала бы куда-нибудь в Мексику
Anna_08 писала 23 марта 19:48
Эх, была бы возможность,
Вот, вот - и я про то же самое!!!
Так, плакать не будем, будем надеяться! Что так и будет!
Anna_08 писала 23 марта 19:56
будем надеяться!
Вернее, будем работать, работать и работать, приближая мечты