Евгения Чех Эксперт — была 7 декабря 16:42

Ойтин, замок и город предков Екатерины Великой

27 января 17:20 Ойтин — Германия

Городок Ойтин (Эйтин), нем. — Eutin лежит на севере Германии, в самом центре природного парка Гольштинская Швейцария, в окружении многочисленных озер.

В стародавние времена заселяли эти места славянские племена Ободричей. Ими и была построена крепость на Фазаньем острове Большого Ойтинского озера под названием Утин.

Начиная с 12 века начинается переселение на завоеванные земли немцев и голландцев. С 1156 в Ойтине размещается резиденция епископа Любека, которая состояла из епископского фахверкового дома и скотного двора на «300 копыт». Так и повелось — городок, который постепенно вырастал вокруг постоянно перестраивающейся резиденции, принадлежал Любекскому епископу. Звание это и должность переходили по наследованию семье великих герцогов Ольденбургских-Готторфских. Права города Ойтин получил в 1257-м году, являясь одной из частей Великого княжества Ольденбург.

Знаменит Ойтин своим дворцом, который появился в нынешнем виде в 1727 году по велению герцога Иогана Фридриха, бывшего в то время епископом не только Любека, но и Бремена.

Из всех многочисленных достойных представителей этого рода нас больше всего интересует София Авнуста Фредерика (Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg), в замужестве — Екатерина II (Великая). Ее дедушка Христиан Август Гольштейн-Готторпский, согласно семейной традиции, правил и городом и епископством.

В XIV веке епископский замок был укреплён на случай конфликта с Ганзой, в 1439–1486 годах расширен, в XVI веке перестроен в духе Возрождения. Во время Реформации епископство не было секуляризовано, отобрано то есть, именно благодаря двойному титуту владкльца. У епископа владения полагалось отобрать, а у герцога нельзя. И с тех пор Ойтин продолжал свое существование под эгидой Готторпской династии, из которой происходили последующие епископы. Это не устраивало датчан, прендовавших на лакомый кусок. В 1705 году они завоевали Готторп и сожгли Ойтин.

Но договориться все же удалось. Восстановление резиденции в новом стиле северного барокко князь-епископ Христиан Август, дедушка Софии (Екатерины II) поручил шведу Р. М. Даллину. После перестройки Ойтин стал крупнейшей дворцовой резиденцией Голштинии XVIII века.

(фото из интернета)

А дочь его Иоганна Елизавета, супруга герцога Кристиана Августа Ангальт-Цербстского, мать Екатерины II, родилась и выросла в этом замке. Соответственно, и София-Екатерина бывала здесь не раз. Матушка хлопотала о замужестве дочки, ездила лично в Петербург. И даже смотрины и помолвка с Петром III состоялись именно в этом дворце.

Прогуляемся по залам Ойтинского замка. С 1293 года во дворце размещена собственная церковь.

Все лестницы и коридоры уерашены картинами, в том числе романтика Теодора Тишбайна.

А в этом зале представлен другой художник. Картина в центре написана рукой Софии (Екатерины II).

Красный салон. Портреты родителей Екатерины Великой герцога Христиана Августа фон Анхальт-Цербст и герцогини Иоанны Елизаветы.

Зал Европы.

Роспись потолка «Европа»

Часы Буле и портреты молодой четы Софии (Екатерины) и Петра III.

Зал Готторфа, столицы герцогства.

Отделка камина.

Кухня

Столовая

Гамбургский зал

Комната для гостей.

Рыцарский зал.

После войны здесь размещался лагерь беженцев. Конечно, здание было на гране разрушения. Реставрация длилась до 1990 года. Сегодня здесь открыт музей. Желтый салон.

Гобеленный зал.

Опочивальня.

Здесь снимались сцены из кинофильма «Кабаре» с Лайзой Минелли. Комната моделей кораблей.

Лестница и внутренний дворик.

Сад был разбит в 18 веке в соответствии с тогдашней модой, на английский манер. Здесь много скульптур, фонтанов, дорожек, и, конечно, цветов, особенно роз. Роз много по всему Ойтину. Его даже называют городом роз.

А мы прогуляемся по городу.

В бывшем здании конюшен сегодня городской музей.

Между 1776 и 1829 Ойтин испытал культурный расцвет. Это время правления Петра Ольденбургского, человека многосторонне образованного и одаренного. Петр Фридрих Людвиг был женат на родной сестре императрицы Марии Федоровны, Фредерике Вюртенбергской. В это время в Ойтин приезжают знаменитые философы, литераторы, музыканты Штольберг, Фосс, фон Герстенберг, Якоби, Клопшток, фон Гумбольдт. Уроженецы этих мест композитор фон Вебер и художник Тишбайн. Гёте долгие годы жил в Ойтине и с его легкой руки город называют Северный Ваймар (Weimar des Nordens.)

