Турист larabi
larabi
была сегодня 1:14

Дзивнув — Польша Август 2010

Неделя отпуска во второй половине августа 2010 г. неумолимо приближалась, а мы ещё даже не определились куда поедем. И вот уже завтра первый день отпуска, а меня всё кормят заявлениями — «Успеем». Ну сколько можно? Единственный выход: скандал и обидеться, чтобы хоть очередной отпуск не завалить. Я поскандалила, но, неожиданно муж сел к компъютеру и нашёл на 4 ночи отель в Дзивнуве с полным пансионом за смешные по тем временам деньги. Молча нашёл, молча зарезервировал и гордо сообщил, что на сборы 1 день.
Сборы были не долгие, а вот погода просто пугала, лил дождь, но синоптики обещали улучшение, хотя как верить синоптикам?
По Германии ехали бодро, зевать было некогда, на автобане было оживлённо. Но вот на польской стороне стало тревожней, хотя погода слегка улучшилась, но места стали печальнее и машины практически исчезли. Вот тут-то я подумала, что расплата за поганый характер настигает героев семейной жизни и решила, что самое время извиниться. Муж великодушно хмыкнул и велел не паниковать раньше времени. И, как всегда оказался прав.
Въезжали в Дзивнув через Дзивнувек (Dziwnówek или в немецком варианте -Wald Dievenow, или Klein Dievenow), соседний приморский посёлок, административно являющийся частью города.

Дзивнув лежит на косе (6 км в длину и 400 м в ширину), которая окаймлена с севера Балтийским морем,

а с юга и юга-запада лиманом Дзивны.

Дзивнув (Dziwnów). В отпуск на Балтику

К достопримечательностям городка можно отнести
— Порт, в котором швартуются рыбацкие и прогулочные суда.

— Подъёмный мост, через Дзивну, соединяющий косу материковой части Восточной Померании и остров Волин. Подъём моста и прохождение судов -особый атракцион, неизменно собирающий толпы зевак.

Дзивнув (Dziwnów). В отпуск на Балтику

— Колонии бакланов и крачек.

— Песчанные пляжи Балтийского моря,

— Променад вдоль берега

— Курортно-туристический центр с ресторанами, барами и кондитерскими.

Дзивнув (Dziwnów). В отпуск на Балтику

— Старые приморские виллы.
От Дзивнува вдоль 102 автомобильной дороги в обе стороны: к Дзивнувеку (2 км) и к Межводью (Międzywodzie, нем. Heidebrink) (5 км) проложены удобные пешеходно-велосипедные дорожки. Всё это через сосновый бор. Воздух просто пьянящий.

Дзивнув (Dziwnów). В отпуск на Балтику

Хочу написать несколько слов об отеле «Rybitwa»(Крачка или полярная чайка).

Дзивнув (Dziwnów). В отпуск на Балтику

Отель включал в себя обветшалую виллу и более современное строение со столовой и с номерами для постояльцев. Парковка тоже была в наличии. Рецепция была на вилле. Молоденькая полька понимать по-русски и по-немецки отказалась, поэтому нам пришлось вспомнить английский, хорошо, что было что вспоминать. Вежливо, но равнодушно она проверила бронь, выдала ключи, талоны на питание, расписание работы столовой, сказала где поменять евро на злотые. Возникло стойкое ощущение, что мы прибыли в советский пансионат нашей молодости. В просторном номере было две банкетки, раздвижной диван, столик, шкаф, телевоизор. душевая комната — что ещё нужно, для 4-х ночей на море? Да, в коридоре был электрочайник, а в шкафу два шезлонга и пляжная ширма от ветра. Столовая предлагала каждый день на выбор по два меню на обед и ужин. Завтраки были по принципу шведского стола: каши, салаты, сыр, колбаса, варенье, чай, кофе, молоко, мюсли, яблоки. Всё просто и вкусно. Комнаты, по-моему, в отеле убирали только при перезаселении постояльцев. При всём при этом соотношение: цена-качество нас устроило. Тем более, что рядом было много мест где можно себя побаловать и вкусными пироженными с отличным кофе, и пивом с шашлыками. И цены по сравнению с Германией радовали. Вообще в Дзивнуве, как и в любом приморском курортном месте можно найти предложения на любой вкус, но больше предложений для бюджетных туристов.
В самом Дзивнуве отдыхают в основном простые поляки. Русской, немецкой и английской речи почти не слышно. А вот в другом административном районе — Межводье полно немцев и русских, и даже английскую речь слышно. Межводье ' это более известный приморский курорт, но на мой вкус там черзчур тесно и шумно.

День прибытия и следующий были пасмурным, правда, уже без дождя, вероятно, за моё чистосердечное раскаянье. А все остальные время было тепло и солнечно и мы с удовольствием купались и загорали соорудив себе персональный затишок, прикопав ширму. Мне — любительнице тёплых морей казалось, что эти ширмы от глаз, а оказалось, что от ветра.
Дзивнув (Dziwnów). В отпуск на Балтику

Сегодня, когда одни тёплые моря стали опасны, а другие дороги, вспомнилась эта давняя поездка…

в Дзивнуве