Киселев Павел (PavelK)
Павел Киселев Пользователь — был 13 сентября 20:30

Дорога из Питера в Псков. Что посмотреть

26 января 10:38 Копорье — Россия Август 2015

Строго говоря, дорога не Санкт-Петербург — Псков, а Санкт-Петербург — Изборск. В Пскове и гостиницы подороже и выбор их в летний период оставляет желать лучшего. А в Изборске на одном из фотофорумов мне посоветовали очень удобный и симпатичный отель. Да и в самом Изборске есть, что посмотреть. Но об этом в следующей статье, а сейчас о том, как мы добирались из Северной столицы в Псковскую область. Что удалось, где нас ждало разочарование, а что наоборот порадовало.

Копорская крепость

Итак, первое место, куда мы отправились — крепость Копорье. Расположена она в селе Копорье Ломоносовского района Ленинградской области. Тема средневековых замков и крепостей вообще крайне интересна, прикосновение и древностям и истории так сказать и Копорская крепость должна была удовлетворить наши интересы, ведь первое упоминание о ней относится к 1240 году в период, когда Русь переживала совсем не простые времена.

Правда уже через пару десятков лет крепость была освобождена от немецких рыцарей, а в 1297 году новгородцы начинают здесь строительство каменной крепости. Следующая капитальная реконструкция относится уже к XV–XVI векам. Затем в результате Ливонской войны крепость сначала переходит к шведам, затем русские войска ее освобождают, а в 1617 году шведы снова получают ее в собственность уже по договору с Россией почти на 100 лет. И уже при правлении Петра I фельдмаршал Б. П. Шереметьев снова освобождает крепость от шведов. До этого момента крепость имела весьма важное военно-стратегическое значение как для России, так и для ее врагов на Северо-Западе.

Однако после Северной войны это значение было утеряно и теперь крепость стала не столько военным объектом сколько предметом благодарности со стороны Императоров и Империатриц, которые жаловали крепость своим подданным за различного рода заслуги. Ну, а в 1763 году Екатерина II и вовсе распорядилась исключить Копорье из состава крепостей. С этого момента история Копорья как объекта военного назначения можно считать оконченной. Всю эту информацию я почерпнул из приобретенной у входа в крепость брошюры. Однако сейчас крепость по решению суда закрыта. Разбираться детально в судебном деле смысла нет, но суть в том, что крепость Копорья, имея статус объекта культурного наследия, на сегодняшний день не имеет собственника и требует проведения масштабных реставрационных работ.

Поэтому сегодня туристам остается довольствоваться лицезрением стен и башен крепости. Официально попасть на территорию объекта невозможно.

Но, как говорят в России, если очень хочется, то можно. По словам местных, если обойти крепость с обратной стороны, то можно легко проникнуть внутрь, так как крепостные стены там разрушены. Мы, однако, такой возможностью пользоваться не стали и ограничились прогулкой вдоль «парадной» стороны.

Остается надеяться, что в самое ближайшее время этот памятник найдет своего собственника и будет приведен в порядок. В противном случае его ждет незавидная судьба. Такая, как например, постигла усадьбу Храповицкого, о которой я уже рассказывал.

Очень бы хотелось, чтобы судьба крепости была, например, столь же счастливой, что и у замков в Литве и Латвии, которые находятся неподалеку. О них также есть рассказ в этом блоге.

Неприступный Ивангород

Конечно, посещение Копорья несколько разочаровало, поэтому компенсировать это ощущение хотелось в Ивангороде, Тем более Ивангородская крепость еще в 1986 году превращена в Ивангородский Историко-Архитектурный и Художественный Музей. К тому же, если верить путеводителям, с Ивангородской крепости очень хорошо просматривается Нарвский замок, который находится совсем близко, сразу за границей с Эстонией. Дорога от Копорья до Иваногорода очень хорошего качества да ехать не далеко — чуть более 70 км. Когда до Ивангорода оставалось километров восемь, нас остановил пограничник. «Загранпаспорта есть?». Это вопрос ввел в некоторый ступор. «В Эстонию едете?». Нет, говорим, в Ивангород, крепость смотреть. «Тогда пропуска предъявите». Выяснилось, что с августа 2014 года Ивангород — закрытый город и, чтобы в него попасть, нужно или иметь загранпаспорт или пучить специальное разрешение в Санкт-Петербурге в отделе ФСБ. Вот так в своей стране, чтобы попасть в Российский город нужен загранпаспорт или пропуск. Специально проверил, в Эстонии для посещения Нарвы и Нарвского замка никаких документов не нужно. Так что если есть желание ознакомиться с Ивангородской крепостью, то проще всего это сделать, приехав в Эстонию, как это не удивительно. Поэтому, к сожалению, ни рассказать ни показать Ивангород не получится.

Чудеса на Чудском озере

Нашему разочарованию не было предела. И дело не только в том, что не удалось посетить интересное место, было потеряно масса времени, которое можно было бы потратить с пользой. Все-таки 150 лишних километров. Тем более, у нас изначально был выбор: ехать в Ивангород или посмотреть крепость Ям, которая точно не имеет отношения к пограничной зоне.

Но делать нечего, едем к месту нашей ночевки в Изборск. По дороге совершенно случайно мы обратили внимание на то, что мы едем вдоль Чудского озера и решаем подъехать к берегу чуть ближе. И здесь нас ждет в прямом смысле чудо. Такого шедеврального заката я до сих пор не видел. Солнце в тандеме с тучами и озером устроили для нас самый настоящий спектакль. Спектакль красок, форм и отражений. Рассказывать здесь особенно не о чем. Зато есть, что показать.

Уже затемно прибываем в Изборск

Да наши как всегда в своем духе - это я про Ивангород и запрет навъезд без загранпаспорта
Вот так ... поездка в одно место ,подарила удивительные мгновения в другом! И пр этом запомнилась!! а Это главное!
Ole
Внутри крепости Капорье раньше ничего интересного не было, не расстраивайтесь. Спасибо за напоминание про загранпаспорта для посещения погранзоны. Удивительно, что Виза при этом не нужна!
Ole писал 25 февраля 20:47
Внутри крепости Капорье раньше ничего интересного не было
так то оно так, но походить внутри крепости все равно надо. Для полноты ощущений. Жаль, что закрыли.
А погранцы вообще удивили. Нас уже давно никто там не тормозит. Да и не видно погранцов нигде. Хотя может они в засаде и не раскрываются на питерские номера? Сочувствую, что не удалось погулять по крепостям. Зато есть повод приехать еще раз.
Пока могу только показать их тут http://www.tourister.ru/responses/id_2084 .
Elena_Samuseva
Какая то ерунда с загранпаспортом ⁉️
PavelK
arxitektor стационарный пост. До Ивангорода оставалось километров 7. В кустах они не прятались. Сказали, что нужен или загранпаспорт или пропуск, который выдает ФСБ в Питере. Правило введено с 2014 года.
Правило введено с 2014 года

Погранзону установили давно, лет 10-12 назад. И этот прикол с Ивангородом давно известен.
Что-то из всей дороги до Пскова одно Копорье получилось.
Все-таки 150 лишних километров

А что так много? От Кингисеппа до поста 25-7=18 км всего. А дальше же все равно через Сланцы и Гдов?

Кстати, а через Гдов пропуска не спрашивают? Никогда не был на российском берегу Чудского.