Рыночная площадь.

Церковь св. Михаила, построена в 13 веке. .

В городском парке регулярно проводится оперный фестиваль имени К. М. Вебера.

С конца Второй мировой войны Ойтин является одним из областных центров федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Сегодня это прекрасное место для водных, озерных, и пеших прогулок.

Да неплохо девочка жила и до замужества. Конечно, до блеска и роскоши Петербурга далеко, но город милейший! Наверное, Екатерина скучала по своей родине, даде если и не признавалась в этом...
Я почему-то думала, девочка из захудалого, обнищавшего рода, чуть ли не в избе кривой выросла. Конечно, с блеском Питера не сравнить, но и захудалым не назовешь. Наверняка, скучала, Родина одна... Спасибо, Тань!
Жень, а в нашей литературе город звучит как Штетин чаще всего. Конечно это трудности транскрипции. Я никак не привыкну, что свекровь называет привычный евро "ойро". Так и здесь.
onegina17 писала 28 января 17:53
город звучит как Штетин
Танюша, Штеттин или по польски Щетин-это другой город, находится чуть дальше немецкая Померания, а теперь северная Польша.
Лен, я как-то пыталась разобраться в городах. Про Щетин я знаю, а родина Екатерины у нас в книгах Штетин почему-то называется. Я уж где только не смотрела! В общем, списала на сложности перевода. Надо ехать и разбираться на местности.
В Ойтине был дом её деда и матери до замужества. Я поняла,что он был побогаче, поэтому проходили смотрины в нём.
Да? Ну, логично в принципе. Надо было пыль в глаза пустить, все-таки такую партию проиграть было бы обидно, надо было понты со всей родни собирать, чтобы Романовы не передумали. Тогда все становится на место. Лен, ты прям раскрыла мне главный секрет Екатерины! Я голову сломала...
onegina17 писала 28 января 19:39
надо было понты со всей родни собирать
Танюша, матушка очень амбициозная была у Фрике, деньги со всех вытряхнула, даже с прусского короля
Мамахен ее я очень не люблю! Гнобила девчонку, потому и рванула она в Россию впереди ветра! Да и там от мамахен еле отмахалась. Уж не знаю, то ли правда, коль судьба быть императрицей, так ее не разрушишь, то ли Елизавета была умная и прозорливая (я кстати никогда Елизавету дурой не считала, у нее хватало ума выглядеть глупой бабой, а это первый признак хороших мозгов), но то, что Екатерина не была вышвырнута из России вслед за своей мамашкой, просто подарок небес! А папенька был просто добрый малый. Из таких обычно бабы и плетут макраме всю жизнь. Но Екатерину я уважаю - умнейшая из императриц!
Абсолютно согласно с тобой!
onegina17 писала 28 января 19:51
Мамахен
у мамашки была кличка "фельдфебель" и странная её "дружба" с Фридрихом(гомосексуалистом).
Так она вроде была не чужда экспериментам, так сказать... Ну, всяким там, разным. Лен, нас Женя разгонит, умных таких!!!
onegina17 писала 28 января 20:00
была не чужда экспериментам
Лен, нас Женя разгонит
может ещё чего интересного расскажет
Точно!
Все правильно, девочки. А Екатерину здесь и во время царствования её не долюбливали, и сейчас без особого восторга высказываются
Ой какой ОЙтин интересный!!! Хорошо в нем было и в далекие времена ,да и сейчас...Смотрела и все вспоминала экранизацию Гардемаринов.. А местами все очень похоже на наши уездные городки ,Женечка! Культура как перемешалась за века!
Очень интересный ОЙтин, Сонечка, спасибо! Там еще масса переплетений с русской историей! Как же культуре не перемешаться...
Вот уж точно!!! как же культуре не перемешаться..)) Она такая ветреная -эта культура!
Симпатичный город!
Спасибо, Сергей!
У камина странная фигура мужчины с талией и бедрами шире, чем у женской фигуры!
Симпатичный городок, Женя. И поместье очень ухоженное! Красиво!
Что тут скажешь - мода диктует. Спасибо, Лен, городок премилый, это еще дождливая погода на фото...
Juliette17
Евгения, вот умеете вы находить такие милые колоритные городки! Очень приятно было посмотреть альбом.
Большое спасибо, Юля!
Красивый городок и замок! А какая усатая физиономия на фасаде!
Спасибо, Аня! Физиономия и меня не оставила равнодушной!
Какое же всё ухоженное, глаз радующее!
Спасибо, Ира, только что закончили реставрационные работы, сад с парком в мае планируют снова открыть, обязательно съезжу!
Милый городок с симпатичным замком
Интересное место! Насколько скромнее выглядит в сравнении с Екатерининским